Топ-тема: ипотека, свекровь и декрет

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Топ-тема: ипотека, свекровь и декрет Форумчане, помогите советом, плиз, или пенделем в нестандартной житейской ситуации!Имеем: живем в 1к.квартире, купленной 3 года назад (до официального брака) в кредит. Ипотека и квартира оформлены на меня, муж - поручитель. Муж по своим причинам (мне в принципе понятны) наотрез не захотел, чтобы его родители и др.родственники знали об этом, поэтому для всех мы до сих пор снимаем жилье. Свекры - очень хорошие люди, постоянно предлагают переехать жить к ним, чтобы не тратиться на съемное жилье. Как только тема заходит о жилье, я внутренне напрягаюсь и стараюсь вообще в этих разговорах не участвовать.Мы с мужем хотим ребенка и прилагаем к этому все усилия, его родители в курсе и настойчиво продвигают тему про переезд к ним. Муж не против и уговаривает меня - хотя бы на год, если все наши желания сбудутся, конечно. Он исходит из практических соображений - часто по работе ездит в командировки, мне с родителями будет легче в бытовом плане. Но тут засада - экономии никакой не получается (придется платить родителям + кредит + комуналка по своей квартире), поэтому муж предлагает квартиру сдать, чего я не очень хочу. Морально не готова отдать ее на "растерзание" чужим людям, плюс хочу иметь плацдарм для отступления если с родителями не уживемся.Меня реально напрягает это вранье и хочется уже рассказать, но муж не согласен ни в какую. И вообще говорит, что я раньше времени проблему придумала - я ж даже не беременная еще:)) Что делать? Как его убедить? И нужно ли? Как лучше свекрам это преподнести чтобы меньше обид было, что скрывали? ЗЫ Помню из какого-то детского фильма фразу "тайное всегда становится явным". Это неизбежно((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слішком много нєізвєсних чому чоловік вирішив приховати від батьків кредит?як ви плануєте погашати іпотеку, поки ви будете в декреті?напуркуа взагалі переїздити до батьків, якщо не здавати свою квартиру?ну і главне, причому тут свекруха?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечаю: чому чоловік вирішив приховати від батьків кредит? - ну они вообще противники кредитов (особенно отец) и будут нас "чмурить", что "вляпались", так как рассчитывали мы на совсем другое тогда, ну и есть у него еще одна личная причина, о которой писать не хочу;як ви плануєте погашати іпотеку, поки ви будете в кредиті? - вы наверное имели ввиду "в декрете" - откладываем сейчас по возможностинапуркуа взагалі переїздити до батьків, якщо не здавати свою квартиру? - вроде писала - облегчить быт, но насчет переезда я в больших сомненияхну і главне, причому тут свекруха?))) - так чтобы в тему зашли, знаю что любят тут свекровей:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не слишком ли завретесь самым близким людям? особенно касается мужа. Не хочу дальше продолжать тему, но, считаю, что родители имеют право знать правду. По второму вопросу-живите в собственной квартире, не ухудшайте отношения совместным проживанием, и будет всем счастье. Повидение мужа (если мой бы так поступил) не оправдала бы-может врать родителям, соврет и вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже заврались хотя муж считает что мы не врем, а просто не говорим всей правды. Во как! Прибила б его за эту авантюру, но надо разумное решение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вероятнее всего когда правда выйдет наружу, сыну простят, а к вам недоверее останется-зависит от ранимости свёкров. Но можно смягчить, придумать что-то типа вот снимали квартиру, хозяева решили продавать, вы спешно приняли решение и купили в кредит, факт уже свершившийся, спонтанный (типа), скажите свекрам, что вы семья и решили уберечь их нервы, но кредит взят и квартира уже собственность вашей семьи, вы взрослые ответственные люди, которые вправе принимать самостоятельное решиние, и в будущем не хотите их обременять совместным проживанием. Но правду скажите, чем раньше, тем лучше, в первую очередь для Вас лично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужос. всё тайное становиться явным... и главное -- всегда не вовремя! так шо думайте шо-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думала о таком варианте, но они любопытные по жизни особенно свекровь. Будет допрос с пристрастием - за сколько купили, какие условия кредита (а это все докризисное, сейчас и цены другие и ставки по кредитам), а потом вдруг узнают что соврали еще раз.. Короче, думаю о таком варианте, но не уверена. А насчет того кто будет виноват во всем, то понятно - "хто всравсь":))) Но как я должна была поступить с их сыном? Наперекор его воле пойти и сообщить им? Тогда бы муж обижался (вторая причина, которую не указала, для него существеннее гораздо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот представьте на минуточку обыграйте ситуацию так, как будто лично Вы - свекровь. К вам переезжает сын с невесткой, из добрых побуждений их зовете к себе жить, помогаете беременной невестке, позже помогаете няньчить ребенка, поддерживаете, подсказываете, и тут, бамц, через пару лет узнаете, что дети обанывали и продолжают обманывать, сразу вся ситуация может в голове так перекрутится, вплоть до того, что они перестанут общаться. да и как вы с мужем сможете им в глаза смотреть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нее, так долго я не смогу это в себе держать у меня дилемма - сейчас все рассказать (так сказать, ускорить процесс) или подождать до предполагаемого времени переезда (но тогда тоже не очень красиво будет выглядеть - типа вынуждены были признаться). ну и остается третий вариант - молчать до последнего но не переезжать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое лучшее в такой ситуации, пусть муж разрулит то, что закрутил. Пусть откровенно поговорит с родителями, и объективно объяснит причины "вранья", и желательно, чтобы разговор был без Вашего участия. Если он Вас уважает и любит, как втянул в обман, так пусть и выпутывает-откровенным объяснением с родителями, почему не приедете к ним жить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

глупости муж не врет, а не говорит правду маме, это вещи разные..Это дело мужа и жены, а не всех их родственников и только им решать что делать и с кем делиться такими новостями
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого свое мнение для вас-не говорить правду, для меня это вранье, для свекров автора может оказаться и тем и другим, но осадок будет неприятным (судя по посту автора отношения со свекрами хорошие), муж впутал жену, это вроде и не шутки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю,какие отношения в Вашей семье с родителями мужа,но вот лично мне было бы жутко неприятно,если бы моя дочь несколько лет скрывала от меня факт покупки квартиры (хотя,вроде,и не мое это дело,она взрослая вполне,но вот обида бы была ).А с другой стороны, моя свекровь понятия не имела,что мы квартиру брали в кредит,но оно ей просто неинтересно -купили,да и купили,так что все ситуации разные...[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так с мамой никаких проблем нет она в курсе была с самого начала, но живет в другом городе, со сватами особо не общается.свекровь - очень активная и человек хороший, ей бы 100 % поучаствовать. но они со свекром пытались бы отговорить - зачем эта долговая кабала, если можно жить у нас и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет,Вы меня не допоняли - я писала про дочь только потому,что у меня нет сына ,просто я писала с позиции матери. .....[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичного мнения. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наверное не поняла просто проецирую на себя, а муж мой вообще спокоен как удав и не видит в ситуации ничего ужасного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самостоятельные взрослые люди перед мамами не отчитываются. Я вообще не понимаю в чем метания автора. Лично мы покупали квартиру без оповещения об этом родственников именно потому, что не нужны были нам их сердобольные советы по поводу покупать-не покупать, как делать ремонт и что вообще делать со своей жизнью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну,тогда забейте,мой своей маме не говорил,я и не парилась по этому поводу :))) ...[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

метания потому что на прямые просьбы - переезжайте к нам со съемной, приходится отмораживаться. был уже и вопрос про прописку - предлагали мне свекры у них прописаться, тоже сказала что не надо. надоело уже. одно дело не отчитываться, другое скрывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, что снимаете квартиру с возможным правом выкупа. Если съедете, то на выгодных условиях ее могут продать другим. А потом плавно и к покупке перейдете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, а чего ВЫ волнуетесь? Это ж МУЖ Ваш мульку намутил - он пусть и волнуется ;) На все вопросы свекров отвечать: "Ой, у нас в семье этими вопросами занимается Вася - вот его и спрашивайте!" ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никуда бы я не перезжала, ни к свекрови , ни к маме. Меньше причин для ссор сканадлов и пр бытовухи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах