АТО - помогите советом

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

АТО - реалии. Помогите советом Девочки, помогите, пожалуйста, советомпод Донецком, в самой .опе, находятся наши бойцы. Они там уже 77 дней, непосредственно в зоне боевых действий. Ротации у них нет. На Востоке они с октября.В мае почти у всех будет год, как они нас защищают. Вроде, и дембель на горизонте, но он как-то не чувствуется. Сначала сказали, собирайте вещи, через 3 дня выезжаете. Потом перенеслось на пятницу, потом опять на пятницу, потом "чтобы в четверг мы вас здесь не видели", в четверг - "через 2 недели выезжаете"....Это бесконечно тянется. Вот я подумала, а что, если позвонить куда-то, поразузнать, что да как, да почему так долго? Они же непосредственно в зоне боевых действий должны быть не более 45 дней? Или я что-то путаю? Потом еще: живут они в подвале. Это не пустой дом, как в Песках/Авдеевке, это полуразрушенный подвал (стены здания не выдержали ударов, осталось вот такое укрытие), это значит: негде помыться, постирать элементарно трусы, спят, как собаки: на земле лежат деревянная дверь, доски какие, - у кого что, на этом спальник. Все. Да, всем тяжело, но здесь же даже минимальных условий нет. Особенно зимой весело было. Но они сидят там, не здавая позиций. Иногда к ним даже волонтеры приезжают, ну, прям в этот блок. А так, обычно, доезжают только до штаба. Поэтому зачастую у них воды даже нормальной нет. Та, что в колодце, называется технической.А пару недель назад приехал к ним комбат. Потому-что жалоб много поступало. Приехал, посмотрел на условия. "нужно что-то делать. скоро ротация. вас поменяют!" - и уехал. На этом все закончилось.Ребята на пределе. Они вымотались, устали. А создается впечатление, что о них просто все забыли.Если кто знает, куда обратиться за разъяснениями по срокам пребывании там, направьте, пожалуйста. (в мин обороны на горячую линию дозвониться не могу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на неудобные вопросы ответите? Ну реально после прочитанного они появились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого сколько ответов. Я удивлена, что еще троллем Вас никто не обозвал и не написал, что такого не может быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути автору подсказать нечего, а розовых очков не носим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если к ним доезжают волонтеры - почему такие тяжелые условия? Души перевозные на дровах и соляре мы регулярно передаем, как раз для тех, где стационарных условий для помывки нет.... спать - ну хоть из дверей-балок нары какие соорудить, чего прямо на земле спать- то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напишите Мочановув ФБ, Геращенко. Конечно, нужна огласка. Примерно такую же инфо рассказывал муж знакомой, в итоге кому удавалось выехать в отпуск никто не возвращался путем липовых справок и тд. Сочувствую;( [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вас утешит не в АТО. на полигоне - сутки в палатках - не было света, не было буржуек, не было питания вообще, не выдали ничего - даже сух пая и спальников - только раскладушку и одеяло. Приехал зам по тылу - увидел, что все плохо( хотя дата выезда на полигон была известна еще за 2 недели) и бойцы ничем не обеспечены - что сделал? нет... не то... он запил.. Ну . ушел в другую реальность на пару дней человек - так же проще. Через сутки уже народ обустроился - был свет, сами готовили, выдали спальники через пару суток, сейчас есть душ и все необходимое. обучаются, сплачиваются. пока готовили сами - еда была классная. как муж говорит, сейчас подключились повара -есть невозможно, дрянь полная. Все со слов мужа. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завист от коллектива, конечно. Опять таки со слов когда один цеплялся к девушке местной, так они ему вместе объяснили что по чем, но быт организовывать не было с кем, большинство с деревень и пьет беспробудно. Справку себе он тоже купил когда дождалс Ротации и осуждать его язык не поворачивается.[+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

со слов двух мужей подруг - абсолютно то же самое в Николаевской области поселили в старой заброшенной школе, ни электричества, ни отопления, половины окон нетпозже уже местные помогли душ сделать и вообще оказались очень душевные люди. хоть и сами совсем не богачи ни разу.сейчас перевели на Восток - дубль два :(еще один под Одессой - тоже палатки, условия ужасные, кормят как с помойки. пока сами готовили - было вкусно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, конечно если Вы тоже сможете ответить по существу, а не просто разговоры разговаривать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да пусть обзывают, мне то что? может, кто по делу что подскажет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и не говорила, что на земле... нары из дверей сделали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно обратиться на тв + в похожих ситуациях в прошлом году знакомые писали известным журналистам, чтобы сделали об этом репортаж или как-то помогли по своим каналам. Мы писали Виталию Гайдукевичу(5-й канал) в ФБ.[+sign]Жить с человеком, которого ЛЮБИШЬ так же трудно, как ЛЮБИТЬ человека, с которым живёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, девочки пока написала волонтерам Киевской Руси, Гайдукевичу, жду ответада, нужна огласка, глядишь, и будет положительное решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто это - Мочанов? много с такой фамилией, не понимаю, к кому обратиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.facebook.com/alex.mochanov [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гонщик, а сейчас волонтер [+sign]Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то ужас! Надеюсь, что будет огласка и волонтеры им помогут!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напишите еще Юрию Бирюкову на ФБ, Молчанову
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите всем, кого назвали. Юрию Бутусову еще можно. Толк будет. Поддерживаю вас в вашей решимости. Если увижу на ФБ, обязательно тявкну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я всё таки хочу надеяьтся, что правительство ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите - ротации нет у многих . Только менты и Нацгвардия имеет регулярные ротации. Ну добровольческие батальоны мы не берем. Но меня другое интересует - к ним под Донецк - никто не из волонтеров не доезжает? Просто мои ребята стоят на годе. Где не важно- у них идеальный блиндаж. Но все сделали сами. А учитывая , что доехать к ним можно только танком,то ... Помыться и постираться нет где у многих. Мои купались в речке зимой. Не постоянно ,но.. есть части которым негде помыться вообще , только салфетки. Просто - не понимаю одного- там где они стоят есть дома , там много их разрушено. Почему они хоть подвал не привели в порядок? Я волонтерю уже год. Поэтому о чем пишу знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах