кесарево или нет?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ань, а ссылочку можно? Про массаж промежности? К моему позору, нам в мединституте ничего об этом не рассказывали :((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, само собой... :) http://www.detki.de/index.asp?id=d41массаж промежности Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность. Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает. Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное. Простое подсолнечное масло использовать не рекомендуется. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda.Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще дополнение про эпидурал. Если же вам кесарево является назначением - вариации "договаривайтесь о эпидурале" становится самой актуальной темой. При проведении операции мама получает шанс сразу же, на операционном столе приложить ребенка к груди. Это очень важно для будущего кормления, ребенок познакомится с вкусом и запохом мамы... узнает особенности состояния груди. И даже если потом будут проблемы с категорическим отлучением ребенка от мамы (к примеру, аспирационная пневмания) - возвращение на грудное вскармливание проходит гораздо легче и лучше. Эпидуральная анестезия сглаживает явление психологической "подрастройки" мамы после родов - гораздо меньший стресс, если кесарево было экстренным.Далее... очень хочу сказать про антибиотики. Разрешенные при кормлении антибиотики: ампициллин, амоксициллин и другие пенициллины. Часто после кесарева идет лечение курсом антибиотиков И мама И ребенку. В таких случаях, при одинаковом препарате кормить МОЖНО и НУЖНО....Из аналгетиков и антипиретиков допустимы после родов короткие курсы лечения парацетомолом, ацетилсалициловой кислотой и ибупрофеном, а так же разовые дозы морфина и петидина.Имейте эту информацию в виду, если вдруг будут актуальны назначения сходными или аналогичными препаратами - логичнее попросить допущенное, чем ограничивающее средства Почему-то в роддомах тем не менее практикуют применение "органичивающих" грудное кормление препаратов....(информация из "рекомендаций ВОЗ по кормлению и питанию грудных детей и детей раннего возраста")Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юль, глянь еще и мой вариант, если интересно,здесь на форуме мессага от 7 января, у меня еще видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Снимаю шляпу :-)) Нет, серьёзно, ТАКАЯ подготовка мне и не снилась. Я тоже, конечно, многое знала, но чтобы столько... Искренне восхищаюсь... Я, например, совершенно упустила медицинскую сторону родов. Точнее, представляла себе всё достаточно примитивно. Да, я знала, как можно ускорить роды, приёмы самомассажа, различные позы. Я знала совершенно точно, что стимуляция - это плохо, но не удосужилась узнать, для чего же в таком случае её всё-таки применяют. Я не занала, что такое перенос, чем это опасно, а что им не считается - по сути, я считала, наверное, что мне это не грозит. Я не скажу, что я была такой нелюбопытной или ленивой, наоборот, я знала НАМНОГО больше, чем другие беременные девочки у нас на курсах или в санатории. По части теории я могла "забить" даже повторнородящих мам! Я не ходила на курсы подготовки к домашним родам, но только потому, что я вообще против этой тенденции и кроме того, совершенно не понимаю, как такие добрые и благородные духовные акушеры, "дерут" совершенно дикие деньги за свои занятия. Хотя я в состоянии их платить. Может быть это просто глупый принцип. Я ходила на обычные курсы при детской поликлинике, но тётка, что их вела была очень продвинутая. Вобщем, как мне казалось, я буду во всеоружии. Но всё получилось совсем не так, как я ожидала. С другой стороны, всё знать невозможно. Для чего же тогда существуют роддома и врачи, если их всё равно нужно перепроверять? Ну не могу я на себя взять такую ответственность, подписать, например, бумагу, что отказываюсь от того-то, а потом? А что, если я ошибаюсь - подтереться, пардон, потом можно такой бумажкой... Кроме того, если песонал настроен на то, чтобы помогать вам, хоть вы и "странная" по их мнению мама. А с таким отношением, как здесь тоже не раз писали, - больно умные, и что это им дало?Ваш опыт добавляет мне оптимизма, потому как в будущем я ОЧЕНЬ хочу рожать именно естественно, более того, я знаю, что может меня ожидать, вплоть до самых редковстречающихся осложнений. И я приложу максимум услилий для этого. Но всё равно, уверена, если мне повезёт и всё сложится удачно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже с такой всесторонней подготовкой... можно перечитать все книги, продумать все возможные ситуации, можно взять на себя ответственность и подписать бумажки об отказе... Но что делать, когда врачи врут? Ну вот Аня все прочитала о кормлении сцеженным молоком ребенка в реанимации, и как эта информация поможет, когда врач забирает сцеженное молоко и врет, что кормит им ребенка? Правда выясняется постфактум. Если врач врет, что это лекарство точно есть в роддоме, а в нужный момент как раз этого лекарства не оказывается? Если врач обещает, что уколят одно лекарство, а вкалывают совсем другое, гораздо более сильное? Вот с этим всем мне пришлось столкнуться, несмотря на мою тщательную подготовку. Да, мы все-таки не в Германии....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот об этом говорю и я! Нет гарантии, что вас послушают и сделают действительно так, как требуете вы. Соврут, будут давить, запугивать? Лично я не выдержу... Несмотря на подготовку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы просто кладезь -) Очень интересно! И где Вы столько накопали инфы? Можно поподробней на такие вопросы ответить:1. Стимуляция. Когда и как. В частности когда необходим прокол пузыря? В наших роддомах любят это дело -)2. Проверка раскрытия и опускания головки. А это не чревато занесением инфекции? И как персонал роддома относится к таким действиям роженицы?3. Опасности быстрого раскрытия и что делать.4. "Укание" и пение в родах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну от запугиваний и от давления как раз хорошая подготовка, деньги и присутствие мужа помогают. А вот что делать с обманами врачей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мерси :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, но не вижу :(( Можешь оставить ссылку или файл на мыло скинуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот деньги как раз и ничего, по сути, ещё не гарантируют. Подготовка - опять же, смотря какая. Муж - в неменьшем замешательстве будет, чем вы, если чего идёт не так и надо принимать решение. У меня было и первое и второе и третье, но не помогло. Видимо, дело не только в этом.Я вот какой пример приведу. У нас на работе в разгаре настоящий беби-бум. Девочек 7 уже родили, и некоторые ещё собираются. Три рожали за бугром, остальные -у нас. Никаких подготовок и пр. никто особо не проходил - некогда, график работы плотный, нет времени на "беременные" дела. Три девочки рожали за бугром - всё прошло прекрасно, как сказала одна из них - "как пишут в правильных книжках", причём у одной девочки была не самая лучшая беременность (с пиелонефритом, антибиотиками итемпературой 41) и срок она переходила здорово. Те девочки, что рожали тут - с мужем, за деньги и с подготовкой (по крайней мере я, за других не скажу) и без особых проблем со здоровьем - 2 КС, а ещё двух стимулировали и, в целом, родами они не супер-довольны. Вот и спрашивается - совпаденьице это? Боюсь, что тенденция...Так что разница есть - и ой какая большая... :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение