Можно говорить "очень счастлива" ?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Можно говорить "очень счастлива" ? Мне кажется, нет. Но объяснить не могу.И еще. Если после союза вводное слово, то перед ним не ставится запятая, а после него ставится?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно. то же самое, что и "очень красивая". нельзя говорить+ очень синий и очень деревянный.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно. Вводное запятыми выделяется с двух сторон, лучше приведите пример, который вызывает сомнение ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не можно, а нужно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне не нравится такое сочетание, оно филологически не выверено+ это как слегка беременная..... человек или счастлив, или не счастлив, а "очень" - это просто эмоциональный окрас, усилитель. таких примеров в русском языке масса, и они всё же неправильны..."сыта" или "очень сыта" - ты или сыта или не сыта.....или красива или не красиваубрав эмоцию смысл словосочетания не поменяется.... но чёткого правила нет...."велик и могуч русский язык", ёпта....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно красива и очень красива - разница имеется. Так же со счастьем )) Думаю, если можно образовать степени сравнения - самая красивая, самая счастливая, то и очень красивая, очень счастливая вполне правильно. Самая беременная вот не скажешь же )) Так что Ваш пример некорректен.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это всё эмоциональная окраска, а по факту ж и так красива ))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что если нет четкого определения, абсолютности характеристики, то можно употреблять "очень". + например - толстый - нет четкого определения что называется толстым, а что нет, то же самое большой, далеко и т.п...Красивый - кому красивый, кому не красивый, относительное определение. Счастье тоже относительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы это объяснить....ммммм + счастье, любовь, ненависть - эфимерные понятия. Их и так сложно объяснить. Ну не говорят " я очень любима мужем" , хотя говорят " я очень люблю киевский торт", т.е. люблю больше всего именно киевский торт. Но никак не очень-очень-очень любима мужем, ведь или любишь, или нет.вот, к примеру, стройная - есть чёткие параметры стройности. 90-60-90, т.е. когда говорят очень стройная - 50-30-50 )))))Я именно о том, что чувства - это чувства, они витают в воздухе и формулировка "очень" даёт лишь эмоцию, но не качество.....Блин, сложно объясняю.Кароче, автор, пишите как хотите ))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу ОЩУЩАТь себя очень счастливой. А уж как писать - то мелочи:))) [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу придумать. Могла бы, написала бы сразу:))) [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счастье не абсолют, оно может быть полным, может быть слегка)) к тому же очень в данном случае выражает степень. Очень беременная=разговорный вариант "на большом сроке"[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык тогда можно вообще общаться как Шелдон. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть степени сравнения ("счастливый - счастливее - самый счастливый"), то можно и "очень", + а вот если нельзя быть более беременной - то нельзя и очень беременной. :)Не поняла про вводное слово - почему вы не хотите выделить его, как положено, запятыми с обеих сторон?"Я люблю яблоки и, пожалуй, груши".Это вам, наверное, попались примеры, где созвучные слова не являются вводными? Процитируйте, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь ты довольна, милая? - да, теперь я довольно милая!(с) :) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень счастливая очень стильный Абсолютно филологический правильное сочетание потому что указывают на личностную принадлежность. Поэтому Используйте с удовольствием [+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этимология Происходит от неустановленной формы. Обычно толкуется из *очьнь от око, ср. очевидно, а также сближено с окончанием нареч. вкривь, впрямь, встарь. Ввиду большей распространенности формы очунь — то же (XVII в.), возм., следует предположить связь с очнуться, очутиться. Неприемлемо сближение с цслав. тъкъ "сравнение", тъкъмити "сравнивать, приравнивать, отождествлять". Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.[+sign]Красота требует жертв, но соглашается обычно и на скромные пожертвования. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа... я думала у вас какая-то конкретная задача. И, кстати, в этом предложении использовано вводное слово после союза :). ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня выбешивают: кратчайшие сроки и высококвалифицированные специалисты, а если все это в сложноподчиненное предложение напихать - из глаз потечет кровь. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объективно - можно. Но для меня это все равно, что сказать - очень люблю. согласно моему личному убеждению в понятиях счастлива и люблю нет полутонов. Если не очень - то это уже не счастье, и не любовь.[+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самая - в сравнении с кем? [+sign]Не знаешь, что делать - качай попу. Проблема может и не решится, зато попа будет накачанная.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в сравнении с теми, кто менее счастлив. Степени сравнения есть и у тех прилагательных, которые затрагивают нравственные категории. + "Чем крупнее поэт, тем он менее счастлив" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишь бы не "очень прекрасный" [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это уже масло масляное ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах