Ну что, огородницы, хвастаться будем ? ))

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ой, и я к Вам. Начну с помидорок+ первая рассада у меня сварилась в теплице... И я, не мудрствуя лукаво, решила посеять семена прямо в грядку под белое агроволокно. Перед Пасхой, в начале апреля. Сказано - сделано. Памятуя свой горький опыт с рассадой в горшочках, я посеяла много. Пачек сорок. Сорта - Де Барао, Медвежья лапа, Космонавт Волков, Бычье сердце, Черри, Золотая капля, Московская груша и еще что-то, не помню уже. Всех возможных цветов. Семена брала в "Семена Украины". Всхожестью очень довольна, т.к. вся рассада взошла, как очумевшая. Получилось более 1000 кустов рассады. Я высадила 500 кустов. Из последних сил... остальное раздала соседям.Я уже собрала килограмм пятьсот, девочки. И еще больше зеленых на грядке. Вот вчера вечером две садовых тачки. Получилось 4 Ашановских салатовых сумки помидор. Через три дня то же будет. У меня уже немеряное количество банок сока, кетчупа, аджики и консервированных... Чуть позже буду солить - купила 15 ведер пластиковых 10-литровых.)))Так как я саженцы перед посадкой в грядку замочила от фитофторы, то потом уже поленилась обрабатывать чем-либо. Самое геморное в этом всем - подвязывать. У меня некоторые помидорные особи выросли выше 2,5 м!!!Замахалась пасынковать. Все лето руки зеленеого цвета, ногти - жесть!) Много, очень много потрескавшихся помидор крупных сортов, несколько кустов вырвала и сожгла - таки фитофтора вылезла кое-где. Сначала жара была, потом дожди. Их на сок, кетчуп. Мелкие (Черри, золотая капля, де барао) консервирую - красивенно смотрятся в банках. Вся родня и соседи стонут уже от моих помидор)))В следующем году буду высеивать низкорослые сорта, не требующие пасынкования. Ну и меньшее количество, естественно.В "семена Украины" уже нашла нужные мне сорта.)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, Вас то мы и ждали:))))) Вы ж тут всех позаразили весной Если б не вы, я то бы и не решилась:)))Офигела от вашего урожая, даже не представляю, как с 500-ми кустами справится, это ж задолбешся подвязывать. Я весь соседний лес вырубила на подпорки:)))).я выше отчитывалась, тоже гигантские кусты и море помидор. У меня было 60 кустов. Перец тоже удачный урожайПоделитесь, плиз, инфой про обработку рассады от фитофторы. Я дважды обрабатывала бардосской, фитофтора вылезла, но только сейчас, там уже помидоров практически и нет. Может сейчас пролить чем-то грунт под зиму. Раз она всё таки появилась, значит и в следующем году вылезет.Про низкорослые помидорки расскажите секреты, плиз:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перец, капуста, баклажаны+ перец, девочки, получился изумительный. Крупный, яркий, толстостенный. Брала семена Калифорнийское чудо.красное, желтое, оранжевое. Рассаду попасынковала 1 раз, в самом начале. На кустах по6-10, есть и больше. Поливали часто, перец любит жару+влагу.Капуста. Семена Украины, несколько сортов. Рассада получилась хорошая, но после пересадки долго приживалась. Ну и жара. шото непонятное, я сначала поливала, потом... Я на нее махнула рукой. А щас как поперла... кочаны огромные. Не трескаются. У соседки половина потрескалась.Баклажаны у меня позно высажены были. Семена Украины, сорт "Лонг ПОП", их благоаполучно доедает колорадский жук((([+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От фитофтороза+ Сначала корни оставила в Ридомиле.Потом, через пару дней после пересадки, чеснок с шелухой (пол ведра где-то) залила кипятком до верху, на след.день добавила бутылочку йода на ведро воды и 1 л получившейся жидкости на ведро воды разводила. Этим подлила рассаду. Где-то по кружке на кустик.Еще у меня тетка одна в селе вот что делает: В каждый кустик помидор втыкает маленький тоненький кусочек медной проволоки. Вроде как фитофтора меди боится. И медным купоросом она брызгает, не уточняла, в каких пропорциях. Так вот у нее ни один куст не поражен.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А низкорослые помидоры удобны тем, что+ их не нужно подвязывать, не нужно пасынковать. Можно гуще садить, т.к. они более компактные.) Меньше возни)))[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, а что значит оставила корни в ридомиле, я не совсем поняла про медь понятно, бордосская смесь - это и есть медный купорос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тю... писала-писала, куда оно делось? Пишу еще раз:+ бордосская смесь это не медный купорос, а медный купорос ПРАВИЛЬНО разведенный с известью!)А корни в ридомиле перед посадкой рассады на постоянное место на пару часов в тазу замочила.А, перед высевом семян подержала их в горячей марганцовке немного.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, ясно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще + вариант, в процессе роста обрызгивать кусты,раствором сыворотки (молочно-кислой) 1 л. сыворотки, на 10 л. воды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100, если естьсыворотка домашнего молока! У меня не бывает практиццки) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у нас капустына цветная вымахала аж 4 кг, а может и не вымахала для кого-то сегодня приедет с дачи, могу сфотографировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девоньки, свистните мне, когда нужно будет сеять под зиму Лена Лего Ваш опыт очень интересует, Вы, помнится, весной на майские уже собственные салаты и редиску употребляли.Еще рано сеять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу похвастаться случайностями - свекла, морковь и петрушка - как никогда просто, предыдущие 4 года был страх и ужас... ))все остальное - в рамках нормы )помидор классный, желаю не терять вдохновения ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я еще не сеяла, тепло очень - прорастет. Буду в середине октября, вместе с чесноком. Туда же морковь,свеклу. + У меня то,что осенью садила, ну очень классно взошло.Морковь брала Шантане,Буряк Цилиндра,Лук сеяла еще, чернушку, разных сортов.Щавель, шпинат. Шпинат плохо взошел.[+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня в этом году петрушка ну очень плохая... А сельдерей гигантский) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, так и сделаю, сорта записала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение