Вопрос по фиброаденоме

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по фиброаденоме У меня сложилась такая ситуация2 мес назад сделала УЗИ молочной железы.В результате обнаружились 3 фиброаденомы небольших размеров, от 10мм до 12 мм (судя по тому, что я смогла расшифровать в заключении).Врач направила меня на Верховинную сделать биопсию и дальше смотреть по результатам. Скорее всего удалять.Пришла я вчера. Врач глянула, сказала, что биопсию таких маленьких они не сделают, не смогут иголкой их найти.Сказала пропить мастодинон и масто-гран и через 3 мес контрольное узи и по результатам к ней. Я так понимаю, что она ждет, чтоб эти фиброаденом подросли? тогда сделать биопсию и удалить.Но если они не вырастут? я так и буду жить в страхе, что это что-то плохое и ждать худшего развития событий?получается замкнутый кругскажите, плиз, чего делать мне? к какому врачу пойти за еще одной консультацией? не хочу потерять времяТ.А надеюсь, что вы ответите:) или Mrs_Berimor:)спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя подруга пришла в январе на верховинную с такой же проблемой+ и практически такими же размерами фиброаденом. до апреля ей прописали мастодинон и после узи контроль. В апреле уже была операция, хотя доктор не видел в том нужды, не было роста, не было плохих результатов. Биопсию ей взяли, но я думаю, что таки никуда не попали, потомучто результат был, что доброкачественная. А в итоге уже третья химия. Онкология, которая выяснилась во время операции и подтвердилась гистологией. С ней проходят девочки химию у которых размер фиброаденом был 5-7 мм. Я бы сейчас в первую очередь решала вопрос о том, чтоб выяснить, как кроме биопсии можно узнать доброкачественная или нет точно. если такой возможности нет, я бы удаляла не раздумывая. куда стрешнее операция злокачественных образований и химии, лучевые. зачем тянуть? как показывает сейчас практика верховинной, злокачественной может стать фиброаденома любого размера, наблюдения слишком рискованы. это даже уже онкологии признают и говорят, что практически у нас эпидемия рмж и оооочень помолодел возраст с таким диагнозом. это просто ужас какие там молодые девушки, которые даже не подозревали о раке. и врачи не подозревали тоже. все проведенные исследования и анализы до операции ничего об этом не говорили. шли удалять доброкачественные...Извините, что я вас так пугаю и пишу все это, но я просто вижу этот ужас своими глазами (с подругой езжу на химию поддерживать). я тоже раньше была сторонником наблюдать. теперь уже в этом очень не уверена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже напугана до предела, если естно... была удивлена вчера, что они не могут попасть иглойчитала методы, если не пульпируется (или как там правильно) руками тогда делают тонкоигольную биопсиюа тут-не найдем, не попадеммне вообще верховинная не очень нравитсямы там бабушку лечили 2 года2 мес как умерлаа ведь пришла туда она без метастазнужно было просто вырезать матку и всетак нет...блин, протокол соблюдать нужно!соблюли...потому ищу к кому сходить ещене хочу потратить деньги зря, ищу хорошего доктораа к кому она ходила на верховынной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к Пауковой ходила и мне не нравится, то, что происходит на верховинной. я не понимаю зачем эти все мастодиноны и т.д, если уже есть образование и есть большое колличество больных с плохим результатом после таких протоколов и наблюдений. я слышала ещё о Майструк, где она принимает не знаю. и процессы в груди они связаны с гинекологией, гормональным состоянием женщины. нужно врача, который разбирается во всем этом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне моя врач тоже говорила про гормоны, я их тоже 2 мес назад сдала там каким то широким пакетом сразувсе в норме, никаких отклонений нетщас почитаю про Паукову, я уже где то видела здесь ее рекомендовали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ее рекомендуют, но в итоге оказывается, что она тоже действует по протоколу. хорошо ходить к ней на консультацию здоровым и без проблем. она мягкая и не паникерша, но большинство девочек, на химии, были у нее и наблюдали за фиброаденомами, а в итоге... уже имея проблему нужно искать врача, который будет индивидуально подходить к проблеме. где? я не знаю!? моя подруга вообще столкнулась с тем, что ты должен сам разбираться ,читать о своем диагнозе, чтоб понимать, что к чему.врачи с верховинной предпочитают до15- 20мм фиброаденомы наблюдать. и моя подруга настояла на операции, Паукова хотела наблюдать ее дальше... в итоге начальная стадия, а что было б потом???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой то замкнутый круг получается:( тогда нет смысла к ней ходитьдействительно нужно искать где сделают качественную биопсиюхоть в Лисод иди..хотя и там нет гарантииа выбросить 1500грн за прием и услышать-наблюдаем-как то не очень хочется, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сходите в Инновацию там не такая дорогая консультация, качественная аппаратура[+sign]Юля и два школьника[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне делали на Ломоносова под контролем узи+ О Верховинной действительно слышала, что они там шпыняют на ощупь. На Ломоносова есть кабинет, где берут пункции, там узи аппарат. Берет доктор Родзаевский, маг и волшебник, смог мне попасть в образование 5 мм, которое, к тому же, было глубоко под соском. Но! Нужно, чтобы Вас направил онколог, то есть отстоять очередь в приемном, завести карточку и тд. На пункцию тоже очереди на полдня. Можно поискать по знакомым врачей из отделения молочной железы, чтобы они ускорили процесс. У меня был чей- то мобильный, если решитесь - пишите, поищу.Ни в коем случае не пускайте на самотек! Биопсия очень важна, знаю много разных случаев, но пугать Вас не буду, просто поверьте! Уверена, что там ничего страшного, но нужно быть уверенной на 100%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офф. Привет! Мне Лера тоже это рассказывала+ Недавно. Я там ниже написала про свой опыт на Ломоносова. У меня было большое и маленькое образование. Сначала брали из большого ( под контролем узи), когда нашли онко, решили взять и из малого, хотя технически это было очень сложно. Но удалось, там оказался просто жировик. Я вообще категорически против наблюдения и ничегонеделания. На онкобуднях каждая вторая история начинается с того, что месяцами женщина ходит по врачам, пьет мастодион и что- то втирает. А потом - оп - лимфоузел вылез. И уже третья стадия((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

направление на биопсию нужно от их онколога, я правильно поняла? да, поищите, плиз телефонбуду благодарна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, кстати, в Инновации можно сделать биопсию, вопрос только в финансах()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрите+ Доктор, чей телефон у меня есть, не сотрудник НИРа, он работает на кафедре, но оперирует в нир, и его кабинет в здании поликлиники, в которой ведут прием и берут биопсию. Он молодой и нагловатый, поскольку звезда, ибо много оперирует ( и весьма успешно), предпочитает делать пластику. Но, думаю, если дать денег, говорить, мне Вас очень рекомендовали, помогите, мол, пожалуйста, завести карточку и пройти обследования (настаивайте на биопсии- хочу спать спокойно), то он пойдет навстречу. Он может даже привести Вас к Родзаевскому и вклинить в очередь (просите, не стесняйтесь!). Потом забираете материал, несете в лабораторию, платите денежку (50 грн. за срочность, один образец), через час забираете материал. Телефон и фио могу в почту сбросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла:) [email protected]буду ждать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отправила, есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока пусто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отправила повторно. Планшет глючит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привет! Да, Лера говорила, что вы созванивались+ Как твое самочувствие??? Лера говорила, что уже вроде через месяц лучевая? И я против наблюдений и всяких плацебных мазей, и микстур при наличии новообразований. Есть образование - вперед к хирургу. даже, если сделать качественно биопсию и сегодня это доброкачественная штука, то завтра может все резко поменяться... почему верховинная при таком количестве прецедентов ,с диагнозом - онкология, после наблюдений и ожиданий продолжает гнуть эту же линию - мне не понятно. при чем в коридорах они говорят об "эпидемии" рмж, а тактику при обнаружении образований не меняют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удаляла фиброаденому у Аникусько на Верховинной+ мне он очень понравился.Нет уси-пуси,четко,кратко по делу.Перед приемом у него делала УЗИ,а за месяц-два до этого сдавала гормоны у гинеколога(о фиброаденоме не знала тогда). Так он мне при осмотре(пальпации или как правильно?),прощупал кисты по 3-5 мм,все рассказал как узи...и по гормонам тоже рассказал все как в анализах. Вообщем мне понравился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буду у доктора во вторник (он и на Верховинной принимает), если будет еще актуально - спрошу. Еще он принимает на левом берегу, но биопсию делал мне на Верховинной. Правда, аденома у меня была 3 см (быстро росла).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, странная тактика(( очень много молодых девочек+ Я , кроме себя и Леры, знаю еще троих возраста 30-37, все заболели в этом году((((Самочувствие терпимое, пятая химия прошла тяжелее всех, видимо накапливается, после четвертой я через три дня на концерте Океана Эльзы три часа отплясала, а тут неделю курсирую между диваном и холодильником, на дексаметазоне жор страшный. Но начала в бассейн ходить, буду сбрасывать) Одна осталась, потом лучи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что до вторника будет актуально. Я пока инфу собираю. Спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как к нему попасть на прием можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, а фиброаденома и фиброзно-кистозная мастопатия - это разные вещи?[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не ошибаюсь, то кисты можно лечить (могут уйти), а аденомы наблюдать или удалять. Но лучше подождать специалистов. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение