Имеет ли значение на кого оформлять квартиру из законных супругов?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Имеет ли значение на кого оформлять квартиру из законных супругов? Есть один нюанс, у мужа взрослая дочь от первого брака, у нас - малолетние дети. Что-то не дает мне покоя этот вопрос. Просто берем в рассрочку и платить будет муж, его счета и т.д., поэтому как бы оформлять на меня все эти договора никчему. Может кто-то из юристов подскажет. спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеет. Мы покупали квартиру в браке, оформили на мужа (я сидела с новорожденной дочкой), потом развелись. Когда делили имущество, квартира, на определенных условиях, досталась нам с дочкой, но поскольку в свид-ве был записан только муж, смену собственника пришлось оформлять через фиктивную куплю-продажу и платить соответствующие налоги. Есличо, взрослая дочь от первого брака так же является наследницей первой очереди, как и ныне действующая жена и дети.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оформите сразу на детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раз платить будет муж, то не понимаю, что вам покоя не дает то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так банк оформит на того, кто платить будет и предоставит все документы (справку о зпл сработы итд)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дочь от первого брака не дает, например. ТО, что платить будет он, не значит что я не работаю и не приношу доходов. Просто хочу правильно все оформить и учесть интересы своих детей, че не понятно. Ей в свое время он оставил квартиру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае развода - пополам. Но в случае смерти его дочь одна из наследниц первого рода на его часть. Соответственно если половина квартиры Ваша, то наследники делить будут половину мужа.(вроде так? или смерть равна разводу?)) [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а продавать потом ее как, если захочется поменять до 18летия детей? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 дети еще в саду, а там мало ли как будет дальше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да оформите пополам сразу, 100 пудов это не хуже, чем на одного. В любом случае, не дай бог развод, делить проще, да и продавать, если надо. На детей - это гемор. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малолетние, как и взрослые дети - в любом случае наследники родителей (а в покупаемой в браке квартире 50% - ваша часть и 50% - часть мужа). Но! Если захотите разделить имущество (в связи с разводом или просто - разделить), то гораздо проще, когда квартира уже записана на того, кому она в результате "отходит". И все же, если муж "запишет" квартиру на вас, а потом с ним тт-т-т (не дай Бог) что-то случится, его дочь от первого брака сможет по закону претендовать на часть квартиры. [+sign]В школе выставили оценки за семестр, сын, заглядывая в глаза: "Главноеведь мам, чтоб мы были здоровы, правда ?»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. получается она в любом случае будет претендовать, вне зависимости от того, на кого запишем квартиру? гмм.. И получается в любом случае в случае чего ттт (очень надеюсь не придется) делится пополам вне зависимости от того, на кого изначально оформлена??? Правильно??? И еще вопрос "И все же, если муж "запишет" квартиру на вас, а потом с ним тт-т-т (не дай Бог) что-то случится, его дочь от первого брака сможет по закону претендовать на часть квартиры"На его часть квартиры, правильно я понимаю?? Т.е. его часть делится между всеми наследниками? Пысы: блин такая тема неприятная, даже стыдно мне такое выяснять и обсуждать, но уж очень трудно нам она дастся эта квартира и уж больно долго мы скитаемся по съемным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на Вас и не оформят, поскольку квартира в рассрочке и будет оформляться на того, кто платит. Взрослая дочь -такая же наследница как и Ваши малолетние дети. И это нормально, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я не считаю что она каким-то боком имеет отношение к нашей квартире, но я поняла что тут ничего не сделаешь, остается надеяться на ее порядочность. Хотя если оформить потом дарственную на детей, то наверное она уже не сможет претендовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но она же его дочь тоже:) Хотя если ее жильем он обеспечил, то, думаю, будет все ок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примажусь с вопросом. А если дети во втором браке не родные, только жена вторая и дети родные от первого брака имеют право на наследование?+ И если связь детей от первого брака не поддерживается с отцом, то кто-то должен оповестить в случае смерти отца (тьфу-тьфу), что они (дети) становятся наследниками? Если не оповестить, то квартира (не одна) просто не достанется родным детям, так что ли? Спасибо за ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу виторого вопроса не подскажу, а на первый такой ответ: да, неродные дети, если они не усыновлены/удочерены официально имеют право только на ту часть имущества, которая принадлежит их матери. В случае доли отчима они являются наследниками 4 очереди и то, если проживали с ним вместе на момент его смерти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Как всё-таки я не подкована юридически (да и не только я):( Может, посоветуете, из каких правовых источников можно получить инфу о правонаследстве квартиры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас порівну на двох оформлена [+sign]Я не знаю, но чувствую.Я не вижу, но верую.Если вырастут крылья за спиной,Я хочу чтобы были белыми.(После 11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семейный кодекс. Это то, что я знаю. Погуглите, может что-то есть сугубо по вопросам наследования. Я не юрист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто будет в банке заемщиком, на того и оформят квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж может написать завещание, либо оформить свою часть как дарственную на вас или детей, насколько я понимаю. Если дочь несовершеннолетняя, либо родители инвалиды, то даже в случае с завещанием его легко оспорить. Вообще вопрос очень серьезный, как обезопасить свою семью и своих детей, я бы на вашем месте шла к грамотному юристу, а не на форуме комменты собирала, что его дочь от первого брака тоже человек имеет право и тд. все право имеют, но есть понятие свои дети и чужие, так вот понятно, что вы думаете о своих, также как и я)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для мужа все дети свои. А вот такие высказывания о детях -сразу бы сделали вас как жену -чужим человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, я думаю о своих, но для меня его дочь чужой человек, а вот ему сложнее и говорить на эту тему мне с ним неудобно как бы и думаю ему она неприятна, поэтому хочу узнать риски, чтобы может и не заводить эту тему если все-равно неизбежно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наверное вы по ту сторону баррикад и я вас тоже понимаю)) Но если размышлять честно, то муж оставил все еще тогда и квартиру и все БЖ и дочери, начал все с нуля, скитался по съемным квартирам, встретил меня, мы вместе скитались, много работали и еще предстоит очень много, поэтому эта квартира как бы никак не имеет отношения к его 20-летней дочери, за образование которой, кстати, мы платит большие деньги и за ее проживание, я считаю. Но с законом конечно не поспоришь и я просто хочу на этом этапе понять, стоит бороться с мельницами или оставить все как есть и вообще не поднимать эту тему, болезненную для него, если все равно изменить ничего нельзя на данном этапе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах