на курсы вождения - зимой или весно?

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я никого не пугаю, лишь констатирую факты а именно - вы не представляете себе многих нюансов зимней езды, иначе такого бы не писали - вас ведь люди читают, разобьются - и в этом будет доля вашего совета. А вот вы путаете понятия. Научиться ездить на машине, это не фантастика, если учиться - осваивать определённые навыки, а не ездить на авось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой.. ну зачем вы нагнетаете обстановку? прямо - почитают меня, и сразу разобьются.. а если почитают вас и пойдут на курсы вождения зимой- то не разобьются...зачем такие страсти-мордасти?Украина - не Норвегия, где постоянно снег идет.и, между прочим, сравнение чтения с письмом и вождением в Киеве летом и зимой - на мой взгляд, некорректно.если на ваши слова полагаться, так все, кто учился водить не зимой, а летом - уже бы все поразбивались... [+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не нагнетаю обстановку - лишь констатирую факты А вы подменяете факты эмоциональными суждениями.1) Я не писал, что вас почитают и сразу разобьются. Я писал, что если полагаться на ваш совет, то риск побиться зимой сильно возрастает. Это просто слова - ведь если совет чего-то стоит, люди к нему прислушиваются и это несёт определённые следствия. Если же совет, мнение ничего не весит - то это безответственное пустословие по принципу "трындеть - не мешки ворочать", и нужно называть вещи своими именами.2) Украина не Норвегия, наша погода коварнее - она более меняющаяся, днём может быть +3, ранним утром -7. Наши дорожники коварнее - вы можете ехать по расчищенному городу утром - потом вьехать на парковку, которая вчера подтаяла, ночью обледенела, но этот лёд не видно - визуально может быть чистый асфальт. Немаленькая вероятность вьехать с покрытия с неплохим сцеплением на "стекло", когда не будет времени думать, будет чут-чуть секунд на действие, для которого нужен навык.3) О корректности моего сравнения вы могли бы судить если бы понимали разницу между зимней и летней ездой. Вы не видите специфики тех навыков, которые необходимы зимой, но порываетесь судить о корректности. Это ли не пустословие?4) "если на ваши слова полагаться, так все, кто учился водить не зимой, а летом - уже бы все поразбивались"Такое чувство, что вы прочитали написанное по-диагонали. Я не писал, что нельзя учиться зимой. Учиться можно по-разному, но, поскольку речь идёт о том как лучше, я писал, что лучше начинать летом, для того, чтобы получить основу, и учиться зимой для того чтобы получить специфические навыки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого! а какой навык зимней езды должен быть в автомобиле с коробкой автоматом? кроме снижения скорости?[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот с этого стоило начать разговор, а не лезть в бутылку. Первое - навыки обращения с рулём - правильная техника работы, которая даёт скорость обращения с рулём. После этого работа с газом и тормозом, и в конечном итоге - всё в комплексе при выполнении манёвров (а не качения по прямой) на скользком покрытии. Не воспримите как переход на личности - в вашем сообщении невероятно чётко показано отношение пассажиров, которые ездят за рулём "у меня автомат, чего мне ещё заморачиваться?".Помимо типа трансмиссии, на безопасность манёвров на скользком покрытии влияет устойчивость навыков управления авто, например в зависимости от типа привода - для переднего и зднего привода навыки будут, в большинстве случаев прямо-противоположными. Полны привод требует своих навыков, более того, ПП на легковых авто бывают разные и наобледеневшей дороге ведут себя по-разному.Разные машины с одинаковым типом привода, но с разной компоновкой по-разному будут реагировать на одни и те же действия: короткобазный и длиннобазный автомобиль, продольное и поперечное расположение двигателя,. У двух переднеприводны авто может быть разная устойчивости в зависимости от того расположен двигатель за передней осью колёс, или над ней.Это нюансы которые проявляют себя на скользком покрытии.Наличие систем стабилизации также вносит свои коррективы, поскольку и настраиваются они по-разному и границы срабатывания у них есть.С автоматом тоже не всё просто - если нет антибукса, то необходимо учится не срывать колёса в пробуксовку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, не та ли это ниссан микра, которая у нас по бульвару Лепсе ездила?то-то я думаю, что давненько ее видно не было...[+sign]Настя и Павлушка (24.02.2006)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы чрезвычайно грамотно и обстоятельно все пишете, но сдается мне, что всеми вами выше перечисленными тонкостями и нюансами владеет максимум 0.5% водителей.Для обычного как вы выразились "пассажира за рулем"..- обычный маршрут которого дом-офис-дом и супермаркет с торговыми центрами по выходным - это не обязательно.Вы, безусловно, правы, насчет приводов и всего остального - только какую пользу из этого может извлечь обычный пользователь?я бы наше обусждение могла сравнить с тем, что расскажет программист-компьютерщик о компьютере и его возможностях, и обычный человек, который на компе в ворде и экселе работает и в интернет выходит...в случае наличия исключительно педалей газа и тормоза - вот хоть убейте меня, я не представляю, какие в центре Киева можно ( и нужно) выполнять маневры, чтобы это имело какой-то смысл.. люди ж не в гонках экстримальных участвуют [+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребята, спасибо вам всем большое!!!Значит, всетаки инструктор без школы? Виктория, обязательно позвоню вашему инструктору.спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неее, на фотке - жук. ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помимо педалей газа и тормоза - есть ещё руль Которым важно уметь работать быстро и точно. Просто потому, что в случае потери траектории важно уметь быстро повернуть колёса на большой угол, более того, важно сделать это с упреждением иначе действия только усугубят ситуацию."нюансами владеет максимум 0.5% водителей"Вы правы, скорее всего вы не ошибаетесь в процентностиИ это грустно... Понимаете, я не гонщик, не инструктор, не профессиональный водитель, я написал лишь то, что почувствовал на собственном опыте - мизер, которым необходимо владеть и о котором нужно иметь представление человеку, который садится за руль машины, тем более зимой... если человек может быть ответственным за свои действия и не ездить на авось.Этот минимум важен для обычного водителя просто потому, что реальная езда - это не только "взлёт-посадка", это манёвры в постоянно меняющихся условиях движения. Большинство водителей считают что это им не нужно... потом рассказывают историю о том, что "уже ничего нельзя было сделать"... И действительно так - большинство водителей, в случае если авто теряет сцепление и теряет траекторию, способны лишь оцепенеть, в то время как есть ещё немало драгоценных секунд, за которые можно много сделать. Всё, что я описал в предыдущем положении очень важно для того, чтобы не допустить проблем в простом манёвре "поворот", при любой смене траектории. А на скользком покрытии, потеря траектории, сцепления с дорогой очень вероятны при любом неточном, чрезмерном (что чрезмерно - познаётся только в тренировках). Сцепление с дорогой может прерваться только из-за работы педалью газа - чрезмерный газ, или сброс (даже плавный) газа в повороте - и машину несет наружу или внутрь поворота - вот здесь должен быть навык, который сработает незадумываясь, с учётом типа привода (поскольку спасать передний привод методами для заднего - только усугубить ситуацию).Аккуратная езда важна, но этого мало. Низкие скорости не гарантируют отсутствия проблем. У меня было мало экстренных ситуаций, но все они были на скорости ниже 30 км в час. Все ситуации были в повороте. Пару раз мог просто помять машину (в первой ошибка приоткрывание дросселя в повороте, во второй - резковато и поздно отпустил педаль газа), один раз - за своей утащить ещё пару чужих машин... на обычной парковке, которую почистили от тонкой корки льда только наполовину. В этой ситуации, ошибка чрезмерная скорость (чуть меньше 20 км, а надо было "ползти") и главное - чрезмерно глубокий поворот руля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение