Ацетоновый запах изо рта

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ацетоновый запах изо рта Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, что это может быть. У ребёнка была рвота (не отравление, не знаю что, но может переела). Просто вырвала после еды, а потом - всё хорошо, живая, весёлая, кушала ещё, ничего не болит. На следующий день - неприятный запах изо рта. Может я его неверно ацетоновым назвала, просто он какой-то кислотный что ли. И так каждый раз, если была рвота. Я уже начинаю волноваться. У себя я такого не замечала... Что это и почему? Подскажите, pls.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это действительно ацетон. У нас тоже такое после жирной пищи. Один раз спровоцировало ацетон отравление. И еще один раз - принятие на голодный желудок ночью жаропонижающего. Я бы на вашем месте пошла к врачу, чтобы он сделал свои рекомендации относительно питания. Такое состояние может продолжаться до 10 лет. Потом, говорят, проходит. Еще при ацетоне рекомендуют ставить ребенку клизму, чтобы вымыть ацетон из желудка. А потом неделю - щадящая диета.Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашла вам сноску. Ответ врача. http://www.parents.ru/faq4.html#73"Если это все-таки ацетон, то тому могут быть две причины: диабет и ацидоз.Сдайте анализ крови ребенка на сахар, особенно если в роду были диабетики.Ацидоз вызывается нарушением диеты. В пище слишком много жиров и мало воды, возможно, что ребенок переедает сахара. Необходимо радикально изменить питание ребенка, т.к. ацидоз может привести к неукротимой рвоте, а она, в свою очередь - под капельницу, так что займитесь диетой поскорее.Ребенок должен получать как можно больше растительной клетчатки (овощи, фрукты), животные жиры исключаются полностью, вплоть до употребления обезжиренного творога, также исключается сахар. Надо как можно больше пить (лучше всего сильно разбавленные соки, морсы). Через некоторое время можно постепенно возвращаться к привычному питанию, но не повторяя прежних ошибок."Татьяна Ковалева Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с Тессой. Света
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При ацетоне запах изо рта, полное отсутствие аппетита, рвота (в худшем случае). Спровоцировать ацетон может жирная пища, дисбактериоз, некоторые фрукты (персики, дыня, виноград).Я бы посоветовала сначала сдать мочу на ацетон и сахар ( при ацетоне часто бывает сахар в моче-это тревожный сигнал) и по результатам анализа посоветоваться с хорошим врачем. В дальнейшем для выявления ацетона в домашних условиях купить ацетон-тесты (в Аптеке гормональных препаратов): наши стоят 5,40грн. 25 шт.; импортные 50 грн. 100 шт. (фирмы URISCAN-они двойные -на ацетон и сахар одновременно). Что делаю при ацетоне я ( у нас ацетон был 4 раза):1. Обильное питье, но не компот или чай, а регидрон (1 пакетик на литр кипяченной воды) и "Боржоми" (но только из стеклянных бутылок). До 1,5-2 литров в день. Давать нужно мало, но часто (каждые 5-10 мин.). Тогда он выводиться с мочой. Так в течение 3-4 дней даже если ацетона уже нет.2. Строгая диета: никаких свежих фруктов (только печеные яблоки), каши без молока (или совсем чуть-чуть), супы не на бульоне, без зажарок, хлеб желательно высивковый и не свежий (лучше вчерашний или сухарики). На второй день постепенно вводятся кисломолочные продукты и нежирный творожок. Не заставляйте есть все в больших количествах! На 2-3 день при условии исчезновения ацетона ребенок начинает просить кушать сам. В этом случае главное на радостях не начинать кормить всем подряд и в больших количествах. В дальнейшем- диета.3. Где-то через неделю дается курс "Креона" или "Панкреатина"- ферменты поджелудочной железы. Дозировки и препараты назначает врач.Желаю здоровья, Оля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все описанное относится к случаю, если у ребенка нет рвоты. Если рвота единоразово, то я бы посоветовала дать смекту, а потом проводить процедуры описанные выше. Если рвота безостановочная (не дай Бог), то ребенка напоить не удасться. В такий случаях делают укол Церукала внутримышечно (для остановки рвотного рефлекса) и отпаивают. При высоком уровне ацетона ставят капельницу. Я желаю Вам до такого состояния не доходить!P.S. Сахар при ацетоне обнаруживается не всегда.И еще при любом уровне ацетона делают содовые клизмочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна. Добавлю, что при неукротимой рвоте так же можно давать мотилиум (кажется, четверть таблетки). Нам это советовал врач скорой помощи и нам это очень помогло. Но вообще лучше придерживаться диеты, чтобы избежать этого состояния.Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: Света, я тебе на почту писала, ты не получила? я хотела проконсультироваться по поводу анализовИра и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, спасибо! Столько информации! Да я стараюсь не давать жирного. И в сладком ограничиваю её...Надо срочно сдавать анализы. Кстати, а когда их надо сдавать: в любое время или когда запах есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше когда запах есть (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Животные жиры исключить? А как же творог? Кефир? Йогурты? Масло? Мясо? Это что, нельзя??? У меня и так проблема её накормить! А что, свежевыжатые соки и соки из упаковок нельзя тоже давать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так дали смекту, но она её тут же вырвала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смекту надо принимать так - развести весь пакетик в положенном количестве воды как по рецептуре (или стакан или пол) и давать по чайной ложечке каждый час или чуть чаще каждый раз размешивая - чтобы за полдня выпить разведенные полстаканаИра и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как со смектой было у нас Когда ребенок судорожно начал просить воды (чувствовал подступающую рвоту), я дала ему пить. Он вырвал водой. Дала Смекту. Через 10 мин. вырвал смекту. Я тут же дала Смекту (ну не хотела я колоть Церукал!) снова и в этот раз он уже не рвал. Если не можете остановить рвоту - вызовите скорую (сразу скажу, что обычная может приехать и через час), пусть они диагностируют ацетон и , скорее всего, сделают укол Церукала. Они обязаны быть у Вас до прекращения рвоты и дать рекомендации по выведению ацетона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего нельзя! Это не шутки, поймите же! Я все подробно описала ниже. Масло, мясо, молоко, соки в первые дни ни в коем случае! А соки из упаковок и в здоровом состоянии таким деткам давать не рекомендуют. Только морковный сок хорошо снимает ацетон. Потом все постепенно введете в рацион, но не сейчас. Приготовьтесь к тому, что ребенок может сильно похудеть. НО НЕ ЗАКАРМЛИВАЙТЕ! Ацетон-это большой стресс для организма и выводить ребенка из него нужно постепенно. Наберитесь терпения и поите, поите, поите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас посмотрю....:)))) Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иришка, а на какой адрес???? Перешли мне на [email protected]вета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я на этот и посылала, но продублировала на все адреса которые ты мне прислалаеще вечером перезвоню домой, если не дойдет до конца рабочего дня :)Ира и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может пригодится - это из ответов Комаровского... Вопрос: 1. У ребенка (девочке 4 года) после рвоты оказался положительный анализ мочи на ацетон (++). Врач назначил диету, энтерол, щелочную клизму, но не прояснил ситуацию про саму природу этого явления, чем грозит повторение (и возможно ли оно). В общем, хотелось бы побольше узнать про "ацетон". 2. Нашей девочке 3.5 года, и уже третий раз у нее диагноз "ацетонемический синдром". Первый раз в два года, после шоколадной конфеты, мы трое суток пролежали под капельницей. Ни о каком жареном или остром и речи быть не может, но три дня назад опять рвота и запах ацетона. На этот раз отпоили, ребенок ожил и просит постоянно кушать, но мы уже кроме овощного супчика боимся что-то другое давать, т.к. якобы кефир, творог сырые фрукты и овощи провоцируют этот синдром. В поликлинике говорят, что ребенок к 10 годам перерастет, просто надо соблюдать диету, но какую толком никто не говорит (жареное-острое). Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выходить из этого состояния: что можно давать есть, что нельзя, какие продукты предпочтительнее. Ответ: Понимаю, что биохимики и физиологи могут нещадно раскритиковать примитивизм моего объяснения, но, попытаюсь, тем не менее, объяснить Вам суть этого явления. Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени). У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т.е. и запах ацетона и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье. Избыток ацетона раздражает рвотный центр, поэтому поить не всегда удается. Тогда либо вводят жидкости внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства (например, церукал) после чего опять-таки активно поят. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот), заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы. Бывает в таблетках и в ампулах (можно открыть ампулу и выпить содержимое). Принимать при любой опасности в дозе 5 мг на кг веса 3 раза в день. 1 мл 5% раствора = 50 мг. Дитя это перерастет обязательно, скорее всего, намного раньше, чем к 10 годам. Последнее. Дефицит глюкозы и, соответственно, появление ацетона - один из симптомов сахарного диабета. Но при этой болезни дело не в том, что глюкозы не хватает, а в том, что она не усваивается. Отсюда и совершенно другие методы лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня идём сдавать анализы. Правда, немного запоздало - запах был в воскресенье. Но я уверена, ацетон обнаружат всё равно. Кроме того, всё что вы, девочки, описывали - так у нас и было. Вопрос в том, как этого в будущем избежать?Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное - диета. Минимум жиров. Мы вообще не едим жареное (типа блинчиков, жар.картошки и прочее), не едим бульоны, не едим жирные торты и пирожные с кремом......не едим жирных колбас, жирные сорта мяса (только постные кусочки), никаких мясных подлив и тому подобных блюд.Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как же быть с садиком? Я же не могу быть уверена что они там диетическую пищу готовят. Жаренную картошку мы едим крайне редко, супы у нас вообще без зажарки... Аня и Ксеньюшка (10.06.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В садике нужно предупредить воспиталей. Рассказать им о диагнозе и попросить, чтобы не давали ничего жирного. По возможности заменяли другим. Например, дали больше супа вместо жареной картошки или еще как-то.Cвета и Коля (20.07.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы в течение недели после ацетона постаралась бы подержать ребенка дома. Если садик обычный, то предупреждай или нет- плясать вокруг малыша не будут. Другое дело, что надо оформить официальную справку от гастроэнтеролога или педиатра о том, что ребенку показана диета №5. Это уже документ и в садике по крайней мере на его основании должны следить за соблюдением прописанной диеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.