Или-Или (про амбивалентность в отношениях)

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Или-Или (про амбивалентность в отношениях) Наткнулась в ЖЖ на очень любопытную статью (evo-lutio). Читается непросто, но помогает понять о-о-о-о-чень многое о семейной жизни...Обсудим? У вас бывает такое, что вам кажется, что вы любите и ненавидите человека одновременно?)Сама статья вот здесь А ее продолжение - здесь Вот отрывок: Или-илиГлавная ошибка людей, тщетно пытающихся разрулить вот такие ситуации или такие, да и такие тоже, это то, что они думают, будто в отношениях всегда есть «или-или».Или ты хочешь быть вместе с человеком, или ругаешься с ним.Или вы счастливы вместе, или вы страдаете.Или тобой дорожат, или тебе изменяют.Теория у таких «людей-или-или» элементарна: или оставайся, или уходи, или принимай, или отказывайся, либо ты не знаешь, чего ты хочешь, а значит неразумен.На самом деле, все не так просто, и неразумно как раз чрезмерное упрощение.Ты можешь хотеть быть вместе с человеком, но, или даже не «но», а «поэтому»: поэтому ругаться с ним все время. Если бы ты не хотел быть с ним вместе, ругаться было бы не о чем, собрался и ушел. Зачем ругаться, если можно уйти?Если бы вы не были счастливы вместе, вы бы и не страдали. Кто мог бы заставить вас оставаться рядом и страдать? Даже зверь рвется с цепи, если страдание его однозначно. А вот когда оно неоднозначно, когда это страдание время от времени сменяется счастьем, или даже страдание и счастье существуют одновременно (да, и так бывает), вот тогда это все и тянется.Если бы тобой совсем не дорожили, тебе не изменяли бы. Изменили бы один раз, а потом «прощай, дорогая» или дорогой. А может быть даже сначала «прощай!» и только тогда пошли бы изменять. Это если бы ты не был нужен. А вот когда ты тоже нужен и когда тобой пока еще дорожат, тогда и происходят тайные измены. Кому иначе нужна была бы тайна?Тем, что хочет научиться разруливать конфликты или давать другим человечные советы, от которых обратившийся не будет выть и ненавидеть советчика, нужно запомнить одно слово «амбивалентность». Это ключ к пониманию любых ситуаций, касающихся близких отношений.Чем больше близость и чем дольше у нее срок, тем сильней может быть амбивалентность любого конфликта.Если близости никакой нет или срок совсем маленький, любой конфликт выглядит именно так, как описывают люди-или-или: «да-да, нет-нет, а что сверх этого, то от лукавого».Кстати, мудрость эта евангельская (о недопустимости клятв, между прочим, а не о выборе) как раз и намекала на амбивалентность. Клясться не нужно, потому что «человек предполагает, а бог располагает», и «никогда не говори никогда». Все может измениться, могут возникнуть другие обстоятельства, поэтому не надо клятв. Хотя это не значит, что не нужно стремиться выполнять взятые на себя обязательства. Но для того, чтобы не брать на себя лишнего, и иметь возможность обязательства выполнять, нужно очень хорошо понимать, как появляется амбивалентность чувств и как с ней справляться.Амбивалентность – это двойственность. В случае отношений двух людей - это попеременное или даже одновременное отталкивание и притяжение. В современной психологии считается, что в том или ином виде амбивалентность свойственна любым близким отношениям, а если ее нет совсем, это говорит об идеализации или обесценивании. То есть совсем неамбивалентно мы относимся к человеку, когда либо считаем его идеальным для нас, либо считаем его совсем никчемным. Во всех остальных случаях амбивалентность есть: в чем-то он для нас очень хорош, в чем-то совсем наоборот. Иногда друг, иногда враг.Увы, слишком сильная амбивалентность чувств способна в прямом смысле свести человека с ума, поэтому человек и создает против этого психические защиты: подавляет одно из двух, вытесняет или рационализирует, так, чтобы амбивалентность преодолеть. Но преодолеть, чаще всего, удается ненадолго, она то и дело напоминает о себе.Более всего амбивалентность свойственна тем людям, у которых наблюдается конфликт между волевой и эмоциональной сферой («ум с сердцем не в ладах»), такой человек почти обязательно обречен на сложные и противоречивые отношения. Но иногда и вполне устойчивый человек оказывается в подобной западне и не может из нее выбраться.Само собой понятно, что интегрированная личность защищена от этого почти гарантированно, как и от многих других проблем. Так же очевидно, что «качай ресурсы!» принцип универсальный и помогает всегда. Это правда. Однако, уже на пути к интеграции определенная устойчивость необходима. Тем более, что сильная амбивалентность чувств очень мешает прокачивать ресурсы, поскольку забирает массу энергии и перетягивает на себя много внимания.Буквально это выглядит так. Жена наряжается, чтобы пойти в кино, у нее отличное настроение, она уже заказала такси, а муж должен подъехать с работы к кинотеатру, обо всем договорились. Она чувствует себя прекрасно, мужа любит, настоящее ее чудесно, будущее ей улыбается. Вдруг сообщение на телефон «я должен задержаться, иди в кино одна, не успеваю». Только что она любила его и стремилась на встречу с ним, и вдруг поняла, что он очень давно ей надоел, он невыносим, жить с ним невозможно, лучшие годы потрачены впустую, будущего нет. Она вспоминает, сколько раз он вот так же подводил ее или огорчал другим образом.Вот что такое амбивалентность. Параллельно существуют два образа человека: один - эгоист, невнимательный, грубый, возможно бабник и любитель выпить, а второй – юморист, красавец, умница и хорош в постели. Или наоборот, это неважно. Главное, что один и тот же человек может быть вредным и полезным, в зависимости от ситуации. А ситуаций в совместной жизни бывает много разных. Те, кто совместно ни с кем не жили или жили, но, например, не имели общих детей, не делали совместный ремонт, не проходили через какие-то общие сложности, где интересы сталкиваются, могут считать, что всегда возможно взвесить все за и против и определиться, нужен ли тебе этот человек. Но состояние ума зависит от обстоятельств, и один и тот же человек в разных ситуациях может казаться очень разным. И он то нужен, то нужен очень, то не нужен совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня эта тема очень актуальна сейчас Потому что качели моей семейной жизни раскачались "выше крыши". Ищу способ их хоть как-то замедлить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

up
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

качайте ресурс:) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та да ))). Это никогда не лишнее )).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так о чем поговорить хотели? ...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О статье ) Как она вам (там даже две статьи)? Мне глаза открыла на меня же. И мои отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнило многие споры на форуме + Когда народ разбивается на 2 лагеря и советует топикстартеру прямо противоположные вещи. А истина - она всегда посередине. Причем учитывать приходится множество деталей, о которых ТС умолчал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я хоть и излишне эмоциональна, но статьи жуть как не люблю , я даже готова спорить + статьи такого плана на мой взгляд это просто чьи то мысли, ну собственно ничем не отличаются от того, что мы на форуме обсудили, а кто то один вышел и решил, что напишет статью и выведет 1 верное решение, а его не бывает, это все индивидуально.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в той статье нет готового решения (или автор пока не дописал его)) Меня она, например, поразила тем, что просто заставила задуматься о природе моих "качелей" в семейной жизни. Вернее, как мы дошли до жизни такой и можно ли еще что-то исправить. Я решила, что можно, еще не поздно.Там, кстати, в комментариях к этой статье народ онлайн предлагает свои решения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом мы на форуме часто обсуждаем крайности И автора потом "кидает" от одной из этих крайностей к другой.Сама такая ))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая статья. теория или-или безусловно упрощает жизнь. но надо иметь железные яйки. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"или-или" - это легко, когда смотришь со стороны на чужие отношения. Но в собственной жизни слишком больно выбирать какую-то крайность. Приходится лавировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) качели бывают почти у всех + я помню свой шок, когда семейная пара, которая жила этажом выше, никогда не было слышно ни единого скандала, всегда все было тихо мирно, муж жене цветочки с рыбалки возил, по выходным на кухне он был, жена отдыхала, идиллия. 20 лет прожили, а потом оказалось, что он "любя" несколько лет спал с ее подругой. Но качелей не было да. Вообще мое мнение такое, качели разными бывают, иногда это просто усталость, раздражение, тогда нужно остановиться и сто раз подумать, но когда это уже все и еще тысячу раз все, то смысл статьи выходит на нет, ну качели, ну да, но уже ВСЕ-точка.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и говорю. но, согласитесь, насколько было бы проще, если бы все было черно-белым. однозначно да или однозначно нет. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю до чого тут яйки. просто тре чітко визначитися зі сміттям, що тобі в твоєму житті 100% не потрібне. і викинути його.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умеете вы Татьяна четко и по делу ))) ......[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бывают Но вот иной раз взлетаешь на своих качелях высоко-высоко и не понимаешь, а это уже все или не все). Тем более что, стоит спуститься на этих качелях пониже, и все уже в другом свете воспринимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

длячеткого обозначения и выкидования мусора, надо и быть достаточно смелым челом [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, было бы проще. Так у детей и бывает - черное или белое Но мы-то взрослые - нам сложнее ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это жизнь ))) это отношения )) ...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знову ж таки, тут є вибір: або бути сміливою, або жити в засміченій хаті.хоча, я, звісно, теж не без коливань.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это какие-то несравнимые вещи Можно ведь и одновременно - быть смелым и жить в мусоре. Одно другому не мешает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда вопрос "нафига?" ...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах