В сотый раз о сборе денег в детском саду

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В сотый раз о сборе денег в детском саду Девочки, нужен взгляд со стороны. Имеется троещинский обычный районный детский сад. Ребенок в этом году пошел в ясельную группу. При сдаче документов заплатили 1500 грн. вступительный взнос. Теперь было родительское собрание на котором озвучили о ежемесячных 100 грн. в фонд сада + родители должны поставить входную дверь в группу (с улицы), закупить в группу шкафы, все дидактические материалы, магнитофон, телевизор, двд. Также если не решится вопрос с детской площадкой, которую пообещал сделать депутат, родители за свой счет делают детскую площадку - горка, выравнивание участка, песок, беседка. Отдельно будут собираться деньги на подарки воспитателям к праздникам. Ребенок сейчас болеет, поэтому на собрании я отсутствовала. Собрание проводилось под девизом - "все отсутствующие согласны с принятыми решениями". Так что вечером после собрания я была поставлена в известность о предстоящих расходах. Вот теперь сижу и чешу затылок, а не многовато ли они хотят. Повторюсь, сад самый обычный, без всяких там уклонов и специализаций. Да и я никаких надежд на него не возлагала. Планировала водить ребенка до 12 дня исключительно ради социализации. Но, по-моему, мне дешевле выйдет какая-нибудь развивалка или няня на 2 часа в день. Или я отстала от жизни и во всех садах подобная ситуация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот устала от поборов и скотского отношения и забрала ребенка из сада. Вожу ее с 9 до 14 на развивалки-сад. Никаких поборов, только установленная плата, все учителя добрые, ласковы с детьми, дочка в сад бежит. Все лето просилась туда. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в какую сумму вам обходится сад? Вот и мне кажется, что это перебор по запросам Тем более я не возлагаю на сад никаких надежд в плане развития ребенка. Т.есть я специально выбирала самый обычный сад чтобы ребенок просто ходил на пару часов пообщаться и привыкал к дисциплине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ві сдали взнос, думаю как и другие, почему за єти деньги не ставят дверь, Я бы так вопрос подняла. Пложащка и магнитафоны могут подождать. деньги на моющие средства я бы сдала. Остльное нет. у нас в саду сдавали, но посильно. В школе взнос платили, но пришли в готовый класс и все. Так не везде. Не молчите, задавайте вопросы, почему вы все должны,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в частных тоже есть нюансы, обычно первый взнос, который не возвращают, если хотите уйти если сейчас нет, то хорошо. И еще надо платить, если ребенок болеет. если есть другие условия, типа по дню оплата тогда хорошо, а так. Мы пробовали, но дорого получалось, в гос. вышло дешевле. Но у нас нормальное отношение было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По опыту двух детей скажу так + если вы не планируете выходить на работу или есть бабушка-няня, то отдавать ребенка в ясли + такие "условия" вам будет стоить дороже, чем оставить его дома и водить на какие нить развивалки.Поясню почему. Через месяц максимум дети начнут болеть, никак мимо этого не пройти, и хождение будет носить такой характер МАМА вы должны 100грнНо ребенка не было в саду 2.5 месяцаНЕ волнуетпримерно это будет выглядеть именно такТ.е грубо говоря считаем: вы уже внесли 1500 + 100грн в мес умножаем на 12 и получаем еще 1200 в год. Дальше еще питание. сколько оно сейчас в месяц? 200? дальше фонды двери площадки и так далее, подарки всем и вся, ну вы поняли )))А ребенок тем временем будет находиться большую часть времени дома, а вы будете оплачивать все это.Считаем: 1500+1200 обязательных + ну допустим 8 мес питания по 150грн это еще 1200грн, без остального это уже 3900, т.е 325грн в месяц уже получается и это БЕЗ РК группы, дверей и прочего, но зато плюс болячки и нервы с РК.Думайте. Но кстати, вы имеете полное право забрать свои 1500грн если решите забрать своего ребенка. У нас тоже был взнос и люди его забирали даже спустя пол года .[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Вы очень все хорошо "разложили по полочкам"+ Что-то подобное и у меня в голове вертелось. И по поводу болезней вы правы. Ребенок уже с ангиной сильнейшей, и это, как я понимаю, только начало. А вот с первым взносом я уже мысленно попрощалась, боюсь его никто не отдаст((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас при поступлении в сад никаких взносов, в первый год у старшего сына в группе сикнулись родителями поставили пластиковые окна, и все, ежемесячно по 40 грн в фонд группы. У младшего (в яслях) за год сдали деньги за столик и лавочки на площадку и купили магнитофон - они аудиосказки и песни слушали на нем, и тож по 40 грн каждый месяц.при таком взносе - я бы сходила к заве и спросила бы нахиба такие взносы, чтобы потом столько всего еще покупать за свой счет?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не частный, и плату пересчитывают, если ребенок болеет. И никаких взносов. А также едят то, что принесут из дома - для нас одни плюсы) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если я не ошибаюсь- питания по 200 грн с весны уже нет-около 400грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я бы сразу в районо позвонила и никуда бы не ходила или в прокуратуру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на каком основании не отдаст? вы оплатили услугу-вам ее не предоставили, вы хотите забрать ребенка, вам 1500грн подарить саду охота? + забрать проще простого, один звоночек куда надо и директор будет писать много пояснительныхкстати, вы расписывались где то о том, что сдали 1500грн и как вообще происходила сдача денег?[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОГО (( ну моя уже во 2м классе, я не знала точных сумм .......[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и дело, что деньги собирали очень хитро+ Дали мне бумажечку с номером приватовской карты какой-то мамы из род.кома сада. На нее нужно было перевести деньги и отзвониться этой маме. Так что из подтверждающих документов у меня только чек из терминала((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОО , так это ж меняет дело ))) если будете забирать ребенка, вам денег отдадут и спасибо скажут, если тихо мирно уйдете )) + на карту мамы из РК это ой ой ой ))) не бойтесь.Но. Если решение будет принято насчет ухода, я бы сначала пошла к заве и спокойно с ней переговорила, ну дескать обстоятельства сильно изменились, мы не можем сейчас по фин проблемам в сад ходит, я бы хотела вернуть взнос, спасибо извините )) и посмотреть на реакцию. Если сразу отказ, тогда "ой, как жаль, что вы не хотите решить все мирным путем, ну тогда вы просто таки заставляете меня идти на крайние меры бла бла" даже если и в этом случае она скажет пофиг, звоним 102 и задаем вопросик ))) слушаем , что ответят )) но будьте готовы к тому, что в этот сад вы уже никогда не попадете.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, все так как вы написали, только цифры выше. Но, я б не забирала ребенка, а договорилась с заведуещей, что придем через год. Вам все равно рано или поздно захочется отдать ребенка в д/с , развивалки как правило не разгружают маму, а больше нагружают. 5-ти летнего ребенка хочется уже определить в детский коллектив, к этому времени хорошо бы уже числиться в садике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вас умоляю-можна подумать что они об этом не знают(они сами учат как правильно работать с родителями)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас взнос тратился на группу, именно, что не гос. Если частній предоставляет услуги, то априори должны быть уже созданы условия за которые берутся деньги. Это все равно, что ложится в частную больницу, оплатить лечение и внести взнос за кровати и шкафы))). Взнос не возвращают и деньги за болезнь и пропущеные дни обычно тоже нет. А учитывая, что дети болеют частно, то это трата денег большая. я имею опыт посещения и частного и гос. Гос нам подошел больше. но у нас не было такого, как у ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это отлчно, что вас все устраивает. Но речь шла о ТС, если они найдут такой сад, как у вас отчего нет. Я пишу со своего опыта и опыта соседних частных садов. Все меняется, нам к счастью сад уже не нужен))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болезни, конечно, пересчитывают 50% Предложений на рынке садов много, автор может поискать то, что подойдет ему.Взносы вступительные есть во многих, есть и взносы раз в год[+sign]Има с телефона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прокуратура сейчас этим уже не занимается, по новому закону у нее забрали функции общего надзора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, через год все равно понадобится садик Если сейчас забрать ребенка совсем (разругавшись с заведующей и забрав взнос), то через год в этот садик уже не попадешь.А в другой садик попасть 3-леткке тоже сложно. Потому что в большинстве садиков группы формируются с ясель.Вообще (имхо), отдавать 2-хлетку в ясли для "социализации" - какой-то странное решение. Действительно, проще на развивалки поводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Вы же написали под моим сообщением. А оно к частным садам не имеет отношения... [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я только хотела отдельную тему завести, чтобы обсудить наш РК в садике. тогда в Вашей теме поспрашиваю Решил наш чрезмерно активный РК перестелить линолеум в игровой зоне, размером 7*8. Насчитали на 28тыс.грн., вроде как мастера берут 300-500грн.за м2 с выравниванием пола, укладкой и плинтусами. Это выходит, что с каждого надо собрать по тысяче. И это ещё будет плюс деньги на канц.товары, химию, праздники. Неужели правда такие цены?!! Из трёх детей, посещавших садик так мы попали первый раз. Причём там несколько активных родителей готовых, все изменить в группе и сделать подороже и, если ты не согласен, то сразу становишься врапгом номер один. Т.е. вот сейчас не стоит вопрос кто согласен, а кто нет на замену линолеума, а стоит вопрос- делать подороже, на что они согласны или, как они пишут: кто решил сэкономить свой бюджет- профилонить не выйдет будете сами работать. Вот что мне делать? Денег на линолеум у нас нет. Мы в средней группе, т.е. ходить сюда ещё этот год и следующий. Но конца тратам нет. Летом решили нанять художника, чтобы разрисовать старую бетонную площадку. На НГ нанимают проф.фотографа. [+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в большинстве садов могут формироваться группы с яслей, если в большинстве садов яслей нет?) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах