Клещ

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Клещ Нашла целого дохлого клеща в кровати у ребенка. Посоветуйте, что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно сюда сдать на анализ правильный телефон на Герцена по клещам+044-483-16-08Но у них сейчас нет тест-систем, клеща замораживают. Можно и дохлого привозить.Делают на боррелиоз, анаплазмоз, вирус клещевого энцифалита, эрлехиоз. За каждый надо отдельно платить ок. 140 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потом вот, что насохраняла себе инфы Укус клеща. Опыт и алгоритм действий.1. Пик активности - май. В этот период лучше для прогулки в лесу выбирать закрытую одежду и головной убор. После прогулки обязательно осмотреть друг друга на предмет наличия насекомых на теле. Чем раньше клещ обнаружен, тем меньше вероятность заражения.2. Важно! Одежду после прогулки в лесу лучше сразу постирать. В нашем случае клеща занесли как раз на одежде, так как ребенка вечером осмотрели, всё было чисто.3. Если на теле обнаружили клеща, лучше для выемки поехать в травмпункт. При извлечении самое важное - вынуть насекомое целиком, без повреждений. Это значительно снижает риск заражения.4. Чтобы узнать, куда ехать, проще всего набрать 103. Уточняйте, ребенок или взрослый. Детям Шевченковского района ехать предлагают в травмпункт Охмадет. Конкретно нас оттуда направили в микрохирургию глаза на Комарова, поскольку клещ у малого был на веке. Однако из менее экзотических мест Охмадет клещей извлекает сам.5. В случае, если клещ будет извлечен живым, у Вас появится возможность сдать его на анализ на боррелиоз. Для этого вам понадобится баночка. Баночек в травмпунктах конечно же нет, и в ближайших аптеках тоже вряд ли, лучше захватите из дома. На поиск баночки по аптекам района я потратила минут 40.6. В травмпункте Вам должны выписать направление на исследование клеща. В СЭС у Вас это направление потребуют. Думаю, что можно сдать клеща и без направления, однако, если вы уже доехали до травмпункта, лучше его взять.7. Если день Х выпал, как это часто бывает, на выходной, и СЭС не работает, то, чтобы клещ не сдох, положите в баночку влажную ватку либо какую-нибудь травинку.8. Самой распространенной инфекцией, переносимой клещами, является боррелиоз, он же болезнь Лайма. На него СЭС и проверяет. Однако, есть еще около 10-ка других, более редких инфекций, о которых стоит хотя бы почитать в интернете, если случился укус. В частности, на энцефалит клещей не исследуют.9. Сдать клеща на анализ на боррелиоз в Киеве можно только в одном месте: в лаборатории отделения особо опасных инфекций Киевской городской СЭС. Адрес Эстонская 3, тел. 422 01 32, работает по будням с 9 до 16:30. Ни одна районная СЭС, ни одна частная лаборатория на сегодняшний день таких исследований не проводят. Повторюсь, на анализ берут только живых (и голодных, как написано на входе) клещей.10. Сама сдача клеща с направлением из травмпункта заняла минут 10, сложностей не вызвала. Результат пообещали на следующий день. 11. В Киеве есть случаи заражения клещей и людей боррелиозом, в СЭС мне это подтвердили.12. С боррелиозом сталкивались лично, муж переболел от клеща 3 года назад, потому напишу пару тезисов:- Заражение происходит обычно не от самого укуса, а от продуктов жизнедеятельности клеща. То есть чем дольше клещ посидит на теле, тем выше вероятность. Пишут, что при обработке маслом клещ испражняется, что опасно.- Боррелиоз проявляется чаще всего через 2-4 недели после укуса. Главный симптом - покраснение вокруг места укуса, возникшее 2-3 недели спустя. Бывает повышение температуры.- Мониторить место укуса, температуру, дважды, через 2 и через 4 недели, сдать кровь на антитела к боррелиозу. - Если анализ положительный, обратиться к инфекционисту. Боррелиоз лечится несколькими курсами антибиотиков и сопутствующих препаратов.Фух, вроде всё написала. Если еще что-то вспомню, добавлю. Желаю, чтоб никому не пригодилось.добавлюединственная доказанная профилактика боррелиоза для взрослых и детей старше 12 лет - одноразово принять дозу доксициклина в первые 72 часа после укуса. Это лучше, чем потом месяц пить курс антибиотиков.а не исследовали,доксициклин одни говорят, что можно с 12 лет детям, другие, что с 8 лет.Малышам боррелиоз лечат пенициллиновыми или цефалоспориновыми антибиотиками, для профилактики их тоже могут назначитьесть Топольницкийинфекционист больницы на Рижской,1ближе, чем Топольницкийи мне с ним проще (я была и у одного, и у второго)на м Левобережная клиника Аксимед http://aksimed.ua/spetsialisty/item/mitloshuk-arkadij-petrovichконсультация 310 грн стоитАвтор: kosirinka Дата: 09.03.2016 22:58 Обязательно проконсультируйтесь с инфекционистом по поводу профилактики.+Если же посчитате, что это не обязательно, то сдайте кровь на антитела к боррелиозу через 7-10 дней после укуса. Советую это как мама ребёнка, который 2 раза перенес боррелиоз. Следите в течении месяца за температурой и общим состоянием ребёнка. Я ни в коем случае не пугаю, а просто предупреждаю.Автор: kosirinka Дата: 10.03.2016 09:13 Смотрите, сдать или не сдать анализы - решать только вам+Если будете сдавать, то сдавайте сразу IgM и IgG. Первый раз, когда сын заболел, я не сдавала ничего. Тоже понадеялась, что пронесет. А через 2 месяца началось. То, что это может быть боррелиоз до меня дошло аж через 3 месяца! Сдали анализы и таки да! Острая период уже прошёл. Пролечились. Это был 2012 год. А второй раз болели в прошлом году. Уже умные были. Клеща вытащили. Инфекционист расписала а/б аж на 2 недели для профилактики. Мне показалось, что как для профилактики - это сильно много. Дала а/б 5 дней. Потом, на 11-й день сдали анализы. И получили положительные IgM. Снова лечились.На Эстонской делают только на боррелиоз.Перечень травмпунктов лечебно-профилактических заведений Киева.Голосеевский район. Травмпункт центральной районной поликлиники — просп. Голосеевский, 59-А (257-02-69).Дарницкий район. Травмпункт Киевской городской клинической больницы № 1 — Харьковское шоссе, 121 (562-57-62).Деснянский район. Травмпункт поликлиники №2 — ул. Драйзера, 19 (515-88-52).Днепровский район. Хирургический кабинет поликлиники №1 — ул. П.Запорожца, 26 (512-30-68). Приемное отделение Киевской городской клинической больницы №3 — ул. П.Запорожца, 26 (540-47-77).Хирургическое отделение Центральной районной поликлиники — ул. Луначарского, 5 (517-73-63).Травмпункт Киевской городской детской клинической больницы №2 — ул. Алишера Навои, 3 (540-96-95).Оболонский район. Травмпункт Киевской городской клинической больницы №8 — ул. Кондратюка, 8 (502-37-19).Печерский район. Травмпункт Киевской городской клинической больницы №12 — ул. Подвысоцкого, 4-А (528-40-25).Травмпункт детской клинической больницы №7 — ул. Подвысоцкого, 4-Б (285-20-99).Подольский район. Травмпункт центральной районной поликлиники района — ул. Мостицкая, 9 (460-31-89).Святошинский район. Травмпункт Киевской городской клинической больницы №7 — ул. Котельникова, 95 (424-74-71).Соломенский район. Травмпункт Киевской городской клинической больницы №6 — ул. Стражеско, 6 (497-10-42).Травмпункт Киевской городской клинической больницы №4 — ул. Соломенская, 17 (249-78-84, 249-78-56, 249-78-30).Шевченковский район. Травмпункт поликлиники №1 — ул. Б.Хмельницкого, 37 (234-45-22).Травмпункт поликлиники №3 — ул. Рижская, 1 (440-74-44).В травмпунктах врачи удаляют клеща, обрабатывают места укусов, предоставляют необходимые рекомендации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или сюда, копирую из другой темы+ рассказываю, коррупционная мафия в действии — +на Эстонской,3 говорят, что клеща напившегося не принимаем (там бесплатно). И тут же дают телефончик той лаборатории, которая за деньги (100 грн. по-моему) принимает. Она находится на территории Больницы №4 на Соломенской пл. Звоните некоей Ольге Леонидовне 066-130-50-37, и она клеща берет и напившегося и трезвого. Сегодня ее набрали, сказала, что не зараженный. Надеюсь, что его действительно смотрели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот эта тема+ http://www.likar.info/forum/readall702063.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого! Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня укусил, поехала в травмпункт. Извлекли. Я попросила отдать. Врач отдавать отказался - сказал, он не успел внедриться (??? - что он не успел, когда он у меня в ноге торчал).Позвонила в страховую - спросила что делать, если врач мне не отдает клеща. Страховая сказала, что врачу виднее что мне отдавать, а что не отдавать. Опять вернулась в травмпункт. Еще раз попросила отдать клеща. Не отдали. Вот завтра еду к инфекционисту на всякий случай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кошмар. Лучше конечно проверится. Удачи Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, уже и клещей не отдают, прошли времена, когда укушенному цинично предлагали в рамочку в туалете повесить, теперь другие методы(+) я в подобном случае принимала доксициклин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завтра инфекционист хоть расскажет что проверять то. наугад для профилактики я точно ничего пить не готова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно. Вот почитала разную информацию - одни говорят пить одно, другие другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

третьи клещей не отдают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он точно был до этого на ребёнке? Вы укус-то нашли? Если нет, то с чего паника?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас малий сам витяг живого, голодного. Поїхав здав на Естонську. Його прийняли і сказали наступного дня приходити за результатом і принести направлення. А от з направленням - затик. Лікар в травмпункті каже: ну я ж не бачив того кліща, а раптом то не кліщ. Як же не кліщ, якщо його на аналіз взяли? Коротше, так результат поки що і не забрав. "Ну я ж не бачив, що він його з себе зняв" - а звідки. [+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем рассказываю Энцефалита у нас нет. На прочие прелести сдавать анализ через 3 недели. Шансы на успех 40 на 60. В случае неудачи 14 дней антибиотики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите, пожалуйста, как на энцефалит проверялись? [+sign]Сегодня - лучший мой день!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах