Курсы при 6-м роддоме (мои впечатления)

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я слышала.... что в октябре... :)Иннуша и 29-ая неделька...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я слышала.... что 7 на мойку закрывается в октябре...Иннуша и 29-ая неделька...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занятие 2 Продолжение, как и обещала. Второе занятие посвящено общей информации по родам. Говорили про возможные предвестники родов, в каких случаях следует ехать в роддом, а в каких – оставаться дома; периоды родов, что происходит в каждом периоде, какие возможные ощущения, как вести себя на схватках и потугах, какие позы при этом удобнее (более подробно по позам, дыханию, участию папы – на следующем занятии); подробно – что происходит с ребенком и как он себя чувствует в каждый момент родов.Довольно много внимания уделили психологическому настрою мамы на роды – от этого зависит чуть ли не насколько хорошо будет развиваться родовая деятельность. В общем тут суть в том, что ребенок очень хорошо чувствует отношение мамы к чему-либо и если она в паническом ужасе перед родами, то и у него ощущения соответствующие, и наоборот. Сводится все к тому, что к неизбежной боли нужно относиться как к процессу, шагам, который приближает к моменту встречи с детенышем. Лично на меня психологически неплохо действуют рассказы акушерки про случаи на родах на дежурстве, которые она вставляет для примера. Совсем по-другому воспринимается, когда слышишь такие «случаи из жизни» от человека, который непосредственно принимает роды чуть ли не каждый день.Смотрели маленький кусочек видеозаписи – последние потуги, рождение головки и самого ребеночка. Совсем ничего ужасного (я ожидала хуже :)), папы (наш, по крайней мере) восприняли абсолютно нормально. У нашего папы даже появилась идея захватить с собой зеркало (у них пока еще не предусмотрено), чтобы и я могла наблюдать этот процесс. Хотя как-то я сомневаюсь, что разрешат такую самодеятельность.Ну и под конец говорили, как можно подготовиться к родам, какие упражнения делать, массаж промежности и т.п. Посоветовали после 30 недель по возможности ограничить потребление мяса – это улучшает эластичность тканей (а я уже стала переживать, что последние несколько недель не могу впихнуть в себя ни кусочка мясного – так что старайтесь прислушиваться к своему организму).А, еще совсем кратенько про кесарево, какие показания, как проводится.Ну вот и все на сегодня :) Продолжение, как всегда, через недельку. Киска (35 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Киске Скажи, пожалуйста, какого числа в твоей группе 3е занятие и во сколько. Мы наверно к вам на занятие придем. А то мы поздно опомнились и нас записали аж на 30 августа на 1 занятие :(( я рискую родить раньше, чем наш папа узнает, что надо делать при родах. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ В следующий вторник, 28 августа, на 9.30.Киска (35 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще вопрос :) Киске А нас не выгонят? Там можно будет договориться посидеть на занятии? Мы и деньги заплатим, все равно ведь пойдем с 30 числа на занятия, просто мы боимся не успеть до своего 3его занятия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огромное спасибо!!!! Ждем продолжения :)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не переживайте Я уверена, что проблем не будет. Там вполне доброжелательное отношение и никто не требует 100% посещаемости :)Киска (35 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фильмы и зрители:) Моей Маше в 2и 4 мес нравилось :)С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

позы при родах? А у них действительно можно рожать в вертикальном положении? И как тоже только на кресле или где ты пристроишься ?С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позы Насколько нам рассказывали, при схватках можно принимать любые позы, причем там даже есть какие-то спец. кровати, у которых все регулируется.А на последние потуги переводят на кресло, которое якобы тоже регулирующееся и удобное.Но сама я этого не видела, так что будем смотреть :) Потом обязательно поделюсь впечатлениями.Киска (35 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чуть дополню из того, что мне помогло Киска> Довольно много внимания уделили психологическому настрою мамы на роды – от этого зависит чуть ли не насколько хорошо будет развиваться родовая деятельность. -------Еще бы!------------- суть в том, что ребенок очень хорошо чувствует отношение мамы к чему-либо и если она в паническом ужасе перед родами, то и у него ощущения соответствующие, и наоборот. ----------- Да и шейка матки тогда зажата, что усиливает неприятные ощущения, а боль, в свою очередь - страх. А мы еще в бассейне делали упражнения - проныривали под ногами у нескольких человек, выстроившихся в ряд - как бы моделировали прохождение по родовому каналу. При этом надо было пребывать в полной умиротворенности :)А в ванной можно просто опускать лицо в воду и там открывать глаза, некоторое время так побыть, ощущая себя ребенком внутри мамы. Вроде как отношение беременной к воде отражает ее отношение к родам.---------Сводится все к тому, что к неизбежной боли нужно относиться как к процессу, шагам, который приближает к моменту встречи с детенышем. ---------А Дик-Рида "Роды без страха" читала? Там много есть про расслабление, чтоб боли было меньше и про психологические опасности в родах. А еще меня, да и моих знакомых очень вдохновляли "Возрожденные роды" Одена. Я их видела в инете обе, только адрес, увы, не помню. Но Яндексом находится.Киска> Смотрели маленький кусочек видеозаписи – последние потуги, рождение головки и самого ребеночка. Совсем ничего ужасного (я ожидала хуже :)), А снято в их роддоме? Интересно посмотреть, как реально выглядят роды у них.А какой я красивый фильм на курсах видела - роды в Мексике на корточках. Дело происходит в роддоме, и сняты именно последние потуги, родов наверное, 15. Детки выскакивают один за другим - очень вдохновляет. Что интересно, ребеночка никто не трогает, он рождается на мягкую подстилку и мама потом сама берет его на руки ---У нашего папы даже появилась идея захватить с собой зеркало (у них пока еще не предусмотрено), чтобы и я могла наблюдать этот процесс. Хотя как-то я сомневаюсь, что разрешат такую самодеятельность.----А почему бы и нет? Разве в этом есть что-то антисанитарное :) ? Поговори с Ларисой заранее, она ведь будет роды принимать?Читала, что вид показавшейся головки очень вдохновляет маму, придает новые силы. Это и акушерам должно быть выгодно :). А если ты будешь вертикально рожать - тогда и так видно, когда головка рождается. Правда, прорезывание - нет, действительно надо зеркало.Киска> Ну и под конец говорили, как можно подготовиться к родам, какие упражнения делать, массаж промежности Очень классная вещь - хорошо помогает научиться расслаблять выход для ребеночка. Мне, по крайней мере. И рубец от эпизиотомии я хорошо размассировала. А с Машей не успела - только собралась "за две недели до предполагаемого срока родов" начать, как родила :), в 37 неделек.А вы уже делаете?ограничить потребление мяса – это улучшает эластичность тканей (а я уже стала переживать, что последние несколько недель не могу впихнуть в себя ни кусочка мясного – так что старайтесь прислушиваться к своему организму).Ага, я не ела почти с Юлей (про Машу уже не помню) - очень легко родила.С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про позы На мой взгляд, неплохо было бы узнать, в каком положении они сами предпочитают принимать роды. В родзал экскурсия не предусмотрена :) ?Я про 6 р-д слышала, что только у них вертикальные возможны. И договориться, чтоб отвечали на твои пожелания во время родов. Некоторым на четвереньках удобнее всего рожать :), а как оно будет - не определишь, пока не рожаешь. А регулируется-то и обычный стол родильный, спинка там поднимается, но укладывают на него плашмя в большинстве случаев. У меня есть опыт родов на спине и на корточках, в первом случае потуги просто пропали , как легла на спину. Из обсуждения в ру.беби оказалось, что это довольно распространенный эффект :(. А второй раз я "от себя", так сказать, вообще не тужилась, только дышала и расслаблялась, а мое тело и Юля сами все сделали :).С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большое спасибо за советы Вот в бассейне у меня нырять ну никак не получается - от хлорки гадостной слизистая раздражается. А в ванне обязательно попробую. Эх, если бы у нас в Киеве была в условиях роддома возможность рожать в воду (кажется, в Питере такое есть) - это 100% для нас с малявкой. Мы всю беременность обе просто балдеем от плавания и водички. Жаль, что нет такого.Про Дик-Рида слышала много хороших отзывов, но пока руки не дошли. А его можно купить на Петровке? А то в электронном виде я читать не могу, а печатать такие объемы негде.Вообще-то пока настрой вполне бодрый и уверенный, а как оно дальше будет - поглядим...Киска (35 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще про позы А я и в пятом роддоме рожала вертикально, хоть они и не разрешают, но насильно за руки никто на кресло не тянет. только кричали мне "Что это за поза!" А я плюхнулась на предродовую кровать уже после прорезывания головки и тут же моя доча выскользнула из меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По секрету скажу Отксериваете обменку и подписываете хоть во всех роддомах у главврачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занятие 3 Снова я, с продолжением. Сегодня говорили в основном про техники обезболивания в родах.1) ваш настрой (не концентрироваться на боли; относиться к процессу родов как к большему событию для ребенка, а не для себя, стараться с ним общаться; представлять себе всякие приятные вещи, стараться отвлечься, сконцентрироваться на чем-то другом и т.п.)2) дыхание и расслабление (дыхание при слабых и более сильных схватках, при потугах)3) массаж (что, где, как и чем хорошо массажировать, самостоятельно и при помощи мужа)4) позы (возможные позы при схватках и потугах)А суть тут в том, что заранее совершенно невозможно предугадать, что именно ВАМ поможет, в какой позе удобнее будет и как будет лучше дышать. Все это придется пробовать уже по ходу событий :) и выбирать, что лучше.Смотрели еще маленький кусочек видеофильма – последние потуги и выход ребенка, опять таки ничего особо ужасного. Детеныш конечно вымазанный и в крови, но после простейших гигиенических процедур уже вполне симпатичный вид имеет :)Еще отдельно смотрели фильм по позам в родах, начиная с самых первых схваток и заканчивая потугами. Фильм, правда, импортного производства и ясное дело, что таких штуковин и приспособлений в наших роддомах нет. Но какие-то подручные средства вполне можно использовать.Пробовали дышать и делать массаж. Со стороны, наверное, можно со смеху помереть – группа беременных женщин стоят в коленно-локтевой позиции и старательно вращают попами, а мужья усиленно подбадривают :)Ну вот, вроде бы все на сегодня.Киска (36 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! :) Я уже вся в ожиданиях от продолжения расказа :)!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще курсы Здесь кто-то интересовался вечерними курсами в 6м роддоме. Я узнавала для своей подруги. Она с мужем не может ходить днем. Правда не в 6м роддоме, но проводит их тот же инструктор - Лариса Чепрасова. Вот информация:Курсы проходят каждую среду с 17.00 до 20.00 в центре развития семьи "Семейный круг", м. Дарница, ул. Попудренка 34, "Водолечебница", 7этаж, ком.710. Есть занятия:1. Мы беременны - для 1-й половины беременности - 4 занятия2. Мы и наш малыш - от зачатия до 6 месяцев. Для 2-й половины - 8 занятий3. Подготовка к родам и основы ухода за младенцем - экспресс семинар в конце беременности. Проводится в выходные.4. Отработка моделей поведения и навыков эфективной самопомощи в родах - тренинг во 2-ой половине беременности. Проводиться в выходные.5. Тематические семинары по вопросам психологии развития и воспитания ребенка.тел. 410-76-31 - Лариса и тел. 419-94-91 - Татьяна.Я узнала только стоимость занятий для курса из 8 занятий во 2-ой половине беременности - 160 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!!!!! Ой, девочки, какие вы молодцы!!!!! Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Занятие 4 Посвящено грудному вскармливанию.- физиология грудного вскармливания;- преимущества для женщины и ребенка;- психологический настрой (кормить грудью может каждая женщина, важно на это настроиться и в случае возникновения каких-либо проблем сразу не паниковать и не переводить ребенка на смеси);- технология, если так можно выразиться :) (как правильно прикладывать, удобные позы для мамы и ребенка, в каких случаях нужно сцеживаться);- режимы кормления (преимущества кормления по требованию, как оптимально сочетать кормление по требованию с режимом);- возможные проблемы (что делать для увеличения лактации, при трещинах сосков, нагрубании; каких продуктов избегать и проч.)Смотрели импортный фильм по популяризации грудного вскармливания. Меня лично поразили детки годиков так 2-х, бегающие, разговаривающие и сосущие маму. ИМХО все-таки всему свое время.Основная идея занятия в том, что кормить может любая женщина (исключение составляет мизерный процент), главное – на это дело настроиться и не сдаваться, если не все получается.Окончание через недельку.Киска (37 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, про аквааэробику... При курсах, которые проходят в «Водолечебнице» на Попудренко (информация есть в этом топике и на сайте), в ближайшее время будут занятия аквааэробикой для беременных. Так что, кому это интересно, звоните, уточняйте. Правда, почему-то инструктор сказала, что это для беременных на небольших сроках. Я сейчас как раз активно этим занимаюсь (3 раза в неделю) и ощущения просто супер. Но, понятное дело, что нагрузки должны быть рассчитаны.Киска (37 неделька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2-х летки > - режимы кормления (преимущества кормления по требованию, как оптимально сочетать кормление по требованию с режимом);О! А как? Я просто выходила из положения с Юлькой - мы Машу на площадке гуляли со слингом, Юля ела раза три за прогулку. Я еще с детьми в кошки-мышки бегала, кормя при этом. А то остальным мамочкам попу от скамейки не оторвать :)!> Смотрели импортный фильм по популяризации грудного вскармливания. Меня лично поразили детки годиков так 2-х, бегающие, разговаривающие и сосущие маму. ИМХО все-таки всему свое время.Имхо, в этом ничего ужасного нет:). Но это взгляд изнутри ;), Маша отказалась от груди в год и 10 мес, Юля еще ест. А ты планируешь какое-то конкретное время для отлучения?С уважением, Вика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! Киска, ты просто молодец! Во-первых, я поражаюсь, что ты так активно занимаешься спортом для своего срока :), а во-вторых, ты мне так помогаешь в работе! :)Я уже выложила адреса курсво подготовки к родам. Еще я туда аквааэробику добавлю :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вике Off Викусь, ты получила мое последнее письмо? Я так жду ответ :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение