Уход за недоношенным

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уход за недоношенным Девочки, у кого есть опыт? может что-то посоветуете и заодно посоветуйте как это что-то аккуратно, без навязывания и категоричности, донести до людей.Наше знакомое 17-летнее беспапное пузо превратилось в беспапного мальчика Илюшку весом 2400 г. Сегодня мы ходили их навещать и я осталась в ужасе. Хотя может такому крошечному и нужны такие условия... В общем, в квартире градусов 28 по моим ощущениям, т.к. у меня когда 26, то я дохну, а у них стала сдыхать значительно быстрее. Температуру в комнате повышают... включенным утюгом. Ребенок в распашонке, памперсе, в памперсе - пеленка в целях экономии памперсов и в целях увеличения объема попы чтобы из этих памперсов не выпадать. Потом две пеленки, шапочка и укрыт баевым одеялком в два слоя. Ждут еще, пока им принесут из роддома какую-то грелку, под которой он там лежал. Купают в 39 градусах, т.к. когда сделали 37,3, он "замерз" и кричал, а когда потеплее воду сделали, то успокоился и заснул... удивляюсь, как не сварился...Ребенка будят для кормления каждые два часа, он куксится и просыпаться не хочет. Днем взвешивают до и после каждого кормления, ест типа мало. Зато ночью кушает почти без перерыва. Я не понимаю - неужели дейс-но днем нужно его будить??? может он свое ночью съедает? Но врачи ходят домой каждый день, капают на мозги - вы его не кормите, какой он у вас худющий! А каким он еще может быть, если с таким весом родился??? Девочке еще и эпизиотомию сделали, поставив диагноз "крупный плод" по размерам живота... ну это в 3-м роддоме. Врачей погнать некому, и девочка, и ее тетя с дядей боятся сделать хуже, я как бы настаивать тоже ни на чем не могу, т.к. потом не дай бог что еще виноватой окажусь. Прямо не знаю, что делать, сегодня смотрела на малыша, потного, замучанного и жалко... Может оно так и надо и недоношенные детки требуют особых условий? типа лучше перебдеть чем недобдеть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошмар Я даже не знаю... Прочитала и подумала, что даже руководствуясь банальным здравым смыслом и в 17 лет не стала бы такого делать. Мне кажется ребенок, которого так мучают нормально в весе может и не набрать. Чтобы был аппетит как раз такую парилку устраивать не надо. Ясно, что у маловесных с терморегуляцией еще не все Ок, но фанатеть не стоит. Да и выписали их уже, значит ребенок может находиться в домашних условиях.. А форточки они хоть открывают? А может мамочке какие-нибудь статейки подбросить, типа Комаровского? Ну хотя бы что б знали что и другие подходы бывают?Лелька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю, что сказать Да, много читала, что они могут мерзнуть и у с питанием у них могут быть проблемы. Но честно, даже не знаю, что ответить. С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Недоношенные дети мерзнут действительно, но я чаще слышала, что их держат под лампой, а не на грелке. Свежий воздух нужен обязательно, но температурный режим правильный, до 28. Купать в 39 - не знаю, кажется, что такая вода горячевата. Мой малыш родился с весом 2660, из роддома нас выписывали 2720, да и набирал он вес прекрасно, особенно в первые месяцы. Да, дома было жарковато первое время, пока мы не набрали нормальный вес, но я его не перекутывала, у малышей гораздо страшней перегрев, чем охлаждение. Одет он у меня был в распашонку трикотажную и памперс, носочки, накрывала его байковой пеленочкой, но только, когда он спал. А когда дрыгал ножками-ручками - не накрывала, да и не пеленались мы совсем с рождения. Кормить недоношенных действительно нужно строго по часам, они могут сами еще не попросить, и мы своего тоже взвешивали, чтобы знать, сколько съел. Если из роддома выписали и не направляли в дет. больницу или Охматдет, значит, можно перестать бояться, просто пусть педиатр наблюдает. А вообще, я уже как-то писала, что дети выживают не благодаря родителям, а вопреки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наш опыт Мы дома родились, Дашуля была оооочень мелкая, каемся, не взвешивали сразу, но через 10 дней (обычно первоначальный вес к этому сроку восстанавливается после физиологической потери массы) наш вес установился как 2.600. Доча родилась правда не недоношенная, а переношенная :-(( "спасибо" нашей ЖК! :-((( но подкожного жира тоже почти не было...Что мы делали: раздетая ребенка лежала на моем (или папином) животе, укрытая пеленкой и одеялом целыми днями в течение 2-х недель и ела по своему желанию (возле маминой груди детки подолгу не спят :-) сосут иногда сквозь сон)... Когда клали спать одну даже в пуховое одеяло первые дни мерзли ручки-ножки. Очень хорошо при таком "кенгурении" чувствуется температура ребенка, его можно укрыть-раскрыть, ладонью согреть холодные лапки :-) Еще у таких малышей могут быть проблемы с дыханием, оно может быть неритмичным, может произойти внезапная остановка дыхания, если же они находятся в непосредственном контакте со взрослым, то дыхание дитяти становится ритмичнее и т.д.... О пользе "метода кенгуру" уже кучу всего написано.В комнате проветривали, температура воздуха была вполне человеческая +21, первые дней десять мы не купались (ждали, когда пуповинка отпадет и подживет пупочная ранка) - опрелостей не было (т.к. дитенок не потел)купать начали в +36-37 (делать воду выше температуры тела, имхо категорически нельзя!), могу порекомендовать сушку ребенка феном :-) и тепло, и все складочки подсушивает и плач сразу прекращается :-)Да! шапочек не одевали :-) но одели , если бы была надобность...Ребенок ни в коем случае не должен потеть и личико не должно краснеть!!!И еще важно: нам рекомендовали почаще детку гладить по головке, по спинке (такой ласковый массажик) - помогает дозревать нервной системе (она часто страдает у таких деток).А ежедневных врачей я бы, честно говоря, погнала :-( во-первых, нервы мотают судя по рассказам (для молока очень плохо), во-вторых, дите, раз из роддома уже выписали, вовсе не такое уж слабенькое, в-третьих, врачи - чужие люди, со своими микробами, да еще и наверняка по другим вызовам бегают :-((( лучше уж взять у них телефон (нам участковая сама свой давала) и звонить в трудных ситуациях, или (это значительно лучше) завести своего врача...У нас через две недели была отличная терморегуляция (даже голышом не мерзли :-)), в первый месяц налопали мы 1.300 весу (над нами, кстати, тоже участковая причитала, что вес не набираем :-) это по кило - кило с хвостиком-то ежемесячно :-)!!!!! ЗЫ: тему домашних родов прошу после моего ответа не обсуждать, не для того я писала, да и и-нет у меня заканчивается, на дискуссию не хватит :-))))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отлично рассказала, спасибо! (-) С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я читала как то статью о киевском центре, где занимаются недоношенными детками (Охматдет, кажется). Там писали, что для таких деток ОЧЕНЬ важен для набора веса и температурной регуляции постоянный физический контакт с мамой. Врачи в этом центре обучали мам, как с помощью специальных приспособлений (типа слинга) носить малыша и кормить. По сути они использовали т.н. метод «кенгуру», метод вынашивания недоношенных деток после рождения. Я не помню, сколько часов они рекомендовали носить детку, но довольно много. Кроме того, недоношенные детки часто много спят и вяло сосут, поэтому такое ношение способствует более частому питанию. Писали, что детки, за которыми ухаживали по этой программе набирали вес гораздо быстрее контрольной группы и т.п. Помню, была фотография, я обратила внимание, ребенок был одет только в памперс, бодик и носочки. Объяснялось что для лучшего контакта с мамой ребенок д.б. одет легко , но в помещении поддерживалась высокая температура.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рассказ! Очень интересно прочесть о практическом применении метода "кенгуру".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Цитата из Серзов о методе "кенгуру" Метод кенгуру . Одну из возможностей кормящей матери оказать своему ребенку медицинскую помощь предоставляет новшество, которое можно назвать методом кенгуру , так как этот метод обеспечивает возможность облегчить кормление подобно тому, как кенгуру в своей сумке выкармливает своего недоношенного детеныша. Исследование, выполненное доктором Джиной Кранстон Андерсон в университете штата Флорида, показало, что недоношенные дети при использовании этого метода быстрее набирают вес, у них реже бывают остановки дыхания, и продолжительность их пребывания в больнице уменьшается.Используя специальное приспособление - перевязь, мама носит завернутого в пеленки ребенка у груди. Тело матери и теплые одеяльца обеспечивают столь необходимое ему тепло. Из-за недостаточной жировой прослойки такие дети часто мерзнут. Близость материнской груди побуждает ребенка кормиться, как только это потребует его маленький желудок, - система, получившая название "саморегулируемого кормления". Неотлучно находитесь у бокса, в который помещен ребенок, сидите в кресле-качалке и держите ребёнка, завернутого в пеленки, у своей груди. Если ребенок не подсоединен к каким-нибудь медицинским приборам, носите его, расхаживая по помещению. Ритмичное хождение еще больше, чем сидение с ребенком в кресле-качалке, помогает ему дышать регулярно, потому что именно такая обстановка окружала его до рождения. Ребенок, за которым ухаживают по методу кенгуру , меньше плачет.Дети, которые много плачут, хуже растут, так как при сильном плаче расходуется много кислорода и энергии.Если вы кормите ребенка грудью, ухаживаете за ним по методу кенгуру , держите на руках, сидите с ним в кресле-качалке, носите его - он будет меньше плакать и быстрее расти. Метод кенгуру многое дает не только ребенку, но и маме. Близость ребенка, примостившегося на груди, стимулирует выработку гормонов, вызывающих усиление материнских чувств и образование молока. Матери, привлеченные к уходу за ребенком по методу кенгуру , более склонны кормить ребенка грудью, у них больше молока, и они дольше кормят грудью. Они очень привязаны к своим крошечным детям, более уверены в своих силах сделать для ребенка все возможное, и чувствуют себя активными членами бригады медицинских работников отделения интенсивного ухода за новорожденным.Специалисты по новорожденным считают, что одной из основных причин, определяющих эффективность ухода по методу кенгуру , является то, что мамы задают ритм дыхания недоношенным младенцам, и поэтому дети лучше развиваются. У недоношенных детей часто наблюдаются остановки дыхания, замедляющие их рост, и именно они зачастую служат причиной длительного пребывания в больнице. Вряд ли вы когда-нибудь думали о себе как о приборе, обеспечивающем дыхание, но картина именно такова: ребенок уютно располагается на вашей груди, его ушко находится у вашего сердца. Вы ритмично дышите, ваше сердце ритмично работает, и ребенок воспринимает это. Ритм вашего дыхания, биение вашего сердца, ваш голос, который ребенок привык слышать еще до рождения, и даже поток теплого воздуха из вашего носа, попадающий на головку ребенка при каждом выдохе, задают ритм дыхания, как бы напоминая ему о необходимости дышать. Ребенок, неразрывно связанный с родителями, дышит вместе с ними.Постарайтесь не пользоваться бутылочкой. Вместо бутылочки используйте устройство для дополнительного питания и метод, заключающийся в применении шприца одновременно с сосанием пальца. Некоторые недоношенные дети легко переходят от бутылочки к груди и не путают сосок с соской. Другие же после бутылочки неправильно берут грудь, поэтому по возможности старайтесь ею не пользоваться. Когда ребенок окрепнет, переходите к полноценному грудному кормлению, минуя стадию бутылочки, или сочетайте грудное кормление и бутылочку - в зависимости от того, что окажется лучше для ребенка и мамы. Пожалуйста, хватит. Я устал!Важно не переутомлять недоношенного или больного ребенка слишком настойчивым и обязательным кормлением. Может оказаться, что затрачиваемая им энергия превысит получаемую от кормления, и он будет слишком медленно расти и развиваться. Следите за подаваемыми ребенком сигналами (беспокойство во время кормления, засыпание), показывающими, что он достаточно пососал. Уберите ребенка от груди, но будьте готовы снова покормить его через пару часов.Используйте более легкий для ребенка способ взять грудь. Поставьте пальцы в форме буквы С (большой палец наверху, два других - ниже соска), придайте околососковому кружку чашеобразную форму. Сдавите грудь, движениями соска заставьте ребенка широко открыть рот и постепенно засуньте околососковый кружок в рот малышу.Забудьте про часы. Кормление по часам приносит мало пользы доношенному ребенку и никакой - недоношенному. Недоношенный ребенок сосет слабо, медленно, быстро устает и часто засыпает во время кормления. (Это относится и к кормлению из бутылочки.) Недоношенные дети легко устают, у них маленькие животики, им надо больше калорий, чтобы догнать в развитии доношенных сверстников. Поэтому они нуждаются в непродолжительных, частых кормлениях. Для них типичны нерегулярные циклы сна и бодрствования, поэтому мамы должны приспособиться кормить их так, чтобы они получали больше молока, меньше уставая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще статья http://www.7ya.ru/pub/care0/smallbaby.asp Метод кенгуру.Этот метод выхаживания недоношенных детей впервые был применен в тех бедных и слаборазвитых странах, где по чисто экономическим причинами не было средств обеспечить всех недоношенных детей кувезами, оснащенными всем необходимым для поддержания постоянной температуры оборудованием. Суть метода состоит в том, что ребенок выхаживается, находясь в непосредственном контакте с кожей матери - у нее на груди и животе. Мама надевает свободную, расстегивающуюся спереди одежду, на ребенка надет подгузник (и, может быть, шапочка). Малыш помещается между грудями, одежда застегивается во избежание потери тепла. Температура ребенка контролируется медсестрой или мониторами. Исследования показали, что материнское тепло прекрасно согревает ребенка и температура его тела поддерживается на должном уровне . Дыхание также становится более правильным и стабильным, равно как и сердцебиение и насыщение крови кислородом. Мало того, кожа ребенка заселяется микрофлорой матери, что способствует процессам выздоровления. К этому методу выхаживания можно перейти, когда при относительно удовлетворительном состоянии ребенок все еще нуждается в искусственной терморегуляции и наблюдении за сердцебиением и дыханием.Недоношенный Ребенок домаРазумеется, выписывая ребенка домой, врач даст маме все необходимые рекомендации по дальнейшему уходу за ним. Мы же в рамках статьи ограничимся только самыми общими соображениями. Вам придется и дома поддерживать определенный температурный режим - в комнате ребенка должно быть около 22-23° С. Хотя к моменту выписки терморегуляция ребенка обычно уже работает, ему все равно приходится тратить много собственной энергии на обогрев своего тела, поэтому вы должны создать ему комфортные условия, иначе все калории, извлеченные из с трудом добытой пищи уйдут на поддержание температуры тела, а не на прибавку в весе. Но не забывайте - ребенка можно и перегреть, что не менее опасно. Стерилизуйте бутылочки и соски, которыми вы пользуетесь для кормления ребенка. Постарайтесь, чтобы хотя бы в первое время ребенок не контактировал со всеми родственниками и друзьями, которым не терпится вас навестить, - его сопротивляемость инфекции слаба, а болеть ему вовсе незачем. Кормите ребенка часто, не волнуйтесь, если он подолгу остается у груди, - недоношенные дети сосут не так активно, и им надо дать время, чтобы насытиться. Если вы видите, что ребенок устал, прервите кормление, дайте ему немного отдохнуть, докормите сцеженным молоком. Обязательно посоветуйтесь с врачом, не нужно ли ребенку дополнительно к вашему грудному молоку получать специальную смесь, содержащую все необходимые ему вещества и поливитамины. Существуют такие добавки, которые растворяются в грудном молоке и снижают риск развития витаминной недостаточности у недоношенного ребенка. Прикорм можно начинать только с разрешения врача. Обычно прикорм вводят, когда ребенок весит 6-7 кг, съедает в сутки около 1000 мл грудного молока или смеси, однако при необходимости прикорм назначают и раньше. Не пугайтесь, если ребенок с первых же дней не начнет стремительно прибавлять в весе. Первые две недели ребенок обычно даже теряет в весе, прибавлять же, как правило, начинает с третьей-четвертой недели. В среднем прибавка в весе за неделю недоношенного ребенка поначалу составляет 100-200 г. На третьем или четвертом месяце он удвоит свой вес (доношенный ребенок удваивает вес на пятом месяце), а утроит на шестом (доношенный ребенок - только в конце первого года). Не стоит терзать себя чувством вины изза того, что ребенок родился раньше срока и в связи с этим проявлять чрезмерную осторожность, чересчур баловать малыша. Недоношенный ребенок - действительно существо необычное и требующее особого к себе отношения. Лучше всего проконсультироваться с хорошим детским психологом, методистом, владеющим навыками разнообразных развивающих игр и методик. Именно они позволят вам создать наиболее благоприятную среду для гармоничного развития ребенка и компенсировать все те трудности, с которыми вашему крошечному сынишке или дочурке пришлось столкнуться, едва придя в этот мир. Медицинская практика свидетельствует, что при должном уходе и правильно подобранном курсе реабилитации даже глубоко недоношенные дети догоняют своих сверстников по основным психофизическим параметрам к 1,5-3 годам. Андрей Степановнеонатолог, к.м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот и статья Метод "мама- кенгуру " в Украине впервые применили в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии. Мамы постоянно носят малышей на груди, и такой контакт помогает детям быстрее набираться сил. На груди у матери младенцы становятся менее беспокойными, быстрее набирают вес, не зябнут, у них меньше проблем с дыханием. А чем малыши счастливее, тем быстрее они идут на поправку,-- рассказывает доктор медицинских наук, заведующая отделением неонатологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии Татьяна Знаменская. По словам Татьяны Знаменской, специалисты их института первыми в Украине освоили этот метод. Планируется обучить ему всех врачей, которые занимаются недоношенными детьми. Главным координатором программы "мама-кенгуру" в Украине стала академик Национальной академии наук и Академии медицинских наук Украины, директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Елена Лукьянова. -- В шапочке, распашонке и пинеточках малыш располагается на груди у мамы, -- рассказывает о тонкостях " кенгуру - метода " Татьяна Знаменская. -- Чтобы ребенок не сползал, повязывается эластичный бандаж. Можно использовать и обычные баевые пеленочки, полотенца или вырезать из льняной ткани квадратный лоскут с четырьмя завязочками, которые закрепляются на шее и талии женщины. Мама находится с малышом так долго, насколько это возможно. Обычно с 10 утра до часу дня, затем с трех дня до шести вечера, тем самым поддерживая ребенка и психологически, и физически. У нее лучше прибывает молоко и кормит грудью ребенка она дольше. Остальное время малыш находится в инкубаторе либо, если позволяет состояние, -- в кроватке. Пока врачи объясняют Оксане азы кенгуру-выхаживания, Романчик принимается искать грудь, открывая рот, словно птенчик. Но сил, чтобы сосать, не хватает, и малыш начинает засыпать. На его милой мордашке читается: как тепло, спокойно и надежно в объятьях моей мамочки! Новое лечение прижилось в 28 странах Метод "мама- кенгуру " зародился в Колумбии не случайно. В стране, исповедующей католицизм, женщины практически не делают абортов и рожают много детей. И малышей, которые торопятся появиться на свет прежде времени, там немало. Как-то тамошний педиатр профессор Рей обратил внимание, что детеныши кенгуру в сумку попадают совсем незрелыми, однако чудесно там развиваются. А что, если применить этот способ на недоношенных детях? Надежды доктора оправдались: детишки, сутками греясь на груди у мамы или других любящих людей, чувствовали себя намного лучше: почти не плакали, вдвое дольше спали. С 1978 года метод стал распространяться в Колумбии, а затем завоевал мир. В 1985 году его подхватили англичане, затем американцы, датчане, шведы. Сейчас метод используют уже в 28 странах. Опыт показал, что применение кенгуру-выхаживания позволяет выписывать детей из роддомов раньше. Это важно, поскольку в больнице они рискуют подхватить госпитальную инфекцию, которая не боится лекарств. Смертность детей до года, которых выхаживают таким образом, снижается в два раза. Однако метод применяют по определенным показаниям: отсутствие инфекции и удовлетворительная прибавка в весе в инкубаторе. К тому же малыша должны осмотреть невропатолог и офтальмолог. "Кенгуру" может стать папа, дедушка, подруга В 1999 году два сотрудника Института педиатрии, акушерства и гинекологии -- кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения неонатологии Татьяна Курилина и заведующая отделением реанимации Ирина Журавель побывали в Колумбии. -- После выписки из роддома недоношенные дети попадают под опеку специальных амбулаторий -- касит, -- рассказывает Татьяна Курилина. -- Мамы приходят с малютками в каситу каждый день. Их могут подменять папы, дедушки, бабушки, подруги. Здесь малышей осматривают пять разных специалистов -- контролируют развитие, рассказывают, как детей кормить, делать массаж, спать с "кенгуренком". Предупреждают, при каких симптомах следует насторожиться. Мама круглосуточно может связаться со специалистами каситы по телефону. В случае необходимости ребенка без проволочек госпитализируют. -- Если в бедных странах интерес к методу продиктован прежде всего недостаточным финансированием здравоохранения, то в развитых -- его физиологичностью и гуманностью, -- замечает Ирина Журавель. -- Ведь когда детей и мам разлучают, то страдают оба -- дети плачут в реанимации, мамы волнуются в палатах. Недоношенные малыши очень нуждаются в материнской поддержке, и мамам тоже становится легче, когда они рядом со своим ребенком. -- Выхаживание недоношенных детей -- весьма острая проблема для Украины, -- подчеркивает Татьяна Знаменская. -- С 1994 года число преждевременных родов увеличилось почти вдвое. Одна из основных причин -- хронические заболевания половых органов: аднекситы, сальпингиты и другие. Большой вред здоровью женщины наносят аборты. Они травматичны для шейки матки. Из-за этого желанная беременность часто заканчивается выкидышем или преждевременными родами. К сожалению, сегодня недоношенные младенцы нередко погибают. Многим угрожает инвалидность, неврологические заболевания. Поэтому очень важно, чтобы женщина во время беременности регулярно наблюдалась у специалистов. Тогда сохранить ребенку здоровье будет легче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои дети мне устраивали кенгурение дома сами :). Юля, кстати, слегка недоношенный ребенок (35-36 нед) не вылезая с рук и из-под мышки (ночью) тоже набрала 1200 и 6 см в первый месяц. А Маша за последнюю неделю до месяца, когда мы уже были дома - 500 г! На нескольких весах проверяли.Если ребенок сонлив и просыпает кормления, его таки рекомендуют будить (раз в 3 часа круглосуточно было в Охматдете режим, когда мы с Махой там загорали в недоношенном), но на груди у мамы легче организовать частые прикладывания.Да, статья про ПАГ - это из майского номера "Мира Семьи", с лысым дядечкой на обложке (и Юлькиной фотографией в статье о ложках, я его потому и купила). Я жутко обрадовалась, когда ее прочитала, так классно для деток и мам, что у нас внедрили этот метод, да еще в полном варианте, с суточным содержанием на маме :) ! Молодцы ПАГовцы! Надеюсь, что потом и в других больницах начнут так делать.Царевна, мне кажется, имеет смысл подарить этот журнал твоей знакомой - ведь то, что мы тут пишем, для нее будет ОБС. Кто-то где-то чего-то странное-новомодное :) делал с дитем. А там - на разворот статья, с фотографиями. Носить детку, наверное, удобнее всего будет в штуке типа длинного платка, то, что Сашина мама давала ссылки. Я, правда, обошлась слингом и своими руками.А если хочешь, я накидаю научных абстрактов про этот метод, для знакомых?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще, было показано, что температура кожи на груди кенгурящей матери могла повышаться до 2 градусов, если ребенок начинал охлаждаться - такой вот термостат!а еще это очень самооценку мамы повышает, когда она так "донашивает" ребенка, и он на ней растет, а не в куче тряпочек в кроватке, я думаю, что для этой девочки это очень важно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не очень радуйся про ПАГ я про них тоже статью читала, правда не в "Мире семьи". Так вот там было написано, что метод кенгуру они допускают только для тех недоношеных деток, которые в кювезе хорошо набирали вес!!! А для тех, значит, кому он нужнее всего - кто плохо вес набирает - они боятся метод кенгуру использовать. Все у нас шиворот-навыворот :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть добавлю, видела в реанимации, как деток пробуждают, когда они "забывают дышать", просто нужен легкий толчок. У малышей в кувезах датчики на этот случай установлены, и как-то импульсы для толчка посылаются. Это мне медсестры реанимационные рассказывали. А вы молодцы, действительно, ничто лучше не согреет кроме тепла родителей. Здоровья вам и счастья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А лысый дядечка на обложке - это Дмитрий Гордон, редактор газеты "Бульвар":))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно, это как раз то, о чем писала я - в комнате тепло, даже очень, но ребенок не перегрет, одет легко и контакт с мамой ближе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наш опыт У нас тоже было недержание температуры. В роддоме лежали под лампой. А вот когда выписались домой, врач строго настрого приказала температуру в комнате не повышать выше 22 градусов, а ночью опускать до 18, при этом масяню нужно было одевать достаточно тепло (обычно, как всех деток), только конечности (ручки , ножки) укутывались, в ножки клали грелку.Смысл всего этого прост: - содержание кислорода в воздухе - проблемы терморегуляции младенца (см. Комаровского) - решение проблемы содержания гемоглобина в крови в будущем.Купались мы при температуре 37 градусов. Ну, это понятно. У ребенка нет терморегуляции, он не может компенсировать как переохлаждение, так и перегрев.Взвешивались мы до и после каждого кормления, для недоношенных это важно.P.S. Ну и по поводу кенгуру. Это все, конечно, интересно, красиво. Но у меня вопрос.Сколько детей умерло в ПАГе до и после введения этого метода? В абсолюьных величниах и по отношению, например к Охматдеду и ДКБ №2.На днях, по каналу Дискавери, показывали передачу о выхаживании недоношенных. Что-то я не видел применения там этого метода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что ты не пугай мамочек. Недоношенный ребенок в Киеве сейчас может умереть в реанимации, но никак не в интенсивной терапии, где уже мама рядом, неважно рядом с кювезом или носит ребенка на себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем за советы. Сегодня пойду осторожненько попробую что-то сказать, для начала про снижение температуры в комнате (боюсь, что меня пошлют...), про купание, и чтоб по головке-спинке почаще гладила. Узнаю сколько весу наели. Потом доложусь.Вопрос к NightOwl - а где этот журнал можно найти? он еще есть в продаже?Отдельное и большое спасибо Сашиной маме за выдержки из книги и статью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Журнал буквально на той неделе видела в киосках. Кажется, в "Сказке" должны быть любые старые номера, это если не найдешь. Мне кажется, очень классный способ - принести им статью как раз по теме :). А может, Комаровскому написать, чтоб он ответил про температуру, а потом распечатать - от доктора солиднее будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Sorry Не заметил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все равно это большой прорыв. Помню, меня попинала врач в Охматдете за нахождение Маши на руках в некормительное время :) и :(.Может, потом начнут, как американцы, хоть по часу на маму класть, уже хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уверена, что решение о введении этого метода было принято не на основании познавательных передач :).На самом деле, есть весьма много исследований по этому методу, опубликованных в солидных медицинских журналах. Хуже не было, только лучше. Как проверить? Заходите сюда http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgiв окошке поиска набираете Kangaroo Care... enjoy ;)!А тут популярная статья, но соссылками на научные, написанная, кстати, мамой ребенка, родившегося 24-недельным.http://www.comeunity.com/premature/baby/kangaroo.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я обещала доложить обстановочку.. В общем, особо я тогда ничего не добилась, разве что дома стали держать без шапочки (я напугала, что если потеть будет, то не будет набирать вес) и гуляли без марлевой накидки на коляску. А теперь они уже в больнице :( Стафилококк... Я в бешенстве просто! Это можно было ожидать :((( В палату к ней приносили маме кормить ребенка с гнойниками на коже, и все заверяли, что это совершенно не заразно :((( Еще в роддоме у них позеленели какашки и пошла слизь, так им быстренько бифидобактерии назначили принимать, вместо того, чтоб анализ сделать. Деть вроде бы дома вес стал набирать по 100 г за 3 дня, а тут на 22-й день с ребенка потекла вода, уже в больнице взвесили - вес на 50 г всего больше от выписного... В общем, заперли их по скорой с Борщаговки аж на Богатырскую, я так поняла, что это на м. Героев Днепра. Что за идиотская система :( как будто ближе нет больниц.... Как они там при отсутствии наличия папы, даже не представляю... и нам до них не добраться... и не звонят что-то уже второй день...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение