с какого возраста вы стали оставлять ребенка одного дома?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

с какого возраста вы стали оставлять ребенка одного дома? Я даже не знаю, куда писать, наверное сюда, в семью. Это важно для меня. Сыну уже 7 лет, я пока не оставляла его дома одного, побаиваюсь как-то. Как вы приучали ребенка оставаться дома одного? И с какого возраста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни с какого пока не оставляла, ему 5 лет, сестра стала оставлять крайне ненадолго с 10 лет. В Штатах или Канаде, точно не помню, если становится известно, что ребенка до 12 лет оставляют дома одного, можно лишиться родительских прав. Моя соседка оставляла дочку с 4х-5 лет одну, та все время бегала с ревом к нам, боялась. Потом попала в Белое Братство, ели вытащили. Не скажу, что эти факты напрямую взаимосвязаны, но думаю, что второе не без помощи первого, ребенок с детства ощущал себя забытым и заброшенным, не удивительно, что клюнул на мнимую заботу и участие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я оставлять начала ребенка дома одного лет с 6-ти, наверное. Сейчас ему 12. В Канаде, на самом деле, все не так хорошо, как вы думаете)))Дети разных возрастов запросто гуляют по улице, остаются дома одни. Кстати, дома можно оставаться официально с 10 лет одному. А у подруги дочка с 5 лет сама просит оставить ее одну (ей нравится, чтобы ее считали взрослой).Так что забытость и заброшеность совершенно не связаны с оставлением дома одних. Я сама оставалась дома одна лет с 6-ти. Мне это безумно нравилось. В Белое Братство не попала, выросла, вроде нормальная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оставалась одна дома с 2-х лет где-то по одному часу в день :) с белым братсвом дел не имела, особых "приключений" в жизни не было...хорошо помню как меня оставляли одну, играла, песни пела :-))) лет с 5 родители и на новогодние огоньки уходили, я оставалась одна дома без вопросов :-) мне даже нравилось :-)имхо, вопрос не со скольки оставлять, вопрос в том, готов ли к этому ребенок и как ему преподносится "домашнее одиночество".Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оставляю старшую Приблизительно с 4-х лет без проблем. Она спокойно сидит сама дома, что-то делает. Сейчас может и за младшей присмотреть. Начала одну оставлять на пару минут- спуститься за почтой, в магазин и чуть больше....она привыкла, теперь и сама просит дома посидеть. Ее можно оставить на пару часов одну и быть абсолютно спокойной :), правда, я волнуюсь все равно- звоню ей :). С младшей оставляю не более, чем на минут 20-30, если надо в магазин срочно выйти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все зависит от ребенка Меня родители оставляли дома одну, когда я болела и уходили на работу лет с пяти.Я свою старшую дочь оставляла на один час с 3 лет.Потом дольше.Включала мультики и она 2-3 часа могла сидеть одна.Потом сама просила,чтобы мы уходили.Сейчас ей 7 лет, я даже ее с 2 недельной сестричкой оставляла на 1час.Просто она с рождения была очень самостоятельной и послушной,не было ни одного происшествия.Но это не значит,что всех дитей можно так рано оставлять одних.Я не знаю какая будет моя вторая дочь.Столько случаев,когда дети погибали.Нам очень помогал сотовый,я научила дочь пользоваться телефоном и она нам звонила из дому,если у нее воникали трудности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я оставляла свою дочь с 4 лет, старшую очень редко, и то только тогда ,в обеденный сон, когда она засыпала. А так не давно гдето по минут 40 наверное. Она тоже любит уединиться в бабушкиной комнате,и что-то там делать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не думаю, что в Канаде все хорошо. Но законы в странах существуют независимо от того, хорошо у них там или нет. А лишение родительских прав - это по-Вашему, хорошо? Хотя наверное, для Вас да, судя по тому, что и Вы и Ваш ребенок с 6 лет предоставлены сами себе. Прошу прощения, а можно ссылочку, где декларируется Ваше утверждение о том, что "дома можно оставаться официально с 10 лет одному." А неофициально - можно? Что еще можно с 10 лет и где? И зачем вообще детям родители, пусть себе растут, как трава придорожная, не важно, где, и не важно, с кем.:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть вещи, которые не зависят от готовности ребенка, об этом говорят беспрестанно по телевизору:"Не оставляйте маленьких детей без присмотра". Им может нравится, они познают мир и все возможно, вы не в состоянии предугадать, что его может заинтересовать на этот раз. А если это опасно? И приведет к непредвиденным последствиям? Кого тогда будут обвинять родители? Кого угодно, только не себя. Я никому свою точку зрения не навязываю, каждый волен обращаться со своими детьми, как ему заблагорассудится, оставляйте их сколько хотите и где хотите, только о том, как это отразится на ребенке, Вы узнаете гораздо позже, или не узнаете, если он перестанет Вам доверять. Стоит ли экспериментировать? Зачем тогда было рожать, чтобы оставлять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня оставляли одну дома с 3,5 - 4 лет. Папа был на полетах, а мама на смене в больнице. НО : я не боялась, не плакала, всегда была послушной и знала, что нельзя делать. Хотя случай все-таки был. Дело было в октябре. Я была сама дома, и через окно увидела, что на улице идет дождь со снегом, который, естественно сразу таял. Я поняла, что уже пришла зима и надо идти кататься на лыжах. Достала из шкафа шубку свою (зима ведь пришла !!! ), хотя до этого дня ходила в курточке, взяла лыжи и поехала по асфальту кататься. Упала в лужу и пришла домой, точнее под дверь, т.к. ключей у меня не было. Жили мы в маленьком военном городке. Кто-то меня увидел, сразу поехал на аэродром, рассказал папе, и тот был дома уже очень скоро. Этот случай помню очень ярко.Ругали меня за это очень сильно, хотя до сих пор не понимаю причины. Ребенок даже шубу одел, а они ругают..........Вот такие бывают случаи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) смешно про шубу :-)))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю!!! не оставляйте! А если уж приходится (ну бывают иногда безвыходные ситуации), то научите детей пользоваться телефоном и в случае чего звать соседей на помощь.Вот Клубника помнит про лыжи, а я более страшный случай на всю жизнь запомнила, как нас вдвоем с братиком оставили (мне 4,5 года, а брату -2), а родители ушли в театр!!! Я братику голову разбила до крови (бросила игрушку), а как помочь, и что вообще делать в такой ситуации - не знала, хорошо что все благополучно закончилось...И все-таки я теперь даже с содроганием слушаю, как мама хвастается, какой я была самостоятельной, как меня можно было с братишкой с 4 лет оставлять и уходить в гости, в театр...Так что если оставляете, не хвастайтесь... А лучше - не оставляйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моему сыну 7 лет в июле будет. Я его не оставляю одного дома. 1 раз оставляла на 3 минуты, только чтобы с собакой выбежать. У нее был понос.А так не оставляю. Везде вожу с собой. Мне не сложно, спокойно. Ему интересно. Он много чего видит, познает обыденную жизнь. Ему это все в новинку и интересно. Заодно и привыкает во всем находить что-то приятное и интересное :)))На улицу одного гулять я его тоже не отпускаю. Ну боюсь я панически. Мало ли что там случится. Даже взрослый не всегда способен контролировать возникшую ситуацию, не говоря уж о 7-летнем ребенке.Так что я воздерживаюсь от таких экспериментов. Но проблем у нас на этой почве не возникает. Собрались быстро и вперед.А меня мама оставляла дома одну. Я и в школу в первый класс ходила сама, через 2 дороги. Но, как говорит моя мама, я родилась серьезным человеком с глубоким чувством ответственности :)) И куда все это делось??? Может в первом классе осталось? :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что потому и осталось, что мама оставляла одну. Как бы взросло не выглядел ребенок, он все равно ребенок и оставлять его не стоит. Никто не знает, что он чувствует, оставшись один. Даже животные выкармливают детенышей до тех пор, пока не придет время им самим добывать пищу. Я никогда не оставляла сына одного, наверное, именно потому, что никогда сама не любила оставаться одна, правда, в раннем детстве меня одну не оставляли, в самом крайнем случае бабушка брала с собой на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для начала скажу вам так я, вроде, ничем вас не обидела, вы же посчитали уместным оскорбить меня для чего-то. Для чего?У вас такая манера спора?Какие у вас далеко идущие выводы, что для меня лишение родительских прав - это хорошо.Это во-первых. А во-вторых: ссылочку вам не дам, т.к. это правило входило в пакет документов, которые выдают родителям при поступлении в школу. могу только послать ксерокс официальной бумаги. Что еще можно в Канаде официально?Рассказываю. Официально можно наказывать ребенка. Законом регламентировано как это должно происходить. По какой части тела ребенка можно бить и чем. Далее. мой сын 11 лет ходит полчаса в школу и полчаса из школы пешком, переходит несколько дорог. Автобус ему школьный не положен, т.к. он на 50 метров живет ближе, чем нужно для того, чтобы дали автобус. поэтому он ходит домой пешком и никого в школе не волнует, что это не состыковывается с законом о нахождении детей на улице одних. Тем более, что я уже писала, что этот закон никем практически не соблюдается. Так что получается двойная мораль. Им дела нет до того, что ребенок находится на улице один и автобус не дают, а закон трактует обратное.Еще. В Канаде только в 1988 году отменили закон о наказании телесном в школах (на счет цифры могу ошибаться, возможно это 1977 г).И самое последнее: вы не заметили и не хотели заметить, что я написала, что и я и мой сын и дочь моей подруги сами просили оставлять себя дома одних. Для меня это была возможность побыть наедине со своими мыслями, в полной тишине. Но вы почему-то сделали выводы на основании этого, что меня лишение родительских прав устраивает, ну да и Бог вам судья.Спасибо, что на ликаре стали так вежливо вести споры, так недалеко и до мамы ру докатиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, ну, ну.... не ссориться! Девочки, ну как же так, я вас обеих так хорошо знаю и вы начинаете здесь такие разборки. Обе- приличные и очень хорошие мамочки, хорошие семьи. Не надо, прошу вас!!! Асенька, не обижайся на Жанну, думаю, это с горяча. Жанночка, не стоит столь категорично, Асенька чудесная мама! Девочки, я вас достаточно знаю, чтобы сказать вам, что не стоит так категорично друг с другом спорить, это приведет только к обоюдным обидам....Надеюсь, что вы найдет общий язык :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Асюня, скажи, плиз..стало интересно А что это за закон, где пишут про то, где и когда можно быть ребенка?С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... Я в таком возрасте и в школу сама ходила, правда в 5-ти минутах от дома и с переходом одной дороги. И, конечно же, дома меня оставляли. А лет в 9-10 и с братом младшим (3 года разницы). И я себя уже прекрасно помню в таком возрасте - вполне ответственный и сознательный человек. В то время как брата и в 10 лет было страшновато оставить, никто не знал, что ему в голову взбредет :)Так что мое мнение - это зависит от ребенка и степени его "взрослости". На это и нужно ориентироваться.Юлия, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Времена то другие Что все сравнивают что было раньше и сейчас.... Сейчас другое время и другие дети... Я тоже в 4,5 года ходила в булочную, на кухню детского питания, когда родилась моя сестричка, и мама всегда была с ней...Своего сынишку я даже с собакой выйти непущу, где дворовая территория это автодром для малолеток на мерседесах, и больничная палата для наркоманов...Даже очень самостоятельного сына 5 лет, я боюсь оставить дома... Его самостоятельность может плохо вылеться: - в приготовлении "обеда", в стирке, в уборке и т.д.У всех разные дети и каждый должен сам определить можно ли ребенка оставлять на какое-то время....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В феврале этого года вышел закон который официально разрешает физическое наказание своих детей. Вот такая страна - Канада
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сыну сейчас 3,5 года Он остается дома один совершенно спокойно, обычно просит включить мультик, иногда просто играет. Как мы к этому пришли: У всех, наверное, бывают ситуации, когда нужно СРОЧНО выскочить из дома, пусть ненадолго, на 5-10 минут, но прямо сейчас. Когда сын был поменьше я его одевала и тащила с собой. Когда он стал достаточно большой, чтобы выразить свои мысли, он стал иногда заявлять: я занят, я не могу сейчас идти, сходи сама, а я побуду дома. Теперь я всегда спрашиваю: мне нужно сбегать в магазин (выгулять собаку, сходить в аптеку и т.д.), ты со мной или дома? Чаще всего он остается дома. Конечно, я переживаю, и бегу везде бегом, чтобы вернуться поскорее. Но я считаю, что если ребенок сам просит оставить его дома а не тащить с собой в магазин, то незачем его силком одевать и тянуть за собой. Как-то он был болен, а мне нужно было купить ему лекарства, я спросила, побудет ли он дома один пока я сбегаю в аптеку. Он расплакался, чтобы я его не оставляла. Конечно же, я никуда не пошла — попросила соседку, она купила мне лекарства. Сейчас, когда опыт таких "оставляний" дойдет скоро до года, мне даже ХОЧЕТСЯ, чтобы он остался дома, так выходит быстрее гораздо. Но если он просится со мной, я его никогда не уговариваю остаться, а одеваю и беру с собой. Я не буду утверждать, что мой подход и есть самый верный. Просто это моя позиция. Словами это можно выразить так: если ребенок готов к тому, чтобы оставаться дома одному, он обязательно даст об этом знать, и ему следует предоставить такую возможность; если же он к этому не готов — он опять-таки даст об этом знать, и его не следует оставляить ни в коем случае вопреки его желанию и исходя только из каких-то своих интересов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а моей старшей почти 5 лет сейчас и у меня ни разу не возникало еще таких ситуаций, когда нужно было бы срочно уйти именно сейчас, всегда можно подождать, если ребенок очень занят, магазин и аптека никуда за это время не убегут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, у вас нет собаки : )) у нас обычно самые срочные дела — это понос у собаки, который, к сожалению, бывает довольно часто — желудок у нее слабоват. А если у нее понос, то ее нужно вывести прямо сейчас, иначе весь коридор будет загажен, а это не просто неприятно, но, как мне кажется, еще и неполезно как для взрослых, так и для ребенка. Магазины, конечно, могут подождать — но если ребенок САМ просит оставить его дома — то почему бы этого не сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нету собаки, но есть младшая доча, с коляской в магазин тяжело, так что старшенькая самостоятельно может зайти в магазин и что-то купить, пока я с младшей в коляске караулю ее у выхода. Вот такая у нас самостоятельность.Юлия, мне очень интересно, а сможет ли ваш ребенок оказать себе первую помощь, когда один дома, если вдруг (не дай Бог) порежется, обожжется, прищемит палец, подавится и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обычно когда он остается один он смотрит мультики или играет, он у нас очень серьезный молодой человек, и ни разу еще без разрешения не дотронулся ни до одной вещи. Игрушки у него достаточно безопасные, чтобы не ими не обжечься, не порезаться и ничего себе не прищемить. Знаю, что раз в жизни и палка стреляет, что иногда телевизоры сами загораются, что дети иногда умудряются проглотитсь самые невероятные вещи — жизнь такая штука, что никогда не знаешь, что может случиться. Вы никогда не думали, что когда девочка заходит в магазин, чтобы что-то купить, может обрушиться крыша магазина, или упасть полка, или какой-то грабитель возьмет ее в заложники? Это тоже из области маловероятного, но Вы ведь этого не боитьсь и об этом не думаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.