Автономное водоснабжение. Что лучше: скважина или колодец?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

у нас колодец есть, но мы его не используем там качество воды такое, что только на полив пойдет. Но нам на полив не надо, потому что большой дебит в водоносном слое, куда скважина подведена и эту воду все-равно надо выкачивать, чтобы скважина не заиливалась. А что до качества воды, то нужно понять, какие под вами горизонты, забуриться, сдать воду на анализ и подобрать фильтры. У нас вода сопоставима с лучшей бутылированной с небольшим превышением по железу и марганцу. Стоят два набора фильтров - один на входе на всю воду (хоз нужды), и второй доочищает до питьевой. И на кухне краник для питьевой воды. После нашей воды я многие бутылированные и бюветные просто не могу пить. И родственникам и знакомым набираем в бутыли свою воду.Так что мне кажется, скважина + дизель - это хороший вариант. У нас недавно была авария на трассе и света не было больше суток. Уже по конец закончилась вода в бачках, а питьевая и в кране была все время (дизеля нет). Колодец хорошо только на случай глобального катаклизма, если электричество в принципе пропадет :-()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно и то и другое - если нет света из колодца можно ведром достать, но.. бывает что вода в колодцах и пропадает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зависит от пластов воды и качества почвы. У родителей скважина, воды время от времени не хватает, думаем делать резервуар. У одних соседей второй колодец заилился, у вторых старый колодец вот уж пол-сотни лет дает воду отличную - видимо в хорошем месте выкопали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть скважина и колодец, рассказываю Вопрос надо рассматривать не с позиции наличия/отсутствия электричества, т.к. рано или поздно все равно столкнетесь с необходимостью покупки генератора (насос, котел и т.д.)Определитесь с глубиной бурения скважины. Я так понимаю, что на артезианскую воду (от 80 метров) Вы не готовы. Поэтому в Вашем случае решающими факторами будет:1. Дебет скважины/колодца2. Качество водыДебет - это объем воды в источнике. Будет Вам его хватать или нет- зависит от кол-ва проживающих в доме. Ну и еще немаловажный фактор- скорость наполнения скважины/колодцаПо качеству воды, думаю, Вы сами все знаетеГлавная засада в том, что ни один бурильщик не сможет даже приблизительно назвать объем воды и скорость прибывания, пока не будет пробурена скважина/выкопан колодец, поэтому риск есть в любом случае. Можно только приблизительно ориентироваться в цифрах ,поспрашивав соседей с уже готовыми источниками. В любом случае, 1 кольцо колодца -это около 500 литров. Другой вопрос- сможете ли Вы ее очистить до питьевой, и сколько это будет стоить (фильтры ,катриджи и т.п.)У меня скважина 27 метров, дебет 200 литров, наполняется 20 мин, используется только для дома - питьевая (гидроаккумулятор 200 литров). Колодец 14 колец, воды 3 кольца, наполнение 3 часа, используется только как техническая - полив, бассейн и т.д., хотя предусмотрел на экстренный случай переключение воды на дом. Еще учитывайте, что для скважины и колодца нужны разные насосы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня и скважина и колодец с насосом.. а питьевую воду берем у соседа в колодце.Причина простая - в нашем регионе возник дефицит воды и в колодце её мало а в скважине она не пригодна для питья.[+sign]Джентельмены,а что,поезд уже ушел???[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение