хронический бронхит

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хронический бронхит Похожая темка уже была, но я хочу спросить о другом.У мамы уже несколько лет хронический обструктивный бронхит.Раньше заболевала в основном зимой, лечились 1-1,5 месяца, антибиотики и все такое.В этом году начала кашлять еще в октябре и еле к февралю выкарабкались, не помогали уже толком не антибиотики, ни отхаркивающие. Были у фтизиатра, делали рентген. Ставили компрессы, молоко с боржоми, барсучий жир (правда весь курс не пропила – рвала от него), арбидол курсом и много еще чего. В конце уже назначили ингалятор.И вот сейчас опять в больнице очень сильно замерзла и все вернулось назад. Четвертый день не кашляет – ревет, с интервалом в 3-4 минуты. Можно сказать рот не закрывается. Всю ночь прокашляла сидя на кровати. Лечь вообще не может.Я уже не знаю что и делать. Руки опускаются. Участковый тоже не знает.Хороших врачей у нас нет – город маленький, выбирать не из кого.Я так понимаю, что нужно поднимать иммунитет. Читала про фунготерапию, про гриб шиитаке, заказала, привезли из Киева, даю ей пить. Ничего не слышали о нем?Может еще подскажете, чем ей его поднимать?Может народные какие-то методы борьбы с хроническим бронхитом?Чем снимать такие приступы кашля, чтобы она хотя бы ночью спала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

снимать спазм гладкой мускулатуры может, аллергия? [+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как снимать спазм? Насчет аллергии я тоже думала, и насчет астмы. Зимой кстати маме уже назначали ингалятор для астматиков.Но сейчас она начала кашлять точно после переохлаждения. Сидела 2 дня в больнице со старшнй сестрой, пока той капельницы делали, а палата полнотью кафелем обложена, как в морге, даже пол. Я там два часа просидела, у меня даже внутренности промерзли (такое ощущение было).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если наблюдается сезонность, то смею предположить что от сухости воздуха. потому что в октябре включают отопления и многие начинают кашлять.... что делать? во-первых, увлажнять воздух. полотенца мокрые повесить. тазики с водой. увлажнители не люблю ((( при остром приступе пусть рассасывает любые сосульки ))) типа, доктор мом - пастилки или кофол. это на 2-3 дня. потом полегче. когда кашель станет мокрый, то надо разжижать мокроту. пить много-много теплого питья, любого. обязательно!!! можно обойтись и без всяких лазолванов...я бы повела маму на всякий случай еще к пульманологу и кардиологу. потому что такой кашель может быть инфекцией а-ля орнитоз или хламидиоз легких или ишемия серца.... пусть проверится на всё. на всякий случай.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Развод есть отбраковка брака. (Леонид Сухоруков)Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть гомеопатические препараты,которые очень помогают снимать приступы кашля.У моей дочки в 3,5 года был коклюш с жуткими приступами,которыми собссно коклюш и опасен.а у гомеопата мы как раз лечили хр.тонзиллит.Короче,врач по телефону задиктовала мне название препаратов,которые я в аптеке купила и благодаря им потом коклюш наш прошел без особых проблем.один из них я периодически покупаю,тк после бронхита у меня тоже бывают либо ночные приступы кашля,либо в транспорте могу закашляться жутко.Это купрум меркурикум(или купрум фосфорикум-от не помню точно), каккус кокти, какой-то препарат с кораллом..не помню уже... если есть у Вас в городе гомеопатическая аптека,то там Вам точно скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально были спасены 2 человека от такого же : - маму на все лето в Крым - дыхательный тренажер Фролова ( не сачковать хотя бы пару месяцев )-расчистка печени ( можно несколько раз сделать зондирование и промывание минер. водой ) или др. очистки (лимон-масло - полно в интернете )- диета - дыхательная зарядка ( можно по йоге )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у пульмонолога біли - картитна хронического бронхита. Ничего толкового не сказала.У мамы врожденный порок сердца. На рентгене - атеросклероз сердечной аорты. Не знаю толком, что это такое.Кашель у нее влажным не стает. Все время сухой, лающий.Гомеопатической аптеки не, как собственно и гомеопата.На все лето в Крым - нереально.Ждем солнца и тепла хотя бы на даче выгреваться.А как же все таки снимать спазм?И что еще можно для иммунитета?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам надо для начала к пульмонологу. Поставить правильный диагноз, потом уже лечиться. Жаль, что Вы не в Киеве..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вашей маме нужен нормальный ингалятор какие грибы шитаке, вы что?ей нужно сделать функцию внешнего дыхания, сдать мокроту на посев, с чувствительностью к антибиотикам, возможно уже необходимы гормоны.не шутите с этим, берите маму и приезжайте в Киев в институт пульмонологии. Или в любой ближайший крупный город.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грибами мы не лечимся, это так вроде они иммунитет укрепляют.А что означает "сделать функцию внешнего дыхания"?Зимой ей назначали ингалятор "Бундекорд" по-моему. Не могу сказать, что ей после него было сразу легче, потом правда меньше кашлять стала, но мы одновременно стольео всего делали и принимали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как провериться на орнитоз или хламидиоз легких? Это из вены кровь или что-то с легкими делать нужно?Сейчас она то точно на фоне переохлаждения обострение получила, потому как и нос заложен и голос охрип. Кашляяет без перерыва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

функция внешнего дыхания это исследование, которое позволяет выяснить степень обструкции дыхательных путей, делаются пробы с необходимыми ингаляторами, чтоб посмотреть, который из них лучше подходит и необходим ли он вообщевы поймите, что если у вашей мамы показатели на ФВД будут очень низкие, то ей просто необходима помощь со стороны сами по себе бронхи, к сожалению, при ХОЗЛах не расширяются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посоветую вам хороший рецепт - сами спаслись с его помощью от такого бронхита Тоже уже ни отхаркивающие, ни антибиотики не помогали, кашель не утихал, а это, на удивление, помогло.Берете 1 столовую ложку сливочного масла, 1 стол. л. меда и 1 стол. ложку водки (или коньяка), растираете до однородной массы и вприхлебку с чаем пьете. И так раза 3-4 в день.Через несколько дней должно полегчать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть настояка из кедровых шишек+ знают как её делать люди, которые на Дальнем востоке и пр.живут.Может вам удастся её найти.Там вроде несложно:кедровые шишки водкой залить,но сколько к чему не скажу т.к. готовую давали.Воспаление легких тоже лечит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме антибиотиков воспаление легких больше вылечить ничем нельзя все эти прибамбасы можно использовать только как дополнительные средстваавтор, ХОЗЛ это серьезное заболевание, займитесь этим в серьез, но отвлекайтесь на вспомогательные методы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в схеме лечения ХОБ(хронич. обструкт. бронхитов) антибиотики - последнее дело, главное эффективно снять спазм мускулатуры бронхов, а антибиотики могут сами по себе давать аллергию. Т.к. этот диагноз хронический, надо стремиться к стойкой ремиссии. Конечно, следует написать, что все схемы лечения применять под руководством хорошего пульмонолога, но и сам больной, контролируя свое состояние и наладив здоровый образ жизни, может себе помочь.Методы первой помощи для снятия спазмов в зависимости от тяжести по нарастающей : 1. спазмолитики+отхаркивающее +антигистамины 2. гормонотерапия в виде ингаляторов ( некоторым больным назначают пожизненно)3. курс стероидов в/в 5-10 раз по состоянию(крайняя мера, врачи считают, что п.2 лучше, чем доводить до п. 3)Методы сопутствующие могут быть следующими( с учетом возраста мамы):1. Состояние печени, желчного привести в норму насколько это возможно. Печень холить и лелеять( диета и все- такое)2.Избегать состояний, вызывающих обструкцию - переохлаждение, чрезмерная физ. нагрузка, замеченных аллергенов, перепадов давления, прогулок в ветренную и сырую погоду.3. Дыхательная гимнастика и др. полезные практики( ходьба, йога, пилатес, закаливание, например) Избыточный вес если есть, надо избавляться4. Санаторно-курортное лечение ( несколько лет подряд до стойкой ремиссии) 5. Консультация эндокринолога (щитовидка, надпочечники тоже очень на это влияют)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спазм гладкой мускулатуры снимает, например, но-шпа, теофиллин Еще может понадобиться прием антигистамминных препаратов. В зависимости от тяжести могут назначить стероиды. Обязательно дыхательная гимнастика, дренажный массаж. Нужно разжижать мокроту и делать все возможное, чтобы она отходила. Должен помочь морской воздух, но это как дополнение к основному лечению[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве Институт пульмонологии + соляные шахты в Солотвино В Киеве в Институт пульмонологии можно приехать на консультацию, лечь на обследование дней на 10-14, он доступный, там хорошо, как в санатории, практич. бесплатно, только лекарства сам покупаешь.В Закарпатье есть Украинская аллергологическая лечебница - соляные шахты, в Ужгороде есть Аллергоцентр, почти "бесплатную" путевку туда может дать Ваш главный аллерголог, или можно за свои деньги, расчет на месте, только забронировать заранее надо. Если интересно, позвоните, расскажу. Ира 80504185440
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитала и расстроилась еще больше, спасибо всем за ответы.Только вот выбраться в Киев или еще куда сейчас и в ближайшее время вообще нереально. На маме 2- е детей сестры, сестра тяжело больная - проходит лечение, не может с ними быть.Вызвали опять нашего участкового. назначит наверное опять цефазолин, который ничего не помогает.За функцию внешнего дыхания я конечно спрошу, но сомневаюсь, что у нас это делают. А спираграмма (вроде так) это не функция внешнего дыхания?А каой ингалятор нормальный? Я конечно понимаю, что должен специалист подбирать, но где их взять в провинции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не нужны ей антибиотики+ потом только последствия лечить.Пусть пьет теплый боржоми без газа и асс.Есть еще инстарил но от него плохо может быть(сердцебиение сильное).Если найдете таблетки наши инстарил с амброксолом(не помню названия),очень помогают.Эреспал в таблетках при этом всем и лазолван.И Очень обильное питье.Этим всем я лечу ребенка и мужа у которого после воспаления легких начались бронхиты.Еще очень хорошо козье молоко без ничего. Пусть выздоравливает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем цефазолин? да и еще повторно антибиотик в снятии бронхоспазма никакой роли не играет.Ингаляторы назначают примерно так, но это не значит, что это надо сделать без назначения врачаСальбутамол 1 впрыск 2 раза в день, через минуту 1-2 впрыска гормоносодержащего препарата (например фликсотид, но их подбирают и дозируют индивидуально по дыхательным тестам)Сальбутамол на 7-10 дней курс, а фликсотид ежедневно 2раза в день на долгий период. Сильнее сальбутамола - беродуал. Сальбутамол самому себе назначить, пожалуй, можно, а беродуал и гормон лучше без врача не надо.Спирометрия и ФВД - это для диагностики степени обструкции и насколько поражены мелкие и крупные бронхи или в большей степени для подбора и контроля эффективности препаратов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мокроты там нет. кашель сухой автор писала[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Развод есть отбраковка брака. (Леонид Сухоруков)Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте подавать маме 1 таблетку лоратадина + 1 но-шпу. 5 дней. посмотрите, станем ли лучше? лоратадин снимет отек и аллергический компонет (если таковой имеется), но-шпа спазм.[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Развод есть отбраковка брака. (Леонид Сухоруков)Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

малопродуктивный кашель может быть при спазме, мокрота попросту не может отойти из-за этого самого спазма, а при аускультации там все булькает[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 . То , что я писал выше . ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах