Поговорить. Что для вас ваше прошлое?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поговорить. Что для вас ваше прошлое? Время от времени попадаются на форуме посты вроде "у меня об этом периоде/событии/человеке самые приятные воспоминания на всю жизнь"... "там я познакомился с людьми, которые уже 20 лет как мои близкие друзья"... ну, скажем, тот же пионерский лагерь... или учёба в институте... или ещё что... отматываю как киноплёнку свою 30-ти-с-хвостиком-летнюю жизнь назад... школа... пионерлагеря... лицей... институт... работа одна... другая... третья... второй институт... ещё работы... вот много всего было и люди попадались хорошие, и так себе люди тоже попадались... не могу сказать, что я сама - "облико морали", скорее даже наоборот - чудила, ошибалась, жила, как умела, брала пример с других, подстраивалась под чужое мнение, набивала шишки, делала выводы... как у всех людей, в моей жизни в любой их этих периодов бывали успехи, бывали и поражения... но вот сохранять хорошие воспоминания о прошлом я не научилась... всегда есть что-то такое с "душком", что делает воспоминания о практически любом периоде неприятными, и собственно _это_ ставит жирную точку. Иногда _это_ настигает меня через пару лет... то есть уволилась с работы, всё хорошо, вроде, со всеми в мирных отношениях, а потом через пару лет встречаю бывшего коллегу, и он мне вываливает какую-то гадостную новость с бородой, о том, чего я знать не знала... в общем, о чём я? о том, что моё прошлое - это прошлое... конечно, было много хорошего, но если подводить итог какому-то определённому этапу - то говоря двумя словами - это закрыто. Я бы не хотела никого встречать из класса-школы-отряда и что-то там вспоминать или смаковать... опять-таки, по молодой наивности мне случалось инициировать встречи с людьми из прошлого, ностальжи и всё такое, но заканчивалось это или одалживанием денег или каким-нибудь нелестным признанием, без которого вполне можно обойтись, ну или каким-то глупым сексом по пьянке.... ну в общем, какой-то дуростью или неприятностью... иногда я лювлю себя на мысли, что вот хотелось бы мне иметь хороших друзей со времён садика или школы... живут же так другие... а теперь просто понимаю, что это не моё. Слишком высокие у меня критерии требовательности, видимо, как к себе, так и к близким. Хочу всё же поговорить на эту тему. Просто интересно, много ли таких, как я) и много ли окажется тех, кто начнёт ставить мне диагнозы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне даже непонятно, о чем речь Прошлое это совокупность событий, которые произошли со мной, которые были обработаны моим мозгом, искажены и таким образом хранятся.Совершал ли я ошибки? Да, совершал. Но не жалею о них, а просто стараюсь их не допускать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня не так. Наоборот. Есть друзья с которыми меня мама в одной коляске катала))). С одноклассниками своими поддерживаю отношения. С бывших работ, не со всеми конечно, но приятно видеть кое-кого. Вообще, я по жизни сделала вывод - хороших людей много. И про критерии глупости говорите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь о том, что есть люди, которые смакуют своё прошлое, а есть такие, как я + которые его не любят. Забыть-то не забудешь, так или иначе, что-то всплывает в памяти, особенно, когда общаешься на форуме и пытаешься дать чему-то свою оценку (например, ваши воспоминания о пионЭрских лагерях). То есть, понимаете, пропускаешь через себя какой-то вопрос и сопоставляешь то, что имеешь в конкретно своём случае. Кто-то по двадцать лет дружит, доверяет подружкам тайны, может рассчитывать на чью-то помощь, радуется возможности встретиться и вспомнить школьные годы... а я не такая. Раньше - думала, и почему же я какая-то не такая, почему я от своего прошлого шарахаюсь, а теперь просто принимаю это как черту характера иди врождённое качество... как-то так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как же глупости про критерии?+ Вот у каждого из нас в детстве были какие-то друзья-подружки... и так как все мы тогда были не шибко социализированы, случалось всякое - предательства, сплетни, подлости... ну пока росли-учились дружбе-жизни-порядочности... разве нет? я помню подлость со стороны лучшей подружки, совершённую в 9 лет. Я продолжала с ней общаться ещё лет 5 после этого. Просто потому что жили рядом, учились в одном классе, увлечения сходные... окончательное осознание того, что тот поступок был подлостью, пришло гораздо позже, уже когда у меня самой появились дети... и вот сейчас я не хочу вспоминать об этом человеке, ни встречаться, ни созваниваться, ничего такого.... а в других случаях - наоборот - мне за мебя стыдно, т.к. я сама была не на высоте с точки зрения порядочности) ну бывает и такое, есть вещи из далёкого прошлого, которые не могу себе простить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я,скорее,как Вы..Прошлое-в прошлом...Берегу воспоминания и не хочу перечеркивать их новыми впечатлениями...На встречи одноклассников и тому подобное не хожу...С некоторыми в телефонном режиме общаемся по делу..Как-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А с какого момента у Вас начинается очередной отрезок прошлого? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем любить, смаковать, не любить, забывать, жалеть? Надо делать выводы и жить дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Высокие критерии это некий объективный признак, который практически без Вашего участия делает Вашу жизнь такой, какая она есть. Это не так. Ваша жизнь, во всей её полноте и результату на сегодня - плод Ваших действий. Это не плюс и не минус, просто так есть. Кто-то может перерасти какие-то моменты, расти вглубь отношений, кто-то нет, кому то это вообще не нужно и не интересно. Но критерии тут не причём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем - я не скажу - не знаю, простите. Вопрос в том, что + у кого-то есть восторги по поводу чего-то из прошлого, а у кого-то - нет. Вот мне интересно, от чего это зависит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я воспринимаю свое прошлое точно так как вы, хотя имею двух подруг еще со школы. Может потому, что к воспоминаниям NN-летней давности отношусь как к фрагментам совсем чужой жизни, и очень часто с осуждением и непониманием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я буду над этим думать:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С момента смены окружения... в настоящее время - новая работа, новый МЧ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, спасибо, это просто в точку - воспоминания можно сберечь, если не перечёркивать их новыми впечатлениями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О да, часто осуждаю и не в силах понять ту девочку, у которой было столько способностей и возможностей в её 14-18-25))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если смены не произойдет? Ну, работа понравится, новый МЧ станет "старым" МЧ? ;) Понимаете, мне трудно понять, когда у Вас прошлое становится прошлым. + Если Вы окружение меняете тогда, когда оно начинает Вас тяготить, тогда понятно, что прошлое у Вас теплых чувств не вызывает. А если окружение меняется просто в силу объективных причин? Это я уже не о Вас, а о себе :)) То есть, я не ностальгирую по тому прошлому, которое я отсекла сама, а если этот отрезок времени закончился сам, у меня часто остаются вполне приятные связи с прошлым. И они связывают меня ту со мной этой ))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-первых, мозг хитрая штука, может что-то менять в воспоминаниях Т. е. может было и не так хорошо, но мозг приукрашивает каждый раз, и человек помнит то, чего и не было на самом деле.А от чего зависит? Например, от того, как человек чувствует себя сейчас. Если сейчас плохо, то воспоминания о прошлом приукрашаются, и т. п. Просто чтобы к этому вернутся, или для того, чтобы пережить текущее...Но это больше моя точка зрения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не представляю,какого ответа вы ждете...шота я не въехала в суть вашей проблемы... У меня достаточно поступков в анамнезе,которыми я не горжусь -ну и что? есть оборванные связи,есть подруги из детства - дружим до сих пор...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Благодарю, в ваших словах определённо есть зерно:) буду осмыслять:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, как я рада вам в этой теме:) Вот цитата из академика Лихачёва+ Письмо второе МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬКогда я учился в школе, а потом в университете, мне казалось, что моя «взрослая жизнь» будет в какой-то совершенно иной обстановке, как бы в ином мире, и меня будут окружать совсем другие люди. От настоящего не останется ничего… А на самом деле оказалось все иначе. Мои сверстники остались со мной. Не все, конечно: многих унесла смерть. И все же друзья молодости оказались самыми верными, всегдашними. Круг знакомых возрос необычайно, но настоящие друзья – старые. Подлинные друзья приобретаются в молодости. Я помню, что и у моей матери настоящими друзьями остались только ее подруги по гимназии. У отца друзья были его сокурсники по институту. И сколько я ни наблюдал, открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь: помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному. Горе человеку, если он один.Поэтому берегите молодость до глубокой старости. Цените все хорошее, что приобрели в молодые годы, не растрачивайте богатств молодости. Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде – тоже. Привык к работе – и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья! Нет несчастнее человека ленивого, вечно избегающего труда, усилий…Как в молодости, так и в старости. Хорошие навыки молодости облегчат жизнь, дурные – усложнят ее и затруднят.И еще. Есть русская пословица: «Береги честь смолоду». В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теперь, собственно, вопрос: Почему у одних людей получается сохранить трепетное отношение к своему прошлому - людям, поступкам, событиям... а другие - так не умеют? и вообще - полезно ли уметь ценить своё прошлое, любить его? ну вообще просто интересуют ваши мысли на этот счёт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

живу сегодняшним днем. иногда - завтрашним. Вчерашим -никогда --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Принято:) Методом от противного делаю вывод, что моё настоящее всё лучше и лучше:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я тоже прихожу к выводу, что эта моя особенность от того, что я живу преимущественно настоящим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно - высокие критерии требовательности мешают Вам сохранять отношения долго? То есть Вы все время повышаете требования, а люди вокруг не улучшаются, потому приходится искать новых?))) [+sign]Я - пессимистка в розовых колготах))Все претензии в мой адрес запишите на листочек - сделайте самолётик... И летите! Счастливого полёта Вам и Вашим пассажирам!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение