Чушка сирене - весчь под пивцо аль винцо.

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чушка сирене - весчь под пивцо аль винцо. Почему-то именно сие блюдО для меня стало кулинарным символом Болгарии.Болгарский перец, не обязательно мясистый красный, подойдет и тонкий желтый - нам подавали именно такой но зеленый - чистим и бланшируем.Затем начиняем. Начиняем аккуратно, это не фаршированный перец по-украински, начинки в 1 см. будет достаточно.Начинка - брынза, от просто брынза до смешанная с яйцом, где-то добавляют зеленушку.Начиненный и сплюнутый перец можно обмакнуть с яйцо-муку, можно капитально запанировать. Жарить во фритюре.Сие - тепле предястие, т.е. закуска горячая, допускать остывания крайне нежелательно для вкуса.Между прочим, и самостоятельно панированная брынза - совсем другой молочкаус чем привычный в пабах панированный сыр. Попробуйте - не пожалеете.Приятного аппетита)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. перец получается плоский, высотой 1-2см?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага) .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я їх запікаю в духовці, так ще добріше получаєцця+ збризкую маслом або оливковою олією і фперьод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо, давайте, пока не выветрилось после Болгарии - болгарские блюда вспоминать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я как-то не смогла выделить спецефически болгарскую кухню так чтоб.+ Понравились блюда на скара, но это скорее не рецепт, а форма подачи, ИМХО. Купили домашний настольный мини-гриль для подобных дел)Нередко с удовольствием обедала омлетами с начинками и салатами (шопска, овчарска).Ваще ехала поесть свежей рыбы на гриле и морепродуктов, что и осуществила. Посему буду терь запекать дорадо (раньше мимо этой рыбы просто проходила), так и не спросила, что за бяла рыба на гриле подавалась нам в бистро Меркурий - ну оооч. вкусно.По мясу... Муж несколько раз пыталася заказывать свинско - не понравилось, может быть хороший соус, но само свинско в едальнях любого уровня жесткое( Хорошо там готовят баранину, я ее ваще до того не ела)Запомнилось блюдо "агнешка дорб сорма" - рис с бараньей печенью.А так - выпечка, палачинки за начинки (блинчики). Утром после приезда просыпаюсь и думаю: за булочкой мужа отправилить или за палачинками)Запомнилось болгарское белое вино - Траминер. Мастика (анисовая водка), поданная в качестве приветствия в механе Чучура, оставила неизгладимое впечатление - микстура в рюмочках.Мужу оч. пришлось болгарское пиво. Под пиво часто заказывали панированные мидии и кольца кальмаров. Я частенько брала мидии под лимонным соком к вину.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что - у нас дорада продается? [+sign]"Ликарь- несколько извращенная выборка матерей."(с)Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, видела тушками замороженную. .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дорада везде есть в рыбных маркетах, в Космосе покупала на льду Если что, 120 гр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НУ вообще-то "пылнети чушки" - немного другой рецепт Так именно красный и именно сушенный перец фаршируется.Но то,что Вы написали - тоже хорошо.Я вообще перец люблю запеченный, просто вдуховке, почищеннйи, и масличко, чеснок, специи - красота...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Описываю то, что ела, на аутентичность не претендую. .[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я кстати в скаре поднаторела, после мастер класса Оказывается мясо нужно только оливковым маслом смазывать (оно не выгорает, как подсолнечное), и очень часто переворачивать.А чтобы свинина "на скара" была отменной - молодая свинка должна быть весом до 100 кг. Породы у них такие...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Траминер - да, поддерживаю, это мое самое любимое белое вино и в Болгарии оно очень недурственное (хотя родом, если не ошибаюсь. из Германии этот сорт)Мидии - да, я правда в последний раз кормила грудью, поэтому их не ела. А рыбу просто обожаю - на гриле - даже скумбрию, и еще очень вкусный каргагьоз. Моя дочка уплетала его в возрасте 1.5 годика на концерте в Каварне )) Ну и еще цаца, конечно.Вообще, на побережье мало настоящей еды, все такое, быстро приготовленное, ну разве что гювеч или мусака, вот мы как-то были с друзями в Велико Тырново (это в 4-х часах езды от побережья, бывшая столица Болгарии, город-сказка) - там огромная механа "Щастливеца" - вот там такие блюда - толстенная книга-меню, мы тогда заказали очень много всякой разности, уже не помню точно чего - все приготовили очень быстро и настолько было вкусно, до сих пор помню.Еще мне понравилась форель, пусть даже из питомников - проезжали как-то один такой - рыба просто обалденная.Насчет баранины - да, я очень скучаю здесь по ней, а муж то вообще плачет горькими слезами, в Болгарии очень хорошо овцы растут, и агнешко, можно сказать, национальный продукт - на каждый праздник готовят именно его, у нас же овцы другой породы и мясо жестковатое - нет условий для них, я думаю.Вот свекровь делала моя из домашней овечки - кусочки печенки заворачивала в було (это сетка, закрывающая внутр органы животного) - и все это запеченное, я здесь пытлась воплотить - не то(Свиней там так много не держат, сала много не делают, крестный моей дочки делает обалденный балык из свинины - он такой, с прослойкой, но не сплошной. короче, это настолько вкусно, ням-ням.Но лучшие на свете манжи, конечно, готовит моя свекровь. У нее все на глаз, но очень вкусно. А какие она курабийки печет -мммм. Короче, я уже тут рвусь после родов к концу сентября с двумя детьми поехать - будет еще тепло, много овощей, оторваться хоть в гастрономическом смысле ))))Насчет выпечки -согласна, я уже сегодня с утра думала баницу сделать, но встала поздно, и наварганила Тутманик, очень собой довольна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оно-оно, пылнени чушки это другое, а то, что Люба написала - это еще чушка-бюрек называется, сушеный - не знаю, можно воплотить конечно, но вот маринованный печеный из банок со снятой кожицей- это да.А пылнени чушки - это фаршированный перец, готовят его в духовке, а фарш (с мясом или без мяса - рис с овощами) предварительно с приправами обжаривают, и делают потом еще к подаче соус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его по разному называют:))) но автентичное с сыром и обжарка - сушеные перцы У нас такие не растут, а что-то подобное даже не высохнет на солнце...Вообще на Блаканах овощи шикарные, из-за солнца...и фрукты - прелесть просто..и вина... и порции огромные..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шо да, то да, в нашими продуктами ТОГО вкуса не получить:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно, пасиб:) я ж дикое, в магазинах не бываю:) [+sign]"Ликарь- несколько извращенная выборка матерей."(с)Mrs_Berimor[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офигительно получилось!) большой спасиб) я перцы испекла в духовке на листе, сняла кожицу, удалила семена.Нафаршировала их просто солёной фетой, обмакнула в хлебные сухари, затем во взбитое яйцо с солью... Пива не было, но с крепким сладким кофием тандем тоже великолепно удался!Да ещё при поедании перца сок, образовавшийся можно присёрбывать...ммм...А партия с пассероваными баклажанами+лук+жареный фарш +зелень = в той же панировке, пока ещё не пробовала, но эти с сыром...ммм ураган!Нехай у вас ручки ніколи не болять, mrsAddams!!! Отаку смакоту мені підкинули!))не попробовав, никогда бы не подумала что жареный перец с сыром может быть ...съедобным, по крайней мере)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, с мясцом и баклажанми попробовала уже охлаждёнными, как-то нет того визга, как со с сыыыром))) овощи-мясо пустили сок, чёт оно всё стало мокренькое... панировка отклеилась.. так себе.. Но с сыром! - ДА!, горяченькие -ух! сделаю ещё))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне приятно) Спасибо. А баклажаны и мясо, обжаренное с помидорами лучше в мусаку - оч. вкусенно.+ Если, вдруг, не знаете рецепта - напишу.А в Созополе мусака мне не понра) У меня, мож и не аутентично, вкуснее)))[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите, плиз) пока сезон, попробую поизвращаться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу сразу - муторно, поэтому лучше делать много)+ Отварить картофель до готовности и нарезать кружочками.Обжарить фарш с луком и нарезанными кубиками помидорами, добавить травок по вкусу.Обжарить кружки баклажанов.Слоями на противень (большую форму) укладывается: картофель, баклажаны, фарш, баклажаны, картофель.Сверху заливается сметаной смешанной с яйцами (на пол-литра сметаны - 3 немелких яйца). Сверху присыпать сыром и в духовку где-то на 20 мин.Подсаливаю я при укладке только картофель, т.к. остальное уже готовое и подсоленное. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спросила у мужа, который болгарин, да, таки пълнени чушки, но насчет сухих - это зимой так делают в Банско. А если есть свежие, то и они претендуют на аутентичность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

картоху можно не варить, а просто слегка обжарить, и лучше всего кубиками и баклажаны тоже (кстати, можно и без них, та же мусака) - и все это вместе с фаршем слоями залить небольшим кол-вом воды и в духовке томить ок часа, в конце залить смесью яиц с молоком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тт мне и не понравилось то, что в болгарской мусаке много картошки и она кубиками, а баклажан и вовсе не было)[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение