Старшие и младшие

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Старшие и младшие сижу и примерно прикидываю расписание детей с нового учебного года....и мысль засела в голове: водить младшего ребенка к репетитору, благо недалеко, или напрягать старшего для занятий?выскажите ваше мнение плиз.плюсы: репетитор классный, недалеко и недорого, ребенок ждет "ну когда уже и я буду заниматься?"минусы: времени в обрез, денежный вопрос, у старшего свои дела, занятия, времени тоже не всегда хватит.Возраст 5 класс спецшколы и первый класс. Я вообще нулевая, поэтому с меня толку никакого.как вы вообще относитесь к такому? к привлечению старших к образованию-воспитанию-уходу за младшими?помницца, был в моей "практике" случай, когда младший ребенок ни в какую не хотел за старшим вещи донашивать, мол ему покупали, а мне никогда и ничего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее можно платно, типа старший работает репетитором. Но я против денежной помощи внутри семьи. Эпизодическая помощь мдадшему - это нормально, но если на постоянной основе, я бы водила к учителю.[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к репетитору. Ну что ребёнок может объяснить другому ребёнку, тем более всего 5-ый класс. Домашние задания может и сделают пополам, но что получит новые знание - сомневаюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

репетитор первокласснику? неужели Вам самостоятельно это не под силу, даже если у вас спецспецшкола?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это иностр. язык и ребёнок на уроке не схватывает информацию, тоесть дома нужно еще разбираться заново то родителям, либо: 1) если они не знают язык - то садиться и параллельно с ним разбираться, тоесть учить. Не у всех родителей есть физ. возможность, желание, да и сомнения, может лучше довериться специалисту.2) если родители знают язык, тогда да, первый класс родители по идее могут помочь, если есть время и желание.В идеале уроки в школе проходят плодотворно, ребёнок на уроке слушает и схватывает, дома домашними заданиями закрепляет без посторонней помощи (сам знает, где подсмотреть в учебнике, где в классной работе проходили идентичное, куда обратиться в классной работе)Это если первоклассник будет самостоятельным, мотивированным к учебе и ответственно подходить к учёбе. Таких немного)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с сестрой такая разница я занималась с ней с ее 1кл. :)Все были довольны, я в том числе - я с детства мечтала стать учителем, а тут ученик готовый. С уровнем учебы тоже все ок было - сестра была отличницей :)Так что говорите со старшим, если это будет ему в радость, то почему бы нет, а репетитора можно привлекать, но реже, для подстраховки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря как старший может преподавать:) Мой брат всем объяснял великолепно объяснения для меня были приправлены -глупая, дурочка и прочее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да :) вашему брату видимо, тоже нравилось преподавать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) своим девушкам так точно. Но машину Тьюринга он таки мне классно объяснил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы поговорила со старшим ребенком, привела бы ему агрументы за и аргументы против и посмотрела бы на его восприятие ситуации.С одной стороны - семья это единое целое и все радости как и трудности должны разделяться.Но с другой стороны - учить младшего - это задача родителей, а ни как ни старшего ребенка, для него - это просто добрая воля.Заставлять или платить - имхо - нет, я бы так не делала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем это мне? У меня ни знаний, ни произношения Если уж учить, так чтоб действительно тот, кто знает и умеет, а не я. Переучивать намного труднее, чем сразу правильно научитьДа, у старшего 5 класс, но учит уже лет 8, то есть для младшего, который вообще не учил, я считаю что это нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для старшего это опыт, преподавания в том числе Он и не против, вне зависимости от денегОстро денежный вопрос не стоит, скорее время Ну и сам принцип интересует, как оно правильно с педагогической точки зрения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В радость Но не известно, как это будет младшему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 класс? думаю - нет. разово мож и объяснит что-то, а системно - вряд ли [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, которая вообще не учила и соотв. Не знает предмет, пыталась со старшим держать руку на пульсе Но это не имеет никакого смыслаЧему я могу научить или что проконтролировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой вроде бы не такой, но вот как младший себя поведет - вопрос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше преподаватель, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что да. тем более, ребенок туда ходит с удовольствием, как я поняла. так зачем же)? это же очень и очень (с) :)) [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так все прекрасно, пусть занимается, это сближает, к слову :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно поэтому я написала, к репетитору))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для младшего - это будет должнествование. Он будет заниматься с братом.Это - утверждение. Вы, как родитель, так решили по таким-то причинам, проговорите ему.У вас не должно быть внутренних колебаний,с точки зрения результата, я думаю, это - хороший вариант.На начальном уровне, когда идет набор словарного запаса и простые предложения типа подлежащее-сказуемое-дополнение, за это платить деньги, совершенно нет смысла.Посоветую - купите англ. адаптированые художественные книги с озвучной, пусть слушает запись и под контролем старшего читает. Есть очень прострые детсткие варианты с крупными буквами и картинками. Опять же мультфильм про Маззи : ) с текстами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще не начали учиться, а уже репетитор? Может, ребенок на уроке будет хорошо схватывать Мы тоже идем в языковую школу, с 1-го класса точно не собираюсь репетитора брать.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

з власного досвіду: + репетитор по англійській мові є в обох, але кожна працює окремо і завдання отримують кожна своє, так от старша контролює рівень виконання молодшої, перевіряє і "нагадує" про терміни виконання
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у 5-классника идеальные знания и произношение? Произношению ребенка в школе будут учить, если хорошая спецшкола [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Произношение ну почти идеальное, занимается все годы с носителем. В школе, увы, такого нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах