Детская дружба. Она есть?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Детская дружба. Она есть? Когда я была маленькая, то часто меняла школы и в каждой новой школе у меня была одна подружка. Всего таких подружек 4. Я с ними до сих пор дружу. У моих школьников такой дружбы нет. Иногда появится друг, походят в гости месячишко и забудут. Вчера разговаривала с учительницей , оказалось что, она тоже удивляется - дети между собой мало дружат. И не только в нашем, но и в других классах. А у вас как с дружбой?[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у моего сына вот так, как у вас - в каждой школе по одному хорошему другу, с которыми он до сих пор переписывается. + А дочь дружит сразу со всеми, у нее нет постоянной лучшей подруги, вернее, они все время меняются. Думаю, это с возрастом придет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у моей дочки подружки тоже меняются (+) не каждый месяц, конечно, бывает по-разному. В какой-то момент с нынешней подружкой ей уже становится неинтересно и появляется новый объект для дружбы. Ничего ужасного в этом не вижу. Возраст еще юный, надеюсь, со временем найдет верную подружку.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

раньше все дети жили в одном дворе. На соседних улицах, в пределах трех кварталов. Что мы делали на каникулах? Гуляли на улице и ходили по гостям. А сейчас у моего ребенка четверть класса живет за городом, половина - в разных концах Киева, относительно рядом (15-20 минут ходьбы) - где-то мальчиков пять. 20 минут идти по городу, чтоб погулять в чужом дворе или посидеть в гостях не каждая мама отпустит, вот и получается, что доставка детей происходит, когда время есть )). Во дворе у нас есть аж один мальчик подходящего возраста, с которым играть не получается - уж совсем разные. Дальше. Уроки. Раньше успевали и уроки, и кружки, и вечером погулять. Сейчас почему-то так не получается, можно улучить минутку и выйти на площадку (хотя, какая площадка уже в 10-11 лет?), ну пусть просто в парк - нет такого, как у нас, что гуляют все, ходишь-бродишь, детей нет. Всякая дружба требует времени и близкого расстояния, что у детей, что у взрослых ). Меня саму это слегка беспокоит, т.к. у меня подруги со школы, с детства все. Детям нужно дружить. И ребенок мой нет-нет, да посмотрит какой-то фильм про детскую дружбу и компании и загрустит ). Поэтому, на каждого подходящего ребенка бросается (мысленно )) ) с надеждой, а вдруг это он, друг - а это не он, у нас же тоже из сотни знакомых детей две-три подруги, но был выбор ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дружат. Но у нас класс практически с одной песочницы. Да и характер у дочки такой-дружеобильный:)И на кружках есть друзья, и у бабушки. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в школе у дочки одни подружки, во дворе другие. но двор у нас можно сказать закрытый, детей много. мамы и папы между собой дружат, ну или общаются + при большой нагрузке в школе, все равно находим время на погулять, зимой съездить на ледовый или лыжную горку (благо все рядом). летом - велосипеды и ролики на вднх, или просто на пляж на корчеватом, или пикник в лесу возле озера.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот это меня тоже расстраивает, что нет такого, что как у нас: 7 человек из ближайших 3-х домов учились в одном классе Тут вроде и садик под боком, а со двора только 2-е детей оттуда, и очень редко гуляют на площадке. Моя скучает и нудится, пытается играть с детьми младше ее, но это не интересно. В школу идем в 15-20 минутах от дома, из ее садиковской группы туда больше никто не идет. Переживаю, т.к. она явно испытывает потребность в друзьях.Есть девочка из ее группы, которую она считает лучшей подругой. Она идет в другую школу. И дочка меня спрашивает: "Мама, неужели я никогда больше И. не увижу?" (( [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тоже меня это удивляет, у нас была одна-две подружки, но постоянных, а сейчас у них непонятно что но вот сейчас в 12 почти лет наконец-то стали обозначаться более-менее нормальные подружки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Больной вопрос. Я стараюсь, чтобы у детй были друзья. Но вечно какая-то нескладуха.Вот за год в новой школе появились друзья.Но надо же такому произойти, что нашлись родители-жалобщики, благодаря которым уволилась учительница у малой (не довела 4-й класс) и уволили директора. Непонятно вообще что будет дальше в школе плюс психологически сложновато. Поэтому родители детей переводят в другие школы.Малую я перевожу в параллельный класс. И снова все по новой ((((((Есть одна самая близкая подружка, надеюсь, что эта дружба будет держаться, вместе переходим.У малого уходит из класса мальчик, с которым хорошо подружился ((([+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я недавно проанализировала свое детство Потому как тоже задалась таким вопросом относительно детейУ меня была замечательная подруга, мой человек, но они уехали очень далеко в 5 классе и связь оборваласьБольше таких не былоИ далее по жизни таких не былоИ в институте, и на работах. Так, знакомые, порой достаточно близкие. Но не лучшая подруга (и)Зато всегда было много знакомых, со всеми легко сходилась, никаких драмм, интриг, предательств и измен...В закадычные подруги из моего класса разошлись и уже лет 10 не общаются друг с другом. И таких примеров много у меня. Так что я в своей ситуации нашла плюсыУ ребенка так же, поэтому поразмыслив и вспомнив свое детство, успокоилась
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ок. С крепкой дружбой более менее ясно, а вот просто дружба+ Созвоны, совместные прогулки, вместе домой итп. У нас и такого нет. А у вас?[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет и я не сильно печалюсь Ребенок тоже
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Та же история...один-в-один...И каждый новый знакомый-новая надежда...)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мои висят с друзьями в вайбере. Сын 12 лет больше, чем дочка 10-ти лет. Сын на прошлой неделе начал ходить с одноклассниками гулять по вечерам. Мне это оооочень нравится. Это и напряг для меня, мы живем за городом и мне надо его привезти в Киев, а потом забрать из Киева )) Но я на все готова, лишь бы друзья были )))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть. Но все разные. И мы, и дети. К чему сравнивать? Я гораздо больший "бурундук", интроверт т.е., чем мой ребенок. А у нее классика, после уроков сначала стайкой девчонок одну подружку проводят домой, потом -другую, а постоять-поболтать у подъезда? Само собой. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

к сожалению сейчас надо чтоб на начальном этапе(пока маленькие) в этом хотели учавствовать родители) а им некогда.нет желания, не до этого и т.п.+ плюс почти всех подруг моей дочери мамы одних на улицу не пускают в итоге дружит с одной девочкой из садика еще,которая одна гуляет, дружит в основном потому что другого варианта нет погулять.И есть подружка с которой все -созвоны, совместные прогулки,гости, переписка.выставки и экскурсии -но там мы с мамой девочки тоже прилагаем немалые усилия чтоб девочки могли видеться, так как они учатся в параллельных классах.И нередко свои выходные посвящаем этим встречам)Надеюсь они эту дружбу сохранят, дополняют друг друга отлично)Есть еще подруга в классе- там они всегда вместе, не разлей вода,но как дальше- если они могут видеться в основном только в школе? иногда ее отпускают к нас в гости .Девочка замечательная, но на улице она не бывает.Ну в итоге у моей три абсолютно разных подруги,убеждаю ее что это здорово.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему? Почему это стало надо? Почему у детей нет потребности дружить. Ее надо прививать. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы не думаете, что это некая эмоциональная холодность? Замкнутость.+ Причем не индивидуальная, а всеобщая.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот у моего все одноклассники живут в пределах двух дворов (+) детей на улице куча всегда, и все стайками ходята ребенку это неинтересно совсем. Нет потребности дружить с кем-то :(( На улицу только со мной ходит.И что я сделаю?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я удалила пост, там много было, личного Холодность? Нет, не думаю. Мой старший уж точно не холодный, очень добрый и отзывчивый. Не замкнутыйНу вот в детстве он хотел иметь лучшего друга. Но не сложилось. Правильно выше написали - от родителей многое зависело, я не могла из-за своего графика ему создавать в этом условия. Есть подруга моя, наши дети дружат, но разные школы, разные графики, выходные заняты. Просто некогдаНу и друзья есть, на всевозможных занятиях, которые посещает мой ребенок, у него есть друзья, но они так сказать по месту, больше не пересекается, а я увы не могу организовывать встречи вне. У многих по двое-трое детей, так что тяжело, дети разного возраста и разного пола, интересы тоже разныеКак-то организовывала вылазку детям, все довольны, и мой ребенок, и друг.... Но это ответственность, тем более это хлопцы... Муж мне втык сделал и в чем-то он прав
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как это нет необходимости? Она есть, но она видоизменилась со времен нашего детства
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100, сейчас начинается с родителей, я как Вы, вожу, кружу, звоню, организую туда-сюда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она есть, вот дети захотели пойти в субботу на мультик, мамы (даже не приятельницы) созвонились, привезли в Дрим, через 2 часа забрали. Дети пообщались. Чья мама не хочет, не умеет, "интроверт", те дети сидят сами.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ок. Детская дружба есть. Дерижируется мами. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я всегда организовываю активный досуг на выходные, но к дружелюбности дочери это не имеет отношения, вот правда. Что от меня зависит-так это открытые двери нашей квартиры и вкусняшки. Девчонки, с которыми она дружит, всегда у нас. Но и прогулки на улице никто не отменял. Я если и помогала, то исключительно в раннем детстве, прогулки, песочница, даже в аппарате. То есть наша с ней "светская" жизнь-отдельно, её школьная и кружки-отдельно. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас