Поездка в Прибалтику на авто с детьми

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поездка в Прибалтику на авто с детьми Посоветуйте, пожалуйста.Дано: семья из 4х человек – 2 взрослых и 2 ребенка (10 лет и 8 месяцев).Летом (июнь или июль), максимум на 2 недели, на авто.Максимальный маршрут: Киев – Вильнюс/Тракай – Каунас – Клайпеда/Паланга – Рига/Юрмала – Пярну – О. Саарема – Таллинн. Ну и обратно домой.Многовато с учетом грудничка. Маршрут еще обсуждаем. В основном, маршрут ориентирован на 10 летнего мальчика и его папу, который хочет зАмков и немного моря (купание не является целью). Поэтому: замки, зоопарки, парки, аквапарки, дельфинарий, морской/жд музеи. Картинные галереи не рулят. Собственно вопросы:1. В какой страховой брать медстраховку? Особенно интересует покрытие/обслуживание для грудничка.2. Мобильная связь – пока склоняемся к Travel Sim пара (хотелось бы иметь связь между собой и, т.к. будут меняться страны, местный оператор не выгоден). Или есть более выгодные варианты?3. С благодарностью приму любые советы по маршруту и проживанию. Возможно, у кого-то есть понравившиеся гостиницы или апартаменты, частные отели/мотели, мы не против хостелов и кемпингов (на переночевать). Не обязательно в указанных городах. 4. Бытовые вопросы: в конце июня достаточно ли ветровки и флиски или нужна курточка потеплее? Какие кафе/ресторанчики стоит посетить (прямо скажу мужики не гурманы)? Какие сети супермаркетов есть? Подгузники, воду, баночное питание и пр. Спасибо за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забыла добавить Если ночевать в Беларуси, то где? Интересуют гостиницы около Минска, желательно в город не въезжать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю, тоже подбиваю мужа на поездку в Прибалтику ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только вернулись ездили в Словакию на авто на неделю, дети 10 лет и 6 месяцев) дорогой проблем не возникло вообще - мелкая всю дорогу спала в автокресле или игралась со старшей там же. Так что я бы не разбивала маршрут на мелкие куски, имхо чем меньше ночевок в разных местах - тем лучше. Напрягает не дорога, а выгрузи-загрузи, спать приспособься)Проблема была застраховать ребенка до года - в итоге застраховали только в УНИКЕ, многие страховые не страхуют малышей. Покрытием для грудничка не интересовалась, т.к. пользоваться страховкой не планировали.С собой брала только пару баночек в дорогу (остальное купили там в супермаркете). Учитывая , что еще была коляска и кровать-манеж, машина и так была загружена под завязку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за инфу по страховой. Просмотрела пару сайтов страховых компаний - почему-то ограничение для детей до года.Старший выдержит любой маршрут, меньшая надеюсь тоже. Ночевка в Беларуси это в случае непредвиденных обстоятельств. Относительно маршрута: у нас будут 2 основных переезда Киев-Вильнюс и обратно. А вот по Прибалтике думаю делать переезды в км 300 в день, с заездами в интересные места. Хотя перспектива раскладывать и паковать вещи меня не тешит. Но и формат поездки выбрали именно осмотр достопримечательностей. Ваши сроки для меня экстрим все-таки. 4 дня дороги (причем основной путь по нашей стране и зимой) и 3 дня отдыха - сложно. Дорога по Украине очень выматывает. Старший у меня сейчас в бустере (рост 140 уже) ездит. Ваша старшая в полноценном автокресле ездила? Вот думаю не будет ли проблем с бустером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечу по вопросу 1 ИНГО страхует детей до года, ассистанс хороший[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Старшая уже давно без кресла ездит и без бустера, пристегивается обычным ремнем, рост 145-150 примерно сейчас. В бустере я ее по европе в 6 лет возила, проблем не было)Каждый день в разном месте ночевать тяжело с ребенком, умаетесь складывать-раскладывать, да и ребенку такой калейдоскоп... Сколько там той прибалтики, может базируйтесь где-то на несколько дней, и оттуда выезжайте? Имхо лучше 150 туда и назад в день, чем менять каждый день отели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы собираемся тоже в Эстонию у меня там мама. До этого летали или на поезде. Хотим попробовать на машине. Если что - пишите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы планируем через Минск ехать говорят есть что посмотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Друскининкае есть аквапарк с отелем при нем. На Тракай выделите весь день, если будет хорошая погода - там есть лодки и катамараны напрокат, озеро очень красивое. Детям дают спасательные жилеты.Теплую одежду берите обязательно, мы в августе попали в послештормовые +16 )) а это самое теплое время года там )В тревел-симе дешевле всего будет Эстония, Литва и Латвия, да и вся Европа, по-моему - на 10 центов дороже. И конечно тревел-сим намного выгоднее роуминга Киевстар и МТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Их за городом практически нет. Либо в маленьких городках. По дороге в Прибалтику в Минске лучше не останавливайтесь на ночлег, быстрей границу проедете и в Тракай. В Вильнюсе делать нефик, обычный мегаполис. Там дочтаточно будет через центр проехаться. В Тракае отелей не так уж и много. Поищите дешевле через Агоду или букинг. Если в Минске надумаете останавливаться, снимайте квартиру, так дешевле, цены на гостиницы там безумные.И еще, когда будете в Беларуси подьезжать к границе, заправьтесь по максимуму, в Прибалтике бензин дорогой. И еще, там гаишники тоже иногда стоят на дорогах)). И самые жестокие штрафы считаются в Эстонии. Кстати, в фирменный магазин Ленне в Таллине не забудьте заскочить, цены со скидками вас порадуют)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про Ленне сама думала:) Уже и адрес нашла. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И про Polarn o pyret не забудьте, там же - в Таллинне по п. 3 могу посоветовать "апартаменты Ротерманни" - погуглите, мы несколько раз останавливались. Приятный хозяин и отличная цена. У него несколько квартир. Старый город в пешей доступности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забронированы уже к сожалению. Но буду мониторить, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обязательно берите теплые вещи! Мы были в Литве в июле, мне как выдали кожаную куртку-"танкер", так я с ней и не расставалась 3 недели. Не постоянно, но где-то рядом она должна быть, так как погода меняется очень часто и быстро, много раз м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много раз мы не доезжая до пляжа, возвращались под дождиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, кстати, про море. Пляжи Рижского залива, к примеру, богаты оводами. Нет, ОВОДАМИ! Поэтому хотя бы для младенца какое-то защитное средство будет нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Немножко о Таллинне. Там проводят дни моря, 10летке будет интересно. даты не помню, выставляется много кораблей в бухте, где-то в Вашем промежутке. (+) Где-то в ближайшие дни и дни Таллинна, Иванову ночь можно захватить попробовать. самое теплое время в Таллинне - ориентировочно 20 июня - 10 июля. Но это днем. Вечером и ночью ХОЛОДНО. Причем, может жарить солнце днем, но ветер будет ледяной. В Литве и Латвии явно теплее, в эстонском Пярну намного теплее, чем в Таллинне (там другой залив). Мы ещё смотались в Хельсинки на денек с ребенком 4 лет, в основном провели день на о. Суомиенлинна.(водным трамвайчиком минут 30, там крепость, 10летке точно понравится, у нас и 35летние скакали по пушкам). На Сааремаа красивая природа, но не знаю, есть ли смысл туда ехать, если у Вас на всю поездку 2 недели...В Таллинне самая дешевая сеть магазинов Сясту маркет (но и ассортимент ограничен, такие-себе магазинчики у дома). Если что интересует - спрашивайте. У меня муж оттуда родом, свекровь там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю. А не рассматривали вариант возвращаться через Польшу? Наши эстонские друзья сюда только через Польшу едут. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плюс еще в Хельсинки отличный парк аттракционов, мы там весь день провели с удовольствием. Паром из Таллина можно забронировать заранее через интернет, так дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, точно, мы так и ехали, использовали местные Группоны-Покупоны()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

СПАСИБО! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отзыв. Через Польшу длиннее выходит км на 300. А мы пока (может и оптимистично) планируем до Вильнюса за день доехать. Как младшая себя будет вести не знаю, с ней только по Киеву и за город не далеко ездили.А в Хельсинки вы успели за один день? Посмотрела, что паром в одну сторону 2 часа идет. И трамвайчик еще. Не устали от дороги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Буду искать, в основном от комаров есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение