Если ребенок не хочет читать и не понимает прочтеное?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если ребенок не хочет читать и не понимает прочтеное? Кто то сталкивался когда ребенку уже в школу,6,5 лет,а читает бэ мэ и мало что понимает так как семья ркскоязычная.Простых книг с простыми словами родители найти не могут,а те что есть они сами в словаре:непереливки,спроквола,хламидник,вщент.Я честно сама не знала некоторые и не могла им сказать.А у кого были такие дети или знакомые которые так плохо читали и не понимали перед школой:как потом было?Особено если школа сильная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На русском научила читать, и счас очень много 6а русском читает. Что за садизм,учить читать не на родном языке? [+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вообще охоту можно ребенку отбить. Что значит простых книг родители найти не могут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё логично. Если взрослые (родители) не в состоянии решить такую "проблему" как покупка литературы, то собственно что требовать от ребёнка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я прошерстила всю Петровку и нашла книги на интересную для дочки тему и простые.На тот момент это были Маленькие истории для девочек издательства Краина Мрий. Такие же у них есть для мальчиков.А еще моя любила всяких пушистиков, и я купила пару книг про кроликов и хомячков.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да,они брали про тачки и паровозики и там все равно непонятные для ребенка слова Хотя мульты эти он любит. А кто то дарил им Бабу Галамагу так там вообще темный лес.По русски начинал читать и легче шло,но после этого уже долго не могут переучить читать и как ы!Ведь чтение в первую очередь для школы нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтение в первую очередь нужно для ребенка, а не для школы. Это для него источник новых знаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только хотела написать, +1 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами родители читают? Ребёнку до этого какую литературу читали? Аудио? А то по Вашему описанию складывается неоднозначное впечатление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в садик ребенок ходил? как-то у меня паззл не складывается ... я разговариваю по русски, муж - только на украинском. дочка разговаривает по русски, но читает только на украинском, говорит, ей легче воспринимать. в садик ходила украиноязычный, там была речь + начало чтения.а самостоятельно читать дочка начала после 8 лет, когда я уже рукой махнула и думала, что читать она не будет никогда. Начинали с Матюшкиной (есть на русском, есть на украинском)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас все русскоговорящие и практически без сада, просто уделяли этому внимание, ставили аудио, постоянно читали украинские книги+конечно развивалки, вообще без проблем учится в хорошей украинской школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас есть даже детские сказки по слогам. так и напечатаны слогами. Берет Репку ... репку-то он понимает...У моего сына была проблема. Он читал прекрасно, но сказать что прочел не мог. Нам такие книжки помогли. В школьном чтении мы разбирали и пересказывали каждый абзац. Для него украинский был сложен. Постепенно все наладилось. Книг сейчас на любой вкус и карман.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скачиваю небольшие рассказы на укр. (напр. Сухомлинского), распечатываю крупным шрифтом и читаем. Потом задаю вопросы по тексту Сначала тоже не вникала в смысл, слишком концентрировалась на чтении, все-таки это сложно. Теперь уже нормально отвечает. Слова, значение которых не понимает, спрашивает. Тоже будет 6,5 лет, идет в школу.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Садик у нас общий был и там воспитатель тоже русскоязычная А занятий не так много. Просто тут у ребенка не было украинской среды вообще.Потому наверное многие слова не понимает в книгах.Да может потом чтение и для себя но в первую очередь и чтобы не было дополнительного стресса это нужно для школы и потому на украинском.Для себя на русском потом уже будет.А то сейчас учить на русском,потом переучивать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха-))Ну так репка ему не интересна,а советуют поеупать что интересно-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю,сейчас же все с компами Я сама не держу книги в руках дома,но ребенок как то научился читать.Я спрашиваю не о желании читать запоем десятки книг,не считаю сама чтение чем то самым важным в жизни.Они же волнуются и спрашивают как бывает с русскоязычными и плохо читающими на украинском в школах.Если в 6,5 лет чтение на уровне бэ мэ и много слов не знант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала с раннего дошкольного детства очень много, часами НоМои родители ОЧЕНЬ тщательно подбирали мне книжки. До сих пор у меня осталось несколько полок отборной детской классики. От самого маленького возраста до подросткового.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне никто не подбирал, но читала тоже запоем, чуть ли не каждый день ходила в библиотеку [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 6,5 лет еще далеко не все готовы идти в школу. Да и многие не раз отписывались, что не считали нужным учить ребенка до школы читать. Буквы знает, в слоги соединять умеет, немного читает - я считаю, что этого в 6,5 лет вполне достаточно.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня. Оказалось - дислексия. Для дислектиков характерно ещё то, что сам процесс чтения у них очень затруднён. + То есть, они плохо читают даже самые простые тексты. Является ли ребёнок дислектиком, определяет логопед. В принципе, любой, но лучше школьный. Дислектики читают практически одинаково плохо как на русском, так и на украинском языке. Про "как потом было": было очень сложно. Сначала мы не понимали, что происходит, потом занимались три года с логопедом. Коррекция дислексии длится годами. Но у нас ещё и дисграфия и дискалькулия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему 6,2, русскоязычный, сносно читает на украинском, смысл понимает хорошо, пересказывает, умеет формировать вопросы по тексту. Научились благодаря Федиенко. Сначала в 4 годика пытались читать букварь Жуковой, рекомендованный здесь. Научились по нему складывать 2-3 буквы в слог. С сентября пошли на подготовку в школу и там нам выдали букварь Федиенко такой: http://www.bookletka.com/bukvar-chitajlik-m-jaka-obkl.html#sthash.fPMzDJR5.dpbsПо нему научились складывать Бе-ме на украинском, с сентября до января его полностью прочитали, при этом как читать на русском забыли напрочь, но я не парюсь по этому поводу, идем в украинскую школу. Затем нашей основной книгой была вот эта:http://www.bookletka.com/kniga-dlja-chitannja-ta-rozvitku-zv-jaznogo-movlennja-13507.html#sthash.LqHuej2s.dpbsВсю прочитали. Я считаю, что это очень удачная книжка, очень интересная, с картинками, ребенок ее полюбил. Учит не только читать, но и пересказывать, складывать рассказ по картинкам, учит ставить вопросы, учит придумывать рассказ по ключевым словам. Ну и по ходу я покупала много разных книжек по слогам на петровке, их по выходным читали и пересказывали. Если попадался сложный текст, и ребенок его не понял, то я после его прочтения садилась рядышком, сама читала, водила указкой по буквам, ребенок глазами следил. Потом пересказывал.Очень понравились тонкие книжки из серии "10 историй по слогам" вот такие http://cardopt.com.ua/razvivauschaia_i_obuchauschaia_literatura/chitaem_po_slogam?product_id=7158Нашла таких 4 книжки разного цвета.Ну и сказки тоже понаходила на петровке. Сказку по мышат Круть и Верть мой ребенок читал в садике детям. Дети слушали. Воспитательница была в восторге.Мы читаем каждый день. Пусть 15 минут, пусть 20, но каждый день.Удачи! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на русском как читает? я считаю, что начинать обучение грамоте и чтению надо на родном языке, особенно если ребенку нелегко это все дается. И еще - я бы отложила школу на год. Что и собираюсь сделать с дочкой, хотя ей 5.5 и она читает уже. Но в школу пойдет после 7 лет[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, то же самое. Сын с дислексией, очень жалею про школу в 6 лет и что не учила сначала на русском, было проще потом и с украинским. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была такая девочка. Я вообще не учила читать до июля перед школой, ей было 6 и 2 мес. В июле начали читать на русском, через месяц в августе перешли на украинский серия Найкращі видавництва Країна Мрій. На русском все было без проблем, пошел украинский, начались НЕПАНИАЮ. Я садилась рядом и переводила все "непереливки", соединяла слова в смысл, и никто не умер в результате. Муж пошутил даже, что такое впечатление, что вам что на английском, что эти тексты)). Все получилось лучшим образом. Книги интересные и веселые, слова трудные, но мама помогает - страха нет. Мы не читали на скорость, не перечитывали по 2 раза, мы пытались уловить кайф красивого и непривычного украинского языка, и у нас получилось)) Абсолютно не говорящий на украинском ребенок сносно говорит на нем в школе и в Карпатах, с украиноязычными детьми, читает быстро и свободно и на русском и на украинском. Если интересное и простое, поищите в издательстве Богдан, там есть спец-серия и серия про Николасаhttp://bohdan-books.com/catalog/book/103483/http://bohdan-books.com/catalog/book/108108/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаа-)) ріпка-велетка была бы интересна))), но там сложные для вас слова есть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах