? Арендодателям про налоги

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

? Арендодателям про налоги Хочу сдать квартиру цивилизованно, с честной выплатой налогов и т.д. (как физ.лицо физлицу, без оформления СПД).И вот начала я читать законы и возникли вопросы.1) если я хочу, чтобы всю коммуналку оплачивал арендодатель, то должна ли я включать сумму этих платежей в сумму дохода для расчета налога (а это и газ и отопление, вода, консьерж, телефон, причем консьержу без квитанции)?2) Кто-нибудь видел, где публикуются "Мінімальна сума орендного платежу за нерухоме майно" согласно Методике, на которую в свою очередь ссылается Податковий кодекс Украины.. Если да, дайте ссыль, пожалуйста3) Вы вообще чувствуете себе более спокойными, когда платите все налоги?может еще будут вопросы, задам погодя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в договоре будет написано, что комуналка оплачивается жителями, то не включаете. А если будет написано, что жители Вам компенсируют комуналку -то это идет в доход. Так мне инспектор объяснял, но я СПД.Про минимум не знаю, теоретич.вы можете написать, что сдаете за 4 тыс, а потом задним числом делать доп.согл., что договорились на 2000.п.3 -не чувствую. Это как : "вся надана вами інформація може бути використана проти вас".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а "не надана", потом будет узнана и опять использована против)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нас так мало? (желающих жить по закону)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хозяин моей квартиры хотел жить по закону зарегил ЧП, подписал договор, по истечению договора сказал, нет, не в нашей стране....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста, напишите мне, когда (если) будете готовы сдавать с заключением официального договора, есть очень приятные квартиранты на примете[email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во вопросам не подскажу, я СПД 2 группа (на ЕН) - в нашем случае это выгоднее, чем платить процент с дохода. Да, мне так спокойнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как быть если квартира пустует, на едином придется всеравно платить? [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если на ЕН, то да, надо будет платить, если на общей системе, то не надо платить но тогда в случае сдачи надо будет платить процент от дохода.Надо смотреть, что выгоднее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я с вами). Буду скоро сдавать квартиру, поэтому послушаю,т.к. хочу официально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой район интересует? есть однушка (не моя) 4 тыс + коммунальные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если физ лицо физлицу, то 15%? или я уже отстала? [+sign]Заботясь о счастье других, мы находим собственное ;-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, но нужна минимум двухкомнатная, и в идеале Подол ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему 18%, см.статью 170 НКУ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

19.5%, военный налог же остается на этот вид дохода? [+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему? Что произошло по окончании договора? [+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если будете сдавать физлицу как физлицо, то: + - налоги платите сами по декларации (по итогам года);- НДФЛ 18% и военный сбор 1,5%, ЕСВ нет;- к сожалению, у физлица нет понятия расходов, которые уменьшают ваш доход. Поэтому если ваш арендатор платит вам за коммун.расходы, то эти суммы тоже включаются в ваш доход и облагаются налогами.В случае с единым налогом расходов у вас тоже нет. Поэтому все поступления вам на счет и/или наличными облагаются единым налогом. Если 2-я группа, то единый налог платите независимо от суммы вашего дохода (и от его наличия!). Если 3-я группа - 5% от дохода (нет дохода - нет налога).Еще можно быть СПД на общей системе налогообложения. В этом случае вы платите НДФЛ и ВС от суммы прибыли (доходы минус расходы). Соответственно, компенсация коммун.расходов не будет облагаться, т.к. прибыли ноль.Посчитайте свои цифры - какой вариант вам выгоднее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное ВАм спасибо! С СПД меньше налогов, но по-моему больше возни: открытие, отчеты, потом закрытие и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас с открытием и отчетами все проще, чем раньше. Закрытие - да, это проблема, но не смертельная) Опять же - если + вам по деньгам выгоднее СПД и вы планируете сдавать квартиру долго, то есть смысл заморочиться. А там глядишь - и закрыться будет несложно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчеты 1 раз в год 2 минуты (в частности, для 2 группы).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПДФО платиться тільки з суми,яка перераховується Вам на картку. Не готівкою, не на рахунок Київгазу наприклад а на Вашу конкретну карттку А взагалі раджу просто почитати як заповнювати декларацію В інструкціях все розписано і про ороенду. Ось тут наприкладhttp://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nalog-na-doxody-fizicheskix-licz/3183-3183-priklad-zapovnennya-deklaratsiji-pro-dokhodi.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПДФО 15, а не 18 (якщо оренда до 12500 в міс., якщо більше - з різниці 20). дала далі посилання
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

може, ви знаєте: брат позичив сестрі гроші на 2 роки, і вона тепер щомісячно переводить частини на картку позика вважається доходом сестри і має декларуватися і обкладатися податком? яка ставка?щомісячні надходження вважаються доходом брата і мають декларуватися і оподатковуватися?Домовленості всі усні. Але перерахунок на картку (або безготівково, або через банк готівкою)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Налоговый кодекс внесены изменения. Сейчас единая ставка НДФЛ 18%. С 1.01.2016г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не будет налогооблагаемым доходом, если у них есть + договор займа и/или расписка со всеми реквизитами и если деньги перечисляются с формулировкой типа "часткове повернення позики згідно договору №____від____".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах