В 5 мес. докармливать или прикармливать?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ставится-ставится! Полностью прекращается сие лишь около года! Смотри... ты кормишь одной и той же грудью два раза... Пауза маленькая... Мозг получает сигнал, что "частая стимуляция из одной точки" - значит ПОТЕНЦИАЛЬНО меньше молока... и во второй раз, приливная волна больше, чем это стоило бы... А период "становления" лактации это как раз когда перестает скапливаться между кормлениями и брызгать.... При "идеальном" кормлении, это приходит первым этапом в возрасте 3-5 мес... вторым - 6-9..... ("последний" - 9-ти месячный молочный кризис)..... так что у тебя лактация стала ЗРЕЛОЙ, но ее окончательное полное созревание будет лишь ближе к году!!!! И, как правило, спустя мес 3-6 после этого начинается инволюция молочной ткани (15-18 мес.)....... Но это при идеальном кормлении. У меня есть примеры, когда у мамы первый этап становления пришелся как раз на период в полгода.... Причина была - "сниженая" частота сосаний... у них, не смотря на полное грудное было всего около 8-ми прикладываний в сутки и ребенок в 3 мес держал ночной перерыв аж в 5 часов....... А Если ночная пауза с рождения - то ситуации с "накоплением" молока длятся и до 8-ми месяцев....Так что оцени, насколько твое кормление "идеально" и делай временные допуски.....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) прикорм- введение нового продукта, а докорм- докормить, ест-но....., например, смесью, вместо груди.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

sima ты можешь сохранить и вечернее и утреннее и все ночные кормления :) Если ребенок будет спать с тобой, то можно ночью кормить почти не просыпаясь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да тогда действительно - ставитсяТолько я не поняла - приливная волна - это только переднее молоко, и это плохо? Или плохо, что вообще прибывает молока больше, чем нужно ребенку? Вроде ж это и цель при сцеживании - и ребенка покормить, и сцедить молоко, то есть и нужно побольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответы... Приливная волна - это ХОРОШО... как раз в приливной волне пропорции в пользу "заднего молока"... А вот "скапливающееся" молоко в груди - это почти всегда "переднее" (актуально лишь для "зрелого" молока после периода становления ... т.е. ПОСЛЕ 6-8 недель от прихода молока....)...Но!!!! Как раз сцеживаясь, сбивается баланс передне-заднего молока в пользу переднего... в нем меньший процент содержания жиров, и повышеное содержание лактозы. Сцеживаниями, с целью вызвать приливную волну, пользуются в ситуации, когда количество производимого молока очень мало, что даже постоянные прикладывания не помогают... Тогда начинается сцеживание (правильное! Не пустое опустощение молокоотсосом, которое наоборот, может привести к затуханию лактации!) с мыслью - главное сейчас "довести" объем, а дисбаланс мы потом откорректируем....Лично я к сцеживаниям рекомендую прибегать в крайних случаях... К примеру, когда мама вышла на работу, и в рабочее время у нее нет шансов приложить ребенка. Или раздельное содержание мамы и лялика... в общем, ситуации, когда сцеживание ЛУЧШЕ вообще ничего-не-деланья.... Если есть возможность прикладывать ребенка - лучше не сцеживаться....По поводу, что "никуда не выйдешь" - это уже зависит от возможностей мамы оптимизировать свое время.... Причем это больше зависит от образа мышления... к примеру, мне ни за что не удасться убедить мамочку, что находясь на полном грудном вскармливании возможно вести весьма активную жизнь. Мне не верят, что я с Гошкой, который до года был на полном грудном, дома практически не сидела... Особенно просто было до 8-ми мес. - я с дитем в слинге и в кино ходила. :))))) Так что в идеале вообще бы обойтись без сцеживаний.... Гиперлактация - малоприятное удовольствие.... Во всяком случае о этих периодах (особенно сразу после молочного кризиса) у меня гораздо больше ругательных слов, чем в период самого страшного лактационного кризиса..... Вот тогда - да! Тогда действительно сложно, никуда толком не выбежишь, потому что начинает подтекать молоко.... малейшая задержка кормления (ребенок заспался) грозит неприятными ощущениями в груди.... Гошка начинает какать с зеленоватым оттенком (тот самый дисбаланс - спутник гиперлактации)..... Беее... не! Лучше - когда молока тик-в-тик! Все остальное - отклонения от нормы......Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос на "засыпку": Вопрос на «засыпку» (может не совсем по теме): моей доне почти 10 мес., несколько недель назад она стала сосать грудь совсем короткое время от 2 до 5 мин. и без особого восторга. Более менее ест только спросоня. Зато супчик и творожок ест с большим удовольствием. А несколько дней назад она вообще стала отказываться от груди. Дошла, свинюшка, до того, что начинает плакать, когда я только расстегиваю халат. Обидно, думала до года буду кормить. Что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего. :) В этом возрасте упор начинает идти на ночные кормления и предутренние...... А приложиться "запить" - самое нормальное поведие ребенка... Правда оно характерно больше для малышей постарше, ближе к году и дальше ... вы когда начали прикорм? если ранее полугода - то это поведение закономерно....Кормите когда ребенок укладывается спать днем и после сна... предлагайте "запить" сисю после еды... кормите ночью и утром.... Вот хорошая статья: .... как раз о этапах взросления грудного кормления, и поведения ребенка у груди.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где почитать-то? Про все это можно, а то моей сестричке рожать летом, а я хоть и двоих деток выкормила, но получается, что ничего про это не знаю!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в этом же топике... .. посмотрите мой ответ Наталье. Там несколько ссылок. Остальное уже ищется в зависимости от конкретной ситуации..... Еще... посмотрите тут: http://www.detki.de/index.asp?id=t19На сайте mother.ru консультирует Лилия Казакова - почитайте ее ответы на уже заданные вопросы... В этом контексте на том же сайте посмотрите ответы на вопросы Майоровой, в разделе "уход за ребенком"....Попробуйте связаться с "рожаной". На Украине уже давно пора создать группу поддержки грудного вскармливания, которая бы и занималась образовательной деятельностью и практической помощью. Банальные советы и консультации мамочек в родильных домах уже помогли бы многим кормить дольше, чем они это делают...Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за подробный ответ. Итак, как я поняла, вводить прикорм нам не имеет смысла. Тогда вопрос: если я введу прикорм в 6 месяцев, то когда смогу заменить полностью одно/два кормления? Тоже в 6,5? (Нам пока еще нет даже 5 мес., а только 4,5)Теперь о сцеживаниях. Возможно, делаю что-то неправильно, но не совсем понятно, а как же правильно. Массаж я делаю, сцеживаваюсь после каждого кормления (ну, естественно, только тогда, когда нужно насобирать молоко, если нужно отлучиться). Сцеживать вторую грудь во время кормления у меня не получается, тогда не выходит ни кормления, ни сцеживания. Как быть? Сцеживать обе груди после каждого кормления? Да, сцедить получиться больше, но кормить придется еще чаще, т.к. для еды молока станет несколько меньше. Возможно, в этом случае я сумею сцедить больше 60 грамм за день, но это будет практически беспрерывное кормление и сцеживание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам 9мес и хотя Сашка питается на 99% грудью, но днем он сосет в основном только перед, во время и после сна. В остальное время ему некогда, он если и попросит грудь, пососет пару раз и бежит по своим делам. Зато утром (с 6-8 до 9-10) сосет по моему чуть ли не каждые полчаса. Во всяком случае, я как ни приоткрою глаза, он сосет -) И у нас был период, когда он возмущался, когда я ему грудь предлагала, а он был против. Так теперь я его спрашиваю сперва, хочет он или как, и смотрю на реакцию -)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Сашка постоянно спит с тобой или тоько утром. А то я старшего брала в постель только, чтобы покормить, и с младшей так делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще вопрос - А в какам возрасте нужно начинать уже придерживаться режима питания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у Серзов- они рекомендуют сцеживаться, чтоб создать запас молока в морозилке - на случай маминой болезни, например.А у меня была эта самая гиперлактация с зеленым стулом у ребенка, ну побыли мы 2 дня "на режиме" - кушали с интервалом 2 часа, и все быстренько пришло в норму - и количество молока и стул ребенка, ругательных слов не потребовалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не прийдется чаще кормить попробуй сцедить обе груди после кормления, кормиьь чаще не прийдется, вот увидишь. Аня же писала выше - не нужно "копить молоко" для следующего кормления, бессмысленно это, все-равно основная масса молока прибудет во время сосания ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это зависит от того, зачем ты хочешь придерживаться режима питания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас постоянно сейчас спит со мной всю ночь, а раньше по разному было, и в своей кровати спал, и после первого ночного кормления (часа в 3) забирала к себе. Просто я поспать очень люблю, так мне так удобнее, просыпаться не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скоро лето! Хочется на улице по-больше быть, спать днем в жару и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите ... А что это за лактационный сбор, может пригодится мне, а то кажется, что молоко все время на исходе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда не нужно на улице летом очень хорошо кормить, приятнее, чем зимой :) Так что можно гулять сколько угодно. И спать в жару хорошо вместе с малышиком. Просто очень трудно режима придерживаться маленькому ребеночку, то зубки лезут, то животик болит, то скачок роста, то жара - и ничего кроме груди не хочется, то количество дневного сна меняется, от всего этого постоянно меняется и режим питания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение