Поговорить. Что для вас ваше прошлое?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

имхо, вот эти ваши фразы: "я помню подлость со стороны лучшей подружки, совершённую в 9 лет", и "есть вещи из далёкого прошлого, которые не могу себе простить" - говорят скорее о том, что для вас эти эпизоды далеко не закрыты, если до сих пор не смогли простить ни себе, ни другим то, что было много лет назад. В результате память о прошлом у вас выборочная - хороших воспоминаний не осталось, а неприятные - вот они, при вас. Мне кажется, проблема не в том, что у вас нет подруг с садика или со школы, а в том, что вы не умеете прощать и отпускать события давно минувших лет. (если че, это не диагноз, а всего лишь рассуждения на тему - может, я и не правда с выводами, но мне это прочиталось так :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну... Это мой опыт, который позволяет мне не слишком часто наступать на грабли))) где то так () [+sign] *****************************************************""Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение"". (Фаина Раневская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

япочему вырвала эту фразу из контекста - все остальное понятно, как по мне то немного пессимистично... [+sign]Я - пессимистка в розовых колготах))Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолётик... И летите! Счастливого полёта Вам и Вашим пассажирам!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень согласна с Вами - я когда у меня был самый счастливый период в жизни - даже напрягая память многое из прошлого не вспомнила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не совсем так, наверное + Налицо факт - поддерживать отношения с людьми из прошлого (школа, институт, прошлые работы) - не получается. Даже если сам момент расставания был более-менее душевным, что-то происходит в будущем, что всё это перечёркивает. Ну ладно, не перечёркивает, но освещает совсем по-другому. Высокие критерии - это я к тому, что может я сильно многого требую от людей? от себя? слишком критично оцениваю всех и вся? или, наоборот, может я себя веду таким образом, что рано или поздно по отношению ко мне совершаются "некрасивые" поступки? может, я вообще эти поступки провоцирую каким-то образом? это мысли вслух, пока копаюсь в себе и осмысляю то, что услышала в этой теме от других
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, и куда мне с этим? К гештальт-терапевтам? (+) я уже задумывалась над этим. Но таких моментов так много и мне так болезненно будет их все "прорабатывать", даже представить страшно... думаете, над этим стоит поработать со специалистом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассматриваю свое прошлое как часть своей жизни (к сожалению, уже довольно большую часть) Мне не совсем понятна суть темы - вы как-то намешали всего - и воспоминания о прошлом, и ошибки прошлого, и какие-то критерии требовательности - а у кого этого всего нет? Или вы о том, что некоторые люди живут своим прошлым, какими-то воспоминаниями - такое встречается, но нет так часто и нормальным это конечно не назовешь. А так - у каждого есть свое прошлое, имхо, нравится оно тебе или не нравится, но его надо если не любить, то уважать, поскольку оно - часть себя, а себя нужно любить безусловно (во всяком случае, так утверждают психологи ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, я у гештальт-терапевтов не была и ничего пока не "прорабатывала", поэтому и других туда не посылаю :) может, пока попробовать самой себе сказать - что было, то прошло. И фиг с ним, и признать, что вы не идеальны и тоже имели право на ошибки и какие-то неблаговидные поступки? Во всяком случае, я так позволила себе простить некоторые свои не лучшие поступки из прошлого и больше о них не вспоминать (вернее, вспомнить могу, но без угрызений совести:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, намешано в кучу, согласна. Разбираюсь, вы мне очень помогли вашим предыдущим постом, спасибо ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не знаю... я сама не из тех, кто дружит с одноклассниками и однокурсниками, а тем более есть много людей, которые+ были близки в какой-то момент, а потом наши дороги разошлись, и мне, честно говоря совсем это не нравится, но у меня проблема во мне - не умею я дружить без общих точек соприкосновения...но если бы я помнила все зло, которое мне причинили... да и прощаю, хоть и не забываю - ведь если мне этот человек был другом - значит хорошее было, значит, если он себя раз показал не очень - можно простить... я не жду многого от людей, а Вы, возможно, ждете... опять-таки, что считать злом? тут тема была на много постов - что человек решил помочь советом, а другой человек это воспринял как оскорбление)))) я не такая (не говорю, что Вы такая, просто, что Вы вкладываете в понятие - плохой поступок по отношению к Вам?)[+sign]Я - пессимистка в розовых колготах))Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолётик... И летите! Счастливого полёта Вам и Вашим пассажирам!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прошлое - оно и есть прошлое. Перемалывать его бесконечно - деструктив .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на здоровье :) + мне тут еще одна мысль пришла в голову - что возвращаться в воспоминаниях в прошлое легче и естественнее, когда оно общее с кем-то, т.е. все эти воспоминания зависят от окружения. Например, когда я оказываюсь в кругу родственников, сестер-братьев, с которыми вместе росли, то мы часто вспоминаем забавные ситуации из детства, какие-то старые семейные традиции, например, пение под гитару :) , а когда я общаюсь с подругами с институтской скамьи - уже больше 20 лет мы вместе, то понятно, что периодически всплывают общие воспоминания о многом, что было вместе пережито, причем даже не очень приятные тогда ситуации сейчас вспоминаются с юмором и никто не помнит старых обид и непоняток - время уже давно все расставило на свои места.А со школы или со старых работ у меня в нынешнем окружении никого не осталось, так не самой же мне те воспоминания пережевывать ))) Вот и у вас, наверное, так - если все время меняется окружение (работа, приятели, интересы, мч), а партнера для совместных воспоминаний рядом нет, то нет и повода часто оглядываться назад - живите сегодняшним днем, в чем проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это понятно, но думать, что в прошлом все было плохо - как минимум депрессив)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему плохо? у меня в прошлом плохо только одно - уход из жизни моих родителей. Все остальное - прекрасно!))) я очень люблю с подругами под винцо вспоминать наши первые любови, ситуации из жизни, всякое-разное)) Но нельзя посвящать этому много времени - реальность утекает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за цитату Лихачева -я не перестаю им восхищаться! И главным образом восхищает меня в нем блеск в глазах до последних его дней, некое ребячество и его способность восхищаться и удивляться,как ребенок, до глубокой старости. И я с его цитатой согласна абсолютно.Теперь ответ на Ваш вопрос. В свете цитаты Лихачева на основании моего жизненного опыта -трепетное отношение к своему прошлому ,думаю, зависит от позитивного мировоззрения человека (меня))) и оптимистического взгляда в свое будущее. Мне очень жаль,что я совершала в прошлом неблаговидные поступки,за которые мне стыдно, однако я сделала из этого правильные выводы и знаю,что более так не поступлю. Я не отношусь к ним трепетно -скорее философски.... Моя подруга детства -очень специфический и порою невыносимый человек, однако я люблю ее такой,какая она есть.Видимся не часто, но с удовольствием))) Мы старемся встречаться при первой же возможности и с одноклассниками,и с однокурсниками - у нас общие годы учебы -мы как бы становимся на время теми подростками или теми беззаботными студентами -и пусть весь мир подождет! Хотя какие-то дружбы не выдержали испытания временем,трудностями,а главное -успехом.Я изредка встречаюсь со свими бывшими коллегами, но с одной даже ездили в отпуск -она изумительный человек,мне с ней всегда легко. Мои мужья были оба не подарки, но расстались мы -скажем так -без скандалов и я храню о них самые теплые воспоминания, плохое же быстро забывается))) Я росла в замечательной семье -тут могу говорить очень долго - бережное и трепетное отношение моих родителей друг к другу и ко мне очень сильно повлияли на мое отношение к браку, к люядям и к жизни вообще -у нас в семье всегда ценились высокие приоритеты -любовь,дружба,верность, честность,порядочность. Папа был таким интеллигентом,каких мало..... В общем, мое прошлое было чудным и замечательным, были очень серьезные мои личные проблемы, но хорошего было гораздо больше, и людей по жизни я встречала хороших больше,чем нехороших... В свое прошлое вглядываюсь иногда с надеждой, но чаще всего - с огромной любовью к тем людям,которые там остались. Но жить сегодняшним днем мне это не только не мешает,а даже и поддерживает. ну вот как-то так...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в том-то и дело, что у ТС не так.... у нее все воспоминания о прошлом испорчены тем, что что-то плохое ей сделали люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, я что-то упустила...ТС - это кто? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

топик-стартер (или темосоздатель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниасилил без абзацев:) прошлое индивидуально, как и отношение к нему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

АААа ... я сегодня ТС - тормоз системный)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

імхо, річ не в минулому, а в тому, що у вас не було по-справжньому глибоких стосунків - ? ну закінчили ви інститут - а подружки, друзі там були? хіба закінчення інституту - причина не бачитися?поміняли ви роботу - але якщо у вас там була хороша подруга, то що вам заважає бачитись і надалі?а у вас якось виходить так, що всі стосунки з людьми обумовлюються виключно трудовими колективами. Може, це тому так? адже якщо людина вам потрібна, близька і дорога - ви її не втратите, помінявши хоч і з десяток робіт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у меня наоборот. Все мои близкие друзья - с садика или с 1-го класса школы Есть две подруги из универа, но они, к сожалению, уехали за бугор, поэтому общение с ними только через инет, но когда они приезжают, то обязательно встречаемся. Да, за эти годы было всякое: и ссорились и мирились. Только с одним человеком, с которым дружу уже 26 лет (с моих 6-ти) ни разу не поссорилась и я знаю, что она меня всегда поддержит и никогда плохого слова не скажет. Это Человек с большой буквы. Мне очень повезло, что мы с ней пересеклись в жизни, потому что не ссорились мы благодаря её характеру, а не моему.С другими людьми из прошлого не горю особым желанием встречаться: не хожу на встречи одноклассников и однокурсников, мне хватает 4-х моих одноклассниц и 2-х одногруппниц для общения.Первую платоническую любовь вспоминаю с теплотой и не хочу его встречать в сегодняшней жизни, чтоб не испортить свои воспоминания. Никаких гадостей никто мне не вываливал, я и так знала об отношении окружающих ко мне и в школе, и в универе, и на работе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое прошлое - это моя жизнь , мой опыт, мои воспоминания (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я благодарна своему прошлому ( хотя в нем я была феерической дурой) оно многому меня научило. Я благодарна близким людям, которых мне приходилось встречать, а потом прощаться. Они сформировали меня. Я думаю , что человек , не дерево и не обязательно должен жить на одном месте и я двигаюсь дальше встречая все больше новых людей.... а они снова формируют меня. Я живу много жизней в итоге...[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вас понимаю, та как отношусь к обоим лагерям:) После института у меня остались лучшие друзья, без которых не знаю как мне жилось бы+ интернатура - та же ситуация. Живем все в разных городах, но общаемся, скучаем. Работа - там тоже осталась роднейшая подруга :))А вот школа не оставила в душе ничего. Некоторые индивидуумы отравляли мне ежедневное её посещение. Я уж было думала, что я какой-то не такой человек, что мне не дано уметь нормально общаться (без того "душка"), и иметь друзей на всю жизнь. Ан нет - все последующие годы показали что наверное не тот коллектив был просто. [+sign]Бороться, искать, найти и перепрятать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение