А родители влияют на успешность детей?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Думаю, что зависит от того, насколько человек поддается влиянию Единственное, что лично мне прочно засело в голову, так это слова бабушки: будешь плохо учиться, будешь парикмахером работать)) Теперь для меня нет ничего страшнее))[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, они её формируют() [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияет. Меня мама все время гнобила гипер-опекала, критиковала по поводу и безКарьера у меня не складывалась, потом я сама поняла, что мамино влияние вылезло в неуверенность и боязнь ответственности. Когда это я сама определили и осознала, ситуация улучшилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 "Від осинки не родяться апельсинки"[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, наверное, влияют, но не так прямо, как вы описываете:) Моя мама уверена, что я все могу, все вокруг не сложно, язык можно выучить на свободном уровне за 4 месяца, новую деятельность освоить за пару выходных.А я не очень-то далеко отошла от того вашего дяди с зарплатой:))И каждый раз думаю, что что-то не смогу, не сдам, не сумею, не справлюсь с ответственностью, допущу ошибку итд....[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все дети разные и по-разному воспринимают слова родителей. Мой папа никогда в меня не верил. Когда я в первом классе единственная из всего класса принесла похвальную грамоту, папа сказал:"Подумаешь, в первом классе все могут учиться на 5. Я тоже первый класс закончил с пятерками. Это ничего не значит". Когда я и дальше продолжала приносить эти грамоты, папа говорил:"Это младшая школа и тебе ставят пятерки уже по инерции, вот пойдешь в старшую школу, там уже просто так никто ставить не будет" Но и в старшей школе я продолжала хорошо учиться, не прилагая больших усилий. Когда в 9-м классе выдали свидетельство с отличием, то папа продолжал твердить:"это ничего не значит, вот золотую медаль тебе не получить". Когда получила золотую медаль, то папа сказал, что раз учителя начали ставить тебе с самого начала пятерки, то и продалжали ставить:"Нужно же кому-то давать золотые медали, а вот в институт ты не поступишь"Поступила. Но папины слова начали действовать - я страшно боялась, что после первой же сессии вылечу. Но как ни странно, сдала первую же сессию на все пятерки, опять единственная в группе. Папа продолжал свою песню:"Это потому, что на первом курсе учат школьные предметы, вот попробуй дальше..." Когда я сдала 4-ю сессию на все пятерки папа сказал удивленно:"Надо же!" Сейчас я всё это анализирую и понимаю, что мне было очень обидно, что папа так обо мне говорит. Он сам учился хорошо, закончил институт с красным дипломом, но он не верил, что девочка может тоже хорошо учиться.У моей мамы тоже проскальзывает неверие в наши с мужем усилия. Тоже постоянно говорит:"Куда вам! знайте своё место!" При этом постоянно восхищается знакомыми, у которых что-то получилось. Мамины слова задевают гораздо сильнее, чем папины. Поэтому я часто маме не рассказываю о планах и о неудачах, а говорю об успехах. Но даже успехи наши не настолько хороши, как у знакомых. Всегда находится человек, у которого это получилось лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто мама не верит в себя (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убежало:) это один вариант (а Вы - ее продолжение), второй - есть у родителей такой способ "заставить" детей делать что-то лучше, чтобы доказать им обратное. А некоторые мамы боятся хвалить своих детей. Я смотрю по примеру моих родителей - меня мало хвалили. Считали, что захвалят и я расслаблюсь. Моя мама такая же, как Ваша. Она вообще боится всего. Любых начинаний с моей стороны. Правда, когда череда этих изменений достигла энного числа с положительным результатом, в очередной раз она сказала мне, что я молодец:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах