О завещании (по седам темы о наследстве)

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О завещании (по следам темы о наследстве) Когда-то обсужали тут, но все равно решение пока не нашлось.В ситуации , когда (очень упрощаю ситуацию) есть мать и две дочери.В собственности матери две квартиры.Одна (к примеру) трешка на Львовской площади.Вторая (к примеру) двушка на Троещине. Пока предполагается, что обе дочери планируют жить и работать в Киеве.Как матери писать завещание, чтобы не обидеть ни одну, и вторую, при том, что стоимость квартир очевидно разная? Обе кватиры- по 50% каждой , и пусть занимаются продажей после смерти матери? Других вариантов нет? [+sign]если ты изобразишь на лице улыбку, Бог найдёт для тебя причину улыбнуться (бердичевский ребе)tempora mutantur et nos mutantur in illis[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш вариант + пусть получившая дорогую квартиру выплатит сестре лишнее деньгами [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олеся... так как сейчас оценивают квартиры... 4-комнатную+ 100 кв.м. на Троещине первый этаж фасад дома р-н Фестивального (под магазин, банк, парикмахерскую - идеальное место) оценили в 55 тыс.долларов...А желающие приобрести сами предлагают 100 и больше тыс...И вот некоторые наследники против продажи и согласны компенсировать исходя из оценочной стоимости)))[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имелось ввиду между собой решить сумму выплаты [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне логичный вариант, а дальше уже пусть дочери разбираются продавать/выкупать или как-то еще[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот у меня сейчас так. Я пытаюсь решить... а мне в лоб: есть офиц.оценка? От нее и буду тебе компенсировать... [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы продала ненужную сейчас квартиру и купила по минимуму каждой дочери прям сейчас.+ а свое жилье оставила в наследство в равных частях. Пусть потом продают и делят деньги.[+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеальный вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы не досталось свекрови (продолжение темы о наследстве) по следам темы про бабушку и внуков, Как обезопасить семью от претензий свекрови на часть квартиры в случае смерти мужа? Дарственная явно не годится - ущемляются интересы мужа при жизни. При завещании - не будет ли свекровь проходить как иждивенец и все равно оставаться претендентом на часть квартиры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарственная разная бывает, даже такая что не ущемит интересов при жизни. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак, только дарственная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если свекровь нетрудособная пенсионерка - то да, будет проходить как иждивенец и будет иметь право на 25% той части, которая была бы ей положена, если бы имущество наследовалось по закону, а не по завещаниюв процентах могу ошибаться, пусть юристы поправят, если что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например? примерно посыл текста какой? мне казалось, что дарственная - это подарил в здравом уме и расстался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, есть еще дарственная с отсрочкой прав вступления в собственность [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, тут вариант :) пожизненное трудоутройство свекрови? вопрос теоретический. В этом случае она не участвует как иждивенец?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за вариант. Ее можно или нельзя отменить до наступления срока прав вступления? например, право вступления через 5 лет. По прошествии 5 лет настроение поменялось у дарителя, но будет действовать правила дарственной - Вы уже подарили, гудбай?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве матери будет лишним доход от сдачи квартиры сейчас? И не сказано,что у дочерей нет жилья. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая дарственная делается с правом вступления в момент смерти дарителя. Я не знаю можно ли отзывать дарственные.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хитро вы придумали) если она на момент дележа наследства в здравом уме, то со своим трудоустройством разберется быстро, а именно - предоставит все документы, показывающие что она иждивенеца если реально не трудоспособна или не дееспособна, то тогда иждивенец по факту...в общем не зачем мужу собственность иметь:) пусть детям все отдаривает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мать тогда сможет сдавать и две однушки, например... но дело ж добровольное. [+sign]Если тебя ударили по левой щеке - подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала, что с такими дарственными возникают проблемы. Когда даритель умер - только наследование, дарственная не вступает в силу Но может то отдельные были решения отдельных судов, хз.У нас же не понятно какой суд и как решит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ущемляя интересы мужа фактически никак. Он же тоже может поднять вопрос "чтобы теще не досталось".И что тогда, переписывать все на детей?Тоже не вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собрать всех, напоить чаем/вином/ликером, испечь плюшки и договориться, что та, которая вытащит из шляпы листик с описанием квартиры - та ее по завещанию и получает! Предупредить, что без обид и чтоб тиххха было пока я жива! ©все, какую квартиру какая из дочерей вытянула - та ее и получает.пойти и все написать. все.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

устроить так, чтоб свекровь освободила мир раньше мужа, так надежней ))) иначе, в других вариантах, намного гемморней)))по теме, на личном свежайшем опыте:составить брачный контракт -да,да, после 10-15-20 лет совсместной жизни в любви, согласии и здравии ))))мы феерично подписали у нотариуса этот контракт в день нашего совместного 17летия))) отметили как пологаецца и живем спокойно дальше, покупая недвигу только на меня))))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах