В 5 мес. докармливать или прикармливать?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 5 мес. докармливать или прикармливать? А у меня вопрос такой (навеяно Кискиным топиком про прикорм): что все-таки лучше в 5 мес. начать докармливать смесью или прикармливать? Я бы, конечно. подождала до 6 и стала прикармливать, но уже нет сил. У меня молока не так чтобы много, поэтому перерывы между кормлениями у нас небольшие: час/полтора, редко два/три. Из-за этого пришлось даже отложить выход на работу, т.к. за полтора часа успею только доехать туда и вернуться домой:( Сцеживаться не получается. За сутки могу сцедить около 60 грамм. Этого все-равно не хватит на полноценное кормление в мое отсутствие. В общем, что же все-таки делать?? Мне кормить так часто не в напряг, тем более, что очень хотела кормить грудью и сделала это вопреки всем советам и прогнозам врачей, педиатров и некоторых знакомых мамочек. Но так хочется хоть пару раз в неделю почувствовать себя свободным человеком, который может спокойно уйти на работу или куда-нибудь еще и не будет переживать что дома плачет голодный ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из личного опыта у меня молоко пропало на нервной почве в 4,5. Посмотрев. что ребенку не хватает, я ввела прикорм. Начала с сока, потом яблочное пюре, творожок, потом овошной отвар и овощное пюре (по схеме). И вместе с этим (сначала этого всего очень мало и оно не может заменить 1 кормление полностью) я перешла на молочные смеси. Через неделю молоко не в полной мере восстановилось, но дело с прикормом было начато (под чутким руководством хорошего педиатра). Надо сказать, что я себя неожиданно почувствовала человеком - можно было пропустить кормление или задержаться. До этого у меня ребенок был исключительно на грудном вскармливании. Но грудь я не прекращаю - даю утром и вечером. Ребенок стал наедаться. Но надо сказать, днем грудь он уже не хочет. Да, а педиатр в поликлинике (неплохой, но молодая) насчет частого кормления сказала, что это не хорошо в таком возрасте т.к. желудок не отдыхает.Успехов Вам в Вашем начинании - прикорм дело сложное и вопросов с ним связанных возникает очень много, а однозначных ответов нигде нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои комментарии... Молоко на нервной почве пропасть физиологически не может. Это миф. На фоне стресса под влиянием гормонального выброса затрудняется его СОСАНИЕ (спазм молокопроток), но количестве не уменьшается. В такой период нужно кормить ребенка в спокойной обстановке, как можно чаще... Желательно в теплой ванне, выпив перед кормлением горячего напитка.Далее - определить, что ребенку не хватает можно лишь по двум факторам - частоте "пописов" и потере веса ребенка. Искренне сомневаюсь, Наталья, что это у вас было... Скорее всего на фоне стресса ребенок чаще прикладывался к груди (сосать стало сложнее и тяжелее. приходилось прилагать больше усилий), возможно даже капризничать из-за того, что мама "зажата"....Далее... следующая ошибка была введение ПРИКОРМА, а не докорма... Особенно, когда идет такой "резкий" переход на искуственное вскармливание - сложно описать шок для внутренних органов, когда вводится смесь и вместе с ней прикорм. Разница между этими двумя действиями должна быть не менее 8 недель....Следующая ошибка - ввод сока... более вредного для ребенка продукта первого прикорма представить себе невозможно. Я уже в форуме трактаты писала, почему нельзя давать соки...Далее - ошибка врача: желудок НЕ должен отдыхать.... От чего, простите? От сока? Сок разщепляется в кишечнике ферментативно, в желудке не задерживаясь... от Грудного Молока? Оно в желудке только створоживается, перевариваясь в дальнейшем опять в кишечнкие... Смесь? Точно так же, правда с удлинненым временем нахождения в желудке, но все равно сравнительно мало..... Так что фраза "желудок должен отдыхать", лишь говорит о том, что врач в поликлинике пользуется штампами книг по питанию издания 54 года... совершенно не напрягая при этом собственные мозги..... Молодая, но уже пережеванная конвеером "всеобщей медицины". А жаль.... У нее по крайней мере был шанс стать когда-либо хорошим врачом....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Овчинка выделки... Если вы не можете сцедить более 60 мл - значит неправильно сцеживаетесь. Если вы считаете, что сцеживание, это простое опустошение груди - вы ошибаетесь....Основные правила сцеживания, выполняли ли вы их?1. Сумма сцеженного за два раза молока больше, чем объем молока сцеженный за один раз с большим промежутком («копить молоко»).2. Сцеживания, без вызывания молочного прилива – утомительны и бесплодны. Представляйте ребенка у груди. Воспользуйтесь фотографией. Вам надо во время сцеживания «вспомнить» как сосет ребенок, чтобы почувствовать молочный прилив. Это про сцеживания БЕЗ ребенка. Если ребенок рядом - сцеживайте вторую грудь во время кормления - тогда все эти ухищрения "обмануть" мозг пройдут легче....3. Не забывайте обязательный массаж груди и сосков перед кормлением.4. Если мама работает, вне работы кормить ребенка по требованию, делая особый акцент на ночные кормления.Для работающий мам:При правильно организованном сцеживании (даже если вы не найдете помещения, и придется воспользоваться дамским туалетом) вся процедура занимает минут 15-20. Помыть руки, приготовить молокоотсос, сделать массаж груди, вызвать молочный прилив, сцедить молоко, убрать аксессуары. Если у вас на работе холодильник, то там нужно хранить сцеженное молоко. Его может предложить ребенку на следующий день лицо, обеспечивающее уход за ним, пока мама на работе. Просто сцеженное молоко в чистой посуде вне холодильной камеры хранится 6-10 часов (в зависимости от температуры окружения). Если нет холодильника на работе, можно попытаться организовать «передачу» сцеженного молока для ребенка в обеденный перерыв, для питания в послеобеденное время.Далее.. если ребенок теряет в весе... если писает меньше 8-ми раз в сутки... если вы собираетесь в ближайшее время выйти на работу и считаете необходимым завершить или сократить кормления - у вас есть причины для ввода докорма... НЕ ПРИКОРМА!!!! Иначе - оптимизируйте свое грудное кормление и не мучьте себя сомнительными утверждениями "у меня не хватает молока".... Так же имейте в виду, что прикорм искуственникам и деткам на смешанном вскармливании вводится ПОЗДНЕЕ грудничков... Детки на смешанном вскармливании имеют преимущества перед полными искуственниками в этом.... В идеале, у искуственников основной едой до года является смесь. Поэтому еще раз подумайте о целесообразности перехода на смесь, поскольку это будут для вашей семьи большие финансовые затраты.... Если в год на смесь уходит около 1200 долларов, то на сумму в 600 вы можете смело рассчитывать... Вы же не будете кормить ребенка плохими смесями предыдущего поколения? Вам придется обратиться к хорошим современным смесям (Humana 2, Hipp 2, HAH 2, Bebe 2...)Прикорм тем не менее вводится не в качестве "замены еды" - в плане полезности для ребенка он проиграет как грудному молоку, так и смеси... Прикорм вводится на основании объективных признаков готовности ребенка к прикорму:1. Ребенок умеет самостоятельно без поддержки сидеть2. Ребенок удвоил вес от рождения (для недоношеных х2,5)3. Ребенок умеет пить с ложки 4. Ушел выталкивающий рефлекс языка (содержимое ложки не оказывается через полминуты на подбородке)и главное:5. Ребенок с интересом наблюдает за родителями, ЖЕЛАЕТ попробовать их пищу с взрослого стола...Лишь на этом основании вводим прикорм ребенку который находится на полном грудном, на смешанном вскармливании или на искуственном вскармливании адоптированными смесями.Если родители кормят ребенка дряными молочными смесями - прикорм вводится раньше, дабы компенсировать хоть каким-то образом убогость питания. Потенциальный вред меркнет перед неадекватное иное питание ребенка....Лена.Разберитесь ЧТО вы хотите? Если вам нужно на работу, вы не желаете заморачиваться с сцеживаниями на работе - вы можете ввести смесь. С учетом, что вам 5 мес и вы вводите смесь, первый прикорм вас ожидает НЕ РАНЕЕ 7-ми месяцев.... (перерыв в 2 месяца для адоптации к новому питанию)...Если вы сейчас решаете вводить прикорм для замены кормления - то с учетом раннего времени ввода прикорма и соблюдений правил безопасности, первое кормление заменится полностью на прикорм не ранее 6,5 мес (чем взрослее ребенок, тем быстрее замена)..... Что так, что иначе - проблему прикорма СЕЙЧАС вы не решите....Постарайтесь оптимизировать грудное кормление, для "выходов из дома" сцеживайтесь разумно, а не трудясь над грудью молокоотсосом.... В принципе... это можно опять таки назвать "комментарии" к вашей ситуации...Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не в коей мере мере не посягаю на достоверность Ваших высказываний, т.к. сама не врач (не знаю как Вы). Мой педиатр, сразу после рождения, сказала мне вот что - масика нельзя кормить чаще 2,5 часов т.к. в кишечнике не успевают вырабатываться бактерии для переработки еды. Пища застаивается и образуется брожение с газами и прочими последствиями (если я все правильно сформулировала). Поэтому я так и делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) бактерии не вырабатываются, а постоянно живут в кишечнике. Может врач сказала, что не успевают вырабатываться ферменты? А что твоя врач сказала делать, если ребенок просит есть чаще, чем через 2,5 часа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про сцеживания из моего опыта общения с кормящими мамочками - очень трудно объяснить, что нужно во время сцеживания вызвать молочный прилив, и еще труднее объяснить, как его вызвать. Я в ответ получала в лучшем случае "у меня без ребенка не получается", "плохой молокоотсос", "моя грудь не для сцеживаний", "это наследственность, у моей мамы тоже не получалось", а в худшем случае "у меня мало молока, наверное и ребенку тяжело сосать, если с трудом сцеживается"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как-то об этом не спросила, но 2 часа выдерживала точно. А врач моя говорит, что даже если дитя выпило совсем немного, то за два часа вряд-ли проголодается и причину плача нужно искать в другом. Еще говорила, что кормить нужно исключительно из одной груди (каждый раз, естественно), т.к. если кормить из обоих, то ребенок выпивает "верхнее молоко", а самое полезное, то которое в дальних "отсеках". И если молока очень много, то лучше сначала сцедить немного, а потом дать дитю. Еще повторюсь, что я не врач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделаю вот что :) Все Анины советы выведу в отдельную монографию и повешу в "Материнстве" :))). Обещаю! Поскольку, наши педиатры нам ничего написать не могут путного, так хоть так сделаю! Чтобы мамы ошибок не делали.....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) А как это бактерии не могут вырабатываться? :)))Леночка, ой, боюсь.... что врач далеко не права была :((((((Мне с первой доченькой тоже такая попалась, которая, ко всему прочему... от насморка ребенкув 1 мес антибиотик выписала :(.... а потом, мы долго-долго лечили дисбактериоз и пр. дрянь. Да и сейчас девочка не совсем здоровенкая, к сожалению :(. Со второй я уже не делала таких ошибок и не слушала советов своего участкового педиатра, все больше на опыт мам с нета основывалась, прикорм ввела оооочень поздно, грудью кормила долго :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще такой опыт от моего врача :) Младшей было уже месяцев 10 и она ночью прилично так кушала еще :). Врач спросила- вы ее еще ночью кормите?!!!! Да вы что! Это же так вредно для нее- она не отдыхает и вы не отдыхаете, вы же скоро загнетесь так жить и вы ее избалуете!!! Срочно перестаньте кормить ночью ! :)))Правда, я с юмором такие советы уже воспринимаю, хотя.... нашу медицину искренне жалко :((, поверьте....На нашем участке только несколько мам кормили грудью малышей до года.... А остальные искусственники и с такими диатезами :(.Девочки, я не знаю, как вам всем рассказать свой опыт кормежки... Но поверьте! Кормить грудью малышей, если есть молоко и нет проблем с выходом на работу - это классно! Не спешите вводить прикормов и докормов, если оно есть и малыш кушает, даже через 1,5 -2 часа.....С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как? как ты выдерживала 2 часа?Просто интересно. Давала ребенку пустышку?Если дитя выпило совсем немного, то возможно оно выпило только немножко "верхнего молока", как говорит твоя врач. И значит может проголодаться раньше, чем через 2 часа. В этом случае - меньше чем через 2 часа - дитя, если просит, нужно докормить из ТОЙ ЖЕ груди, чтоб оно все-таки получило полезное заднее молоко из "дальних отсеков" этой груди, как совершенно правильно говорит твоя врач.Иногда действительно может не хватать ферментов и начнется брожение, но это сразу видно по характеру стула, стул становится зеленый, пенистый, вонючий, очень жидкий с белыми комочками, иногда со слизью. А если стул желтенький без пены и слизи, то можно спокойно кормить по требованию и вообще на часы не глядеть.Ты знаешь, у меня было из-за болезни сильное обезвоживание, воду в меня пришлось вливать капельницей, конечно количество молока резко уменьшилось. Если б я тогда последовала советам твоего врача и выдерживала бы интервал 2,5 или хотя бы 2 часа, то мне бы точно не удалось "вернуть" молоко. Кстати, я не наблюдала никаких брожений в животике в эти дни очень частых кормлений. А как количество молока воссановилось - ребенок сам перешел на режим еды через 2 часа, хоть и не всегда его соблюдает, может и через 1,5 часа попросить кушать.Да, я тоже не врач, но утверждения врачей, особенно наших в участковых поликлиниках - для меня не являются неоспоримой истиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответ Ане Спасибо, Аня, за Ваши коментарии, это очень полезно, послушать еще чье-то мнение по столь противоречивому вопросу, тем более, основанное, как мне кажется, на большом количестве литературы и собственном опыте.пропажу молока определили по постоянному нервному состоянию ребенка, его набрасыванию на еду (грудь или воду), по контрольному взвешиванию и общему весу за месяц (при постоянном прибавлении 700-1000 гр/месяц за этот прибавили 300 гр). Пропажу молока (не полностью, но не достаточно для исключительно грудного вскармливания) я опредилила день только на 4. Да, делала все возможное для восстановления, но оно в полной мере так и не восстановилось. Я тоже не была уверена, что это возможно, пока не столкнулась. Без переживаний просто сложно пережить этот период, но с установкой на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ исключительно грудное вскармливание, все как бы "проходит мимо". Видимо, не так уж и все....На счет отдыха желудка... мне трудно утверждать, но когда мы стали делать перерыв между кормлениями больше 2-х часов, умешились срыгивания, что для нас было проблемой от рождения и вплоть до 6 месяцев. Мы срыгивали (исключением был овощной супчик) почти все и много. Очень тяжело в море совершенно противоположной информации определиться на 100% как правильно поступать с прикормом. Мы полагаемся на прочитанное из книг, педиатра, которому мы доверяем и собственной интуиции, основанной на реакции малыша. Но с введением сока мы вышли из 2,5 месячного запора (это и было причиной введения сока и раннего введения кисломолочных). Вот так было у нас.Аня, может Вы подскажите хорошую литературу по этому вопросу? Буду Вам очень благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно!!! У меня есть конкретная история! В роддоме у моей соседки по палате было столько молока, что за ночь была мокрая не только рубашка, но и постель. Очень много молока у нее было вплоть до 5 мес., когда у нее в семье случилось несчастье. Утром она проснулась с пустой грудью и молоко так и не появилось. Так что не всегда речь идет о "зажатости" мамы и "спазме молокопроток".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня бегает две девицы, без проблем сосавшие в младенчестве гораздо чаще. 2 часа был максимум :) днем. Причем они были явно голодными.Насколько мне известно, при вскармливании по требованию допустимы и небольшие промежутки, особенно в период скачков роста ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно такой стул, как ты пишешь и был у моей доченьки. А как выдерживала... я воовбще первые 2 месяца после родов жила одна с 7-ми летним сыном. Пэтому мы с ним и не такое выдержали. Развлекали игрушками, нравился очень Мобиль. Ведь у ребенка могут быть тысячи причин, чтобы плакать или вредничать. Но если мать чувствует, что дитя голодное, то кормить однозначно надо. А я небыла уверена, что она хочет именно кушать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за сутки 60 гр это классно. У меня и того не получалось. РПерерывы небольшие не думаю, что из-за того, что мало малока. Возраст такой, а молоко переваривается хорошо. У меня малая тоже так ела. Если надо молока на пару раз выходов в неделю из дому, то за неделю можно наморозить при сцеживании 60 гр в сутки на эти выходы. А если все это кумарит и надоело, то лучше адаптированная смесь, чем прикорм. Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такой стул был и у моей доченьки как-то, нам потребовалось всего 2 дня выдержать перерывы 2 часа, стул пришел в норму и опять стали кормиться по требованию. А все время зачем такой режим соблюдать, я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не пробовал ли кто-нибудь так - покормить ребенка только из одной груди 2-3 кормления, а потом вторую грудь сцедить. Тогда вообще из этой второй груди молоко фонтанами, или это только у меня так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По ситуации "с подругой"... После 10 недель лактация начинает созревать... т.е. молоко перестает скапливаться в груди между кормлениями, и в промежутке между 4-7 месяцами у мамы молоко приходит лишь в ответ на сосание во время кормления. Утром "проснуться с пустой грудью" - невозможно физиологически. Пролактин не может "просто так" взять и вдруг перестать вырабатываться... Средний пролактиновый фон кормящих мам так же за ночь никуда не может уйти. Значит: либо ваша подруга дошла до статуса "зрелой лактации" ( когда ее можно было бы поздравить, что она таки прошла самый тяжелый период кормления), но ей кто-то сказал, что "нет молока" - и она без особых на то оснований прекратила кормления.... Гиперлактация ДО этого может быть причиной неумеренного потребления мамой лактационных сборов. Когда лактация созревает - они становятся ненужны, посколку влияют на как раз приход "первого" переднего молока и на его скапливание. Лактация подобралась к статуса зрелой - и.... и ей ее напитки уже и не помогли...Третья причина - наиболее часта.... и как раз жалобы на гиперлактацию и наводят на мысль, что так и было - мама как и во второй причине пила лактационные сборы.... Ребенок ел большое количестве переднего молока, над которым в период созревания лактации не нужно "работать", вызывать его прихода, и... и у мамы было минимализированное количество прикладываний в сутки, поддерживаемое именно средствами для повышения лактации... Когда изменился режим прикладываний, мама перестала пить лактационный сбор, пришел молочный кризис плюс попадание в стрессовую ситуацию, оказалось что гиперлактация была искуственной. И в результате неправильной стратегии кормления (удлинение промежутков прикладываний, постоянное поддержание искуственной гиперлактации) - и привели к закономерной пропаже молока, которая началась как минимум 2 месяца назад....Так что думаю, что причины гиперлактации и внезапной пропажи молока были весьма прозаичны и прогнозируемы. И искренне сомневаюсь, что ваша подруга является медицинским чудом, у которого под влиянием одной ночи так резко изменился гормональный фон.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наталье... Малая прибавка на 4-5 месяце жизни является физиологичной. В Вашем возрасте признако недостаточности питания является Постоянное снижение веса, наблюдаемое 3 недели. Спустя 3 недели - вводится докорм. Так же считается последний скачок роста, оценивается гармоничность прибавок рост+вес, и докорм вводится ПОСЛЕ скачка роста.... Как правило, в период его ожидания и последующих наблюдений, приходят к выводу, что у вас в этом возрасте произошел психомоторный скачок роста, а не "габаритный", и даже при малой прибавке веса докорм не вводят.Контрольное взвешивания никакой информационной нагрузки не несет. В зависимости от времени суток, нервной активности ребенка, его состояния и еще кучи модификаторов, объем молока высасываемого в одной кормление в вашем возрасте лежит в промежутке между 30 и 3000 граммами... Разница в два порядка, чтобы возможно было бы использовать кормления в качестве источника информации... В вашем возрасте взвешвания в сомнительных ситуациях идут раз в неделю, составляя картину изменения динамики. ОБЯЗАТЕЛЬНО в зависимости о изменения роста в сантиметрах.... Если при том же уровне роста идет СНИЖЕНИЕ веса - причина для беспокойства... если при малой прибавке ребенок не особо растет "в длину" - вариант нормы...Жадное поведение у груди как раз являлось поводом рассмотреть и оптимизировать кормления. Сделать упор на ночные кормления (более спокойная обстановка)..... Участить их прикладывания именно по "первому писку". Т.е. вначале приложить, а лишь потом разбираться, а были ли еще причины для выражения недовольства. Отказ на этот период от пустышки в пользу кормления.... Полностью исключить практику допаивания ребенка водичкой... Очень жаль, что не было консультанта по грудному вскармливанию, который бы помог в этой ситуации. очень жаль... :((((Про срыгивания - это вопрос иной... Срыгивания могут быть на неврологической почве (к длительности промежутков кормления не имеют ни малейшего отношения), из-за дисбаланса передне-заднего молока, когда ребенок срыгивает переднее молочко.Как срыгивал малыш? Створоженным молочком? Частично створоженным? или просто молочком? СРазу после кормления, спустя минут 10-20 или же во время кормления? или спустя более чем 30 минут после кормления? А то что срыгивания пошли на убыль - лишь физиологический фактор... Срыгивания к полугоду всегда идут на убыль и почти прекращаются и без ввода смеси или удлинения промежутков между кормлениями....Про Запоры - запоров у грудничков не бывает. Исключения, если ребенок проходит лечение, получал или получает дополнительные препараты (антибиотики или препараты для лечения анемии).... Запором у грудничка считается "козий кал" - твердые маленькие шарики. Если этого не было, если стул был консистенции горчицы - его периодичность может быть от 7 раз в день до одного раза в неделю... Это как раз физиологический вариант нормы, когда у ребенка в кишечнике молоко настолько усваивается. что "отходы" даже по истечении 2-3 дней еще не создают достаточного давления для дефикации.... Допаивать ребенка в этом случае, особенно средствами для "разжижения" стула - лишь увеличитьвать период прохождения кала кишечником.. там и так все настолько жидко, что дефекация не "запускается". а мы еще больше разжижаем.... Если ребенок при редком стуле не волнуется, не жалуется на животик, если у него отходят газы - причин для волнений НЕТ! Все проблемы в маминой голове, которая пытается сравнить грудничка с взрослым ребенком. Стул не реже 2-3 дней должен быть у искуственника! Груднички имеют совершенно иные, более обширные "нормы".Про слабящий эффект сока: как я уже говорила выше, сок переваривается ферментативно. Он минует желудок и идет в кишечник, дабы разщепить фруктозу (еще дополнительный вопрос - а зачем ребенку гора фруктозы, которую усвоить он все равно не может? Иной ценности соки не представляют)... В 99% случаев сок усвоиться не может - поджелудочная железа сейчас работала в ином направлении, мягко развивалась, а ей дали незнакомый продукт... Как результат, сок НЕ БУДЕТ переварен, и начинается его воздействие на слизистую кишечника. Сок - не пюре... клетчатки, которая бы частично нейтрализовала бы это нет.... Кишечник начинает всеми силами избавляться от агрессоса, "прогоняя" его в ускоренном режиме через кишечник, выводя вместе с ним жидкость и минеральные соли из организма. Идет так же потеря полезной флоры кишечника (из-за быстрого прохождения кишечника)... и что мы имеет? После ввода сока стул ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у многих детой становится более частым. Но какой ценой? Если ребенка сводить на УЗИ поджелудочной - то можно с гарантией сказать, что она будет увеличена... поскольку быстрое прохождение кишечника как раз и является признаком того, что поджелудочная железа не справляется с работой, действие "на износ"..... Есть дети, которые пройдут этот этап без потерь. Но проверять, станет ли мой ребенок в школьном возрасте постоянным посетителем гастроэнтеролога с панкреатитом - ни одна мама, думаю, не хочет... только часто врачи забывают ей уточнить принцип воздействия сока в кишечнике...А по поводу литературы.... Что именно вас интересует?вот ссылка: http://www.detki.de/index.asp?id=d28... - общие основы питания ребенка.... В данный ссылке обратите внимание на список литературы, который предлагается в конце каждой статьи..... Сам текст представляет собой "общую" компиляцию, пользуясь списком литературы как раз можно найти информацию о "узких" вопросах....Информация по грудному вскармливанию россыпью лежит на сайте ЛаЛичеЛиг - .. http://www.lalecheleague.org/По общим вопросам здоровья сайт ВОЗ - www.who.int и АПП www.app.org...Рекомендации по срокам ввода грудного вскармливания БЕЗ прикорма от ВОЗ - http://www.who.int/inf-pr-2001/en/note2001-07.htmlРекомнедации про соки от АПП: http://www.aap.org/advocacy/archives/mayjuice.htmМама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз вот тут странность... Консультанты по грудному вскармливанию ЛаЛичеЛиг напротив. рекомендуют ПЕРВЫМ делом предложить ребенку грудь, а потом искать иные причины беспокойства...Почему-то корифеи старосовесткой медицины старательно взростили миф, что вначале нужно "поиграть, переодеть, попрыгать, побегать, попоить водой" и лишь в последнюю очередь дать грудь...Пенистый стул с зеленью признак дисбаланса переднего-заднего молока у мамы. В таких случаях исключаются средства повышения лактации, исключаются сцеживания, категорически запрещается ограничивать время нахождения ребенка у груди. Т.е. если присосался к сисе, и висит на ней продолжительное время - пока САМ не отпадет - грудь не отнимать... Если след. кормление пришло раньше, чем через 2 часа, предложить ТУ ЖЕ грудь, а не вторую..... Как раз эти действиями являются более мягкими для ребенка и приводят к тому же результату, что и искуственное удлинение промежутков... Но если в этом случае у мамы и нормализуется баланс производимого молока (количество переднего, лактозного, избыток которого и может провоцировать проблемы со стулом) - то во втором случае "корректируется" лишь ребенок... как раз то, кто меньше всего в этом нуждается...Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В период становления лактации... ...в момент прихода молока во время кормления такие фонтанчики - не редкость. :) Приходящий "Объем" больше потенциального "вмешаемого" грудью... а если еще и ребенок сосет, оно проходит "насквозь".... именно так и кормят малышей с большими потребностями, к примеру возраста около года.....А грудь лучше чередовать, поскольку тогда сцеживаниями и отсутсвием стимуляции ротиком, можно спровоцировать проблемы с передне-заднем молоком в сцеживаемой груди. Тоже мало удовольствия.....Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эля, так как я еще не мамочка, то я чего-то запуталась :))Прикорм и докорм это разное?И если даже я выхожу до года на работу, я могу сохранить утренние и вечерние кормления грудью. Для малыша это ведь лучше, чем ничего??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно чередовать - 2 раза покормить из правой, а сцедить левую, потом 2 раза из левой, а сцедить правую. Получается тоже чередование, а сцеживать легче. У меня вроде не период становления лактации, ребенку 6,5 месяцев, а как покормлю 2 раза подряд из одной груди - так из другой - фонтаны и молочные реки. Не может быть, чтоб только у меня так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение