В продолжение темы " Сколько вы платите чаевых парикмахеру"

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В продолжение темы " Сколько вы платите чаевых парикмахеру" Если честно, то всегда считала, что парикмахер, это не та профессия, где надо давать на чай. Могу предположить, что так же дела обстоят и с педикюршей и косметологом, массажистом. А потом и другие профессии... А не пораждаем ли мы сами то, на что потом так жалуемся...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Парикмахер, маникюрша, как раз именно ТЕ профессии, где надо давать на чай, конечно, давать или нет, решать Вам, но, я не представляю, что можно за красивую стрижку и качественный маникюр не отблагодарить, я даже медсестрам и врачам в больницам даю денюжку или в крайнем случае школадку, отношение сразу другое, если вижу, что человек чем-то поможет мне помочь, я стараюсь сделать так, что б заинтересовать человека. Меня врачи в нашей детской больнице встречают с радостью, без очереди пропускают, справки разные выдают без ребенка, консультируют, я от шоколадки не обеднею, а человеку приятно. Вот на днях мы делали ребенку РЭГ по направлению, бесплатно, запись, сказали, что только через недели две примут в лучшем случае, муж дал 20 гривен двум девочкам, каждой по 10 и они тут же нашли место.Я там привыкла, моя мама всегда так поступала, бабушка, но, если мне работа не понравилась, я конечно же ничего не оставляю, а за хорошую работу и творческий подход я с удовольствием отблагодарю человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже эти профессии не отношу к тем, которым дают на чай... Более того, я не считаю что надо давать чаевые в 100% случаев всем официантам, чаевые это адекватная оценка работы человека, я доплачиваю за тот комфорт, который он мне обеспечил и хорошее настроение, если он не справился со своей задачей...чаевых не будет. Чаевые это не обязанность это поощрение и исключительно добрая воля. Мне кажется, если человек при любых обстоятельствах считает нужным оставить именно 10% это уже комплекс, боязнь, что его не поймут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, у меня был аналогичный случай с РЭГ и я тоже дала деньги. Но вы считаете это нормальным??? Я НЕТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормально или нет, но тем не менее немного заплатив Вы получаете то, что не получите без денег, у нас такой народ и такая страна, как могут приветливо нас встречать медсестры и врачи, которые в детской поликлинике получают 300 гривен, а за денюжку любой каприз, их понять можно, у них тоже дети и семьи. Если Вы идете в "Борис", то там конечно совсем другое отношение, но и цены там совсем иные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я получаю, то чего хочу и плачу тем кому считаю нужным... И считаю это правильно. Просто и ходишь потом, именно к тем, кому платишь, потому как уровень услуг тебе понравился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естественно оставлять только в том случае, если вы очень довольны работой ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я не считала до этих пор, эти профессии "требуют" на чай... Мальчику-парикмахеру никогда не давала, хотя безумно довольна его работой т.к.:1) всегда считала, что чаевые унижают2) знаю, что его зарплата зависит от количества клиентов и от суммы, которая заплачена в кассу, т.е., чем чаще я буду к нему приходить, тем больше денег он будет зарабатывать3) сумма, которую следует дать (15-20) гривен слишком мелка и если мастер себя уважает как профессионала - мне кажется, чувствует себя некомфортноНу, а официантам всегда оставляю 10% - привычка, да и уж точно знаю, что их это не унизит, а совсем наоборот:)))) Да и весь вид официантов в большинстве случае умоляет о чаевых, чего не скажешь о парикмахерах-маникюршах в хороших салонах. И я знаю, что вне зависимости от того дала я мастеру на чай или нет, он каждый раз будет встречать меня с радушной улыбкой и стараться угодить мне своей работой, только потому, что я его клиент. Вот это профессионализм, я считаю.Ну, а если мне надо решить какой-то вопрос, например, получить справку и т.п. плачу 10-20 грв., но это уже совсем не относится к чаевым, больше к взятке и, получив один раз, люди будут ждать от меня еще и еще...[+sign]Лена, Климушка 02.11.2003 и кто-то еще.... ПДР 28.03.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это просто желание отблагодарить я никогда не дам чаевые (даже в ресторане, где это принято) если меня плохо обслужили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня другой "бзик", мне всегда жаль давать чаевые официантам по стандарту - 10% от суммы. Уж не знаю чего...может это предрассудок. Особенно в дорогих ресторанах. Короче, как-то мелко это выглядит. Примитивненько. ИМХО.В парикмахерской, где обслуживаюсь, чаевые не плачу никому, ни матеру маникюра, ни парикмахеру - там директор запретил такую практику. А иногда так хочется отблагодарить, особенно если припрешься без записи, тебе не отказывают и нарушают график. Врачей благодарю всегда. Будь он сто раз работником крутой клиники - тогда покупаю просто мелкий сувенир. Государственным - деньги или что-нибудь в кабинет. На заправке даю чаевые. На СТО - нет. Короче, у меня сплошные противоречия по этому вопросу.:)[+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как дочь парикмахера могу рассказать, если интересно зп в этой системе всегда были минимальными, в советские времена 85 руб, чуть больше чем уборщецепредпологалось, что всё остальное чаевыеотпуск и больничный естественно оплачивался из официальной суммысейчас как правило есть план, который нужно выполнить, химикаты часто за свой счёт, а сумму нужную хозяину отдать во чтобы то ни сталоотработав больше 20лет в парикмахерской мама абсолютно больной человек, на ноги смотреть страшно, такой варикозвсем со стороны почему то кажется, что это такая лёгкая профессия, как сказала маме одна клиентка, как вам хорошо, целый день в зеркало смотритесь....добавьте сюда профосмотры раз в 3 мес(гиниколог и анализы по полной программе) и постоянные проверки начиная с СЭС и заканчивая подсадкамиМне кажется что в сфере услуг чаевые это норма. Не могу не оставлять официантам, таксистам[+sign]Марина и Славочка (05.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю на все 100 .[+sign]Вперед, коты! Трубой хвосты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оставляю всегда 10-20 грн... Стригусь в D2,там цены не маленькие... Но считается не прилично не оставить мастеру на чай... Я ни разу не видела что б кто то ушел не оставив чаевые..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10 клиентов - это 200 гривен. А клиентов бывает и больше... 200 гривен в день - это хороший стимул стричь (делать педикюр, массаж и т.д.) качественно и предельно вежливо. А если салон очень дорогой, то вы переодеваетесь в раздевалке в махровый халат и кошелька у вас просто нет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если меня из без чаевых качественно и предельно вежливо стригут, делают маникюр??? Уже год обслуживаюсь у одного мастера и ни разу не давла ему чаевых (не из принципа - просто не хотела его обижать) и ничуточки его отношение ко мне, как к клиентке не изменилось...Считаю, это достоинством мастера![+sign]Лена, Климушка 02.11.2003 и кто-то еще.... ПДР 28.03.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда тем более нужно его благодарить и с чего Вы взяли, что чаевые оскорбляют или унижают? Конечно, если вся работа например стоит 300 грн, а на чай дать 5 грн - это однозначно оскорбит, а если дать 20 грн или как по правилам 10%, то есть 30 грн - это не оскорбление, а выражение Вашей благодарности.[+sign]Вперед, коты! Трубой хвосты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вчера оставила несмотря на моё негативное отношение к чаевым в принципе, парикмахерше - но исключительно потому, что мне ОЧЕНЬ понравилось как она мне постригла чёлку. А вообще, вот вам ещё зарисовка: вчера же захожу в парикмахерскую. Ни души. Парикмахерши стоят курят. Видят, что я зашла. Хоть бы кто подошёл!!! Это так им клиенты нужны? Это уже не обеденный был перерыв, но я минут 15 ждала пока они накурятся и потом ещё нюхала своим беременным носом (ненавидящим запах табака) прокуренную парикмахершу. А вы говорите - как им тяжко. Может кому-то и тяжко, но явно не всем. Я не понимаю, неужели покурить нельзя когда клиентов нет? А если я спешу к примеру? Ну я ещё ладно - пришла без записи, а свекровь моя ходит по записи, специально, чтобы время лишнее не тратить - и точно такое же отношение! За что чаевые? [+sign]Олюнчик с Пузей Александровной :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно узнать по каким правилам 10 %? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не буду спорить с Вами, просто не согласна. И поверьте, абсолютно не из жадности, мне не жалко ни 20-30 гривен. Не понимаю я этого, вот и все![+sign]Лена, Климушка 02.11.2003 и кто-то еще.... ПДР 28.03.2006[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это шо-то типа негласонго правила - чаевые не меньше 10% от общей суммы (-) .[+sign]Вперед, коты! Трубой хвосты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я сегодня подстриглась в 8 утра, оставила чаевые и шоколадку. Очень хотелось отблагодарить мастера, который приперся на роботу на час раньше из-за меня. Вообще, оставляю чаевые тем людям, которые мне симпатичны и хорошо обслуживают. А когда откровенно хомят, я отсчитываю сумму счета до копейки, но это чаще в ресторанах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФ: хватит морозицца!!!!! идем 28 пить-гулять???????[+sign]Вперед, коты! Трубой хвосты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привет кошкина мама!! Да не морозюсь я, просто еще не знаю. У мужа какие-то виды на это число.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааа...... мушшш это да, это дело нужное... но ты, если шо, приходи!!![+sign]Вперед, коты! Трубой хвосты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибочки, обязательно. ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение