про брокерский процент и стоимость недвижимости

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про брокерский процент и стоимость недвижимости Скажите, пожалуйста, сколько процентов от сделки сейчас считаются нормальными?Ищем варианты сами, недавно посмотрели убитейшую двушку, хозяйка подписала эксклюзив, хочет ее быстрее продать, себе уже подобрала новую. Брокер хочет 5%, снижать проценты не хочет. Передал наш телефон своему агентству, чтобы предложили другие варианты и на мой вопрос - это что на встрече будут присутствовать два брокера и мне двоим платить? ответили, что я все равно плачу 5%, а они уже делят между собой. Так почему тогда один брокер не хочет снизить процент от сделки? Мне найти брокера, который придет на сделку от моего лица, сэкономит мне 2,5% и заплатить ему определенную сумму за присутствие? Или все-таки торговаться, или платить 5%?И сразу спрошу - 53 тысячи на политехе за 50-метровую убитейшую двушку под капремонт(!) в кирпичной 9-этажке - это нормальная цена? Наш нотариус сказал, что в этом районе проскакивают цены в 50 тысяч за неубитые двушки чешки, он лично оформлял пару месяцев назад.Интересно, что в новострое на соседней улице можно купить за те же 53 тысячи новую 55-метровую квартиру, сделать тот же капремонт. Дом скоро сдается, будущие жильцы уже ездят свои квартиры смотреть и выкладывают фотки внутри квартир и из окон :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, это очень дорого. И, конечно, новострой лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо вы имеете в виду дорого - процент или стоимость квартиры? квартира после ремонта должна получиться неплохой, по сравнению с другой вторичкой в этом районе, но ремонт придется делать капитальный, брокеры тоже так считают.да, новострой лучше, но мы бы хотели купить и заехать до октября (если состояние скромное, но хорошее, то только косметический ремонт можно сделать), а в новострое будущие жильцы пишут, что только следующей весной их пустят делать ремонты, а на деле может еще позже. если мы до осени ничего не найдем, тогда будем рассматривать новострой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то дорого((( ну и брокер... нафиг..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу так - с брокером можно торговаться, если у Вас есть средства на покупку, прямо в лоб говорите- могу заплатить Вам 1%, сейчас народ и на это согласен, а если нет -Вы уходите, а он продает это убитое гавно дальше... это работает... Я продаю свою двушку срочно не убитую, а с дизайнерским ремонтом и встроенной техникой за 65 в том-же метраже на Севастопольской, а 53 за убитуюэто ресльно дорого...Вы туда еще штук 30 закопаете...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. я сразу спросила, можем ли мы уменьшить процент т.к. готовы покупать, как Вы и пишете. мне начали рассказывать что нет, у них там юристы проверяют и т.п. (лапшу, короче). конечно, мне не хочется платить 70 тысяч гривен фактически ни за что. я сама тратила время и искала квартиру, сама ходила проверяла ее у своего нотариуса, сама пойду в жэк и прочее и так будет с любой квартирой, которую найду.в таком состоянии, как Вы пишете, я бы тоже за 65 тысяч купила. мы для свекрови покупаем, ей дизайнерский ремонт и не нужен, можно в обычном состоянии и самим уже косметический ремонт сделать.сложно понять реальные цены, потому что на лун и олкс в этом районе за двушки-чешки в обычном состоянии вообще хотят 65 70 тысяч. на этом фоне 53 тысячи кажутся шарой.хотя вот сейчас прочла на кидстаффе, что год назад люди купили в 5 минутах ходьбы от м.Оболонь трешку 96 серии за 57 тысяч. в хорошем состоянии, "со старым, но добротным ремонтом", покупатель-не аноним и фотки выложила.оболонь по идее не дешевле политеха, но на политехе я трешки в 9-этажках ниже 80 тысяч не встречала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про стоимость не подскажу Но если сравнивать жильё одного класса. Т.е чешки с чешками и тд, то политех значительно дороже Оболони. Так всегда было. Я прошлым летом как раз рассматривала два этих района, для покупки жилья. На Оболони на мои деньги получалась 2 комн с очень хорошим ремонтом и встроенной мебелью техникой в 16 этажке, а на политехе 2 шка только в чешке под ремонт. Думаю, что соотношение не изменилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет брокеров: душите их. наябедничайте хозяйке квартиры, пусть сама их услуги оплачивает, раз они такие неуступчивые. а то и вообще обойдите их, шакалов. 70 тыс грн на дороге не валяются, тем более, что никаких услуг они вам не оказали.при том они могут врать насчет эксклюзивного договора, вы им не очень-то верьте.насчет вторички против первички - ну, есть и там, и там свои плюсы.первичка может быть некачественной, там могут мерзнуть углы, задувать из оконных проемов, там будут еще пять лет делать ремонты, стучать вовсю. привлекательная цена может в реальности оказаться выше, чем та, по которой люди купили несколько месяцев назад.а ремонт вторички может оказаться дешевле ремонта первички, если не надо ломать стены и менять окна.в общем, прессуйте их, а не согласятся - рассмотрите первичку.53 тыс мне кажется несколько дороговато, можно еще прессануть, по комиссии так точно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так почему не купите на соседней улице в новострое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

брокера привыкли брать дормовые деньги, забывая о том, что сейчас каждый покупатель навес золота и покупатель должен диктовать свои условия и если продавец действительно хочет продать квартиру, то он будет решать вопрос с брокером. Я покупала три квартиры и не одному брокеру не платила и не заплачу, мне просто жалко больше 500 баксов ему тупо ни за что отдать. Мы всегда решали вопрос с продавцами и они отказывались от брокеров и мы сами оформляли. Еще сейчас брокера ставят фиксированную сумму за свои услуги, недавно сопровождала сделку и там было конкретно 1 000 баксов, квартира стоила 48 тыс.Так что если вы готовы на ветер выбросить 2,5 штуки баксов, то платите, а вообще ставьте свои условия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще заметила, что чем богаче покупатель, тем он категоричнее не хочет посредников в виде брокеров, сразу заявляют, что покупают и продают без брокеров, а чем беднее люди, тем они впечатлительные и неуверенные, думают что с брокером надежнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выше написала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, Вы правы :) потому что у тех, кто побогаче есть и семейный нотариус, и юрист, и прочие люди, которые помогут и будут не лапшу на уши вешать, а действовать в интересах своего клиента т.е. их, если они сами не разберутся. там хозяйка, подозреваю, что не богатая, иначе не понятно, почему человек нашего возраста столько лет жил в такой ужасной обстановке и даже самые дешевые обои не купил и сам не поклеил. там ремонт не делался со сдачи дома 40 лет назад. думаю, хозяйка не будет продавать без брокеров и скорее всего-таки эксклюзив, висит баннер на балконе и все объявления в и-нете только от этого агентства.кстати, навели справки в жэке пока только о доме, сказали, что сам дом в хорошем состоянии, но есть проблемы с подачей воды на последние этажи, но на наш этаж должна нормально подаваться. спец, который мог подсказать остальную информацию, сейчас в отпуске. мы к нему подойдем позже не с этим домом, так с другим. главное, что в жэке нормально общаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. мы рассматриваем еще варианты. там привлекает только то, что будет с квартирой после кап.ремонта, планировка мне больше чем в чешках понравилась и стена между кухней и комнатой гипсовая, я бы ее убрала и сделала бы студио. но пожилому человеку легче было бы, чтобы мы купили просто аккуратную квартиру, сделали быстренько косметику и он переехал. насчет первички я понимаю, 5 лет жить с ремонтами пожилому человеку не интересно будет.насчет эксклюзива, я ниже написала, мне кажется, что правда. я эту квартиру пробивала еще до просмотра т.к. в объявлении было написано про эксклюзив, больше никто ее не продает и продавец с ними же покупает себе новую, поэтому она от них не откажется.в любом случае, всем спасибо за любую информацию, я рассматриваю еще варианты и буду знать, как вести себя с брокерами. просто легче торговаться, когда знаешь примерную реальную стоимость. мы не мастаки в искусстве торга, это сложно дается :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звонила еще по одному варианту, оказался брокер из Благовест ради интереса спросила насчет комиссии, подход совершенно другой был. сказал, что всем говорят 5, но если мы будем покупать, то они точно пойдут на снижение процента и это не станет камнем преткновения.но с Благовестом не хотелось бы связываться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, что я вам скажу. если брокер задействован не только в вашей сделке, но и еще покупает что-то с хозяйкой, то тем более он обязан уступить и как следует.просто давите и говорите, что нигде и никто уже не платит 5%, 2.5% - это максимум, иначе вы приведете своего брокера и ему все равно придется делиться.далее. в торге аргументируйте свою позицию - так же, как вы аргументировали здесь - что за те же деньги вы можете купить новенький и прекрасненький новострой, с новыми трубами и новыми коммуникациями и приличными соседями, где не придется менять окна и батареи и т.п.если они заинтересованы продать и у них есть уже свой вариант на покупку, время будет их поджимать, и они согласятся.вам-то как раз менее к спеху, чем им, в этом ваше преимущество.они всегда действуют нагло, "на простачка", этому можно и нужно противостоять.говорите, что согласны на 50 тыс. с комиссией. в крайнем случае на 50 тыс без комиссии, но комиссия 1.5% и точка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удивлена, что такая вдруг гибкость. брешут, наверное, заманивают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не хотите? они выставляют мою квартиру,процент плачу я, я предложила такой вариант так как продать надо быстрее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не брешут, подруга с ними покупала жилье в этом году и отлично "опустила" по процентам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я продаю за такие же деньги трешку около 70 метровНо на Борщаговке.Без брокера , естественно )Если интересно-маякуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдачи новостроя можно еще ждать и часто не дождаться или дожидаться дольше. если уже сдан, другое дело. Брокеров вообще считаю ненужным звеном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хозяйка наняла брокера, а платите ему вы. Т.е., по честному, хозяйка продает квартиру не за 53, а за 55 650 Торгуйтесь с хозяйкой до 53 ваших чистых, пусть она сама решает вопрос с брокером. За убитые 50м. это вполне нормальная цена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор дам Вам еще один совет, если все-же берете через брокера, не ленитесь на просмотре запоминать номер квартиры, а потом не ленитесь пробивать понравившуюся Вам недвижимость через госреестр и смотреть не находится ли квартира под арестом... У меня есть очень негативный опыт работы с упомянутым здесь агентством, когда готовы были брать задаток и подсовывали нам арестованную квартиру...если б не мои юристы, которые проверяют все и всех всегда- дала бы задаток за арестованную за долги квартиру якобы на хранение агентству... Агентство не проверяет квартиры через реестр до момента оформления нотариального задатка, но при этом берет задатки к себе на хранение, чтобы якобы снять квартиру с продажи ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

м-да, как-то все грустнее и грустнее посмотрели разные квартиры. во-первых, проблема выйти хотя бы на одного риэлтора, они перепечатывают объявления друг друга и в итоге на встрече 2 риэлтора, один от продавца, второй якобы от тебя, которого ты впервые видишь. если раньше такое бывало, когда риэлтор, которому ты позвонил, предлагает подобрать тебе что-то еще, то теперь так в большинстве объявлений. причем, они говорят, что все равно же 5% платить, какая вам разница - одному или двум риэлторам. по конкретным квартирам я обзванивала несколько объявлений в поисках риэлтора, который связывается именно с продавцом. находила, НО...во-вторых, действительно никто не хочет опускаться, все требуют 5% от сделки. кто говорит, что у агентства политика, что квартиры ниже 100 тысяч у.е. - только под 5% от сделки, кто просто отказывается снижать. в-третьих, миновать риэлторов пока не получается, часть продавцов вообще не присутствовали на просмотре, где-то была бабулька, где-то дедулька, которые сами боятся. да и мы не так миновать риэлторов хотим, как не понимаем, за что платить 70 тысяч. я лично трачу свое время и хожу проверять квартиры к нотариусу и в жэк, лично сижу часами в интернете в поисках вариантов, потому что тот же лун.уа подтягивает далеко не все варианты. какие услуги мне оказывает риэлтор на 70 тысяч?в-четвертых, состояние всех квартир такое, что просто побелить-покрасить не получится. везде нужно, кроме прочего, менять плитку на кухне и в санузлах, даже если квартира чистенькая, то ремонты еще с 90-х не делались.грустно :( пока я не ощутила, что сейчас "время покупателей" как говорят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Вы имеете в виду тот реестр, к которому имеет доступ нотариус? там, где видно владельцев и на основании каких документов и с какой даты они владеют квартирой? (наследство, приватизация и т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах