Если ребенок потерял мотивацию к занятиям.

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если ребенок потерял мотивацию к занятиям. Это ни в коем случае не панацея, но у меня сегодня так получилось.Сегодня сын заявил, что больше не будет ходить в музыкальную школу и играть на гитаре. Я стала рассказывать чего он лишается: тонкий слух и симпатии девушек - не прельстили парня. Тогда я пустила в ход последнее средство - попросила написать обещание, что никогда не будет жалеть о том, что бросил заниматься на гитаре. "Я обищаю маме никогда не жалеть, что бросил занимать..." Здесь он остановился, скомкал обещание и сказал, что передумал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы заменила муз школу на занятия у учителя частным образом или, например, у нас в клубе Славутич есть учитель.Но я очень большой противник муз школ, считаю их вредными поглотителями времени и сил ребёнка, 99% моих подружек закончили муз школу, ненавидят это дело, инструмент выбросили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо да, муз школа..кошмар моего детства + пока в 5 классе не услышали мои молитвы и отпустили на хор при ДП (там были и сольфеджио, и развитие слуха . и мое счастливое детство )))))[+sign]Я не ленивая, просто меня хранит великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О да! Этот вариант точнее:) Я собственно для этого и попросила написать - чтоб ко мне не было претензий. Но эффект получился обратный - ребенок почувствовал как прощается со своей мечтой и ... передумал. Он на самом деле очень хотел заниматься, 2 года просил и ждал когда подрастет. А за лето все забыл и решил передумать.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. ловушка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) "К маме претензий не имею.."))) [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему вы противник муз.школы? в чем ее вред? Лично я только пользу вижу, при условии, что ребенку нравится играть/петь.[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж был категорически против муз.школы, так как сам закончил ее только для родителей (+) После окончания продал скрипку. Но всю жизнь с удовольствием играет на гитаре, которую осваивал самостоятельно. Поэтому, когда сын захотел играть на гитаре - сразу нашел ему учителя. Потом за учителем перешли в гитарную студию. Для 11 -летнего мальчика -успехи очень хорошие. Я когда -то здесь писала в похожей теме и давала советы. Как и в любом деле - важна мотивация и поощрения. Даже у него, при безумной любви к гитаре, бывают дни, когда все надоело, болят руки, лопается кожа на пальцах, и не хочу и не буду заниматься и т.д. и т.п . Муж в таких ситуациях предлагает все бросить и продать гитары и всю аппаратуру. Пока срабатывает :-)Важно -разучивать композиции, которые ему нравятся.Важно - видеть результат от своей деятельности, а это участие в концертах, конкурсах и прочее.Важно - общение с ребятами, которые "болеют" тем же.Муз.школа этого не дает.Последний год, из-за сложившихся семейных обстоятельств, сын занимался самостоятельно без учителя. С сентября, надеюсь, снова пойдет в гитарную студию.Вот из последних разученных и выложенных композиций:https://youtu.be/hv2eWXQPHFEhttps://youtu.be/Y2iuI7UWM5A4 сентября в 15.00 -открытие детского музыкального фестиваля от Джаз-клуба, сходите с сыном, возможно его зацепит, важно все время подпитываться: https://www.facebook.com/events/674557996013146/permalink/679023578899921/[+sign]Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. Коко Шанель.050 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вторая полноценная школа, которая имеет мало общего с тем что ребёнку нравится играть или петь. Есть куча кружков где дети поют в своё удовольствие, а тут приходится пахать во вторую смену (лишая себя времени на отдых и развлечения, что в миллион раз важнее для развития ребёнка), что бы мама поставила галочку (напротив любой клеточки - "мой ребёнок с детства привыкает трудиться", "у моего ребёнка нет времени на всякие глупости", "это была моя мечта, я не смогла, значит он/она будет", "это развивает, я отличная мать, которая заботиться о развитии ребёнка", итд итп). И, повторюсь, почти все мои подруги отрубили муз школы от и до, ненавидят музыку, инструмент, никогда не играют, не понимаю зачем родители давили на них, более того, некоторые получили реальные психологические травмы из-за того что приходилось сдавать всякие отчётные концерты, потому что далеко не всякому ребёнку подходит выступать перед аудиторией, да ещё мама в зале. А уж если мама решит (да ещё учитель добавит масла) что у ребёнка талант, всё, не слезут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что это именно вторая школа (+) требует много времени и усидчивости. Это не просто пришел и потренькал на инструменте. Тут только в удовольствие не получится.Хорошо, когда ребенку нравится. Но если ребенок перегорел и уже не хочет - это не тот вид занятий, на котором надо наставить. Я, к примеру, наставиваю на бассейне, потому что это здоровье еще и красота бонусом :). потому что вышел из бассейна - и свободен, никаких тебе дом. заданий, сидя за инструментом и ломая себе спину.Я сама музыкант по образованию, но детей своих в муз. школу даже не планирую отдавать, никогда даже разговоров на эту тему не завожу. Ребенок должен гореть этим, только тогда имеет смысл так запрягаться.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это да, это у меня так было. В смысле, добавили масла, что талант. Но не на тех напали )) Это все вылилось в то, что мне разрешили ходить только на специальность. На сольфеджио и прочую музлитературу я не ходила. Но надо было знать мою маму: "Мы ее выгоним - Жаль, конечно, но что поделаешь. Ну мы пошли?" ))Кружков тогда не было, я играть на пианино я любила. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочка моей знакомый закончила муз. школу по двум классам (сама настояла еще на втором классе), после 9 класса пошла в муз. училище. Так что есть дети, которым это в радость Но у них семейная традиция, мама и ее сестра играют на муз. инструментах, у ребенка был всегда пример перед глазами. Сын второй сестры тоже учился в муз. школе, но, кажется, не закончил ее.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умничка! [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда ребёнок сам просит это совсем другое дело. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то у вас безрадостно все в посте :) + я же написала в своем комменте про условие, что ребенку нравится. Если не нравится, то и на кружках он заниматься не станет. Но если уж ставить себе за цель образовываться музыкально, то, имхо, в музыкальной школе это получается максимально эффективно. Сама закончила муз.школу в свое время, с удовольствием сажусь за инструмент и играю и сейчас ) Дочка сейчас тоже учится в музыкалке, ей нравится... Потому и удивилась вашей категоричности - у меня-то другие примеры...[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз ведем на ФБ дискуссию на эту тему по следам статьи: http://zagranmama.com/nauchit-rebyonka-slyshat-tishinu-ili-s-chego-nachat-muzykalnoe-obuchenie/Скопирую свой пост:какая провокационная, но интересная статья!И я, пожалуй, с ней соглашусь.Так уж получилось, что мой Егор в музыкалку почти не ходил, только на вокал, и то с 14 лет (год скрипки и год ф-но в детстве - не в счет). Сольфеджио и всему прочему он начал учиться уже в колледже Культуры и искусств.Сейчас он умеет все, что и его ребята-музыканты. Может, не так быстро, как они. Но точно - с любовью.На фортепиано он учился играть вообще сам, и любит это занятие очень и очень. И вот этот мальчик-самоучка - единственный из своей группы, кого преподаватель по фортепиано нагрузила усиленной программой и кто играл у нее на выступлениях.А вот Даше 5 лет в музыкалке практически отбили желание продолжать музыкальное образование. И пока она даже слышать не хочет об этом.В театр я со своими детьми практически не ходила. Ну - так уж сложилось. Я сама не слишком театр люблю Смайлик «smile» Мои дети познавали театр изнутри, играя в нем.Сейчас мои младшие получили опыт и кино-съемок, и театральной жизни, и сознательно выбрали продолжать образование именно в этом направлении.Я никогда не ставила детям классику специально. Они открыли ее для себя уже в осознанном возрасте. И младшие очень любят инструментальную музыку Смайлик «smile»Интересно, правда?[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100! в гитарной студии познакомились с парнем, который в 15 лет за 1 год(+) закончил музшколу, по той причине, что твердо решил связать свою дальнейшую жизнь с музыкой и не мог поступать в соответствующий ВУЗ. На тот момент он уже был победителем различных гитарных конкурсов, как в Украине, так и за ее пределами. Соответственно, в этом возрасте, он учился в музшколе очень осознанно.Поэтому, мы тоже решили, что, если сын захочет в дальнейшем сделать это своей профессией - он сам примет решение учиться ли ему в музшколе.[+sign]Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. Коко Шанель.050 [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем так. Ребёнку может не нравиться, но родители знают как надавить. Ты хочешь расстроить маму? Ты обещаешь маме никогда не жалеть?И многие дети с радостью ходят на кружки, или как наша подружка, учитель дома учит её играть на синтезаторе. Это совсем не тоже самое что муз школа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну то уже баг родителей, а не музыкальной школы, ведь так? я вообще считаю, что невозможно заставить заниматься творчеством - этого либо сами хотят, либо нет.[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вы пишете "я большой противник муз. школ" и т.д. А есть дети, которые "за" такое съедание времени [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и что значит "съедание времени"? Почему это считается съеданием? пользу ведь ребенок получает? Да. Да и 1-2 раза в неделю прийти в муз.школу на 2 часа не считаю таким уж расточительством. Вопрос, наверное, в приоритетах и личных предпочтениях.[+sign]* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ...лицом прекрасным станет попа, пройдя сквозь фильтры Фотошопа...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не 1-2 раза, да? Как минимум трижды. Плюс надо работать дома, постоянно. Конечно съедение, если только ребёнок не горит музыкой (но мы в контексте темы автора, у которого ребёнок совсем не горит и приходится его "стимулировать").Это время отрывается от отдыха, свежего воздуха, игрушек, общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда муз школа без родителей? Это симбиоз такой. Заставить очень просто. Можете провести опрос на форуме на тему - Кто не хотел ходить в муз школу, но ходил потому что родители хотели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. мальчик еще не ходил в муз.школу по классу гитары? [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах