Про карту поляка

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про карту поляка Девочки, в связи с тем, что по 20 раз на день отвечаю на одни и те же вопросы, размещу инфу еще и на форуме. Буду просвещать, кому интересно. Карта поляка выдается БЕСПЛАТНО в консульстве на основе вашего личного собеседования с консулом.Не ведитесь на посредников. По другому НЕ БЫВАЕТ. И дальше общее:Карта Поляка – это документ, подтверждающий принадлежность иностранца к польскому народу. Карта Поляка не является эквивалентом польского гражданства или разрешением на проживание в Польше, а также не дает права безвизового въезда в страну.Карта дает право:Без оплат получить долгосрочную визу на пребывание, дающую право к многократному пересечения польской границы;Выполнять на территории Польши легальную работу без обязанности получения разрешения на работу;Проводить в Польше хозяйственную деятельность на тех же правах как польские граждане;Воспользоваться в Польше с бесплатной системы образования на начальном уровне, среднем и высшем на таких же правах как польские граждане, а также стараться получить стипендию и пособие на обучение предназначенную для иностранцев, которые учатся в ВУЗах в Польше;В внезапных случаях воспользоваться в Польше с бесплатной медицинской опеки на таких же правах как граждане Польши;Воспользоваться 37% льготой на переезды по железной дороге на территории Польши;Бесплатно посещать государственные музеи в Польше;В первую очередь вести ходатайство о финансовых средствах из бюджета государства Польши, или из бюджета самоуправления гмин в Польше назначены на поддержку поляков за границей.Владельцу Карты поляка легче также получить разрешение на проживание на определенное время.«Карту поляка» может получить лицо, которое считает себя принадлежащим к польскому народу и при этом: – обладает хотя бы базовыми знаниями польского языка; – знает и поддерживает польские традиции и обычаи; – может предоставить консулу Республики Польша необходимые документы, которые подтверждают его принадлежность к польскому народу; – соответственными документами может подтвердить, что, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет. Карту выдает польский консул по местожительству лица, желающего получить «карту поляка». Дети до 18 лет могут получить «карту поляка» по заявлению родителей, которые уже имеют «карту поляка». Если «карту поляка» имеет только один из родителей, другой из родителей может выразить в присутствии консула согласие на получение карты несовершеннолетним ребенком Карты Поляка (такое согласие не требуется, если другой из родителей лишен родительских прав). Срок действия «карты поляка» - 10 лет со дня ее выдачи. Не позже чем за 3 месяца до истечения срока действительности ее владельцу необходимо подать заявление о ее продлении на очередные 10 лет. «Карта поляка» становится недействительной также в случае, когда ее владелец получит польское гражданство или поселится на территории Республики Польша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ а еще обладает базовыми знаниями по истории Польши) .В соответствующих документах должно быть написано: "поляк" - в графе о национальности бабушкидедушки ( если это период СРСР)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю лично пример где в село Рокитно прямо в костел приехал консул и всем кто имел бумаги-подтверждения выдал карты+ а там село- поверьте мне, хотя и районный центр. половину народу ни по укр ни по русски, куда там по польски. тут как повезет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, должно быть написано. переселенцы не подходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такого не слышала ) но видно прихожанам повезло: акцию проводили) Видно к чему-то привязали, и все ж католики)))))))А я знаю, что когда нужно зачитать oswiadczenieprzynaleznosci do narodu polskiego- некоторые не сделали этого, даже имея документы и зная язык.А вот донецким - да раздали, во время акции недавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

елы палы, столько мороки, а особых плюсов мало. Автор, спасибо мы сейчас живем в Польше, получили карту побуту на 3 года. Совсем не сложно оказывается.У мужа были родственники поляки, думали как раз может сделать карту поляка. Но получается что она особо и не нужна. Мало плюсов дает. Язык надо хорошо знать, историю знать и т.д. Мы приехали даже одного слова не знали. Ничего, справились ) Польский это не греческий, понять и выучить можно быстро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как Вы получили карту побуту? можно на мыло [email protected] тоже о Польше думаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу и тут написать Можно искать официал работу у поляков со всем соц. пакетом - это в идеале. Тогда собираете все доки уже по приезду в Польшу и подаетесь. Должна быть офиц работа, мед страховка и квартира ( съемная или своя). Все. Но у нас более сложная и для нас более затратная схема - бизнес инкубатор. Поищите в инете описание, чтобы тут не писали что рекламу распространяю. Смысл в том что фирма держит вас как своего сотрудника, платит вам зарплату, но за это вы фирме отстегиваете каждый месяц денег. Плюс все страховки покупаете сами. Для карты побыту можно и такой вариант. Главное платить налоги, мед страховка, квартира, если есть дети, то они должны быть в школе или садике. Забыла , на фирму вы сами закидываете деньги на счет, которые они потом и выплачиваются в виде зп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для карты поляка только прадедушки-поляка - мало??+ Есть документ, что прадедушка родом из Польши, переехал в Украину, но о прабабушке есть только свидетельство о браке - там православная (национальность же не писали и места рождения нет), больше никаких документов найти не можем, вообще какая-то путаница с ней. (( Нет шансов?[+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какую сумму платишь такой фирме в месяц? или там процент от "зарплаты" от этой фирмы?[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это ВАШ прадедушка, то ваша мама может получить карту поляка, ей-то он дедушка (что достаточно), а потом уже вы.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мужа+ думали о таком, чтоб через его папу, но это ж язык учить надо, в 70 с лишним лет нереально(( эх(([+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила! еще можно получить карту побуту если пойти, например, на курсы косметолога на 2 года. Они бывают платные и бесплатные. Но на бесплатных нужно платить за экзамены и самой покупать всю косметику для занятий. Если купить курсы языковые от год и больше, то открывают визу.В общем вариантов уехать и остаться несколько. Кто хочет - найдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фиксированную разные фирмы по разному берут. Мы платим за 2х взрослых 550 зл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что она реально дает, эта карта. Моя знакомая с этой картой пошла в больницу в Польше, говорит у меня карта, должны помощь оказать бесплатно. Там такого и не слышали и сказали платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я про тоже )))) мороки дофига, а выход слишком минимален В больнице нужна только страховка - гос или частная. Все остальное их не интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, в карте есть смысл, если не собираешься переезжать) визы, ж/д со скидкой под 40%, музеи итд. Ну и студентам.Аа...еще ж ФОП куда дешевле завести, чем ООО вроде бы.А так - были бы деньги или работа, ВНЖ сделается и ПМЖ никуда не денется:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это точно ) были бы деньги и решаются почти все вопросы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, было такое в разных селах, где много этнических там у бабушек этих и загранов нет вообще. Просто поставили на полочку карту и радуются пшиналежношчи)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

студентам скажу, мои знакомые специально дочке сделали карту поляка под учебу. Оказалось что с ней можно только на непонятно какие специальности, на что то стоящее хватает желающих и своих и за деньги. В итоге учится в Украине. Виза и ж.д сло скидкой, не такая уж экономия, особенно если туда может раз в год поедешь)) Они на курсы столько денег потратили на учебу, что с лихвой перекроет все эти траты))) Да и время тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне очень даже сэкономило на жд) особенно на интерсити всякие)Я, правда, все скидки максимально использовала - и родынную, и с КП, и покупка за 2 недели.И виза без этих пачек документов и прочих ненужных броней, если тебе есть где остановиться - тоже очень облегчает.Стучу себе по голове, шо ребенку не сделала еще, потому что в декабре пришлось делать для нее визу и лично под нее бронировать не нужный отель(с оплатой!!), писать спонсорское письмо у нотариуса(тоже не бесплатно) - это притом, что у родителей визы есть и оба едут.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну каждому свое. У друзей моих виза венгерская на 2 года мульт да и в польшу они в краков съездили и больше желания ехать в польшу нет особого. Поэтому, если у вас там родня то да. Насчет куп доков , мы венгерские делали визы. там минимум доков, не надо писем и т.д. Не знаю дают ли полки шенген мульт, просто не узнавала. Но я бы получала с целью чего то более глобального, чем экономия на билетах. Хотя, конечно. у каждого своя ситуация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же вы получили карту поляка, не зная языка?? [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг)) ну, у меня тоже не было основной целью получения проезд на жд)) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах