Пирожковое тесто как в "Николае": в чем нюанс? Спасибо!

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

куроблинные)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

се семгой и помидорно-сирные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это который с запечеными овощами и брынзой, наверное? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне подруга о них все уши прожжужала:) [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он самый, помню вкус, не помню названия... :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1, с курочкой и блинами самый вкусный ну и с вишнями просто отпад
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну попробовала - мое тесто ничем не хуже! и ничего особенного в нем нет Специально проезжая мимо, купили разные кусочки. Мое тесто (делаю по рецепту Klazy- за что ей в очередной рз респект и уважуха) - не уступает ни чуть. В общем мои пироги рулят! Муж тоже удивился - и что ты хотела от Николаевских пирогов? они ж обычные :) и слоености я там не увидела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже несколько пробовала, слоености не замечала + (за решпект мине - спасибо:))[+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам спасибо за рецепт! теперь все требуют моих пирогов! куме на рождество испекла - так она третий день звонит и благодарит :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мать, что за тесто? у меня обалденное дрожжевое идет на ура.Дай твое пробануть, пожалуйста[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та это, скорее всего, безопарное скороспелое, которое я с хлебопечки списала. сейчас поищу рецепт, но уверена, ты его знаешь.я, кста, сейчас его не пользую практически, пеку практически обезжиренные пироги (если пеку).[+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, нашла: Вкуснющие пирожкиТесто:500мл теплого молока1 кг муки (может понадобится добавить грамм 50)50 г свежих или 1,5 пакетика сухих дрожжей (мои пакеты - Саф-момент по 11гр)(я обычно беру меньше дрожжей - грамм 40) ,1 яйцо,2ч.л. соли,от 1/2 до 3/4 стакана сахара (по вашему вкусу. Я кладу 3/4 стакана)150 г сливочного масла,50 г растительного маслаИз этого количества ингредиентов у меня получается два полных противня (ок 40 штук).1. Если вы готовите в ХП - просто сложите все ингредиенты кроме жиров в печь (молоко подогреть до теплого состояния). Включить режим "замес теста". Ближе к концу замеса добавьте растопленное сливочное и растительное масло ПО ЧАСТЯМ и проследите, чтобы хорошо вымешала. Если что - еще раз режим пельмени. Оставьте тесто в ведре ХП на 1 час. Все. Далее пойдет разделка.Либо включите основную программу теста для вашей ХП. Но! Жиры все равно добавьте вручную после смешивания других ингредиентов (объяснения ниже). Я и все продукты сразу складывала в ХП. Ничего смертельного не происходило, но если сначала замесить без масла и добавить его позже - получается лучше!2. Если решили готовить много-много, то вручную (смотря сколько чья ХП выдерживает).Технология такова:Развести дрожжи в теплом молоке (тепленьком! не горячем!). При этом орудуйте венчиком - очень удобно. Вбейте яйцо, добавьте сахар, соль. Все, кроме муки и масла!! Дайте им минут 5 "заиграть". Как раз пока взвесьте и просейте 1 кг муки. Теперь добавляйте муку. Вымесите тесто и дайте постоять, пока вы будете масло взвешивать, отрезать, растапливать. Теперь вливаем потихонечку и перемешиваем с тестом жиры. Сливочное масло - это основа вкуса, корочка, растительное - эластичность теста.Этот момент объясню. Он очень важен. Мука должна быть сначала перемешана с жидкостью, которая хорошо её смачивает. В нашем варианте - это молоко. Клейковина (крахмалы) муки - хорошо набухнут, тесто станет эластичным, тянущимся. Жиры добавляются в самом конце! Если вы сразу нальете жиры или нальете их в сухую муку, то молекулы жира обволакивают молекулы крахмалов, и они потом очень плохо смачиваются. Тесто получится грубым, невоздушным. Эту тонкость я прочитала в учебнике по профессиональной выпечке. И это так! Проверено!Тесто получается очень нежным, кажется, что оно будет липнуть ко всему. Иногда ( в зависимости от муки) приходится добавить муки. но! Тесто все-равно должно вам казаться липнущим. Не забывайте, что оно набухнет и станет чуть более "крутым" по консистенции после выбраживания. Мука впитает воду.Теперь емкость с тестом помещаем в пакет (чтобы не сохло сверху) и ставим в предварительно чуть разогретую (не более 40 градусов, чуть теплая!) и выключенную духовку на 1 час. Это все! Больше никаких обминок и повторных поднятий. После этого часа сразу начнем разделку. (в принципе, если вы не готовы заниматься пирожками, а тесто подошло и увеличилось в 2 раза, его спокойно можна обмять - пусть постоит-подойдет еще раз:))Пока тесто бродит, можно и начинку состряпать. берем кочан капусты (небольшой), мелко рубим, выкладываем в сотейник с небольшим количеством растительного масла, сразу присаливаем, чтобы дала сок, добавляем чуть сахару, перца и тушим до мягкости (не до размазни, а до мягкости!) с не до конца прикрытой крышкой. В конце жидкость нужно почти полностью выпарить, но не зажаривать капусту.4. Ну что? Будем лепить?Разделку будем делать на чуть подпыленной мукой поверхности... или на смазанной растительным маслом - кому как удобнее. Отрезаем (прямо ножом или ножницами) кусочек теста небольшого размера. Теста берите немного. Пирожки должны казаться вам маленькими. Учтите, что они увеличатся при расстойке раза в два! И если вы сделаете их такого же размера, как уже выпеченные, то в результате у вас получатся лапти с капустой, а не пироги.5. Теперь даем нашим красавцам полную расстойку под чистой салфеткой (они надуются в два-три раза). Это займет минут 20-30. Расстойка - это очень важно. Не спешите сильно. Отсутствие расстойки часто ведет к надрыву корочки изделия (особенно по бокам, у подошвы). Смазать взбитым со столовой ложкой воды яйцом и выпекать при 180 ( с конвекцией) или 190 (без конвекции) градусах 17-20 минут. До глянцево-коричневого цвета. [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для танкистов - пироги и пирожки - для вас одно и то же? слабо себе представляю пирог из того теста, что Клази давала. оно слабое, не раскатаешь, только пальцами размять-растянуть[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я из него и пирожки и большие пироги делаю очень все можно раскатать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему обезжиренные? из каких соображений?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насколько я знаю - там младшему ребенку жирного нельзя вот приходится изгаляться[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу:) [+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение