Домашний кетчуп

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

белый винный уксус можно заменить обычным? [+sign]не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит.Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о-О!! я тоже давно искала хороший рецепт надо будет заслать мужа на рынок за помидорчиками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня мама перетирает используя плетеную из лески мелкоячеистую "торбу" + торба понемногу стягивается-закручивается и масса сама выдавливается через дырочки, дальше мякоть можно ложкой или просто руками собирать в емкость. Чтобы не держать в руках - подвешивают торбу за ручки. Но это когда ведрами перетирать приходится, в малых объемах можно и подержать. КПД такого приспособления огромное, потому что выдавливается практически досуха. Плюс еще приспособились экономить время при варке соусов-кетчупов: сначала проваривать помидоры с луком/яблоками/специями, потом просто наложить в эту торбу и подвесить на какое-то время - весь беловатый сок стекает. Потом мякоть перетирается, добавляется соль/сахар и уваривать остается уже немного. Если не для кетчупа, а для домашнего соуса, то можно просто прокипятить и закатывать. А с белым соком вкуснющим можно закатать целые помидоры вместо маринада. У нас часто две параллельные закатки идут - целые помидоры отбираются в банки и потом заливаются соком, а из неликвида - соусы. Кстати по такому-же принципу делаем и повидло из абрикос и яблок. Тоже сок сцеживаем и в нем закрываем целые кусочки как в сиропе, а мякоть из неликвидов перетирается на повидло. У меня такой торбы нет, так я перетирала через сложенный в два слоя кусок крепкого тюля с меленьким плетением. Пробовала через марлю - не выдерживает, разлазится. Хух, спасибо кто дочитал :) может кому пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а где же взять такое торбо? и мне надо:) [+sign]"Ликарь- несколько извращенная выборка матерей."(с)Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока все что я видела механизированного на эту тему - кенвуд-шеф. сама страдаю, т.к. перетираю что-то постоянно.[+sign]"Ликарь- несколько извращенная выборка матерей."(с)Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если блендером - не то? именно сито надо? облом же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вчера делала свой. Выход - 2л. Кто там спрашивал? :-) [+sign]"Думаете ли Вы, что можете или что не можете, - в обоих случаях Вы правы" Г.ФордЭто я не сердитая. Это я с метлы упала! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... блендер шкурки и кости разобьет в куски, а сито отделит мякоть от костей и шкур.вот здесь есть:http://www.kitchenmachine.ru/в насадках, третья справа.[+sign]"Ликарь- несколько извращенная выборка матерей."(с)Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, у меня тоже получилось 2 литра по вашему рецепту) только по густоте жидковатый...:( не знаю, что не так сделала, может сито сильно мелкое....вся мякоть осталась в сите, а в кастрюле остался только сок.... уваривала 2 часа, все равно жидкийможет он такой и должен быть? какой по густоте у вас получается?перетирала через металлическое сито, думаю, надо было что-то другое взять, с дырочками побольше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в прошлом году был совсем жидкий, почти как сок+ в этом году были другие помидоры, более мясистые и густота получилась среднежидкой сметаны. т.е. горкой, как магазинный не держится, но воды нет.[+sign]"Думаете ли Вы, что можете или что не можете, - в обоих случаях Вы правы" Г.ФордЭто я не сердитая. Это я с метлы упала! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение