Бурекэс мит мацэ (пятница, почти шабат)

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Бурекэс мит мацэ (пятница, почти шабат) *Стырено на просторах*Бурекэс мит маце (разговор в бруклинском магазине)- Циля, шо вы уже пять минут мацаете этого Манишевича?У стелажа с консервами стоит дородная мадам неопределенного возраста и подслеповатыми глазами пытается прочитать что-то на банке с надписью "Борщ Манишевич".- Так вот хочу на завтра на стол сделать борщ с мацой. Вы не знаете, Дора, этот Манишевич таки постный?- Циля, они нам тут таки делают отдых. Я помню, как моя мама... мы тогда жили на Пишоновской с этими бандитами, Они всю ночь куда-то ходили и что-то приносили. Ходили и приносили. А утром за ними приходила милиция и их забирали до обеда... О! я же про обед. Так вот моя мама... вы ее не знали?- Нет, откуда, я же из Киева.- ... когда мама делала Привоз и шла домой, то соседи во дворе говорили: Мадам Циперович сходила на базар - там уже можно мести.- Так что вы думаете за этого Манишевича?- Милочка, вы все хотите бикицер, а бурекэс мит маце делается постепенно.Мама брала бурак, не длинный, как тут, а кругленький и резала его на восемь в банку. Заливала жилкоповской, солила и сверху марлечку. И ставила под кровать. Потом 10 дней следила, чтоб ее шлемазал-муж не перепутал эту банку с банкой с анализами. У нас в комуне была уборная на 6 семей - ну вы понимаете... О, проходит 10 дней, мама достает банку, снимет пенку, нюхает и цедит. Вы видели молдаванское каберне на просвет?? Так вот - это потемки! У мамы в банке были звезды Кремля! А когда из синагоги на Пересыпи, вы же знаете, что там делали правильную мацу, приходил ее муж, то на столе уже стояла тарелка. Какая там кровь христианских младенцев, я вас умоляю! Это был жидкий рубин! Она крошила туда мацы и начинался праздник. А вы говорите за какого то Манишевича! Не смешите! Поставьте на место и сделайте Додику фаршированную шейку. Пусть мужчина знает за вашу любовь.[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цимес *и это стырено на просторах*Цимес- Тетя Софа, кажется у вас выкипает..- Ой, да гори оно огнем, он все время выкипает! Всю жизнь готовишь им кушать и потом стираешь их засранные пеленки! Когда они уже все вырастут и пойдут в институт ? Так я тебе скажу - никогда ! А что ты там учишь ?- Я не учу, ко мне сегодня прийдет Боря со своей мамой. Знакомиться. Я хочу удивить их каким то еврейским блюдом...- Нет, Циля, ты это слышала ?! Этот шлемазл приведет свою маму знакомится c нашей Людочкой! В наше время таки все было наоборот! Сначала моя мама, земля ей будет пухем, познакомилась с этой Дорой и они решили, что ее сын таки хорошая партия для меня. И потом на меня надели то самое крепдешиновое платье, ты его еще помнишь ? и мы с мамой случайно пошли к Доре за постным маслом. С тех пор я стою у плиты и стираю пеленки его байстрюкам, чтоб у него уже отсохло все между ног!- Тетя Софа, у вас все выкипит... сделайте огонь тише. Тут вот пишут, что нужно взять жирное мясо. Это что - свинину? - Ша! Свинину едят гои, евреи это называют - жирное мясо. А что ты решила сделать? - Цимес с мясом на второе.- Ой, не морочь себе голову этой книгой и не порти себе глаза! Шо они там могут написать?! Цимес с мясом по-еврейски - это то же жаркое с картошкой по-украински только без картошки! Слушай сюда - морковку на терку, мясо на кусочки и обжарить. Слышишь, Циля, она делает цимес с мясом! А говорят, что это мы плохо живем! Потом все это в казан и добавить сливочного масла...- А разве сливочное масло это кошерно?!- Деточка моя, сливочное масло это вкусно![+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамы мальчиков vs мамы девочек На праздновании годика ребенка. Мама говорит тост.- У меня 2 сына. Если честно - я хотела дочку, но я вам так скажу: иметь сына - это большое преимущество. Расскажу вам недавний случай. Забираю старшего из садика. Он рассказывает : Мама, Сарра несколько раз пыталась сегодня снять с меня трусы. Что делать? Ты же мне сказала, что с девочками драться нельзя?Я ему ответила: Не волнуйся, сынок. Пусть мама Сарры волнуется![+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цимес - рецепт (отрывок)Я вам так скажу, если бы маленькому Алоэзу Шикельгруберу в детстве давали кушать цимес, то история повернулась бы по-другому.Цимес, мадам и мусье, это же песня! Ее надо петь, а не готовить. Если вы не умеете петь, то хотя бы поставьте патефон с Яшей Хейфецем, может быть что-то у вас выйдет, только не надо делать цимес тихо. Потому что как бы вы не скрывали его приготовление, соседи все равно почувствуют его запах и придут. Вам оно надо? Вам оно не надо. Ну, так отгоняйте их хотя бы своим некрасивым голосом.Итак, что нужно для приготовления цимеса? Кастрюлька? Я вас умоляю, выведите с кухни этого человека, если бы это услышала моя бабушка Рахель Евелевна, она бы плюнула ему прямо в лицо и перестала бы с ним здороваться.Для цимеса нужна утятница. Настоящая чугунная. Ну, если вам так хочется, возьмите казан, только не говорите мне об этом, чтоб мне не было плохо и я не заболел.Но самое главное в цимесе не это. Самое главное это пропорции! Всего в нем должно быть одинаково. То есть килограмм картошки килограмм мяса. Это как у каждой нормальной идишэ жены. Сверху должно быть столько, сколько снизу. Что тут не понятного? Если вы русский, как белая береза, и не знаете как это бывает, то попросите кого-нибудь вам расскажут, тут вам не справочное бюро.Мы берем ножик и режем мелко лук, морковку, мясо. Все это кидаем на сковороду и немножко тихонько обжариваем. Буквально минутку, чтобы мясо перестало быть красным. Что вы на меня так смотрите, вы не знаете, как это перестать быть красным? Ну, так это примерно как с этой страной. Жили под знаменем пролетариата, а стали жить под полосатым.Мясо берите какое хочите. Трефное, так трефное, только не надо потом говорить, что это я вам сказал так сделать.Пока это все швырчит, режем картошку. Только не надо резать ее полосочками, тут вам не американская закусочная, режем красивыми кубиками.Потом все полученное бросаем в утятницу. Когда я говорю все бросаем, так я именно это и имею в виду. Бросаем и то, что в сковородке, и то, что рядом, то есть картошку. Потом бросаем чернослив без косточек. Вы, конечно можете бросить чернослив с косточками, если у вас родственник дантист, так вам повезло, почему бы и не пообщаться с родственником.Чернослива я люблю много. В этом, как говорится и цимес.Все перемешиваем, заливаем водой, солим, перчим, сверху кладем полторы столовых ложки сахара.Все, мусье и мадам, ставим это добро в духовку на много градусов и терпеливо ждем, глотая слюни и борясь с мигренью.Как только вода испарится, а картошка протушится- вынимайте. Теперь вы знаете, что цимес это не шоколадная конфета и не еврейская фамилия.Сразу скажу, цимеса, как и борща, много не бывает, поэтому рецептов его приготовления, как дрэка за городской баней. У меня такой. Кому не нравится, идите к Боре Бурде, он вас накормит вкусно, хотя и вынесет ваш мозг своей каллиграфической нудностью и излишней информированностью о том, что вам не интересно.[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаг Песах самеах вэкошер! А мой любимый анекдот про двух соседок - Сара, а что Ваша дочь родила без мужа?- С чего Вы взяли?- Вчера я шла с Привоза и видела, как Ваша Хая сидит у подъезда и кормит ребёнка грудью.- Не говорите мне этих глупостей. Почему бы девочке не покормить грудью какого-то ребёнка, если у неё есть немного молока и свободного времени?[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой вей)) в цимес мясо?? Будет смеяться вся Одесса!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к Бурде :) вам же сказали :)[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И любимое - отрывок из Дины Рубиной (эмиграция в Израиль из России и дети)В этом перевернутом, вывернутом наизнанку мире наши дети — особь статья. Понятно, что везли их сюда за: здоровым национальным самоощущением, чувством собственного достоинства, раскованностью, знанием языка предков, традиций, культуры, религии. Но — Боже мой! — не за тем же, чтоб они потеряли н а ш болезненно любимый, родной, самый-прекрасный-на-свете русский язык! А они, наши дети, катастрофически его теряют.Заставить мою двенадцатилетнюю дочь прочесть несколько страниц по-русски — забойный труд шахтера, вгрызающегося в скальные породы.— Ну, почитай "Трех мушкетеров"!— Я уже читала на иврите.— Вот видишь, а роман "Двадцать лет спустя" на иврит еще не переведен. Французского ты не знаешь, выходит, вообще эту книгу не прочтешь? А, знаешь, сколько прекрасных книг на иврит е щ е не переведены, а на русский у ж е переведены? Ты согласна их не узнать никогда? А книги своей матери ты тоже будешь на иврите читать? И т.д., и т.п...И с бессильной горечью наблюдаешь, как медленно и неотвратимо уплывает твое дитя к берегам другого языка, и с ужасом понимаешь, что ему н е интересны книги твоего любимого Юры Коваля, что про Мэри Поппинс и про Винни Пуха твой ребенок прочел уже на иврите, а по-русски не прочтет никогда.Oбъявление на дверях книжного магазина: "Удержите детям язык!!"Два года подряд я предпринимала в этом направлении почти героические усилия.Например, отправила свою дочь на уроки русского языка и литературы в вечернюю русскую школу. После занятий пробовала обсуждать пройденное на уроках заискивающим тоном.— Ну... что вы сегодня учили?— Этого... ну... Толстов.— Льва Николаевича Толстого! — преувеличенно артикулируя, говорю я, — Великого русского писателя. Что именно вы читали?— Это... "Сливная костячка"...— "Косточка"! — подхватываю я с преувеличенным вдохновением. — Это прекрасный рассказ для детей. А ты можешь пересказать мне содержание?Она мнется, похныкивает, переминается с ноги на ногу и посматривает в сторону телевизора, где должна начаться популярная юмористическая передача "Зэ у зэ!" (точно это восклицание перевести невозможно, приблизительно так: "О, это оно!" или точнее: "Ото то!"). Актеры — довольно крупные мужчины, переодетые женщинами, (огромные накладные сиськи, лохматые парики, вульгарно накрашенные губы) бегают друг за другом, виляя задами, падают на пол, задирая вверх волосатые ноги в дамских туфлях сорок второго размера и щиплют друг друга за все мыслимые части тела.Долгое время ничего, кроме недоумения и омерзения, эта политическая передача во мне не вызывала. Пока вдруг я не поняла: да это же ни что иное, как площадной театр, карнавал в чистом виде!— Если ты перескажешь мне содержание "Косточки", — говорю я, понимая всю жалкость этого педагогического приема, — я разрешу тебе включить телевизор.Она долго думает, морщит лоб, ковыряет болячку на руке, выворачивая локоть, наконец говорит:— В общем, там подняли хай из-за фруктов...Представляешь, считали, кто сколько съел! И папа сказал детям: "Дети мои! Или вы съели эту сливу? Или вы хотите через это хорошо получить? Не говоря уже об совсем умереть...?"— Можешь включить телевизор, — разрешаю я упавшим голосом. Тут уж не до бесед типа "Поговори со мною, мама!". Хоть бы на старости лет стакан воды нам подала, что ли, говорю я мужу, если к тому времени не забудет, как по-русски будет "вода"...[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там же только овощи-сухофрукты, да? [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там разное Бывает фруктовое.Бывает овощное.Бывает мясноея аж в интернете посмотрела от нервов "Их бин нервосо" (С)[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, нашла в закладках) http://zmoj.livejournal.com/156194.html#comments[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня цимес всегда на основе фасолевой пасты)) Боже, как я скучаю по Одессе...Вот рецепты от Либкина. http://www.the-village.ru/village/city/odessa/115437-odesskaya-kuhnya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) меня от Бурды контачит))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня он есть. Его рецепты т.е., все-таки одесситы отдельная страна. Ну почему у меня хоть капли нужной крови нет?)))Причем всю жизнь, начиная с родителей, евреи были в близком окружении. Но друзья, соседи, коллеги. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки да :) Это ж десерт. Бабушка делала с морковкой, яблоками, черносливом, изюмом. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже нет)) Но жизнь приготовила множество открытий на сей счет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня хуже. Ни капли нет, зато все с детства принимали за еврейку. :))))) Народ у нас простой. Часто просто в лоб спрашивали.- Девочка, ты еврейка?Позже иногда отвечала. - Да. Так скорее отставали. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! :) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звонок из шахматного клуба Звонок из шахматного клуба. Директор. - Здгаствуйте, вы мама Левы? А я дигектор шахматной школы, здгаствуйте. У нас тут случилось.Насторожилась.Понятное дело, какие мысли: подрался, кому-то разбил голову, его побили, ему что-то разбили. Рука уже тянется к телефону главврача, другая к штанам, собираюсь, готовлюсь к выезду в травмпункт и слушаю.- так вот. Шо я хочу сказать, мама Левы (неужели так сложно запомнить как меня зовут?), шо делать ему тут нечего. Абсолютно. И я сюда его больше не пущу. Даже не просите, потому шо это невозможно и так нельзя.Ну, вот, приплыли, подумалось. А как же его рвение и любовь к шахматам? А все призывы ездить на турниры? А книги, задачи, решения? А как же, как же, как же? Штаны-то по-прежнему в руках, а вдруг это только начало.- Так вот, мама Левы, вы понимаете, шо это не мальчик, это золото - продолжил директор. - Это пгосто золото! И я настаиваю, нет, вы не понимаете, я настаиваю, шоб вы понимали, шо это бывает редко, когда я так требую, шоби он был переведен в подростковую группу. Высшую. У этого мальчик будущее! Вы миня понимаете?Фух. Стоя в дверях, почти одетая, прощаюсь с мыслями о травмпункте, крови, бинтах и успокоительном.Шо я имею вам сказать. Мать горда!P.S. Хаг песах самэах![+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала где-то, что евреи очень, очень бедно жили, поэтому у них все блюда крайне экономные и сложносочиненные.но что-то с этим буряком из заглавного поста я не поняла. я бы такое не ела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, это прекрасное :)))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти из жизни) Билл Гейтс объявил об огромном конкурсе на вакантное место генерального директора Майкрософта – Европа. Было приглашено 5000 человек, собравшихся в огромном зале, среди которых был Морис Коэн, сефардский еврей проживающий в Париже. Билл Гейтс, сердечно поблагодарил присутствующих и попросил всех тех, не умеющих пользоваться языком JAVA выйти. 2000 человек покинули зал. Морис Коэн подумал, хоть я и не знаю этого языка, но что я потеряю если останусь.Далее Билл Гейтс попросил, что все те, не имеющие опыта руководства группами свыше 100 человек покинуть зал. 2000 человек покинули зал. Морис Коэн подумал, хоть у меня и нет такого опыта, но что я потеряю если останусь.Далее Бил попросил покинуть зал не закончивших университет с отличием. Еще 500 человек вышло из зала. Морис Коэн подумал, я бросил школу в 15, но что я потеряю если останусь. И опять остался.Далее Билл Гейтс попросил покинуть зал тех, не знающих сербского и хорватского языков. 498 человек ушли. Морис Коэн подумал, хоть я и не знаю этого языка, но елки палки, что я потеряю если останусь.В огромном зале сидел Морис, Билл и еще один претендент. Билл подошел к ним поближе, и сказал: «Я вижу, что только вы двое владеете сербским и хорватским языком. Поэтому я хочу послушать, как выбудете общаться на этом языке»Морис повернулся к своему собеседнику и невозмутимо произнес:«Ма ништана алайла азе миколь алейлот?»На что второй ответил: « Шебехоль алейлот ану охлим хамец умаца»
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Все-таки, когда ты родилась и выросла в старом Киеве, с пеленок дружила, варилась в этой неповторимой смеси киевлян всех национальностей, когда постоянно говоришь "тухес, шнобель и мешпуха", потому, что это лучшие определения и сразу всем понятно, что имеешь в виду... Короче, я не еврейка, но я тоже говорю, как мама этого мальчика ))). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в семье растащили на цитаты :)) "Подняли хай из-за фруктов" - теперь первая характеристика любого произведения Толстого, а часто и вообще любого из русской классики :))А на "как называется?" в 50% случаев отвечаем "Сливная костячка"[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) Так это же не важно :)))Собственно, как и рецепт цимеса из поста ниже :))))))[+sign]Habits are the invisible architecture of daily life. We repeat about 40% of our behaviour almost daily, so our habits shape our existence and our future.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах