Ну, что же это такое? У меня почти нет молока!

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, что же это такое? У меня почти нет молока! Последние дни малышка очень мало ест! Причем, просыпается очень голодная, кричит, требует – даю грудь, хватает, ест от 56 сек. до 2 мин. (засекла) очень вяло и засыпает! Взвешиваю, 20 г, а нам через неделю 2 мес. Я пробовала сцеживаться и давать из ложечки – отворачивается! Когда взвешивала все кормления, то ест в среднем 500 г в сутки, но это раньше.Теперь проснунулась утром с пустой грудью, она из двух грудей выела 20 гр и успокоилась. Я пью гомеопатию, апилак, массаж, неужели цедиться, чтоб молока больше было?И почему она есть не хочет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО Что бы сделала я на вашем месте:1) выкинула бы весы. Взвешивания 1 раз в месяц вполне достаточно.2) прекратила бы засекать время и подсчитывать, сколько ест ребенок.3) кормила бы по первому писку, так часто, как это возможно.Что значит пустая грудь? Только то, что она мягкая? А приливы есть, когда ребенок сосет?Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы я сделала 1. хорошо кушать маме (сытные и обязательно теплые блюда), вменить папе в обязанность готовку, стирку и уборку2. залезть на диван, положить рядом пульт от телевизора (чтобы не скучно было), раздеться до гола (ну почти :-)), на ребенке оставить только памперс, ребенка положить себе на грудь-живот-под бок - как удобнее, пусть тут спит, ест развлекается. чаще дочу гладить, делать ей легкий массажик, ненапрягающую гимнастику. одеялом не укрывать! от жары есть не хочется! если нос у дитя станет холодным - можно укрыть пеленочкой байковой.3. предлагать грудь по первому писку-похрюкиванию-вздыханию детки, даже если слизнет всего пару капель с соска - уже хорошо.4. ночью положить рядом с собой или пристроить спать себе на грудь (очень приятное ощущение от спящего на тебе малыша :-)))) кормить по первому звуку, если ребенок завозился - грудь в зубы и пусть сосет полусонная.5. весы, если не выкинуть, то спрятать хотя бы на неделю. и в дальнейшем взвешиваться не чаще чем раз в неделю.6. если у ребенка влажные глазки, упругая кожа и вы используете больше 3-4х памперсов в день, я бы вообще не переживала :-) и просто получала удовольствие от маленького теплого детеныша в моих объятиях :-)))вот таким нехитрым способом мы с Дашулей кормились как-то почти 2 недели :-)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как у нас было Мой малыш первые 6 мес ел обычно по 2-3мин, 5 мин был рекорд . Набирали очень помногу. Кормимся уже 15мес.Я делала так:1) предлагала обе груди за одно кормление (по теории это неправильно)2) предлагала грудь по первому писку и вообще по любому поводу, плюс пару раз на всякий случай. Иногда мы ели через каждые 15-30мин, обычно через 1-1,5ч. Ночью кормила как только начинал возиться (тогда еще мы спали раздельно). Если есть возможность - спите вместе, очень помогает кормить и высыпаться.3) взвешивала 1 раз в неделю или 2 нед4)много пила горячего и принимала горячую ванну.5)никогда не пила таблеток для лактации6)первые месяцы делала упражнения и массаж, во время кормления поглаживания проток и мысленно представляла как молоко течет.В общем, главное, не нервничать, прикладывать правильно и часто (очень часто), не "копить" молоко. Кормить ночью! Чем чаще кормишь ночью, тем больше молока днем. Успехов!Татьяна и сын Саша (03/05/01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже кормлю из обеих грудей :-)))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я также делала, но.. Когда малышка за третий месяц набрала всего 500 г. (за первые два 1 кг 550 г) я запаниковала. До этого я все таки не по первому писку кормила. У нее очень-очень болел живот и от висения на груди не всегда лучше было. Но животик мы подлечили и я стала кормить классически по требованию. За четвертый месяц мы набрали целый килограмм.Но почему-почему за пятый месяц мы не набрали ничего??? Ничего не изменилось. Кормимся сколько хотим. Молока заметно стало больше. Малышка веселая, даже уже на четвереньки встала и собирается ползти. Неужели из-за жары малыши совсем не поправляются? А может Хилак-форте виноват? Он нам как-то не пошел. Как-будто даже старые симптомы вернулись болей в животике. Я до конца даже его не стала давать. А может все-таки раньше надо прикармливать? Но если от молочка не поправляется, то будет ли поправляться от какого-нибудь супа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

500 на грудном да еще для 5-го месяца - нормально вполне :-)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ох... Ну не может же ребенок все время по килограмму прибавлять, это ж в кого он превратится? :) Это ведь не бройлер на откорме :)Ника за 5-й месяц набрала 150 грамм, просто потому, что в 4 месяца научилась на живот переворачиваться и постоянно этим занималась. Мне и в голову не приходило заморачиваться.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за советы, но у меня проблема немножко в другом!Малышка грудь не хочет! Просто не хочет! Поэтому и молока мало! А по первому писку не получается, даже если она грудь и берет, то балуется - возьмет, выплюнет и т.д. Спим мы и так вместе. А за эту неделю она и 100 г не набрала!Но, кажется я знаю причину. У меня вчера начало "мазаться". Наверное месячные вот-вот грянут. Что-то рановато?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня были, несмотря на заверения докторов:)) В отношении месячных ты не права. Нам рассказывали сказки на курсах и в роддоме. У меня пошли через 1,5 меся ( ровно) после рождения доченьки. И хорошо, что дома была старая книга о беременности и уходе за ребенком, а там и написано, в отличие от этих новых книг, что у некоторых женщин только и не бывает месячных, хотя они и кормят грудью, как и другие. Малыши реагируют по-разному. У меня Машенька стала много спать, вяленькая, запорчик первый был 2 дня. Молока что-то тоже не было много. В книге еще написано, что детки могут полностью отказываться от груди, беспокоиться, даже поносить. В молоко попадает очень много гормонов. Вот и причина.Я сцеживалась. И правильно сделала, прошли месячные , у малышки моей такой аппетит был, что первого молочка бы ей не хватило. И действительно, не взвешивай. У меня это было. Я весы уже из дома убрала. Можно так и молоко потерять от переживаний. А малышка еще будет кушать с огромнейшим аппетитом. Вот увидишь.И вес мы набирали так : 1 месяц 1100, 2 месяц -500гр. Но я плюнула на это. Потому что Машенька чувствует себя хорошо. И средний вес неплохой. Через несколько дней идем взвешиваться. Но я по Маше вижу, что прибавка хорошая. Удачи тебе. И слушай себя и ребенка, а не докторов. Ну и наших девочек конечно. :)Лена и Машенька (10.05.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От жары+поползла если выросла, выглядит довольной, а причины плохого набора можно увидеть (жара, поползла, может взвесили неправильно) - то отложите волнения минимум на месяц -) К тому же учтите, что многие дети набирают вес рывками, смотрите не только прибавку за месяц, но и общую с рождения. И помните, что главное это не вес, а общее хорошее самочувствие!Успехов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За пятый - 0 г Если бы 500! Хоть бы 100 г набрала, я бы уже не так переживала. Через неделю еще раз взвесимся, может все-таки весы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже непоседы И тоже в 4 месяца продемонстрировали поворот со спинки на живот. А сейчас не успею положить Машку на спинку головой "на север", а она через секунду уже на животе головой "на юг". Она как-то поднимается и валится вперед. Крутится на пузике, поднимается на четвереньки, раскачивается и уже 2 раза проползла до нужной ей игрушки. Я понимаю, что может и не надо нервничать, но очень трудно, когда родная бабушка педиатр добрым голосом сообщает: "Когда ребенок прибавляет в весе, это говорит о том, что с ним все в порядке". Объяснила ситуацию. Спасибо за поддержку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только бы не волноваться этот месяц. А я еще как назло рост забыла померять на нервной почве. Но по-моему выросла. Буду перечитывать ваше сообщение периодически. Спасибо. Терпеть не могу эти взвешивания. Вечный стресс. Когда 14 лет назад мой старшенький был грудничком, у меня дома были весы. Бесконечные контрольные взвешивания. До, после кормления. Сколько съел? Почему мало? Надо немедленно докормить. А он еще как назло с рождения едой не очень интересовался. И молока вроде бы не хватает. Я только потом поняла, что не смотря ни на что, молоко то все время было и никуда не девалось. Вот так восемь месяцев его и не хватало каждый день. И дольше могла бы кормить, если бы кормлений не заменяла. А то, что с месяца уже рекомендовали пихать в ребенка всякую гадость по капле! Если бы знать тогда, то, что знаю сегодня!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФ: Совпадение Меня тоже зовут Лена, а дочку Машенька. И она почти ровно на 2 месяца старше вашей. (8.03.2002). Или мне кажется, или очень часто дочурок стали Машами называть. Мне казалось, что лучше имени нету.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аналогичная ситуация у меня тоже самое, груди дитё не хочет, груди пустые утром, у меня истерика, я в трансе. Нам 3 месяца. За эту неделю прибавки 50г. Может тоже месячка будет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи Вам! Я своего перестала взвешивать после 4 мес, только меряла рост, объем головы и груди. Поняла, что надо смотреть только на ребенка, растет-довольный, значит, все хорошо. Молока вроде маловато, грудь пустая, приливы слабые - чаще кормить, предлагать сонному, обязательно ночью кормить (если спит - сонному предлагать или чуть зашевелился - давать). Это именно на период "кризисов" - я долго таких умных слов не знала, и узнала о кризисах, когда мы их все успешно миновали. -) У нас много разных заморочек было - и сосания по 1-2мин, и сосания ТОЛЬКО в спящем виде, или только на ручках и на ходу. Довольно долго Сашка не любил сосать, а хотел только глотать -) Он и сейчас может грудь по 15 и больше минут держать во рту и не сосать- ждать прилива. Но мне и в голову не приходило, что молоко может уйти/пропасть или что ребенок может отказаться от груди. Баловаться у груди - может, характер показывать - конечно, молока мало - это временно. Хотя один раз деть меня напугал по-настоящему - был отказ на 2 дня, после болезни, в 9,5мес. Но и это прошло -)Желаю удачи и здоровья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно это кризис 3 месячный, у многих бывает. В транс входить не надо, это делу не поможет. Успокойтесь, большинство проходит через такое и кормит дальше - до следующего кризиса (в 5-6мес). Дите не хочет есть или не хочет сосать? Если прилив хороший - сосет ли все равно бросает? Некоторые детки к 3 мес не хотят насасывать прилив, хотят легкой жизни -) Если не хочет даже брать или сразу бросает - нам помогало кормление вокруг сна (закачаю на руках и быстро легли-грудь (иногда процедуру повторить сначала), спать рядом или лежать и ловить момент, когда заворочается - и предлагать спящему ребенку грудь. Можно кормить на ходу, можно в затемненной комнате (если отвлекается на свет/звуки). Если хочет поиграть с грудью - не сердитесь, это проверка на вшивость (я это называла - "Хочу -сосу, не хочу -не буду!" ). По поводу пустой груди утром - это не страшно, возможно, у Вас уже поменялся характер лактации и приходить молоко будет только во время активного сосания. Тут у всех по разному, некоторым для прилива надо мин 5 активного сосания, у других сразу почти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще вот цитата из очень мне понравившейся статьи о поведении ребенка у груди :4-ый месяцВо время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь – никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся.(полный текст тут http://galina.virtualave.net/baby/prikorm/feeding_psy.htm)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приятное совпадение:) Я и не скажу, что часто.:) Я и не думала, что дочь назову Марией. Но я доченьку просила в прошлом году у Богородицы на Успение и дала слово, что девчку назову Машенькой. Вот так и получилось.Сейчас чаще называют Дашами, Настями, Катями, если не ошибаюсь.Но имя Мария очень красивое для всех. Я в аське часто общаюсь с иностранцами, так они в восторге от имени Мария, а не Мери ^:))Пусть твоя крошка растет здоровенькая и веселая. И может девочки еще и познакомятся.Удачи ,Машеька и Лена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не ест совсем дитё :( Месячки нету, но молока уже тоже, ребёнок бастует уже 3 недели - не хочет есть, причём из бутылки тоже не хочет (педиатр посоветовала Нутлилоном докармливать), прибавка за последнюю неделю 40г (нам 3.5 месяца). А грудь вообще не хочет, а не пососёт и отворачивается. сосёт всё, что под рукой - пальцы, пелёнки, распашонки, только не грудь и не бутылку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может это просто кризис. У младшей похожее было, но недолго. Бутылку выплюнула после попытки докорма смесями. Раньше хоть водичку, чай можно было скормить. Такой вопрос: почему ты решила, что в груди нет молока? Если грудь мягкая, совсем не значит - пустая. Я вон даже сцедиться не могу - нету, а малая пару раз подсосет - и прилив. Просто к трем месяцам обычно чуть меняется "стиль" выработки молока. А малышка еще будет сосать, главное - не отчаивайся и не нервничай, а то и впрямь молоко пропадет. Если хочешь - для самоуспокоения можешь сборы какие попринимать для повышения лактации. Морковное молоко, зеленый чай с молоком, настои укропа-фенхеля, тминные напитки. Еще хорошо помогают лесные орехи, халва с орехами, морковный сок. Рецептов - тьма! * Две доченьки 6,5 лет и 6,5 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может это просто кризис. У младшей похожее было, но недолго. Бутылку выплюнула после попытки докорма смесями. Раньше хоть водичку, чай можно было скормить. Такой вопрос: почему ты решила, что в груди нет молока? Если грудь мягкая, совсем не значит - пустая. Я вон даже сцедиться не могу - нету, а малая пару раз подсосет - и прилив. Просто к трем месяцам обычно чуть меняется "стиль" выработки молока. А малышка еще будет сосать, главное - не отчаивайся и не нервничай, а то и впрямь молоко пропадет. Если хочешь - для самоуспокоения можешь сборы какие попринимать для повышения лактации. Морковное молоко, зеленый чай с молоком, настои укропа-фенхеля, тминные напитки. Еще хорошо помогают лесные орехи, халва с орехами, морковный сок. Рецептов - тьма! * Две доченьки 6,5 лет и 6,5 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кризис был Действительно кризис был жуткий, даже приливов не было, я думала, что уже всё, смесью начала докармливать, а потом приливы начались, от смеси отказались :). Молочный кризис и отказ от груди вместе это двойная неприятность, всё равно что цистит во время менструации :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и здорово! Поздравляю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.