Травмы поколений

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

спасибо за стоящее чтиво прочитала на одном духу и читаю дальше работы автора очень интересно. [+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я значительно моложе 35-40, но меня растили дети войны Мой папа вообще сын репрессированного в 37-м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я помню эту статью, очень интересные наблюдения, спасибо, что напомнили о ней ...[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 100 пытаюсь проанализировать, но все поколения моей семьи не вписываются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, все так и есть, к сожалению как сложно все это трансформировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я - очень даже "поколение с ключом на шее"(( и маме пожаловаться на страшное или попросить купить - в голову не приходило даже типа такого родителям говорить нельзя[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, записываю всех, кто считает себя умнее Петрановской. некоторые уже и были в списочке. правда, в списочке малограмотных. ничего, заведем и другой, нам не лень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабами без мозгов я назвала тех, кто держит говолу ребенка в своих коленях и заливает ему бульон ради его здоровья. И то, что они - эти бабы - выросли во время голода, имхо, совсем не оправдывает и по мне даже не объясняет такие их действия по отношению к слабому и беззащитному ребенку. Меня удивило почти оправдание подобных поступков тем, что растили детей сами, без мужей, в голоде, в горе и т.п. Я не думаю, что все женщины, которые так или иначе столкнулись с большим горем в своей личной жизни, тем не менее вот так себя позволяют вести с детьми. Не важно, своими ли, чужими.... Вот как описывалось в начале статьи о том, как она слезы глотает, а к ней ребенок пристает, любви хочет, а она ему " Да отстань ты!". В любом случае, полезно почитать, поразмыслить, и да, позадавать вопросы самому автору как психологу. В споре рождается истина :)[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В те времена, о травмах которых пишет Петрановская, тоже списки несогласных составляли :))) [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне понятна статья. И понятен взгляд. Но мне он кажется однобоким. И да, мне 39 лет. Я как раз ребенок детей войны. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уели)) ладно, вас вычеркиваю :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, Вы правы по поводу целей/не целей статьи. И смысл по сути любого ненаучного литературного произведения - высказать свою точку зрения. А она, как правило, у всех с тем или иным перекосом. Так что "однобокость" (на мое, субъективное тоже, мнение) взгляда, высказанного в статье, вполне уместна. Тем более, это даже не научно-популярный журнал, а ЖЖ (так же ж вроде?). И да, закономерности я тоже вижу обоснованными. Я лишь хотела сказать, что считаю, что есть масса других причин "мирового зла", а не только лишь тяжелые судьбы того или иного народа или поколения людей. И то, что я некоторые поступки не могу понять, не означает, конечно же, что я осуждаю этих людей. Упаси Господь. Не дай Бог таких ситуаций в жизни ((( Кто нас людей знает, как мы иногда можем поступить. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петрановская Людмила - великий, не побоюсь этого слова, психолог-практик. + Однобоко - потому что именно этот бок она анализировала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да все правильно, именно об этом она и хотела, видимо, написать и проанализировать. Мне просто показалось, что она об этом пишет как о единственной причине вот таких вот издевательств и ужасов.Вы знаете, у меня мама как раз в те годы в садике работала, может поэтому я этого не видела? Слава Богу, конечно. Но у меня мама всегда была и есть продвинутая очень, что ли. Она б не смогла себе такого позволить по отношению к детям, даже, наверное, если бы ей и хотелось этого какими-то загадочными порывами души.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамы разные... Может быть, родители Вашей мамы не были сломанными войной. У меня тоже была очень добрая, понимающая мама - ее родители - баптисты, в семье их было 8 детей, ее родители тоже были очень мягкими, любящими родителями. Значит, у моей мамы ( и, возможно, Вашей) этой травмы не было. Хотя у их родителей жизнь была не сахар - голодомор, война... А статья - о большинстве, тенденции. Есть и исключения, без сомнения.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 - просить - но денег мало, лучше не просить. Пожаловаться - в голову не приходило. Просто... Как-то - мама отдельно, садик отдельно, "не хочу в садик" - надо, маме на работу, бабушка сидеть с нами не хочет ( ну да, трое, сейчас я уже ее понимаю, а тогда обижалась :))) ).Так какой смысл жаловаться, если в садик в любом случае ходить надо, а порядки в садике от мамы не зависят.Впрочем, у нас в садике особых ужасов не было. Я была послушной и запуганной, сидела смирно и делала, что говорят.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль там про наших детей еще толком ничего нет.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читала давно. Очень толково, но все же категорично и однобоко. Достаточно уже только того, что дети войны тоже были разные - родившиеся в начале 30-х и в конце 30-х (начале 40-х) два совершенно разных типажа, я бы сказала, диаметрально противоположных. По моим наблюдениям, не претендую на абсолютную точность.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже подобные типажи не встречала. Моя прабабушка потеряла мужа во время сталинских репрессий и осталась с тремя дочерьми на руках, вырастила всех трех хорошими людьми и сама была добрейшим человеком. А вот бабушек своих (рожденных в 20-е г.г.) я не знаю: обе умерли, когда мои родители были детьми (в 50-х г.г.), т.е. на маму и папу их матери оказали мало влияния, так? Мама вообще осиротела в раннем детстве и та самая прабабушка была ей роднее отца, который вскоре женился второй раз и родил еще кучу детей. Т.е. действительно не все стали железными бабами, даже оставшись вдовами с детьми. Но есть др. проблемы: раннее сиротство тоже накладывает свой отпечаток.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в семье "железной" была моя прапрабабушка, у которой к войне уже внуки были, скажем так, не младенцами 94 года прожила, и до последнего дня была столпом семьи, в прямом смысле рулила - все организовывала, практически все решения принимала. А во время войны так и вовсе вся деревня под ее руководством действовала.Говорят, деспотичность проскальзывала, но все, кто ее застал, до сих пор с теплотой вспоминают. Присутствовала и у нее в жизни трагедия, локальная - своего мужа она пережила на 57 лет, шестерых детей одна вырастила. Но умер он в 1919-м.Совпадение со статьей 100%-ное у меня в семье только одно: культ еды присутствует :) Это у многих так, наверное. Только на нашем поколении террор детей закончился.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах