Детская дружба. Она есть?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Детская дружба. Она есть? Когда я была маленькая, то часто меняла школы и в каждой новой школе у меня была одна подружка. Всего таких подружек 4. Я с ними до сих пор дружу. У моих школьников такой дружбы нет. Иногда появится друг, походят в гости месячишко и забудут. Вчера разговаривала с учительницей , оказалось что, она тоже удивляется - дети между собой мало дружат. И не только в нашем, но и в других классах. А у вас как с дружбой?[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моего сына вот так, как у вас - в каждой школе по одному хорошему другу, с которыми он до сих пор переписывается. + А дочь дружит сразу со всеми, у нее нет постоянной лучшей подруги, вернее, они все время меняются. Думаю, это с возрастом придет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей дочки подружки тоже меняются (+) не каждый месяц, конечно, бывает по-разному. В какой-то момент с нынешней подружкой ей уже становится неинтересно и появляется новый объект для дружбы. Ничего ужасного в этом не вижу. Возраст еще юный, надеюсь, со временем найдет верную подружку.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше все дети жили в одном дворе. На соседних улицах, в пределах трех кварталов. Что мы делали на каникулах? Гуляли на улице и ходили по гостям. А сейчас у моего ребенка четверть класса живет за городом, половина - в разных концах Киева, относительно рядом (15-20 минут ходьбы) - где-то мальчиков пять. 20 минут идти по городу, чтоб погулять в чужом дворе или посидеть в гостях не каждая мама отпустит, вот и получается, что доставка детей происходит, когда время есть )). Во дворе у нас есть аж один мальчик подходящего возраста, с которым играть не получается - уж совсем разные. Дальше. Уроки. Раньше успевали и уроки, и кружки, и вечером погулять. Сейчас почему-то так не получается, можно улучить минутку и выйти на площадку (хотя, какая площадка уже в 10-11 лет?), ну пусть просто в парк - нет такого, как у нас, что гуляют все, ходишь-бродишь, детей нет. Всякая дружба требует времени и близкого расстояния, что у детей, что у взрослых ). Меня саму это слегка беспокоит, т.к. у меня подруги со школы, с детства все. Детям нужно дружить. И ребенок мой нет-нет, да посмотрит какой-то фильм про детскую дружбу и компании и загрустит ). Поэтому, на каждого подходящего ребенка бросается (мысленно )) ) с надеждой, а вдруг это он, друг - а это не он, у нас же тоже из сотни знакомых детей две-три подруги, но был выбор ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дружат. Но у нас класс практически с одной песочницы. Да и характер у дочки такой-дружеобильный:)И на кружках есть друзья, и у бабушки. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в школе у дочки одни подружки, во дворе другие. но двор у нас можно сказать закрытый, детей много. мамы и папы между собой дружат, ну или общаются + при большой нагрузке в школе, все равно находим время на погулять, зимой съездить на ледовый или лыжную горку (благо все рядом). летом - велосипеды и ролики на вднх, или просто на пляж на корчеватом, или пикник в лесу возле озера.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это меня тоже расстраивает, что нет такого, что как у нас: 7 человек из ближайших 3-х домов учились в одном классе Тут вроде и садик под боком, а со двора только 2-е детей оттуда, и очень редко гуляют на площадке. Моя скучает и нудится, пытается играть с детьми младше ее, но это не интересно. В школу идем в 15-20 минутах от дома, из ее садиковской группы туда больше никто не идет. Переживаю, т.к. она явно испытывает потребность в друзьях.Есть девочка из ее группы, которую она считает лучшей подругой. Она идет в другую школу. И дочка меня спрашивает: "Мама, неужели я никогда больше И. не увижу?" (( [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже меня это удивляет, у нас была одна-две подружки, но постоянных, а сейчас у них непонятно что но вот сейчас в 12 почти лет наконец-то стали обозначаться более-менее нормальные подружки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больной вопрос. Я стараюсь, чтобы у детй были друзья. Но вечно какая-то нескладуха.Вот за год в новой школе появились друзья.Но надо же такому произойти, что нашлись родители-жалобщики, благодаря которым уволилась учительница у малой (не довела 4-й класс) и уволили директора. Непонятно вообще что будет дальше в школе плюс психологически сложновато. Поэтому родители детей переводят в другие школы.Малую я перевожу в параллельный класс. И снова все по новой ((((((Есть одна самая близкая подружка, надеюсь, что эта дружба будет держаться, вместе переходим.У малого уходит из класса мальчик, с которым хорошо подружился ((([+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я недавно проанализировала свое детство Потому как тоже задалась таким вопросом относительно детейУ меня была замечательная подруга, мой человек, но они уехали очень далеко в 5 классе и связь оборваласьБольше таких не былоИ далее по жизни таких не былоИ в институте, и на работах. Так, знакомые, порой достаточно близкие. Но не лучшая подруга (и)Зато всегда было много знакомых, со всеми легко сходилась, никаких драмм, интриг, предательств и измен...В закадычные подруги из моего класса разошлись и уже лет 10 не общаются друг с другом. И таких примеров много у меня. Так что я в своей ситуации нашла плюсыУ ребенка так же, поэтому поразмыслив и вспомнив свое детство, успокоилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. С крепкой дружбой более менее ясно, а вот просто дружба+ Созвоны, совместные прогулки, вместе домой итп. У нас и такого нет. А у вас?[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет и я не сильно печалюсь Ребенок тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та же история...один-в-один...И каждый новый знакомый-новая надежда...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои висят с друзьями в вайбере. Сын 12 лет больше, чем дочка 10-ти лет. Сын на прошлой неделе начал ходить с одноклассниками гулять по вечерам. Мне это оооочень нравится. Это и напряг для меня, мы живем за городом и мне надо его привезти в Киев, а потом забрать из Киева )) Но я на все готова, лишь бы друзья были )))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Но все разные. И мы, и дети. К чему сравнивать? Я гораздо больший "бурундук", интроверт т.е., чем мой ребенок. А у нее классика, после уроков сначала стайкой девчонок одну подружку проводят домой, потом -другую, а постоять-поболтать у подъезда? Само собой. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению сейчас надо чтоб на начальном этапе(пока маленькие) в этом хотели учавствовать родители) а им некогда.нет желания, не до этого и т.п.+ плюс почти всех подруг моей дочери мамы одних на улицу не пускают в итоге дружит с одной девочкой из садика еще,которая одна гуляет, дружит в основном потому что другого варианта нет погулять.И есть подружка с которой все -созвоны, совместные прогулки,гости, переписка.выставки и экскурсии -но там мы с мамой девочки тоже прилагаем немалые усилия чтоб девочки могли видеться, так как они учатся в параллельных классах.И нередко свои выходные посвящаем этим встречам)Надеюсь они эту дружбу сохранят, дополняют друг друга отлично)Есть еще подруга в классе- там они всегда вместе, не разлей вода,но как дальше- если они могут видеться в основном только в школе? иногда ее отпускают к нас в гости .Девочка замечательная, но на улице она не бывает.Ну в итоге у моей три абсолютно разных подруги,убеждаю ее что это здорово.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Почему это стало надо? Почему у детей нет потребности дружить. Ее надо прививать. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не думаете, что это некая эмоциональная холодность? Замкнутость.+ Причем не индивидуальная, а всеобщая.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот у моего все одноклассники живут в пределах двух дворов (+) детей на улице куча всегда, и все стайками ходята ребенку это неинтересно совсем. Нет потребности дружить с кем-то :(( На улицу только со мной ходит.И что я сделаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я удалила пост, там много было, личного Холодность? Нет, не думаю. Мой старший уж точно не холодный, очень добрый и отзывчивый. Не замкнутыйНу вот в детстве он хотел иметь лучшего друга. Но не сложилось. Правильно выше написали - от родителей многое зависело, я не могла из-за своего графика ему создавать в этом условия. Есть подруга моя, наши дети дружат, но разные школы, разные графики, выходные заняты. Просто некогдаНу и друзья есть, на всевозможных занятиях, которые посещает мой ребенок, у него есть друзья, но они так сказать по месту, больше не пересекается, а я увы не могу организовывать встречи вне. У многих по двое-трое детей, так что тяжело, дети разного возраста и разного пола, интересы тоже разныеКак-то организовывала вылазку детям, все довольны, и мой ребенок, и друг.... Но это ответственность, тем более это хлопцы... Муж мне втык сделал и в чем-то он прав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это нет необходимости? Она есть, но она видоизменилась со времен нашего детства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, сейчас начинается с родителей, я как Вы, вожу, кружу, звоню, организую туда-сюда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она есть, вот дети захотели пойти в субботу на мультик, мамы (даже не приятельницы) созвонились, привезли в Дрим, через 2 часа забрали. Дети пообщались. Чья мама не хочет, не умеет, "интроверт", те дети сидят сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Детская дружба есть. Дерижируется мами. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда организовываю активный досуг на выходные, но к дружелюбности дочери это не имеет отношения, вот правда. Что от меня зависит-так это открытые двери нашей квартиры и вкусняшки. Девчонки, с которыми она дружит, всегда у нас. Но и прогулки на улице никто не отменял. Я если и помогала, то исключительно в раннем детстве, прогулки, песочница, даже в аппарате. То есть наша с ней "светская" жизнь-отдельно, её школьная и кружки-отдельно. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах