А какие вы крёстные?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А какие вы крёстные? Вот у меня у ребёнка крёстная как покрестила, так и забыла что она крёстная. А крёстный хороший, подарками заваливает, пока не был женат с будущей женой забирали его и таскали его по зоопаркам и цыркам. Сейчас правда родили доцю, уже меньше нам внимания.просто смотрела фильм "Ванечка", там крестины ребёнка и батюшка говорит крёстным "Готовы держать на страшном суде ответ за воспитание крестника?" (я приблизительно передала только смысл). Ого, думаю, как серъёзно.Я то ещё никого не крестила, но, наверное, была бы очень хорошей крёстной, так как свою крёстную видела только в возрасте нескольких месяцев от роду, больше никогда, а так завидовала сестре и подружкам когда их крёстные им дарили подарки и внимание и мечтала что моя крёстная (фея прямо) когда-то появится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам крестная нужна только чтоб подарками заваливала? крестные не должны вам материально. Они должны заботиться о духовности крестника. и быть наготове вырастить, если не дай Бог с родителями что случится ....[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет конечно Я не спорю что крёстные материально ничего не должны. Просто вспомнила свои чувства в детстве.А спрашиваю какие вы крёстные пусть даже в духовном плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в духовном, наверное, никакая т.к. росла в семье членов партии, атеистов. Сама толком не знаю с какой стороны к церкви подойти ... [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, неверующие люди бездуховны? :) Живете по совести, не лжете, щедры на любовь и нежность, терпеливы, невздорны, жизнь и людей любите - духовны, при чем здесь церковь и вера?Сугубо ИМХО. В богов не верю и стремлюсь жить так, чтобы не стыдно было. С крестниками общаюсь максимально по возможности (они в др. городах), Аниных крестных активно привлекаю к воспитанию. [+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну типа ж церковь - и крестный должен вводить в церковь, учить всему, что с этим связано ... мне так говориливсе остальное вами перечисленное, это не духовность, это человечность :)[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с вами согласна как-то в юности по глупости крестила ребенка, потому что девушка, которая должна была крестить(верующая) сказала что не готова.А я-то уж ТОЧНО не готова была, но не смогла отказать.Сейчас очень жалею.Это действительно профанация идеи.Хотя маме ребенка совершенно не нужны все эти молитвы и прочие обряды, она как и все просто хочет подарков, гуляний с ребенком иногда и поддерживанием с ней отношений..Я считаю, что это один из самых моих нехороших и необдуманных глупых поступков.И что теперь делать даже не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему креснику 15 мая будет 5 лет :))) Я его обожаю! Крестила в 16 лет, когда малышу был только месяц. До пол года таскала кресника на руках. Приходила к малому почти каждый день. потом уехала учиться в другой город - стала приезжать реже. Сейчас у меня трудный период в жизни - пытаюсь стать на ноги, но приехать на д/р кресника - это святое. Да и так по мере возможности приезжаю. Если долго не могу приехать, то подарки малому через кума передаю. Постараюсь в будущем помочь креснику, чем смогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плохая из меня крестная...во всех отношениях... уже наверное года 2 не видела крестника :( ...все некогда...[+sign]Наташа и ребятенок по имени Колька (07.09.2004г.)ICQ 292484925[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я плохая крестная, сама виновата - не смогла отказаться Вот не дружу я с этими людьми, и с ребенком их сюсюкать не могу, а - крестная. А вышло так, что крестный (очень дружил с родителями) уперся - буду крестить только с ней (со мной т.е.)! Пыталась отказаться, но придавили меня тем, что "нельзя отказываться". Уже позже узнала, что отказываться можно, и в моем случае - нужно. А я никогда с ними не дружила - так, привет-пока. Теперь вот мучаюсь, плохая крестная, с ребенком не общаюсь. Не думаю, что лукавить и притворяться лучше. Еще думаю, что родители тоже были безответственны в выборе крестных, выбирая своего друга (тоже, кстати, очень-очень далекого от церкви) и "вон ту девушку", о которой мы знаем только ее имя и все. Хотя моей личной вины это не убавляет. Тоже считаю, что это один из самых моих нехороших и необдуманных глупых поступков. Не знала, что можно заказать молитву о крестнике в церкви. Наверное, закажу.А муж мой вообще недавно случайно узнал, что когда крестили его 15-летнего племянника, крестным записали его (моего мужа). Ничего не спрашивая, даже в известность не поставив. Случайно в разговоре всплыло, что муж - крестный. Это же вообще ужас, просто взяли и записали в крестные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наедь на меня лично :) Потому что я, будучи крестной, само собой, не задумываюсь ни о молитвах, ни о храмах. Просто люблю этого мальчика, сына моего хорошего друга, и все. Рассматриваю крещение, как условность, которая на самом деле связывает меня с этим ребенком на всю жизнь особенными (вне веры) отношениями.А свою крестила по слабости духа - свекровь рыдала и умоляла. Хотя лично я бы оставила это решение своему ребенку - подрастет и поймет, кем быть, в вере я ее все равно не воспитаю, а крестить без веры - суеверие.[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем неверующие люди... Знаете, но я с Галюсиком согласна. Я сама атеистка, но детей своих крестила. Можно сказать бабушки настояли. Вырастут дети и сами решат насчет религии и веры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плохая я крестная, очень плохая побоялась пересудов и обид в случае отказа от креста - вот и пошла креститьсовершенно чужих мне детей от совершенно чужих родителейнасильно полюбить их не могувот и мучаюсь муками совестиа полюбить от чувства долга все равно не могу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос мона? как эта молитва точно называется? молебен, сорокоуст - что это?ее заказывают в любом приходском храме или только в монастырях?спасибо![+sign]Одна феечка совсем не ела. Только лакомилась :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, понятно! я думала, что это специальная молитва "о крестниках":-)))простая годовая, ясно!Пасиб![+sign]Одна феечка совсем не ела. Только лакомилась :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я -крёстная дочки моей лучшей подруги. А она- крёстная моей дочки:-) и мы любим наших дочек, встречаемся, обмениваемся подарками:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как-то дискомфортно мне в храме... Не хочу неискренне креститься, неискренне молиться, без надежды ставить свечки... За упокой ставлю со слезами - от чувств к тем людям, о которых вспоминаю.Хотя... Надо подумать :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я крестная И есть кумовья. Моему крестнику 20 лет. Раньше поздравляла всегда на день рождения, а сейчас... В этом году обязательно исправлюсь. А кумовья наши очень разные. Самое смешное, что мы с мужем не ожидали такого ну никак! Кум оказался очень порядочным "вторым папой", а крестная даже забыла поздравить (хотя бы заочно) с годовщиной свою крестницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах