Нарушение зрения у ребенка. Поговорите с "чайником"...

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нарушение зрения у ребенка. Поговорите с "чайником"... Дочка (7,5 лет) периодически жаловалась, что болят глаза, и она не все хорошо видит. Но. Она читает, рисует, занимается бисером и т.д. - я нигде не замечала сложностей, и все профосмотры - единица. Учитывая её мечту носить очки (?!), я думала, что её жалобы слегка надуманы... но вот вчера дошли до окулиста...Оказалось, жалобы обоснованы... Диагноз - гиперметропия средней степени, спазм аккомодации. Прописали очки для близи на 0.5 на 2 мес, надевать во время чтения-письма-рисования, витамины, зарядку. Я совершенный чайник в том, что касается зрения... (вот эти все цифры - полная абракадабра) У всей семьи со зрением ок, только очки для чтения надевают с возрастом. Почитала о диагнозах теорию, но хочется понимания. Честно говоря, очки на дочку надевать ооочень тревожно...Основные вопросы - есть ли смысл идти еще за одним врачебным мнением? (врача мне рекомендовали, претензий к консультации нет...) Но не наврежу ли я очками, не будет ли привыкания? Действительно ли реально так выровнять зрение, или есть ещё методы? Зарядку делать будем, ругаю себя, что не повела дочку перед летом (она еще тогда жаловалась.. сейчас как раз не говорила ничего, очевидно, после каникул...) - а сейчас же нагрузка сразу пойдет. 2-й класс.И вообще интересует все по вопросу. Очень расстроена...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимайте мысль что она будет носить очки, а потом перейдёт на контактные линзы. Никакой катастрофы в этом нет.Не одевать очки это значительно ухудшить ситуацию. Себя ругать не надо, я вообще не замечала, учительница обратила моё внимание что дочка щурится (на тот момент оставалось 30% зрения). Сначала танцевали танцы с бубнами, пошли к Асе Дмитриевне Подгорной в частный центр, прошли 2 курса дорого лечения, витамины специальные, поднялось % на 10 по итогу. Проверка через 3 месяца - и снова 30%.Надели очки, оправ классных сейчас куча, да и всё. Раз в год ходим к окулисту, близорукость медленно прогрессирует. У меня самой остановилась лишь когда я надела контактные линзы (не стало дёрганья зрения туда-сюда). Ношу линзы уже 17 лет, чувствую себя комфортною.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, к кому ходите?Доверяю вашим рекомендациям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам, при таких же вводных и в таком же возрасте прописали аппаратное лечение и не дальше второй парты в школе сидеть+ Вот нам 10,5 лет. Прошли аппаратное лечение и у нас 100% зрение. Очень советую! А вот год назад тоже прописывали очки. Я не купила! Считаю, что правильно сделала. Главное каждые пол года наблюдаться и проходить курс аппаратного лечения. Пока не перерастет. Моя последовательность такая. Смотрю, что я на правильном пути. Буду и дальше придерживаться такого. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детская поликлиника Института Микрохирургии глаза это улица Стражеско 6а, врач Яровая. Там по записи (на сайте института есть), это здание обычной поликлиники и там есть кабинет от института, очередь небольшая, так как по записи. У нас кстати на Минской, в здании детской поликлиники, 1 этаж, фасад, есть оптика и у них аппаратное лечение есть и врач, нам Яровая советовала делать курсы 2 раза в год, по цене намного дешевле чем в больших частных клиниках. Мы правда пока не ходили, но планируем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у Вас был спазм, не истинная близорукость. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не хочу это принимать... вроде везде пишется, что ребенок может перерасти типа "если не запускать" и т.д.Я так поняла, это физиологическая дальнозоркость, которая не ушла с возрастом...А про очки - есть какие-то хитрости подбора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам сказали, что парта любая. А у кого вы консультировались? Кто назначал лечение? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам подобрала консультант в оптике, есть нюансы , они там разбираются, дочка посмотрит какие ей нравятся модели, а специалист отберёт те что "сели".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у нас гиперметропия - это же дальнозоркость, не близорукость? И спазм аккомодации ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла что аппаратное лечение очень помогает когда не истинное нарушение зрения, с нами к Асе Дмитриевне ходили детки, так у них супер эффект, в разы лучше, а у некоторых как у нас, еле-еле.Может быть и для Вас есть какие то варианты лечения на аппаратах, я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам подобрали линзы на каждый глаз, и промеряли расстояние между глазками а дальше сказали подбирать оправу и заказывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот смотрите, пишут что есть - http://www.ailas.com.ua/eye-disease/dalnozorkost_gipermetropiya.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, Вы придёте с рецептом в оптику, Вам помогут, это рецепт для линз, а там посмотрят что бы в какой то конкретной оправе можно было реализовать все эти параметры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моего старшего сына тоже физиологическая дальнозоркость подзадержалась + почти весь 1-й класс он при чтении и письме еще носил рекомендованные врачом очки (0,5 и 0,25), примерно до возраста 7.8 + аппаратное лечение + зарядка для глаз.У него в придачу еще и сходящееся косоглазие было небольшое, угол 5-10 градусов, но тем не менее.Вроде ттт, перерос. Никакого вреда от очков не заметила, да и там же всего 0,5 - это так, чтобы мышцы глаз расслабились слегка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, а Ася Дмитриевна - это Подгорная? я думаю, что мне будет спокойнее ещё узнать авторитетное мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у неё отличное мнение, но привязанное к её дорогой клинике, сходите к Яровой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей дочки 6,5 лет гиперметропия слабой степени, сказали не важно на какой парте, зрение портится не от этого а от того, что вблизи (чтение, планшеты и т.п.).[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт! Аппаратное не назначили.. а вот понимания, что такое 0.5 - ну вот ни грамма у меня. Спасибо, буду знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за рекомендацию! уже прочла, как и где, подъедем обязательно ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Половина единицы, очень мало, у меня самой -8,5 (для сравнения) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, нам то же самое объяснили ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого... понятно... а "+" и "-" что означают? постараюсь еще почитать для понимания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальнозоркость+, близорукость- ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы наблюдаемся в нашей поликлинике обычной. + Стоим на учете уже 3 года. Там на аппаратном встречала разных деток. У каждого свой диагноз и свои назначения были. Многие детки в очках. Описала свою ситуацию. Зрение было 0,5. Попробуйте спросить за аппаратное! Знаю, что не всем деткам помогает. А вдруг вам поможет. Очень вам этого желаю!:)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах