Почему эйчары или люди, которые проводят собеседование, спрашивают резюме?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

обычно мы распечатываем присланное резюме перед собеседованием. Однако пару раз бывало такое, что человек пришел на собеседование раньше, а резюме лежит, например, у руководителя отдела, и тот забыл его вернуть. Просто удобнее впустить человека в кабинет и попросить резюме у него, чем бежать снова на рабочее место, рыться в компьютере и распечатывать. Конечно, профессионально со стороны HR иметь с собой резюме с подготовленными вопросами перед собеседованием. Но, с другой стороны, когда я была соискателем, и еще ничего не знала об правилах найма на работу, я всегда с собой носила распечатанное резюме, рекомендации и документы. В большинстве случаев это все не спрашивали, но не взять все это с собой для меня было как прийти на экзамен без листика, ручки и коспекта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы действительно не имеете представления. Если собеседований 1-5 в день, то все возможно.А если собеседования идут вереницей, каждые 15-20 минут, то тут в туалет не успеешь выйти, не то что внимательно изучать каждое резюме перед собеседованием :-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я распечатываю резюме всегда, готовиться не имеет смысла. Зачем? Зачем? Мне нужно выучить хронологию работы кандидата, названия организаций и функции? Смешно )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот видите, Вы распечатываете = мало-мальски ГОТОВИТЕСЬ. Не лЕнитесь! А автор недоумевает почему многие и этого не делают()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так шустрее надо работать :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, спасибо за ценный совет, обязательно воспользуюсь :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда это от лени, поверьте :-) так же можно обвинить соискателя, что он ленится распечатать резюме и принести с собой. Работа нужна прежде соискателю, и резюме взять с собой - такая мелочь, зачем о ней вообще надо говорить?Вот если HR-ы гоняются именно за определенным человеком, или несколькими людьми определенного уровня, то там можно вообще не иметь резюме (ни с собой, ни в принципе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пасибо! /поклонилась в пол/ + а теперь я открою Вам секрет: иногда, (мне странно об этом даже думать), резюме приходят по факсу, иногда кандидаты заполняют краткую форму, предлагаемую "работным" сайтом, которая после конвертируется в резюме и имеет не совсем привлекательный вид, либо содержит неполную информацию, иногда может зависнуть система или сломаться принтер... всяко бывает, поэтому на собеседование необходимо приходить с распечатанным в нескольких экземплярах резюме. Скорее всего не пригодится, но это как правило хорошего тона. Просто примите его.ЗЫ забыла! В джинсах тоже ходить на собеседование не стоит, но если желаете, мы можем поговорить и об этом ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато отлично знают, как пишется "не" с глаголами )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, как хорошо, что я уже 13 лет не хожу по себеседованиям!+ Я бы много нового узнала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и инструменты сразу попросИте, коллега? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, мелочь. Но жизнь состоит из мелочей.+ Просто честно, меня бы, как и автора, удивил такой вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бгггг, не зарекайтесь ))) Повеселимся! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, Вы не туда ходите? я никогда не носила с собой резюме, если высылала предварительно + сейчас очень часто посещаю различные собеседования, наши HRы всегда сами распечатывают резюме на встречу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно! т.е. Вас не удовлетворило мое объяснение про сломанный принтер, например, и Вы продолжаете удивляться? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я и не зарекаюсь, доброжелательница Вы наша :) Такому сотруднику, как я+ и резюме-то не нужно. См.пост выше от "HR". За такими, как я ЭйчАры сами бегают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой пред.ответ был не Вам. За сим, разрешите откланяться :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я сразу это почувствовала! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все встречи проходили с распечатанным HR резюме с собой не носила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это говорит о бардаке внутри компании Так что возникает вопрос: а имеет ли смысл туда идти?Резюме обычно приатаченный PDF-файл. Если требуется установленная форма, то они сами присылают шаблон. Итого на фирме они не могут распечатать листик перед собеседованием?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот почитала и у меня возник неожиданный вопрос к соискателям даже если HRы плохо работают. Даже если они вообще ни на что не годны (по вашему мнению). Каким образом это влияет на то, что с собой нужно или не нужно иметь резюме??? А если у вас первое собеседование было с HR, а на второе (или десятое) вас пригласили к генеральному директору компании. Вы придете без резюме???? Поверьте, ген или ком директор не буде заморачиваться вопросом где ж у него лежит резюме кого-то, кто по мнению отдела персонала ему подходит, даже если HRы ему резюме принесли. Поверьте, у руководителя есть более важные заботы, чем ваше резюме. Это элементарные правила всего лишь хорошего тона - иметь с собой резюме, рекомендательные письма и другие документы, которые могут показать вас как заинтересованного в работе внимательного и аккуратного соискателя. И как показывает практика, желающих работать - пруд пруди. Так что нужно учиться быть не пескариком в этом пруду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тупят....:)) это ненормально, разве что просить резюме на флешке в слечае, если затерялось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы уделяете этому слишком много значения. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смысл всегда есть Высококлассные специалисты, которым стоит только разместить резюме на сайтах поиска работи, и через 1,5 минуты к ним уже выстраивается очередь работодателей, - да, такие могут себе позволить выбирать компанию получше. Есть же очень много "средних обывателей", которые по многим параметрам не подходят в нормальную коммерческую структуру, где нет бардака. Таким не стоит брезговать конторами, где есть бардак. И в такую контору не лишне взять резюме.Кстати, есть конторы, где и HR-ов то нет, и зарплату там платят раз в 2-3 месяца и "какую дадут", а не согласно озвученному окладу. И про такую штуку как резюме там вообще не слышали. Однако и в таких конторах работают люди. Т.к. бывают ситуации, когда выбирать не приходится.Во всем есть есть смысл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах