У нас будет жить взрослый кот - вопросы!

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас будет жить взрослый кот - вопросы! Очень жду рекомендаций по следующим вопросам:1)нужно ли покупать кошачий домик - лежанки и т.п.кота нашли в гараже в мае, он явно домашний, все лето прожил у свекрови, там спал где попало, можно ли его приучить к своему месту2)чем кормить? ест не только сухой корм, но и натуральную пищу, если сухой корм, то какого производителя - посоветуйте пожалуйста3)обязательно пойдем к ветеринару - у них есть такой прием с рекомендациями по уходу, прививкам, противоглистным препаратам и т.п.?особенно срочно нужно знать по п. 1-2 - кот приезжает завтра:)я конечно немного в шоке, у меня еще 2 попугая, но оставить не можем - у племянника аллергияну и приму любые советы! кот не кастрированный - надо?спасибо[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Первое - кастрац ия, если кот здоров. А то задохнетесь от амбре и не захотите никакого кота ))+) Там же у вета все рекомендации получите. По поводу кормов ниже тема - почитайте. Единственное - блох желательно сразу уничтожить, я люблю Адвантейдж.По поводу мест - все кошки любят уютные лежанки с бортиками. Можете попробовать в тазик уютно застелить теплую тряпочку (только вместе с ботиками, чтобы нигде не проглядывал холодный пластик - если кот оценит, можно и лежанку покупать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поради з мого досвіду співжиття з котяками+ 1. Не потрібно. Тим паче якщо кіт пожив на дворі. Мої всі були домашніми, спали де заманеться, спец місця використовували лише для ігор. Кіт і місце, хм))2. З кормів раджу Рояль Канін. У нас саме цей, все ок в дорослої кастрованої кішки.3. До вет лікаря- обов"язково. У них є любі прийоми відповідно до різних потреб. Каструвати теж раджу, домашнім тваринам не під розведення це лише на користь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, а кастрирование помогает от запаха? Он не метит, но туалет конечно пахнет:)Блох уже гоняли, сразу, как наши, но повторим, спасибо.Про лежанку спасибо.[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2. Какой именно выбирать? Только им кормите или рыбу, мясо тоже можно?[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще вопрос - где у вас стоит кошачий туалет? Кот у нас большого размера, туалет у него тоже большой, в наш туалет негде поставить - прямо в тупике. Балкон застекленный, но наверное холодно....[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще - когтеточка нужна ли нет? и какая?[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно помогает. А не метит, так начнет, если не кастрируете. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рыбу кошкам вообще не нужно давать. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас несколько лотков, потому что котов несколько. Обычный стоит таки в туалете, хотя тоже тесновато.+ А "домик" - в прихожей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К когтеточке нужно приучать, хотя если кот домашний, может, вспомнит.+ У всех кошек свои предпочтения. Для тех, кто любит точить когти, вытянувшись во весь рост вертикально, у нас просто прикручена полоса ковролина от пола до потолка. Ну и несколько когтеточек есть, одну вообще никто не дерет, а у другой уже сезаль на ладан дышит. В любом случае не покупайте маленьких столбиков, тем более что кот крупный. Чем больше, тем ему будет удобнее. Многие кошки любят волну: http://www.zootovary.com/Trixie/kogtetochka-43263-Waby-p-1576.htmlдаже спят в ней ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кастрировать - раз, подобрать корм Роял для кастратов 2, не давать еды человеческой - 3.я своему лежанку купила, спит в ней, а вот домик не покупала - кот любит быть в центре внимания и никогда не прячется.Когтеточку обязательно и побольше, чтоб коту было удобно. Я котенку маленькую купила, уже низковата она ему.Да, еще кота помойте, проглистуйте за 3 нед. до прививок, обработайте от блох. Вроде все.[+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем, а почему котам нельзя человеческую еду? в смысле, например, вареную рыбу и мясо? наш кот за креветкой на задних лапах ходит.... у меня никогда коты не жили, просветите пож-та...[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да раз в неделю можно дать ему маленький кусочек вкусняшки, ничего от этого не будет :) Просто считается (и небезосновательно), что постоянное смешивание натуральной пищи и проф. кормов не есть правильным - во-первых, таким образом вы не сбалансируете рацион, во-вторых, может привести к проблемам ЖКТ. А сбалансировать натуралку нелегко, плюс требуются спец витамины - вот и советуют и ветеринары, и опытные кошатники обычно выбрать хороший проф корм и не знать хлопот :)[+sign]Я сегодня пришла в юбке исключительно потому, что у меня закончились чистые носки (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К месту приучить сложновато, я бы сказала :) Кот - животное, гуляющее само по себе (С) и приучить его, как собаку, к одному месту на коврике очень сложно, да и зачем это вам, если кот будет жить в квартире? ) Они спят где угодно, сейчас - на батарее, через час - на подоконнике, вечером - в ванной, а ночью - на кровати )) На спец. лежанку я бы не тратилась специально. У меня таких самодельных и покупных домиков и лежанок по всей квартире натыкано, а спят все равно на подоконниках и кроватях ))А вот когти точить желательно приучить в одном месте, а лучше в нескольких.Про корм написала в ветке выше, да и вообще Вам много уже написали. Марок хороших на самом деле довольно много, не обязательно только Роял Канин. Смотрите также Хиллс, Проплан, 1-st Choise, Pronature, Felidae, ANF, Acana, Orijen. Лишь бы подходил, эффект Вы сразу заметите :) Главное чтобы не Вискасы-Фрискасы-Китикеты и вообще любые корма, которые продаются в обычных супермаркетах. Это же касается и консерв - если захотите купить коту вкусняшку, не берите эти Гурметы и прочее, лучше потратиться в зоомагазине на пауч того же Роял Канина или банку Анимонды.Ветеринар по поводу прививок и противоглистных Вам все расскажет более чем подробно. Перед прогонкой глистов прогоните блох, не наоборот - потому что блохи заражают глистами.Кастрировать надо, вам же будет лучше ))От себя еще порекомендую обезопасить жилище к приезду животного: убрать в недоступные места всё, что он может свалить, съесть, в чем может запутаться или проглотить. Особенно это касается всяческих ниточек, веревочек, перьев и т.п. Сетки на окнах есть? И не оставляйте окна (если у вас стандартные металлопластиковые) открытыми наверх без присмотра, если в доме животное, никогда!Если кот пушистый - рекомендую купить мальт-пасту для выведения комков шерсти из желудка и давать для профилактики и в периоды линьки. Также обзаведитесь фурминатором для вычесывания и ножничками для подстригания когтей.Туалет ставьте, где вам будет удобно :) Открытый лучше всего в туалете или ванной, конечно. Если закрытый типа домика - можно где угодно. Наполнитель тоже сейчас можно выбрать на любой вкус, цвет и кошелек :) Мои предпочитают древесный, мне он тоже больше всего нравится ) А многие любят песок, или силикагель, или глину. [+sign]Я сегодня пришла в юбке исключительно потому, что у меня закончились чистые носки (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я против рыбы котам категорически. Даже в виде вкусняшки, чтобы не хотелось. Рыба содержит очень много минеральных солей, кошкам столько не нужно. А их избыток ведет к мочекаменной+ Понятно, что от кусочка ничего не будет, но специально не даю, лучше кусочек мяса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за советы, а что такое мальт-паста? так и называется? кот пушистый, фурминатор есть, квартиру сегодня убрала:) [+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, просто кажется, как это (сухой корм) можно есть? :)[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть еще паста от колтунов, паста для выведения шерсти и т.п. Их несколько от разных производителей есть.[+sign]Я сегодня пришла в юбке исключительно потому, что у меня закончились чистые носки (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в мене британка - тому беру або для британців, або для персів. + Рибу не даю зовсім, періодично даю фарш з телятини (5%овочі+20% каша+решту телятина жилова, серце, нирка і т.п.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

корм необязательно Роял, выбрать есть из чего ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормально можно есть ))) и не иметь проблем с ЖКТ ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но лучше всего идет Gimpet ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам тут уже многого насоветовали, поэтому скажу одно + Вы - умничка! Вот взяли и не отвернулись от уличного кота. Я в прошлом году притарабанила дачного довольно повзрослевшего приблуду. Сразу же он был проглистогонен и обработан от паразитов. Дала на отсып пару дней, за это время договорилась с врачом о кастрации на дом. На 3-й день кот был уже "не кобель". По поводу туалета, то были пару раз огрехи, но потом всё наладилось. Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно еще посадить семена травы, продаются в зоокиосках, через неделю будет травка коту, они любят погрызть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение