в чужой стране по турпетувке ....

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

в чужой стране по турпутёвке .... читаю предложение поехать за кордон, посмотреть цивилизацию :) все хорошо, но...паспорт все время находится у сопровождающего группу. это как???то есть я понимаю. но!!! я например хочу вместо экскурсии за 75 евро просто погулять по городу, зайти вкафешку в магазин... а когад экскурсия закончится присоедениться к группе. так сказать отчитаться что я есть, отметиться:)ночевать то и кушать же все равно вернусь :)ну вот и вопрос: почему забирают паспорт и реально ил не отдавать его.в чужой стране без документов- как то очень не уютно.это нормальная практика? или все атки лучше договориться лично чтоыб паспорт хотя бы на время отдельного гуляния по городу дали на руки?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Щас! Вам дай паспорт в руки, а Вы возьмете и растворитесь в голубой дали? :)) Насколько я понимаю, речь идет об автобусном туре? Там это - обычная практика: именно с целью предотвращения нелегальной эмигранщины. Для тех, кто хочет устроиться нелегально поработать в Европе, такой маневр вполне возможен.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никогда бы свой паспорт никому не отдала Поэтому в такие поездки и не езжу, предпочитаю ездить самостоятельно, а не в группе. Реально ездить самой куда угодно, проверено :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Случалось мне вот так вот "отбирать" паспорта причин может быть две: одну из них описала выше Dinkey, другая имела место как раз в моём случае - когда группа не туристическая, а "по делу", и стремящаяся погулять часть этой группы совершенно не думает о том, как будет завтра пересекать границу, бо сегодня аж так хочется погулять, шо сносит крышу :) Это перестраховка: очень хотелось, чтоб я, "гуляющие" и "не гуляющие" вернулись домой без лишних приключений. А однажды вообще пришлось "отобрать" паспорт и деньги - человеку в иностранном поезде ночью припёрло пойти пить водку в соседнее купе к незнакомым иностранным товарищам :) Смешно вспомнить.В своих соображениях вы абсолютно правы, но ИМХО вряд ли, чтобы вам отдали на руки паспорт, особенно если изначально оговаривается, что паспорта находятся у сопровождающего.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

меня попросили в автобусе в Иерусалим сдать паспорт я тихонько на ухо сказал . что не сдам. Сопровождающий прошел мимо. И мы все чудно вернулись обратно.ЗЫ В автобусе объявили всем , что на такси догонять группу обойдется баксов в пятьсот.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

то есть контора, которая организовывает поездку просто за свою репутацию боится? чтоыб товарищи никуда не слиняли?:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

паспорт отбирать не имеют права. Пользуются тем, что наши граждане в основном юридически безграмотны ))) У мну была ситуевина, искали долго агенство для поездки в отпуск в определенную страну и обязательно с оговоркой, что паспорта у нас на руках все время будут, ну, наконец-то нашли, и программа подошла, и в агенсве манагер клятвенно пообещал, что паспорта будут при нас. Заплатили деньги, едем, настроение предпраздничное... Все пучком. Пересекаем границу, сопровождающая девочка от агенства собрала паспорта, что-бы пограничники поставили штампы о пересечении границы, пересекли ужо, едем дальше, я грю мужу, сходи к девочке, забери наши паспорта, спустя некоторое время возвращается муж несолоно хлебавши и грит, шо был послан и паспорта она не отдаст. Я, почти протрезвев от такой наглости иду к ней и по-хорошему: Мы поехали именно через ваше агенство, потому, что нам обещали, что паспорта будут у нас на руках. Для нас это важно" Девочка: Пусть вам отдают паспорта те, кто обещал, звоните и разбирайтесь, а вообще, если туристы требуют паспорта, для меня это уже звоночек. И вообще, я о вас обязана сообщить в Интерпол...". Звонить куда-то, во-первых, ночь на дворе, во-вторых на роуминг влететь неслабо, и в третьих, у меня от последней фразы лыба до ушей... )))) Я говорю: "Интерпол, конечно, модное слово, и я даже знаю его значение, Я вас вижу в первый раз и вам не доверяю, потому как не уверена, что вы не используете мой паспорт с целью мошенничества, из-за чего у нас будут потом серьезные проблемы - это раз, во-вторых, если я куда и позвоню, то на ближайшей остановке в полицию, и скажу (с моими тремя иностранными языками я смогу до полиции донести суть, не волнуйтесь)), что обманым путем у группы людей отняли паспорта после пересечения границы и мы не уверены, что едем на экскурсию, а не в рабство. После разборок с полицией я возьму у них копию протокола и уже в Украине сдам его в правильное бюро переводов, которое работает с Прокуратурой, они мне его переводят и на основании этого протокола а подаю на ваше агенство в суд, а потом мы с мужем будем решать-куда мы поедем за счет вашего агенства - Бали или Гоа (с пометкой олл инклюсиф) за то, что я заберу свое заявление и претензий к вам иметь не буду))) И последнее - если у вас звенят в голове звоночки, то вы о них никому не говорите, так как это называется "психическое расстройство" и работать с таким диагнозом на этой работе вы не имеете права." Девочка отдала паспорта и отпуск в целом удался. ))) Но у нас теперь семейная шутка: Шо, тарелка побита?? Я обязана заявить в Интерпол. )))[+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Апплодирую вам! :) И таки да, у нас не знают своих прав и часто позволяют творить с собой полный беспредел. Кто они такие, чтобы забирать мой паспорт? Какое право они имеют меня заранее подозревать в том, что я слиняю? Я плачу им деньги, а они еще и позволяют себе меня оскорблять? К сожалению, психология у нас по-прежнему совковая, раз люди безропотно отдают свои паспорта и думают, что так и надо...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скопировала и выучу наизусть. Спасибо :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а какой смысл забирать паспорт у туриста ? ведь нелегалы почти все сдаются миграционке без паспортов, чтобы их не опознали и не выслали на Родину.А те. которые имеют паспорта- те намеренно их уничтожают перед тем, как сдатьсяИ чем, интересно, нелегалу может помочь укр паспорт при себе ? Если полиция остановит, то что? Ну увидят они в паспорте, что неловек нелегал - и вышлют его на родину. И делов-то.А вот когда нет паспорта- пойди узнай куда его выслать

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

к тому же, это не законно- отбирать паспорт. можно гиду так и сказать, когда пересечешь границу. ну и что, гид за это обратно вас вышлет в Украину? Досрочно ? :-)))))не вышлет

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на таможню идите сами со своим паспортом- не отдавайте гиду его вместе с кучей чужих паспортов обнаглели совсем- заплати им деньги, так они же за ваши деньги будут еще и беспредельствовать.Так и скажите гиду- что вы не уверены в том, что паспорт не будет использоваться с ее стороны в мошеннических целях.Можно ее припугнуть местной полицией.Она нарушает закон

Поделиться сообщением

Опубликовано:

беспредел полный, а с другой стороны - как можно допускать такое к себе отношение? если такое практикуется, значит народ пучком сдает? любой европеец сразу бы адвокату позвонил.[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, наизусть нэнада, дай Бог, что-бы не пригодилось, а на самом деле отдавать свой паспорт абсолютно чужому человеку реально стремно - если он его потеряет, то геморрой по восстановлению и прочее все равно будет у меня, к тому же, у меня в паспорте была Американская малтипл виза до июня 2009 - что по этой визе никто не смотается и не начудит в Штатах, я тоже не уверена, ну, и пока я тусю в чужой стране, с моим паспортом на мое имя запросто можно открыть аккаунт в каком-нить местном банке, перегнать чз этот счет в оффшор бабло, а потом, лет через ---надцать, когда мы таки вступим в евросоюз (а шо?!)) мне обьясняй, откуда оно у меня взялося и еще плати подоходный налог? неее, я на такое не согласная )))[+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стопудофф - это мы с мужем сидели (уже после всего) и думали - а с немецкими туристами, если отчебучили бы такое, или французами.... или даже с братьями-славянами - поляками, то агенство моментом разорилось бы на компенсациях плюс лицензию бы отобрали и с тем же самым вышеупомянутым Интерполом искали бы директора агенства по всему земному шару ))), а с нами, получается, можно... "за державу обидно" (с)[+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну дык...кто ж спорит ? хорошо быть европейским туристом. Везде почет и уважение. А нашим..... ,,спасибо,, укр политикам (((((( .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

A нашим надо начинать отстаивать свое достоинство Как сделала это OksanaV . Чем больше будет таких туристов, тем меньше об нас будут вытирать ноги.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Класс! Так им!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о наших турстов вытирают ноги еще в посольствах.И с этом пока не поспоришь. Конечно, когда виза уже в кармане- то можно ставить на место зарвавшиеся тур агентства, которые требуют у гидов унижать своих же.....Тут уж можно развернуться по полной программе :))))но до этого еще нужно получить визу. Статистика не очень хорошая.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласна с вами Еще одно унижение - идти за визой и доказывать, что ты не верблюд :(

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

конечно боится, знаете, как в посольствах с этим строго Лишить турфирму аккредитации в посольстве - раз плюнуть. Потом докажи, что ты не верблюд

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Супер! Отличный пример. Моё почтение.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ай, маладца :)) Ну просто умничка. Выучу наизусть.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

красиво :-)) просто супер.....это же надо так уметь :-)))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не надо принимать это в штыки Во-первых, визу по такой поездке получить легче, и дабы желающие не просто посмотреть достопримечательности, а слинять, не нашлись, все документы остаются у сопроваждающего. Не нравятся такие условия, пробивайте визу сами - только это намного сложнее. Естественно, у турфирмы в случае индендента будут неприятности.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас