Тема грустная. Просто выплеснуть надо было.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тема грустная. Просто выплеснуть надо было. Написала, получилось как-то в стиле рассказа, хоть и неуклюже. Просто очень хотела написать об этих своих воспоминаниях. Больно как-то...Димку все называли именно так - Димкой. Не Димой, и Димоном, а Димкой. Все - и мама, одинокая низкорослая женщина с пронзительным голосом и очками с толстой оправой, которые почему-то ей придавали оттенок какой-то "ненормальности", что ли... и бабушка, "баба Дуся", от возраста сгорбленная, с кривыми пальцами, с лицом, настолько морщинистым, что представить, как она выглядела когда-то было просто нереально... и дед Володя, муж бабы Дуси, ходивший с палкой и все равно очень хромой. И его тётка, две двоюродные сестры. И соседи. И одноклассники. Димка.Я думаю, Димка был аутистом. Когда я с Димкой дружила, я не знала такого слова. И уверена, ни его мама, ни баба Дуся не знали этого слова. Димка был на два года старше меня. Знали мы друг друга с самого рождения, ну, то есть с моего рождения. Рассказывали, что он меня в коляске катал. Я этого не помню, конечно. Но помню многое другое. В памяти странное ощущение, что мы дружили все мое детство. Но на самом деле это не так. Дружба была исключительно сезонной - летней. И только до окончания моей начальной школы. Летом я часто бывала у бабушки. Димка жил с мамой, бабой Дусей и дедом Володей в соседней квартире одноэтажного барачного дома. Иногда их громкие голоса можно было слышать через стенку. Да и жизнь вся их была на виду. Какая-то околокоммунальная жизнь получалась в этих бараках. Бабушка рассказывала, что когда-то Димкины бабушка и дедушка жили очень даже неплохо. Дедушка после войны где-то вроде неплохо устроился на работу, и все знали, что с продуктами у них было чуть лучше, чем у остальных. Димкины двоюродные сестры вышли замуж, пошли дети. Мама его работала на стройке. Баба Дуся всегда держала курочек, за домом был маленький, как у всех, огородик... Но потом, когда стало рушиться все вокруг, когда все в одночасье стали почти нищими (а в глубинке такой, как у нас, это ощущалось намного сильнее, чем в областных центрах), их семья не просто обеднела... Сначала обе его сестры стали выпивать, разошлись с мужьями... выпивать не бросили, естественно. Тетка умерла от рака. Димкина мать умирала долго и мучительно. От рака. А потом одна за другой умерли и его сёстры. От рака. Я даже не помню, когда в этой череде смертей ушли баба Дуся и дед Володя...Не скажу, что помню много и всё чётко. Но кое-что я помню. Во дворе были еще девочки и ребята, но очень часто мы играли с ним вдвоем. Наши игры были странные. Чаще всего обусловлено это было нищетой наших семей.У Димкиной бабушки и у моей в доме насобиралось несколько неполных колод карт, которыми и играть нельзя уже было, и выбросить жалко... Нам отдали всё это сокровище и мы играли с ним в подкидного... Хохотали на весь двор, можете себе представить четыре козырных туза? А потом - в самый неожиданный момент - пятый... Колоду невозможно было перемешивать - карты вываливались из рук и рассыпались на земле. Мы мешали колоду в несколько заходов - по стопочке. А потом в нашем городе открыли новое кафе "Буратино". Но нас туда не водили. Мы были только в "Снежинке", где весь ассортимент начинался и заканчивался двумя видами мороженого и одним видом лимонада... Но про "Буратино" ходили невероятные слухи! Например, что там подают мороженое с фруктами! А еще блины с шоколадом! Мы не могли оставаться в стороне и ... лепили свое кафе из пластилина! Маленькие креманки, крошечные разноцветные (!) шарики мороженого, даже ложечки. Бутылки лимонада. Фрукты в ассортименте. И даже что-то мясное... И блины с шоколадом, конечно. О них тогда весь город говорил! У Димки мелкая моторика была развита отлично. Сначала лепили, а потом это все сами себе "продавали" и "ели". Мне с Димкой было весело. Я не помню ни разу, чтобы мы что-то не поделили или поругались. Только иногда я молча наблюдала из-за нашей калитки, как Димка внезапно начинал кричать на бабу Дусю из-за какой-то глупости... Денег на мороженое не дала. Баба Дуся говорила:"Нету у меня". А Димка топал ногами и гнусавым ноющим голосом выл "Дай, дай, дай, дай". И спорил, и угрожал, и умолял. А баба Дуся шла за палкой и хлестала его. Он плакал и кричал еще больше. Я недоумевала:"Почему?.. " Немного стыдно за него было, немного жалко... Баба Дуся не была плохой. Но хлестала и говорила:"На тоби мороженого! На! Ще хочеш?"Когда надо было, мы ходили с ним за молоком. У моей бабушки был алюминиевый бидончик, а у Димки модный - эмалированный, желтый. Вот ведь, довольно много событий помню, но не помню, о чем мы разговаривали. Ведь идти в молочный, стоять в очереди - не молча ж!А еще нам хотелось играть в бадминтон. Но у нас его не было. А вот набор воланчиков стоил копейки. Мы взяли у бабушек выбивалки для ковров и... Наши семьи с нас смеялись как-то по-доброму. Но запомнились и прохожие, парни постарше, которые откровенно насмехались над нашим "убожеством"... Но Димке было все равно. И мне почему-то было все равно. Наш бадминтон был оживленным и увлекательным. Не асфальтированная дорога за нашими домами имела две полосы насыпанной "жужалки" на расстоянии несколько метров друг от друга. Это было "поле". В нашем выбивалочном бадминтоне были даже какие-то свои правила.Димку в его классе обижали. Все подряд. Однажды мы поехали кататься на великах. Его остановили две его одноклассницы. Одна схватилась за его руль и сказала, что хочет покататься. Димка сказал, что не даст. Велик в нашем городе, в нашем возрасте - сокровище. А у Димки были прецеденты, когда такие вот дамы надолго с его великом скрывались. Она стояла напротив Димки, держала руль двумя руками и поносила его всеми доступными в её лексиконе ругательствами, а он со своей стороны так же крепко держал руль и мотал головой:"Не дам, не дам, не дам", попутно уже зажмурившись - подзатыльник не заставил себя долго ждать. Я стояла в стороне. А потом подошла к ним. И тоже схватилась за этот злополучный руль. Крепко. И дрожащим ртом сказала:"Отстань от него". У меня тогда рот будто отдельно существовал. От страха. И дрожал, гад. Я не просто трусиха, я самый настоящий трус. И тогда я боялась. Я уже почти решила уехать. Я уже почти себя оправдала:"Они старше!". Я не собиралась получать подзатыльники от Димкиных одноклассниц. Я вообще не понимала, как это. В своей жизни - в детсаду, в школе - я была лидером. Хоть чувствовала тогда, что боюсь эту девочку, на 2 года старше, и сердце колотится, и губы дрожат. Ненавижу эту свою особенность - как только я нервничаю, у меня так сильно дрожат губы. Девочка просто со злостью посмотрела на нас, толкнула руль от себя. И мы уехали. Я думала, Димка перестанет со мной играть после этого, думала, что он будет стыдиться это случая. Но Димке было все равно. Он привык, что ему достается. Просто в тот день не досталось, и это было хорошо.Я не понимала, почему его никогда не защищали те, кто списывал у него математику. Ах, да, я еще не упомянула - Димка с самого начала был лучшим в классе по математике. К нему приходили списывать домашку прямо во двор. Садились на лавку и "катали". Даже не особо заботясь о том, чтобы не помять его тетрадку. Тетради, и без того не особо аккуратные, были совсем потрепанными. Но Димка все равно всем давал списывать. Я даже подозреваю, что среди тех, кто примостившись на лавочке, строчил "домашку", были иногда и те, кто на следующий день ему отвешивали подзатыльники...А еще помню, мы снова поехали кататься на великах, и я ехала впереди, вдруг слышу сзади какой-то грохот. Обернулась - а Димка возле дерева лежит. Врезался. Я спрашиваю:"Ты чего?". Он отвечает:"Попробовал без рук проехаться". И лыбится. Однажды баба Дуся сказала мне, что Димка не выйдет гулять. Я даже немного растерялась, шла к себе во двор и думала:"С какой это стати он не выйдет, я ж знаю, что он дома, уроки не надо делать...". Сидела на лавке во дворе. Смотрю - идет Димка с каким-то полотенцем на голове, в их летнюю кухню, которая рядом с нашей калиткой. Увидел меня и кричит:"Я сегодня не выйду, у меня вши!". Баба Дуся зашипела на него. Я так четко помню, что она сказала:"Ты что, дурак? Она ж с тобой гулять не будет теперь!". Димка не понимал, с чего это... Тогда и я не понимала, как это может быть связано - вши это одно, гулять - это совсем другое. Наверное, отличие в том, что я выросла и поняла, в чем связь?.. Наверное, Димка так и не понял.Я перестала с Димкой гулять, когда закончила третий класс. Мы не просто перестали играть вместе, мы даже перестали здороваться. Я не помню тот момент, когда это случилось. Помню, что просто проходили мимо друг друга. Вся мои жизнь, все мои интересы были уже в школе, а не у бабушки во дворе. Я росла, в кого-то там влюблялась, с подружками ссорилась и мирилась, раскрывала какие-то там заговоры завистливых одноклассниц и строила козни им в ответ со своими союзницами... Но все так же иногда через калитку бабушкиного двора видела, как Димка топал на бабу Дусю и ноющим голосом подвывал:"Дай, дай, дай, дай, дай"...А баба Дуся шла за "лозиной".Я думаю, Димка был аутистом. Не знаю, была бы его жизнь другой, знай его мама и бабушка это слово. Не думаю. Вроде бы после школы он работал на стройке где-то, пил. Димка совсем недавно умер. Когда в прошлом году Дебальцево задыхался от градов, Димка был ранен. Мама сказала, что после ранения он не мог ходить. Не знаю, кто за ним ухаживал. Даже не уверена, что его кто-то вспоминает. Но я помолюсь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так пронзительно написали. Соболезную.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сегодня уже Дмитрия. День ангела...... Очень глубоко написано. Царство ему Небесное!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Светлая память. Вы прекрасно пишете![+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я и не знала. Спасибо. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, Оля. Как важно иногда выразить свою боль. (+) Все было так давно. А тут такая новость :( Мне не с кем даже его помянуть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень трогательно, Вечная память Димке
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Они живут нашими воспоминаниями. Светлая память Димке () [+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока мы помним они живы. Светлая память. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень трогательно, чувственно написали, как буд-то Перенеслась с вами в ваше детство. Светлая память Димке...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так написали замечательно, светло( [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это ваш текст? Да вы писатель! У меня тоже был такой друг, но Лёнька - вспомнила его. ).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой. Спасибо вам. Спасибо всем, кто сегодня помянет его. ..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, вы, батенька , писатель:)) Пусть покоится с миром.... [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пусть покоится с миром Димка...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Царство Небесное Дмитрию...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Печально все это, сколько таких димок и сейчас..... Царство небесное вашему другу, и автор, у вас очень хороший слог, вы связаны с журналистикой?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так грустно и трогательно написали.,расчувствовали,аж слеза пробилась.Наверное у многих в детстве были такие Димки.Всплили у меня картины моего детства-ностальгия ()я
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Царствие небесное Дмитрию...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Светлая память...+ Вы так светло и тепло написали о Димке. Помните его. Правильно написала Панна Кота, пока мы помним, они живы....[+sign]Интересная штука - ЖИЗНЬ!!! Когда у тебя все карты на руках, она начинает играть... в шахматы...Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую - можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо. Кроме меня никто почему-то не обращал внимание на то, почему он такой (+) Вот считали - вся его семья считала - что он "дурачок". А я постоянно думала - но ведь математику он лучше отличников делает. А ему было как-то все равно. Делал примеры, задачи. Но даже на оценки ему было наплевать. Спасибо за похвалу написанного. Я много читала книг о подростках. Мне кажется, иногда получается слова связывать именно из-за тех книг. А сейчас блоги какие-то читаю. Иногда "находит" и надо обязательно написать. Прямо надо. Ну и вообще. Про Димку кроме меня точно никто не написал бы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Значит, Димка будет жить вечно) Другого детства у меня не будет. Так что я его точно буду помнить, пока жива :) Спасибо, девочки. Спасибо вам. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

очень хорошо написали, трогательно. Очень жалко ... он воевал в АТО или жил в Дебальцево и попал под обстрел?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жил там. Спасибо.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас