Тревожный ребенок.

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тревожный ребенок. Девочки, спасайте! Сил моих больше нет. Сыну 10 лет, учится в 3 классе, класс логопедический. Учится хорошо, но есть большое НО. Первый класс он практически весь проплакал, второй плакал уж не весь год, в третьем начал плакать к концу года. Вроде и прогресс налицо, но я уже больше не могу это терпеть. Одноклассники раньше не обращали внимания на его слезы, сейчас уже начинают обзываться. Боится что-то забыть дома, боится, если не знает ответ на вопрос, контрольная это ужас, хотя сдает работу самый первый, вообщем боится всего, что связано со школой.До поступления в школу проходили и психолога и психиатра и невролога, диагноз ММД, повышенная тревожность. Куда мне с ним пойти и что с этим делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойдите в вальдорфскую школу 0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребёнку трудно соответствовать требованиям учителей и одноклассников.+ Я учила ребёнка разделять главное и второстепенное, не концентрироваться на мелочах, т.е. не требовать от самой себя слишком много, т.к. это никому не нужно; "1", "2", записи в дневнике от учителей - это МОИ проблемы. Каждый день и по каждому уроку "12" - прекрасно, но не обязательно. Таким образом удалось снизить уровень страха перед учителями и школой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что я ему постоянно говорю о том, что оценки не главное. Он боится даже не плохой оценки, а того, что может чего-то не знать. Этот вопрос тоже всегда обсуждаем. У меня такое чувство, что ему для того чтобы поплакать даже не нужна какая-то определенная причина, когда спрашиваю чего утром плакал придумывает разные отмазки.Ну вот недавно идем в школу, возле школы гуляет бездомная собачка, ребенок мой обратил внимание на нее, пришли в школу - слезы, спрашиваю "что случилось?", говорит "вспомнил фильм "Хатико". Короче, собачку жалко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

школу будем менять однозначно, не знаю в этом году или уже в 5 класс, будем решать. Конечно вариант такой школы ему бы подошел. Во всяком случае на подготовку к школе ходили в группу с похожей системой обучения, ему там нравилось, во всяком случае не плакал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас всё так же, 13 лет. Это же нам, взрослым, "не причина", а детям - очень даже причина.+ Есть ещё такой момент - в школе имеет место конкуренция. А хочется же быть лучшим из лучших. Дома - это одна обстановка, а школа - это же другая жизнь, по своим правилам, без родителей. И родители плохо себе представляют, что именно может происходить в классе. Иногда, когда слушаю дочку, учителей, просто не верю своим ушам.Так что ничего нового не напишу - обстановка в коллективе для ребёнка в таком возрасте очень важна. Может есть смыл перейти в другой класс???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Уже многих врачей прошли, а на УЗИ давно не были, живот периодически побаливает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылку прочитаю обязательно, спасибо() ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ya tozhe eto govoru vse vremya... zdorovie i schastine i slinaya ustoichavaya psikhika....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы сами как относитесь к школе? вам важны оценки и пр? ребенок считывает с вас эту инфу, лично я свою дочку долго учила, что мне насрать на оценки, двойки в дневнике и пр. я ей сразу сказала, что она обязана выучить в школе анг язык на суперотлично и научится считать деньги, остальное меня мало интересует :-)долго и нудно, но она сейчас не сильно озабочена оценками в отличие от тех детей, у которых сами родители этим озабочены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, но может все-таки здесь напишите, думаю многим будет актуально. А то я в архиве порылась пару тем нашла, но для себя ничего и не вынесла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расшифруйте пожалуйста, а то как-то даже гугл мне ничего не подсказал:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к оценкам сына отношусь пофигистически и его к этому склоняю., наверное это педагогически неправильно, но иначе никак. Другое дело, что я тоже года 2 нахожусь в состоянии постоянной тревоги, к сожалению есть на это причины, наверно с себя не мешало бы начать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как учится? Много двоек? почему то мне кажется, что пострать на оценки пока эти оценки хоть более менее. А если в табеле будет реально двойка, то пофигизм пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне интересно, если в табеле будут "2", что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, нет() [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушаю, у меня такая же девочка тоже всего боится и любит поплакать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего. Просто хотела услышать маму, которая спокойно это воспринимает. двойка за год? да и ладно, авось в следующем получше будет. У Ваших детей была двойка , например, в четверти? как Вы реагировали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по ссылке глава из хорошей книги. там многабуков, для желающих могу копипастнуть http://www.soznatelno.ru/razvitie/vysokochuvstvitelnyiy-rebenok.-kak-pomoch-nashim-detyam-rascvesti-v-etom-tyazhelom-mire-11417.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, открыла ссылку, начала читать, замечания в начале книги вроде с моего ребенка писали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там и для взрослых полезно, помогает принять себя если взрослый высокочувствительный и в детстве недопонятый )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах