кесарево или нет?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кесарево или нет? Подскажите, пожалуйста, каковы плюсы и минусы кесарева сечения (последствия), если решимся. Это я так, на будущее. Что лучше и полезнее для будущего ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это "если решимся?" это ведь врач решает - по медицинским показаниям. Или вы хотите решиться дома рожать, чтобы избежать кесарева?Конечно, естественные роды лучше, и для ребенка, и для мамы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спороный вопрос:) Как прочитала в одной из конф, лучше хорошее кесарево, чем плохие роды. Но однозначно, если показаний для кесарева нет, лучше то, что естественно-роды.(-) кесарева: 1. возможное воздействие наркоза на малыша (если наркоз общий)2. для женщины- это полноценная операция, т.о. после кесарева образуются спайки, очень болезненные. После кесарева женщина отходит гораздо дольше, чем после родов.3. для ребенка риск получения родовой травмы не меньше, чем во время родов, т.к. врач так же вынимает его из небольшого отверстия. 4. если наркоз общий, невозможно общение мамы и ребеночка сразу после родов, по-моему, ребенка приносят только на 3-и сутки.5. т.к. матери после кесарева прописывают антибиотики, то они с молоком попадают и к малышу, минусы этого понятны.(+):ИМНО, единственный плюс кесарева- возможность его использования, если ребеночку во время естественных родов угрожает опасность.Вроде бы все, возможно, кто-то дополнит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... Моя знакомая, узнав, что необходимо кесарево, проплакала трое суток, а потом, когда все решилось и врачи разрешили рожать, то прыгала от радости... Так что без особой необходимости редко кто хочет кесарево.. Хотя, если Ваша жена до ужаса боится боли, то вариант операции, наверное, лучше, чем стресс....Иришка и пузик (38-39 неделек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кесарево по желанию... На самом деле, кесарево "по желанию" - хоть и распространенное, но отрицательное явление. Решение о кесареве должен принимать ТОЛЬКО врач (а не мама), изходя из объективного состояния ребенка и мамы. Плюсы и минусы опять таки решаются в зависимости от конкретной ситуации. ЛУЧШЕ хорошие роды.... Они лучше и для мамы и для ребенка, как естественный процесс рождения... плюсов самостоятельных родом очень много, чтобы был смысл их перечислять. Но! Если в вагинальных родах возникает опасность жизни ребенка или мамы (к примеру, преждевременное отслоение плаценты) - ЛУЧШЕ будет кесарево сечение.Консультируйтесь с врачами... да желательно не одним, а несколькими... Опасность есть и в тех и в других родах. Справедливости ради нужно сказать, что при кесареве персонал действует более слаженно "по программе", нежели чем при возникающих нестандартных ситуациях при вагинальных родах. Но это уже зависит от опытности персонала......Просто что стоит помнить о кесареве:1. Кесарево сечение НЕ СПАСЕТ маму от родовой боли (если это причина ее решения)... она ее получит, хоть и в "урезанном" виде. Так же стоит вспомнить, что по статистике более 85% кесареных мам после операции нуждаются в анальгетиках. 2. Есть миф, что после кесарева сечения "влагалище останется маленьким и упругим". Миф... что и говорить.... если какие-то проблемы с мускулатурой малого таза и возникают, то не в результате родовспоможения, а от нагрузки, которую испытывает организм мамы во время беременности....3. Опасность "непопасть" в дату родов. При плановом кесареве дату родов определяет врач.... А желательно - чтобы сам ребенок. Поскольку темпы созревания у всех очень и очень разные, и прогнозировать абсолютно невозможно. Идеальный вариант для кесарева - планово-экстренное, когда дожидаются маминых схваток (настоящих, а не тренировочных), и уже на этом этапа - кесарево. По крайней мере тут можно хотя бы приблизительно "попасть" в дату назначенную ребенком. НО!!! Эта ситуация нетипична. Плановое кесарево назначается на сроке беременности 38 недель.... Кстати, из-за убыстренной даты родом маму лишают шанса естественной гормональной перенастройки организма, что не очень хорошо для ее дальнейшего состояния и здоровья (про послеродовую дипрессию слышали? Ей чаще страдают мамы, которые прошли через кесарево или простимулированные роды)....4. Есть еще такое утверждение: "Быстрые, мягкие роды без излишнего давления для ребенка гораздо лучше. " Абсолютно не верно! Кесарята появляются на свет не испытывая той тренировки, как естественные детки. Давление в родовых путях вовсе не является травмирующем фактором (если только не «постарался» для этого персонал). Наоборот, естественный массаж практически «выжимает» жидкость из легких ребенка, что поможет почти всегда в скором времени без проблем установить дыхание. Ребенок, рожденный кесаревым, в любом случае будет иметь влажные легкие или даже с избытком жидкости. И это явление может еще долго присутствовать, вызывая проблемы с снабжением кислородом организма. И даже потребовать госпитализации. Детки-кесарята, которые дождались того срока, когда им нужно было родится, испытывают большие преимущества перед другими малышами, рожденными кесаревым. Лишь малыши, поторопившиеся родится до 32 недели беременности, могут плохо перенести естественные роды. Либо ребенок с проблемами развития внутренних органов или опасностью прохождения родовыми путями. В таких случаях, конечно, кесарево сечение является оптимальным способом родоразрешения, и отказываться от него не стоит.И напоследок есть утверждение, что "Кесарево сечение ничуть не опаснее естественных родов". Только при определенных обстоятельствах! Если перечислять только медицинские осложнения - тут будет немало опасностей. Об этом лучше спросить своего врача. Бояться не стоит, при операции никто умирать не собирается. Так же такие проблемы, как занесение инфекции, почти остались в прошлом. В Европе. А на Украине? Однако: кесарево сечение все еще является огромным вмешательством в работу организма, которое никогда не забудется. Ткань матки всегда будет поврежденной. Вероятность проблем с управлением мышцами так же велика - вполне вероятно повреждение нервных окончаний. Врачи уже давно оспорили утверждение, что «однажды кесарево - кесарево всегда». Но на практике лишь немногие врачи, да и что скрывать - сами мамы, решаются на проведение последующих самостоятельных родов.И еще раз. Когда от способа родоразрешения зависит жизнь ребенка, и речь идет о минутах - КЕСАРЕВО ЛУЧШЕ! Однако, если нет объективных показиний для родов, а лишь мысли "а не сделать ли кесарево" - КЕСАРЕВО ХУЖЕ естественных родов.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про стресс Ириш. В таком случае нужно бегом бежать на курсы подготовки к родам у "духовных акушеров".... В дальнейшем рожать дома же не обязательно. НО! Психологическая подготовка и знания о процессе родов гораздо выше (на порядок) чем на курсах подготовки "к общим родам"....Я серьезно. Маме тогда нужна моральная поддержка со всех фронтов. Родители, муж, подруги... Врач. который ведет беременности или хотя бы изредка консультирует....Все-таки, если трезво подходить к выбору курсов - направленность на "домашние роды" в плане психической подготовки к процессу очень поможет. Уберет излишний страх и излишний оптимизм... А потом, уже на здоровую голову поехать рожать в роддом с персоналом, имея более полные знания - гораздо лучше.... И тогда уже синэстрола никто маме под видом "витаминчика" не вколет точно. :)Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

решимся... решимся тут не подходит. Если есть показания - то кесарево.А так только естественные роды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я после кесарево... У меня было показание к этому. Но мне крупно повезло, за день до плановой опирации у меня отошли воды(я прошлась по леснице). Если сравнивать мое состояние после кесарево и девченок с разрывами-порезами,то я на них смотрела с сожалением и болью. Когда я, как выразился мой врач ,гасала по этажу как лошадь, эти бедненькие девочки ели-ели ползали приставным шагом и детенка из последних сил несли на вытянутых руках. Так что разница я думаю ощутимая. К этому еще хочу добавить не менее важную деталь: о проблеме секса после разрывов. После кесарево ни боли, ни страха . Хотя я полностью и согласна что без показаний не стоит "решаться" на эту операцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вагинальные роды - это совершенно необязательно разрывы-порезы. Я со вторыми родами "гасала" с первых минут - ни слабости, ни разрывов, ни швов никаких нигде вообще. Разница есть ;)? готовиться надо хорошо если можно рожать естественно, но страх мешает, согласна с Аней Р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не,ну так это понятно... но разрывы-порезы к сожалению бывают даже после подготовки и при платных родах. А бывает и без подготовки рожают нормально,это уж кому как повезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня был разрез ничего кошмарного в этом нет. И я не ползала по коридору :-) видела девочек после кесарева, которые именно так ползали. Так что думаю, что состояние после родов вообще-то зависит от мамы, чем от способа родоразрешения. Встала я через 5 часов после родов, да и то потому что спала :-) Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблемы секса повторяю, идут НЕ из-за способа родоразрешения. Вы уж простите, но это у акушеров произносится даже с издевкой: «Preserve your love channel - take a cesarian!» ... возникающие в дальнейшем потенциальные проблемы - идут из-за нагрузки на мышцы малого таза и промежности, которая была в последние месяцы беременности. От этого зависит последующая скорость восстановления тканей и болезненные ощущения в них.Что можно сказать... зашла речь еще и о разрывах и разрезах. Девочки, сравните статистику... когда я собиралась рожать в Питере, мне в роддоме сказали, что эпизиотомия проводится в 80% родов. Когда я рожала потом уже у своей акушерки - частота совершаемого разреза промежности в родах была 2%!!!!!!!!!!!!! (за свою акушерскую практику Ангелика провела 312 родов, и разребы были только у 6-ти мам)..... По-моему это говорит о степени подготовленности к родам самих мам, и, в главную очередь, о умениии САМОЙ акушерки принимать роды спокойно, без излишней трамватизации....Посему - ищите не только грамотного врача - все-таки он больше "заточен" на определение и реакцию в патологических ситуациях..... (а посему есть большая гаранития что найдет оную. На всякий случай) но и акушерку, набившую руку на вагинальных родах - поскольку большинство родов могли пройти бы успешно, если бы персонал не видел в них проблемы и патологии (зачастую мнимые).... поскольку я не верю в то, что 80% женщин действительно нуждаются в разрезах...И еще - делайте массаж промежности...Тут уже в форуме давали описание, но поскольку оно ушло вниз, позволю себе дать ссылку о собственное описание оного, как я его делала во время беремености. Думаю, уже стало очевидно, что разрывы-разрезы миновали меня....Про себя хочу добавить, что мне кесарево было приговором. От 3-х спецов: гинеколог, окулист и нефролог. Но я с начала беременности сделала тот максимум, чтобы родить самой. И родила самой, о чем не жалею. Кстати, свои рекомендации все три вышеуказанных «спеца» могут засунуть в соответсвующее место. Поскольку все ТРИ пророчества оказались лже-, да еще и с точнотью наоборот. Опущенные почки умудрились встать на место, да еще и поддержаться накопленным внутренним жирком, я не только не ослепла, но зрение УЛУЧШИЛОСЬ (правильно проведенные потуги), гестоза беременных у меня не было, гипертонуса не было, гипотрофии плода на раннем сроке не было, ребенок переношенным (а родила я на сроке 43 недели) - не был. Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно я думаю, что если жена боится, то обязательно стоит сходить к психологу. Боль все равно будет. Пусть меньше, но будет, да плюс послеоперационный период. Надо все таки на роды идти с радостью, а не со страхом. Тогда вопросы про кесарево как метод борьбы с болью отпадут сами собой.Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если уж на то пошло... шов после кесарева есть всегда, в 100%, а разрывы-разрезы при естественных родах- довольно редко. Наша маленькая статистика этого топика это доказывает. Добавлю к ней себя: были небольшие трещинки, часа через 3 после родов уже выбегала к мужу, кто читал описание родов, знает:) И, кстати, не хочу лишний раз обнадеживать, но больно мне было очень терпимо, я даже не кричала. Всем желаю так родить:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что в большинстве случаев разрезов-разрывов можно избежать: 1) проводить подготовку (массажи, секс, спец. диеты, лечение молочницы) 2) договоренность с врачом и акушеркой, чтобы резали только в случае крайней необходимости, а не для облегчения своей работы 3) важно, чтобы мама не паниковала, а на потугах очень внимательно слушалась акушерку.Я родила без разрезов и разрывов свою девчонку с головешкой в 36 см (не самая крупная, но и не мелкая) и бессовестной ручкой, которую она не пожелала забирать от головки.Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно я массаж промежности не делала, но с акушеркой перед родами поговорила, она сказала - если будешь меня слушаться на потугах, то не порвешься. Так оно и случилось.Кстати, бывает при родах совсем не больно даже без психологической подготовки на курсах (это мне совсем не больно было). Так что не надо заранее ожидать боль. А вот после кесарева будет больно 100%, просто эту боль снимают аналгетиками в реанимации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть только одно но - Вы рожали в Германии. А это, согласитесь, 2 большие разницы - здесь и там. И если здесь "приговорили" кесарево, то скорее всего его и сделают. Просто кроме того, что Вы очень хотели только естесвенных родов, Вам ещё очень повезло. А уж про срок 43 недели - это даже для Германии круто :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про повезло... А кто в России при большом сроке мешает сделать Допплера? Узи, чтобы уточнить прозрачность вод? КТГ, чтобы узнать сердечную активность?Я воспользовалсь возможностями дородового обледования, на котором было видно, что кроме каледнарного срока иных показаний для стимуляции нет.Про роды в Германии и роды в России. Есть ли разница? да....разница в том, что врача на родах я увидела ПОСЛЕ родов... а не во время. Роды принимала в первую очередь акушерка. А ее квалификация зависит не от возможности бытовых условий вокруг, а от опыта и умения. Что мешает подобное сделать в России? Ничего, кроме собственной лени... во всяком случае кто хочет - тот находит и акушера и врача и анестезиолога.Про "приговорены" - это лишь означало, что на сроке 10 недель мне выдали рекомендации врачи, которые меня видели впервые в жизни, не знаю моих особенностей и действовали по инструкции. В случае, если бы я осталась в Питере, я бы еще 3-4 раза прошла бы консультацию (на сроке 20 недель, 28-30 недель и перед родами), чтобы определиться в динамике развития моего же состояния.... Прошла бы подготовку к "домашним" родам (она в любом случае будет лучше обычной), и воспользовалась бы временем, чтобы подобрать специалиста и устраивающее меня родовспомогательное заведение. Это не возможно на Украине? Сомневаюсь... хотя если ни разу во время беременности не выйти из дома, или озадачиться этим на сроке 37 недель - никакого шанса, что найдете устраивающий вас вариант нет.А про естественные роды и что я их хотела: а что? теперь хотеть подобное ненормально? зачем сразу себя настраивать, что "мои роды обязательно будут с паталогией"? Так что "повезло" - это лишь результат действий, а не случайной удачи подвернувшийся мне.... Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это прекрасно, если Вы так в себе уверены. Но ситуации бывают разные. У меня, например, не было впринципе никаких предпосылок к трудным родам, и тем не менее... Я изначально была заряжена на успех (я вообще оптимист по жизни) - ходила на курсы, в бассейн, училась дыханию и расслаблению, делала и массаж промежности и пр. упражнения и - всё это в итоге оказалось мне ненужным, более того, моя уверенность что всё будет прекрасно мне только помешала. Я была не готова к трудностям, не допускала даже мысли, что может быть что-то не так. После родов меня была сильнейшая депрессия, что я не справилась, что всё было напрасно и мои роды прошли совсем не так, как я себе представляла и к чему я готовилась. Хотя я нашла и роддом и врача, который удовлетворял всем пунктам составленного мною плана, и рожали мы вместе с мужем. Конечно, можно отказываться от того, что предлагают тебе врачи, если это расходится с твоими представлениями о правильном проведении родов, и действовать по своему усмотрению, но я, к сожалению, не заканчивала мединститут и такие решения принимать не могу. Слишком дорого они могут обойтись. Понимаете, у Вас нет возможности во время родов оценивать ситуацию объективно, если что-то пошло не так и ставить под сомнение рекомендации врача. Даже если впоследствии может оказаться, что он был не прав! Хотя об этом, по сути, Вы судить тоже не сможете - впоследствии... Знаете, хорошо рожать ХОРОШО. Тогда можно и дома, и в роддоме любом, впринципе и при любом враче и акушерке. Ведь рожают многие женщины безо всяких договорённостей, денег и пр. Я, правда, очень рада за Вас, что Вы смогли избежать кесарева и родить своего малыша естественно. Я тоже, знаете ли, очень этого хотела, скажем так - я даже не представляла, что я буду рожать иначе :-))) При прочих равных, будь я, скажем, в Германии, мне бы удалось избежать кесарева просто потому, что практика проведения родов там другая! Ну, понимаете, их по другому учили! Кроме того, Украина - это не Питер. Это две большие разницы. Мы всё-таки не настолько ещё прогрессивны. Вернее, мамочки - да, а вот врачи - увы. Поэтому я всё равно считаю, что удачные роды это не просто плод достойных усилий родителей будущего ребёнка. Это ещё и содействие медработников, которые должны помогать и которым можно доверять, а не в которых нужно сомневаться и с ними воевать. Я не считаю, что Вам просто повезло, нет. Но были бы Ваши роды такими-же, если бы Вы рожали в Питере или Киеве?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И ещё Просто приложить максимум усилий - это ещё не значит гарантированный успех. Т.е. имеет очень большое значение где именно (страна или город) Вы эти усилия прикладываете. Я надеюсь, Вы не обиделись на меня, просто я не могу согласиться с Вами. Алёна и Соня(30.12.2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ален, я поняла... Как раз вы затронули очень важную проблему: несбывшиеся ожидания.... На самом деле проблема очень и очень важная. Причем я в этом полностью согласна с вами, что одной из основных ошибок будущих мам (особенно первородящих) - сверхуверенность в своих силах. Это чревато тем, что во время беременности мамы отметают информацию о возможных осложнениях, не проигрывают сценарии решения проблем (кесарево, тяжелый послеродовый период у мамы или ребенок в больнице - три основных проблемы)... Напротив, (я опять соглашусь с вами), что все-таки в немалой степени роды - это чудо и неожиданность. Вызваные ли "отходы от сценария" поведением персонала при родах или состоянием роженицы - сейчас обсуждать не будем. А вот как раз момент, что сценарий родов заранее не напишешь (лишь предположишь) - тема достойная обсуждения....Ведь... ведь в случае проблем - необходимо решать сложившуюся ситуацию, а не пытаться действовать по старому сценарию. Просто именно ЭТУ позицию я сейчас и пыталась рассказать со своей стороны....... :) Что я перебрала кучу вариантов... у меня в голове было именно несколько вариантов развития ситуации... я была морально готова к кесареву сечению, если бы оно понадобилось бы (все-таки у меня был длительный безводный период - 19 часов... и я ЗНАЛА, что при малейшем сбое сердечной деятельности у еще не родившегося Гоши я сама предложу экстренное кесарево.... из-за этого настояла на постоянном мониторинге, хотя большую часть схваток проводила в ванне, а когда в воде - монитор отключают)... В общем, даже в случае реанимации ребенка и мое лежачие состояние, я имела для себя стратегию возможного поведения...Так что мы просто стараемся сказать друг другу одно и то же. :) я поняла вас... и я вами согласна. В том, что идиализирование может весьма помешать удачным родам..... О том, что НУЖНО иметь информацию о возможных ситуациях. Что я собрала со своей стороны, когда собирала информацию к родам и готовилась к ним. Девочки, если кому-то будет что-то интересно - кричите... будем рассказывать "по пунктам" :):Методы стимуляции родов ароматерапией. Особенности поведения мамы во избежание разрывов или разрезов. Держала себя на готове и котролировала САМА на мониторинге интенсивность схваток и сердечную деятельность ребенка, чтобы в экстренной ситуации не зависить от скорости передвижения персонала в момент вызова и способностей его сразу реагировать... Могла сама себе посмотреть раскрытие или попросить об этом мужа. Конролировала опускание и проворот головы ребенка во время схваток (Гоша опустился вовремя родов, а не до)... Контролировала интенсивность выделений. Контролировала время родов, собственные силы и необходимость в поддержки состояния (в частности, спросила у акушерки возможно ли мне через катетер сделать глюкозу. Силы были на исходе: 12 часов с момента отхода вод и 30 часов с начала схваток)... Возможная стимуляция и ситуации когда она назначается. Наличие опыта у анестезиолога в клинике в ПДА (перидуральной или как еще называют - эпидуральной анестезии) в случае экстренного вмешательтсва или кесарева.Про мамино состояние ПОСЛЕ родов:Методы ароматерапии для скорейшего заживления возможных разрезов или шва. Особенности гигиены. Познакомилась с различным комплексом восстановительной гимнастики (для обычных родов, для родов с разрезами/разрывами, после кесарева)... Особенности питания мамы после потенциального сильного кровотечения. Знала список препаратов ДОПУСТИМЫХ при кормлении (антибиотики, противовоспалительные, анальгетики и т.д.) чтобы имено возможность уточнить назначения. Собрала доступную информацию о стратегии кормления ребенка после реанимации (кормление через зонд сцеденным молоком или молозивом).... или просто ослабленного ребенка. Что делать в случае если ребенок лежит отдельно от мамы.... Наблюдения за выделениями. Да, забыла про роды - во время родов после отхода плаценты попросить разрешения осмотреть его (если персонал не делает осмотр и заключение о состоянии) чтобы выяснить ее целостность... Оставшиеся кусочки могут сбить гормональную перенатройку орагнизма..... Знала "теорию кормления" здорового ребенка и "лежачей мамы".... Так и как нормально кормиться двум хорошо перенесшим роды Родственникам. :)))))Что же еще... ох... там много всего было... Зафанатев на естественных родов я собирала инфомацию не только по ним! Отнюдь!В родах у меня так же были неожиданные ситуации. В частности - опускаясь ребенок "передавил" мочеточник и вызвал слишком большое увеличение мочевого пузыря, который давил и забирал на себя энергию схваток... раскрытие замедлилось а потом и вообще остановилось. Через час отсутсвия раскрытия при частых схватках была стимуляция окситоцином (за 20 минут) и применение на этот период ПДА... Внутренний спазм не ушел, Гоша не провернулся и мочеточник НЕ освободился... Варианты были: мануальное вмешательство или катетер в мочеточник.... Акушерка помогла руками мне пописать... Вторая неожиданность - после освобождения преграды - слишком быстрое раскрытие и возможный слишком сильный проворот ребенка. ТОгда бы он шел лицом - а лицевые роды уже паталогия.... Какое было реагирование? Поза на четвереньках в состоянии "дохлой сосиски".... Тяжеловато при уже почти начавшихся потугах. И третья неожиданность - безрезультатные потуги. Тут уже муж сидел рядом с КТГ и бдил Гошин сердечный ритм... потому что при малейшей дистабилизации мы бы реагировали на кесарево сечение (роды уже были слишком долгие, я беспокоилась о работе плаценты) - тут опять ситуацию решали позой во время родов и.... и я Гошу рукой подпихнула через свой живот в попу на рождение головки... оказалось что сильно провернуться он не успел, умница, встал затылком, но поднял лапки к голове.... На самом деле незабываемое ощущение... когда ребенок еще неродился, а ты придерживаешь "торчащий затылок".. :) И понимаешь, что это - не ты!....В общем - вот..... Сумбурно... но!!!!!!!!!!! Все это применить я могла и не только в Германии... собранная во время беременности информация была преимущественно русскоязычная (разве что ароматерапия и виды гимнастики были из немецких источников)... все остальное получила благодаря информации с курсов подготовки к ДОМАШНИМ родам (потому то и рекомнедую - ходите рожать в клинике? пройдите подготовку у домашним родам... поможет).... вот... и второй момент - подготовка к папы. На момент отхода вод, я думаю, он бы мог сам принять у меня роды. :)))) Во всяком случае после отхода плаценты, когда пришел врач, отчет о протекании родов и состоянии давал Макс. :) А врач спросил - вы коллега? На что получил отрицательный ответ.... А уж про то, как ПАПА во время родов строит персонал и бдит адекватность реакций персонал (или стимулирует к верным решением своим присутствием) - думаю и писать не нужно!.... В общем - даже и в "среднем" роддоме можно хорошо родить если есть подготовленна мама и папа, а так же акушерка и персонал знающий, что "это продвинутая пара, и им лучше все говорить" (как сказала одна из участниц форума про свои род в Киеве)....Вот.... :))))))Но... Информацию о стратегии поведения в экстренных ситуациях получать НАДО..... Обязательно... Тогда не будет шока и стресса и ошибок и так усугубляющий развитие..... А лишь актуальные решения.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да... завидую я вам. больше 24 час у вас в сутках, что ли? я во время беременности и физически, и морально прекрасно себя чувствовала и до последнего дня работала... Курсы, правда, не посещала, но всю возможную информацию читала. НО чтобы вот так все проштудировать... - времени у меня, к сожалению(может быть), НЕ БЫЛО...:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не.... не 24 часа.. Хуже... :) я себе не оставила выбора... И до сих пор об этом не пожалела. Тем более, я могу вас успокоить.... До момента применения на практике все является "пассивным" запасом... Главное. чтобы он был и оставил себе же родимой шанс перевести все в активный запас.....Поэтому с книжкой в ванну - и расслабляться там! :)Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно еще мнение врача :)) (будущего - я после окончания института с деткой сижу)? Я согласна с теми, кто отговаривает вас, особенно с Аней П. - очень четко она все изложила. Плюс в кесаревом большой, но один: когда НЕЛЬЗЯ без вреда для мамы и малыша родить естественным путем, то вот он, выход. И ВСЕ! Был период, когда кесарева очень боялись, а за ним, как это часто бывает (помните идею удаления аппендикса младенцам, например?), наступил ажиотаж. Хорошему врачу кесарево сделать легче, чем вести роды: 40-50 минут - и можно идти пить чай. Особенно плановое. И операция-то не сложная... И стали при малейшем сомнении кесарить. Но прошло несколько лет - и (как в случае с аппендиксами) оказалось, что минусов здесь больше, чем плюсов. Не хочу повторять то, что уже сказано, но кое-что подчеркну: - стесс в родах ПОЛЕЗЕН младенцу! (ессно, не при патологических). "Кесарята" болеют больше (в среднем, не приводите примера:"а вот соседский Ваня...") и развиваются хуже. - У матери частота гнойно-септических осложнений - около 20%! Ессно, антибиотики почти всегда назначают профилактически, во избежание более серьезных бед, но ведь они вредят и маме, и ребенку.- Никто не приложит маську к груди сразу после кесарева; несколько дней не дадут кормить; самые важные первые дни мама с малышом не будут вместе; проблем с лактацией в этом случае тоже будет больше.- Рубец на матке, послеоперационные боли, анальгетики - да список долго можно продолжать...Поэтому действительно хорошие врачи кесарева стараются избегать. Естественно, есть случаи, когда без него просто не обойтись (да простят меня полные медициноненавистники-натуралисты) - полное предлежание плаценты, например. Или когда по сумме факторов возникает впечатление, что кесарить все же лучше (например, крупный плод+токсикоз+рубец на матке от прошлого кесарева+.....). Ессно тоже, что большинство врачей не ясновидящие и могут ошибиться, чаще, перестраховавшись, склониться в пользу кесарева там, где его могло бы не быть (иногда - реже, слава Богу - и наоборот). Но кесарево по желанию - НЕ ПОЛЕЗНО НИ МАМЕ, НИ МАЛЫШУ!ЗЫ: подготовка к родам - дело важное, но если уж никак (не закидывайте меня камнями, софорумники) - договаривайтесь об эпидуралке. Это лучше кесарева, при всех минусах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение