продажа-покупка квартиры. Подскажите.

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

продажа-покупка квартиры. Подскажите. Решила я заняться этим делом сама. В общих чертах всю схему поняла, прошу у Вас помощи в тонкостях.Значит, что имеем: 1к квартира возле метро,чешка.в ней прописана я и сын. Хочу продать ее и купить на Борщаговке двух комнатную квартиру. Хочется поближе к родителям быть.Да и расширятся пора, ребеночек растет и еще планируем детку.Есть уже покупатель на мою и себе тоже нашла замену.Дабы обойтись без опекунского сына выпишем и пропишем к мужу. Закажем справку в БТИ, форма 3 моя и мужа( что ребенок прописан), киевэнерго, с жэка об отсутствии долгов.Подскажите на, что обратить внимание при покупке квартиры?Там живет женщина с сыном и невесткой. они размениваются. Т.е. покупают себе в пригороде по однушке.Квартира в 9 этажном доме но на 9 этаже. есть тех этаж. Потолки чистенькие, соседи порядочные... Девочки кто жил на 9 этаже как оно?Муж шутит:я высоты боюсь)))Что еще спрашивать? Какие докуметы требовать?(форма 3 и справка с жэка об отсутствии задолженностей, справка с киевэнерго.....)Как обезопасить сделку?Чем может грозить мне занижение стоимости квартиры,т.е. в договоре пишем бти-шную стоимость квартиры что бы платить меньше налогов.В общем надеюсь на Вашу помощь и поддержку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите мне в личку свой тел я перезоню и расскажу. Писать долго лень))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самоё стрёмное то, что вы не проверяете никак покупаемую квартиру по МВД и т.д. Это значит, что нужно очень ответсвенно подойти к выбору нотариуса, чтобы он проверил документы тщательно и подтвердил отсутсвие прав на квартиру третьих лиц, отсутсвие залогов или арестов по квартире. право собственности на неё или её часть несовершеннолетних детей.. Во фразе "чтобы избежать опекунского, я выпишу и пропишу" - есть ошибка. Если ваш ребёнок не имеет права собственности в квартире - т.е. она не была на него приватизирована в какой-либо доле, не была оформлена дарственная на его имя, и т.п. - вам НЕ НУЖЕН опекунский в принципе. Вы его можете и не выписывать так уж прям срочно. А вот если право собственности есть у ребёнка, тут вы от опекунскогоодной выпиской не отделаетесь. Даже если перепропишете - ребёнок по-любому собственник, и им остаётся и права на квартиру не утрачивает, и опекунский будет следить за соблюдением ребёнкиных прав на его собственность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

9 этаж относительно 9го этажа - мы несколько недель назад чуть было не купили, даже задаток нотариальный оформили уже. И вдруг бах- полил дождь вот тот, когда машины плавали в лужах. И на нашем чистеньком 9м этаже случился потоп. Технический этаж от такого вас не спасёт. Это всегда риск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

завтра обещают дождь))) будем смотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас 9 этаж - мы мечтали о нем+ прошедшие заливы нас не затопили, спасибо прорабу и ремонтникам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама живет на 9-м этаже никогда за 30 лет ее не заливало.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже буду покупать. Можно пристроюсь к Вашей темке? Если квартира приватизирована 3 месяца назад-собственник один, который получил эту квартирку лет 20 от государства, но поскольку работал и жил в России-не оформлял приватизацию. Когда решил продавать- тогда и оформил. Есть для меня какие-то риски как для покупателя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пристраивайтесь. И я для себя больше информации почерпну [+sign]Сбылась моя мечта, я МАМА!!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже недавно купили квартиру так после первого дождя по щиколотки затопило подвальное помещение, которому мы так радовались, а мы об этом естественно ничего незнали.Еще оказалось, что телефон на блокираторе, и ничего нельзя сделать, а хозяйка об этом ничего не сказала. Так что все нужно тщательно выяснять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рисков нет, есть доп.расходы+ если документам на право собственности на квартиру менее 3х лет, то при сделке купли-продажи надо платить 5% стоимости государству. Такая вот милая хрень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эт я знаю:( Я так планировала поторговаться на эту сумму Они себе вариант уже подобрали, может быть сыграть на этом? Просто если бы не 5%, которую они закладывают в цену- я бы и не раздумывала.А какие вообще расходы?Они платят 5%Я 1% пенсионногоОформление, к примеру- пополам. Про свои затраты по оформлению кредита я молчу. Хоть и сумму буду брать небольшую- 10 тыс. уе- все равно затрат дофига.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А банк по ипотеке кто посоветует? Я мониторила множество догвооров, все просчитывала. Тогда мне понравился УКрсоц. Но тут его сильно ругали...А он практически единственный, кто оригиналы доков за квартиру не забирает. И еще разъясните , плиз. Я беру кредит 10 тыс. уе. Как будет происходить выплата продавцу- нал я ему отдаю, а эти 10 банк выдает ему? Или мне мою часть нужно класть в банк, а они продавцу полную сумму на руки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну больше, по идее, никаких затрат для вас, кроме+ если у вас всё-таки ребёнок имеет право собственности и надо будет обращаться в Опекунский и будут поджимать сроки, то "ускорение" выдачи разрешения может стоить денег. Если же участники сделки могут ждать, то всё это делается бесплатно. в любом случае - рассказывайте вашим продавцам, что вас никак не колышат ихние 5% и то, что они не сподобились вовремя оформить приватизацию. Почему вы должны за это платить? Ведите себя уверенно. Предложение на рынке квартир ощутимо превышает спрос, поэтому если они хотят продать, то должны вас обхаживать. Я, например, своих покупателей обхаживала и прогибалась под них, т.к. понимала, что могу продавать и пол-года и год, если буду несговорчивой..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще 1% госпошлина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну госпошлину платит продавец а 1% пенсионный платит покупатель. госпошлина - не её расходы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из опыта знакомых - Универсал, Пиреус Сделка происходит в банке, нотариусы банковские. Деньги вы получаете в банке во время сделки и отдаёте продавцу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. Но и 5% налог - это по-хорошему налог продавца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дак и я об чём+ ей нужно вынудить продавца заплатить эти 5% не вкладывая в цену квартиры. Но если ей хочется именно эту квартиру, а продавец упрётся рогами - то дело хозяйское, как говорится.. Нам удалось уломать нашего продавца, хотя я очень спешила и выбора из-за малой суммы денег особо не было...а 1% пошлины и 1% пенсионный всегда делят пополам. Полностью 2% никогда никто на себя не берёт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посоветовали Кредит Еуроп Банк(сорри за коверканье) Приемлемые условия, девочка на работе недавно купила квартиру. Ну и мне, как сотруднику привлекательной для них компании есть скидуи по % и оформлению. Уже проще:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот видите как чудненько! удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не занижала для того (+) чтобы при покупке новой квартиры указать свою долю вклада в размере выручки за старую. Все хорошо, когда хорошо, но если у вас жилье свое, оно и должно остваться вашим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение