Заготовка на зиму "для борща" и "для зеленого борща"?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Заготовка на зиму "для борща" и "для зеленого борща"? Кто практиковал?Про борщ видела много рецептов, но хотелось бы проверенныйеще где-то краем глава видала вариант щавель в банки - что-то там сним - и вуаля, зимой зеленый борщик)ась?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

админ, пусть тут денек, плиз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Щавель солят и водой заливают [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я остановилась на следующих заготовках: -щавель порезать ,в кастрюлю,немного воды (50-100мл) закипятить и в банки простерилизованные и сразу закатать.-помидоры и перец перекрутить ,закипятить и закатать в банки простерилизованные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и как щавель в банках хранится?() [+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, а зачем? Щавель в форе и сильпо продается свежий практически круглый год, зеленый борщ еще можно из бондюэлевского шпината замороженного делать. А на красный борщ я тру всего лишь одну свежую помидорку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,из за щавелевой кислоты,банки потом отлично хранятся в кладовке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня дача и все я выращиваю сама,вот поэтому и готовлю заготовки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну , у меня тоже дача, но для эстетического наслаждения больше)) Цветочки для радости глаз, не более)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там свёкры рядом живут и цветочки одни там не прокатят :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда, отэта вы подстряли))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня зимой мало времени на готовку, шпинат и щавель магазинный - не мое))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

благодарствую()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я щавель начала морозить, намного проще, чем что-то заказывать а по вкусу как молодой[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.Делаем шоппинг в США[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы с удовольствием, но пока размеры морозилки не позволяют(()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так если банки закатаны, то конечно будут хранится в кладовке [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.Делаем шоппинг в США[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заготовка на обычный борщ: готовила как "Лечо", только к рецепту добавила буряк. И убрала яблоки и прочую пургу. Примерно так: на одну часть морковки половина части лука-репки и одна часть буряка, половина части болгарского перца (как кто любит). Варила все ингридиенты в томатном соке со специями и солью. Получается 0,5 л литра на 2 кострюли борща. И вкус свежий, овощи не потеряли цвет и запах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делала для борща: в равных пропорциях цибуля, морковка, перец болгарский, крупную соль. Ну и зелени по вкусу. Мелко порубить, в бакни плотненько и в холодильник. Я брала по килограмму ингредиентов, получалось 3-4 литровых банки. Но потом перестала этим делом заниматься. Перец стала морозить, все остальное зимой доступно[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

щавель уже 4-й год делаю так мою и режу его как обычно, потом закипает вода в большой кастрюле, не сбавляя огонь кидаю туда щавель, как только закипело сразу в банку (приготовить и простерилизовать заранее) и закрываю. У меня для щавеля банки с закручивающейся крышкой. Зимой просто открываю и добавляю в борщ, нет лишней соли и как свежий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в "Сильпо" ни разу щавля не видела, в "Форе" не бываю. [+sign]Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет гроза, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мать, щавель просто как всю зелень: вымыть-высушить-морозитьа красный борщ зачем???? буряка дома зимой нет, шоле? [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочитала... тебе морозить негде... тогда срочно покупай морозильню! я не представляю, как я без нее жила все эти годы и дети мои мучились ) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошечка, сдаю Вам рецепт, благодаря которому для меня борщ это "блюдо для гостей, которые нагрянули нежданчиком" борщевая заправка:2 кг свеклы2 кг лука1 кг моркови1 кг сладкого перца0.5 л подсолнечного масла0.5 л воды15 ст.л уксуса (все никак не могу переписать сколько это в нормальных пропорциях - простите))))1 ст сахара3 ст.л. солиСвеклу, морковь - на терке (я делаю на комбайне на специальной насадке), лук - блендер, перец - соломкой (если не едите перец в борще, не добавляйте). Все в кастрюлю + маринад - кипятить 40-45 мин. Кипящим разлить в банки и закатать. Выход 4.5лНа кастрюлю борща 3.5 л 3 меня идет баночка 0.7 заправки - я люблю, чтобы цвет был насыщенный. Томат не добавляю. Заправку кидать за 7 мин до конца готовки, закипятить, оставить на 5 мин. Усё )А еще в прошлом году сделала салат из капусты с болг перцем и помидорами, но он мне не понравился - гуано полное. Так я его добавляла в борщ вместо свежей капусты. В этом году закрою спецом капусту для борща. Из расчета на 4 л капусты добавить 100 гр уксуса, 150 гр сахара, простерилизовать 0.5 л мин 10-15. Просто зачастую бывают моменты, когда нет времени на приготовление, а с этими заготовками борщ варится за 15 минут. И даже постный борщ получается ну очень вкусный. [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я делаю заготовку с фасолью т.е. фасоль(варёная до полу готовности)+лук+морковь+перец слегка протушеный и в банки. Помидорки делаем отдельно том. сок, кетчуп и тд (но это у нас в семье фанаты сего продукта)А когда варю борщ - мясо, картошка свекла пару ложек фасолевой лабуды и том. сока, за пол часа (кроме мяса ессно) готов замечательный борщ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение