расстроилась. хочу и выговорится и посоветоваться(ооочень длинно)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

расстроилась. хочу и выговорится и посоветоваться(ооочень длинно) имеется мальчик 6 лет. не садиковский. до ужаса упрямый. любимые темы - приведения, звездные войны и пираты-чима-энгрибердсы. любит очень собирать лего - собирает по книгам - инструкциям сам, просто строит придумывая без книг. знакомится легко. 2 года отходил в 2 школы на подготовку к школе. в обеих считался лидером, но никогда не любил ходить к доске и вообще привлекать к себе внимание. задание делает быстро, но никогда не поднимет руку, что сделал - молча положит ручку и будет сидеть ждать остальных. уроки делает исправно - понимает важность. категорически не любит публичности - не нравится ему, чтоб его шумно поздравляли всей толпой, чтоб смотрели, как он стихи читает и т.д.прошел 2 серьезных часовых собеседование в лицей недалеко от дома и спецшколу совсем рядом от дома. проблем не было. в лицее был на подготовке - нелюбимая всеми учительница математики его уважала, т.к. контрольные писал быстро и выходил первым с них. на собеседование к ней тоже никто не хотел вести детей на поступление - мы пошли именно к ней и прошли.и пошли поступать в 3 лицей. в который как бы целились сразу. он далеко - нужно ездить метро. там очень хорошо учится старшая сестра. на собеседовании отлично сдали английский, потом нас попросили нарисовать рисунок - ребенок сказал, что не знает, как это рисовать. просили 3 раза. он категорично сказал нет, не знаю, что это такое и рисовать не буду, потом начал плакать. после этого на все вопросы отвечал - не знаю. понятно, что мы завалили собеседование. понятно. что нас не взяли. винить учителей тоже не буду - мало ли что там. нам сказали, что наш ребенок не умеет четко выполнять просьбы и задачи взрослого преподавателя и поэтому сюда нас не возьмут. с одной стороны - обидно, т.к. не попытались как то по другому попросить ребенка. с другой стороны - их понять можно - конкурс большой и выбрать можно тех, кто слушается, а не тех, кто может сказать нет и поди с ним разберись, тем более если таких 30. успокаиваю себя еще и тем, что пойдем в школу совсем рядом с домом. расстраивает, что банальное упрямство породило такую проблему. собственно чего пишу и что меня смущает:за 2 года я ни разу не столкнулась ни на одной из подготовок с такой ситуацией, что ребенок отказался что-то делать( а учителей было 4 - англ, укр, чтение, и математика - все разные). но ситуация на лицо - такое произошло. что я могу как мама сделать сейчас, чтобы в школе такого не повторилось? насколько серьезно это надо копать? я вижу в сыне характер и четкое понимание задач, я не хочу, чтобы он подстраивался - хорошо, если есть свое мнение. но есть и требования, и как объяснить 6 летнему ребенку грань - на что можно сказать - нет, а на что - нельзя?тем более, что, знай я о возможности подобного, я б может как то занималась-читала-говорила, но не было ж такого категорического "нет" никогда. с другой стороны на курсах к доске никого силком не тащили, а в школе поди скажи - не хочу идти к доске. сижу в раздумьях - как бы так сделать. чтоб в школе в нашей мы не получили такую же картину. учительница у нас немолодая, надеюсь, что найдет подход. может стоит с ней обсудить эту ситуацию до 1 сентября?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас 1 в 1. На собеседовании в школу которую мы хотели учитель вообще на нашёл общего языка в дочкой, да ещё и принялся с ней спорить, доказывать что бабушки и дедушки не члены родыны. А моя молчать не будет. В итоге потом через знакомых почитали протокол)) - уровень подготовки Д (ниже плинтуса), схыльна до конфликту и что-то там ещё.Пошли на второе собеседование в наш лицей, 11 с чем-то из 12 баллов, учимся, довольны.На всё есть свои причины. И не 6 летний ребёнок должен подстраиваться под взрослого, а наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собеседование для ребенка стресс. совсем не факт, что такое поведение повторится + я бы не заостряла внимание ребенка на случившемся, и учительницу бы не предупреждала пока. наблюдайте.[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не получилось с этим третьим лицеем - значит, и не надо туда идти. + Значит, там подход такой, который будет ребенку непривычен, будет его пугать. Идите туда, куда поступили - там, очевидно, ребенку и учиться будет легче.Вообще это стресс для любого 6-летки: три собеседования с кучей незнакомых взрослых, толпами народу, нервничающими родителями и т.п. Я бы вообще не заостряла на этом внимания ребенка, даже не сказала бы ему, что он не прошел собеседование, а сказала бы, что подумали и решили в другой, там лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, радуйтесь, что вы туда не попали. Задача педагога найти подход к ребенку.Мой гиперактивный ребенок на подготовке к школе сидит как мышь и учительница не верит, что он гиперактивный)) А вот немолодая учительница меня бы как раз насторожила.Немолодый педагоги очень часто авторитарны.Я бы постаралась познакомиться с учителем и посмотреть подпйдет ли он моему ребенку или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как раз обратного мнения придерживаюсь насчет возраста учителя если моей старшей было все равно, то младшему нужна опытная педагог. Та, к которой мы идем, его собеседовала в спецшколе(видели ее там первый раз, до этого ни в школу эту не ходили, ни с учителями не были знакомы)- он и ей отвечал - "не знаю", на ряд вопросов, но она ставила их же таким образом, что его "Не знаю" превращалось в правильный ответ(он просто не хотел думать, но она его умела заставить вопросом). а вот в последнем лицее нас собеседовала молодая, и она не смогла задать вопрос по иному- просто повторяла его, пока ребенок не заплакал. хотя на самом деле возраст - не показатель. есть и молодые такие, что любой опытной фору дадут. и наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, так я ж не настаиваю) если вы видели учителя и он вам нравится, то нет вопросов) идите к этой учительнице и не парьтесь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не расстраивайтесь, все что ни делается, к лучшему просто из моего опіта. И я так поняла надо ездить, для ребенка лучше рядом с домом, я лично из этого исходила в первую очередь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС когда судят по одному такому общению, ребенок расстроился, помоги ему вот это высший пилотаж учителя. А то не выполняет задания. Он робот?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш третий лицей напомнил мне студенческую басню, сидит приемная комиссия в мединститут. всех, кого надо, набрали, больше мест нет. абитуриентов "валят". и тут один еврейчик, умный такой. ему члены комиссии вопросы задают один за одним, а он на все отвечает. упарились они. и тут один умудренный опытом препод спрашивает: "а уж - это рыба или птица?" выбившийся из сил абитуриент отвечает: "рыба" - и комиссия расслабленно вздыхает)к чему я веду. Вашего ребенка банально завалили. конкурс в лицей был высокий, а Вы, почивая на лаврах успешно пройденных конкурсов, расслабились и даже не озаботились промониторить ситуацию (а ведь возможность была - Ваша дочь там учится), замолвить за ребенка слово или хотя бы выбрать подходящего сыну экзаменатора (или как там они называются). Вы поставили перед сыном слишком высокую планку, которую он "взять" не мог в силу объективных обстоятельств и особенностей характера (сдержанность, не очень активная позиция) и отсутствия навыков коммуникации с незнакомыми экзаменаторами (Вы пишите, что в первом лицее его собеседовала хоть и строгая, но знакомая ребенку учительница)в общем, ситуация так сложилась, что педагогам пришлось быть несправедливыми к Вашему ребенку (большой конкурс именно в этом году). да и Вы не озаботились решением части вопросов, это, в том числе, и Ваш провтык как мамы. а теперь Вы хотите повесить всю вину за "конкурсный провал" на своего ребенка. и думаете: как бы его еще напрячь, чтобы он стал ну совсем шелковымИМХО у Вас прекрасный ребенок. Вам повезло. дайте ему уверенности в своих силах, а не выискивайте проблемы и не взращивайте в нем чувсво вины за мифические проигрыши
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, он замучан+ ТРИ собеседования, причем одноНА АНГЛ., ЧЕТЫРЕ разных учителя, ДВА года ходил в ДВЕ школы.Я ничего не путаю, у вас РЕБЕНОК? которому ШЕСТЬ лет?[+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс мільйон, фільм жахів () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подайте аппеляцию, такое практикуется [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитано, но непонятно зачем Вы шестилетке устроили такие нервы?) может проще было определиться с ближайшей лучшей школой и приложить все усилия туда..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, тут апелляция не практикуется. да и зачем? я как бы тему завела не для того, чтобы меня убедили в том, что мы не поступили несправедливо))) мы не поступили объективно. меня как раз волнует момент, с которым раньше я не сталкивалась. не хочу повторения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да почему нервы? нервы были в 3 случае. и то - у меня он поплакал 5 минут, сказал всем пока и вышел. и с тех пор про это ни разу не вспомнил. мы на все собеседования ходили без каких-то высоких идеалов:)- в первом случае было ведь собеседование с курсов, учительницу он знал, во втором - мы шли в магазин - зашли поговорить немножко - отлично поговорили, в третий раз сестру ездили проведать. так что чтоб это все преподносилось и воспринималось им как нечто серьезное - то нет. я так никогда ребенка не настраивала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так чего вы хотите от форума? не понятен смысл темы [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, собственно, вопросы написаны в 2 последних абзацах все выше как раз просто для того, чтобы люди могли составить некую картинку-мнение. нельзя ж отвечать на вопрос, не имея никакой вводной инфы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переведете позже куда вам захочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас завалили) ребенка довели до слез - где такое видано? мы с дочкой были на одном собеседовании. с учителем и психологом. я не представляю, как они могли довести ее до слезони внимательно следили за ее психсостоянием. если она не отвечала на вопрос, то задавали наводящий или следующийВы не хотите понять, что имеете дело с педагогами. а они умеют повести себя так, чтоб ребенок раскрылся - или закрылся. я выросла в семье педагогов, манипуляции у них в крови - опыт не пропьешьнаша учительница с дочкой сначала познакомилась, позадавала вопросы о том о сем, расположила ее к себе. а потом начала спрашивать. а в интернете я потом читала отзыв мамы о ней же, что она не установила контакта с ребенком, он испугался и потому не прошел конкурс. разница - тут ребенку помогли, приободрили. там - отпугнули своей холодностью, вынудили прятаться в ракушку. это же маленькие дети, для них все внове. представьте свою реакцию при виде чего-то неожиданного и настораживающего. Вы радостно бросаетесь ему навстречу или осторожно присматриваетесь?не хотели Вас видеть в той школе. вот и весь сказда, возможно, там было несколько вакантных мест. и на них взяли более подходящих детей. да, послушных во всемлично меня послушность в детях вообще пугает. дети должны доверять взрослым, а не безоговорочно слушатьсяи интеллект с послушанием никак не связан. просто послушных детей легче обучать, с ними легче справляться. вот учителя таких и любят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что 4 первых класса лучше в одном месте учиться. нет? мне кажется, что переводить надо будет уже после 4. или нормально и после 1? хотя про это сейчас рано говорить - все первый год покажет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 (((((()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 каждый родитель капец своему ребенку. Автор, без обид() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да какие обиды)))) я, конечно, не могу с данным выводом согласиться))) отвечающие почему то решили такое придумать, не видя ребенка. но любое мнение имеет место быть. уж поверьте, на кого на кого, а на усталого измученного ребенка мой пацан похож в последнюю очередь)))) по инету просто ж не видно))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах